Вход

Афганский вопрос в международных отношениях 80-х гг. XX в.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 289818
Дата создания 19 августа 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Данный реферат посвящен изучению «афганского вопроса» в системе международных отношений 80-х гг. Основными проблемами исследования являются причины начала военной операции СССР в Афганистане, реакция на них сопредельных государств и стран НАТО, их участие в конфликте, а также попытки урегулирования сложившейся ситуации дипломатическим путем. ...

Содержание

Введение
1. Ввод советских войск в Афганистан и ухудшение международных отношений
2. Новый внешнеполитический курс СССР. Урегулирование «афганского вопроса»
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Ввод ограниченного контингента советских войск в Афганистан и последующие боевые операции являются одним из важнейших событий отечественной и мировой истории конца 70-х – 80-х годов ХХ века. Попытки советского руководства стабилизировать внутреннюю социально-политическую обстановку в пограничном государстве, имеющем стратегически важное географическое положение и способствовать формированию там общества социалистического образца не могли не вызвать широкого международного резонанса и контрмер со стороны государств, относящихся к противоположному военно-политическому блоку, и прежде всего США.
«Афганский вопрос» на протяжении долгого времени оставался в центре внимания всего мирового сообщества, обсуждался в ООН. И это вполне естественно. Афганистан располагается в одном из самых нестабиль ных районов земного шара. Он находится в непосредственной близости от Пакистана, Ирана, Индии, бывших советских республик Средней Азии. Не случайно эта небольшая, бедная страна оказалась в центре глобального противоборства двух крупнейших военно-политических лагерей конца прошлого века.
Данная проблема не утратила своей актуальности и в наши дни. Примечательно, что основы происходящих сейчас событий были во многом заложены именно в указанный период.
Данный реферат посвящен изучению «афганского вопроса» в системе международных отношений 80-х гг. Основными проблемами исследования являются причины начала военной операции СССР в Афганистане, реакция на них сопредельных государств и стран НАТО, их участие в конфликте, а также попытки урегулирования сложившейся ситуации дипломатическим путем.

Фрагмент работы для ознакомления

Сразу же после ввода советских войск в Афганистан президент США Картер обратился к Брежневу и крайне негативно расценил этот акт, предупредил Советский Союз о негативных последствиях такого шага.
На заседании Совета безопасности США в связи с вводом советских войск в Афганистан было решено принять следующие меры:
1. Выдвинуть требование осудить СССР за неспровоцированную открытую агрессию против независимой страны в Совете Безопасности ООН.
2. Отказаться от обсуждения в конгрессе Договора ОСВ-2 до тех пор, пока не прекратится эта агрессия.
3. Временно заморозить все двусторонние переговоры, визиты на высшем уровне, передачу передовой технологии и, возможно, наложить запрет на продажу зерна.
4. Ограничить кредиты для СССР со стороны США и их европейских союзников.
5. Отказ США отдипломатического признания нового правительства Афганистана с последующим присоединением к этому решению стран НАТО.
6. Оказать срочную помощь Пакистану для укрепления его оборонительных возможностей.
7. Заключить договоренность с правительствами Сомали и Египта об использовании американскими ВС баз на их территории в случае возникновения военной угрозы Среднему Востоку или району Персидского залива.
8. Принять тайную программу обеспечения мусульманских повстанцев в Афганистане противотанковыми и противосамолетными ракетами советского производства, возможно, из Египта.
9. Поощрять Китай к оказанию помощи повстанцам пулеметами, минометами, противопехотными и противотанковыми минами1.
США стремились подготовить почву для вынесения «афганского вопроса» на рассмотрение Совета Безопасности ООН с целью расследования роли СССР в афганских событиях, осуждения «советского вторжения в независимую развивающуюся страну» и обеспечения международной изоляции Советского Союза. В этой связи особая роль отводится Пакистану, который, по замыслу США, должен обратиться в ООН с официальной «жалобой на агрессивные действия СССР»2.
Ввод советских войск в Афганистан и устранение от власти X. Амина сразу же были расценены на Западе как акты международного терроризма. Советское руководство стремилось воспрепятствовать обсуждению этих действий в ООН.
Однако заседание Совета Безопасности ООН по «афганскому вопросу» состоялось. 14 января 1980 г. большинство стран - участниц Генеральной Ассамблеи ООН осудили действия СССР и потребовали вывода военных соединений и частей из Афганистана. В дальнейшем «афганский вопрос» будет постоянно подниматься в Организации Объединенных Наций.
Еще более недружелюбную позицию по отношению к СССР страны Запада заняли с приходом к власти нового президента – Р. Рейгана.
Руководство США выдвинуло программу базовых стратегических целей, достижение которых должно было привести к укреплению позиций США в мире в целом - как в противоборстве с миром социализма, так и внутри капиталистической системы: нарушить стратегическое равновесие в мире посредством интенсивных усилий в военном строительстве; обеспечить вооруженным силам США возможность ведения продолжительного ядерного конфликта с реализацией американского преобладания на всех уровнях, отойти от принципов равенства в отношениях с Советским Союзом, занять положение «диктующей» стороны, сделать переговоры ареной конфронтации; постараться ослабить позиции СССР в «стратегическом уравнении», консолидировать все имеющиеся силы; постараться оказать давление на советскую экономику; восстановить гегемонию в военных союзах, укрепить единовластие США в них, добиться приобщения союзников к открытому антисоветскому курсу Вашингтона.
Утрированная враждебность к СССР «упростила» стратегическое видение Вашингтона в годы пребывания Р. Рейгана в Белом доме. Критерием дружественности той или иной страны по отношению к США стала не степень приближенности ее строя к идеалам буржуазной демократии, а степень антисоветизма ее политики. Р. Рейган и его окружение с января 1981 г. начали выводить на первый план анализа любой региональной ситуации фактор советско-американских отношений. Рейган утверждал, что «Советский Союз стоит за всеми происходящими беспорядками. Если бы не он, в мире не было бы конфликтов»1.
Американское руководство стало внедрять антагонистическое видение мира, резко противопоставлять США и СССР. Как пишет американский исследователь Р. Шиэр, «на поверхность всплыла целая клика сторонников «холодной войны» из числа неисправимых «ястребов» и «новых ястребов», чьи симпатии никогда не были на стороне усилий в области контроля над вооружениями при правительствах Никсона, Форда и Картера. Члены этой группы категорически отвергают мирное сосуществование с Советским Союзом... Вместо этого они ищут возможности конфронтации»1. Страны социализма характеризовались в необычайно мрачных даже по американским стандартам тонах. Никогда со времен Г. Трумэна в Белом Доме не делали столь много резких заявлений в адрес СССР.
Хотя пропагандистский фронт холодной войны возник одновременно с объявлением этой войны в Фултоне, пик его активности относится к началу 1980-х годов - времени прихода в Белый дом Р. Рейгана.
На первой же пресс-конференции новый американский президент заявил, что советские лидеры «сами присвоили себе право совершать любые преступления, лгать и обманывать»2. А через два дня назначенный им госсекретарем генерал А. Хейг направил Громыко письмо, в котором в назидательной форме излагались претензии американской стороны к тому, как СССР ведет свои международные дела, и высказывались «предостережения» в связи с событиями в Польше и в Афганистане.
Заявления американских и советских руководителей все в большей мере стали делаться «на публику», что, естественно, способствовало обострению пропагандистских баталий, которыми особенно была богата первая половина 1980-х годов.
Таким образом, «афганский вопрос» крайне обострил международное положение.
2. Новый внешнеполитический курс СССР. Урегулирование «афганского вопроса»
В связи с участием советских войск во внутреннем конфликте в Афганистане стал падать международный престиж Советского Союза. Даже у союзников. Приводимые нашим руководством аргументы в обоснование советского военного присутствия в ДРА не удовлетворяли многие страны, которые открыто его осуждали на различных форумах, в том числе и проводимых под эгидой ООН, причем подавляющим большинством голосов. Негативное влияние войны в Афганистане начало ощущаться и внутри Советского Союза. Гибель советских парней в чужой стране вызывала возмущение и протест не только их родных и близких, но и всех честных людей в СССР.
В середине 80-х годов стало очевидно, что все сферы жизни советского общества нуждаются в серьезном реформировании. Не была исключением и внешняя политика.
Точкой отсчета в формировании новой позиции Советского Союза по вопросам внешней политики стал Апрельский Пленум, который состоялся 23 апреля 1985 г. Апрельский Пленум продемонстрировал, что советское руководство встало на путь изменения не только своей внутренней, но и внешней политики. Для воплощения в жизнь новых идей Горбачеву нужны были и новые, энергичные люди, которые были бы готовы идти вперед по пути реформ. Следует отметить, что для последних лет правления предшественников Горбачева – Брежнева, Андропова и Черненко – были характерны застылость, омертвение в кадровой пирамиде власти. Едва придя в главный кабинет Партии, Горбачев стал постепенно подбирать новую команду. Он понимал, что в международной политике страны трудно ожидать позитивных перемен, пока внешнеполитическое ведомство возглавляет опытный, но чрезвычайно консервативный дипломат старой сталинской школы А.А. Громыко. Так, на заседании Политбюро 29 июня 1985 г. Горбачев предложил выдвинуть Громыко Председателем Президиума Верховного Совета СССР. Потом стал решаться вопрос о новом министре. Горбачев предложил кандидатуру Э.А. Шеварднадзе и его кандидатура было единогласно утверждена. С 1 июля 1985 г. по 16 января 1991 г. он был в этой должности пять лет и шесть с половиной месяцев, т. е. почти всю перестройку.
Одной из основных задач нового внешнеполитического курса стала нормализация отношений со странами капиталистического мира. Решать проблемы безопасности без Соединенных Штатов было не только невозможно, но и бессмысленно. «Бесспорно, — рассуждал на эту тему Горбачев, — Советский Союз и Соединенные Штаты — два могущественных государства с обширными интересами. У каждой из наших стран есть свои союзники и друзья. У нас есть свои приоритеты во внешней политике. Но я не думаю, что из этого непременно следует, что мы обречены на конфронтацию. Логичнее сделать другой вывод — об особой повышенной ответственности СССР и США за судьбы мира. Советское руководство пришло к убеждению: обстановка в мире слишком опасна, чтобы пренебречь даже малейшим шансом исправить положение и продвинуться к более устойчивому и прочному миру»1. Это были слова из изданной в 1987 году одновременно в СССР и США книги М С. Горбачева «Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира». Излагаемые в ней взгляды нового советского руководителя уже в течение двух лет были в основе проводимой советским руководством внутренней и внешней политики
Советское руководство, осознав всю серьезность положения в Афганистане, начало принимать меры по урегулированию конфликта с целью вывода войск. В апреле 1985 г. политическое руководство СССР провозгласило курс на отказ от применения силы в международных отношениях начало принимать меры к сокращению боевого состава ОКСВ. Так, уже к 20 сентября 1986 г. из Афганистана на территорию СССР были передислоцированы шесть полков. В свою очередь афганское руководство (с мая 1986 г. его возглавил Наджибулла) разработало и в 1987 г. предложило оппозиции политику национального примирения. Однако лидеры оппозиции ее не приняли и продолжили войну до победного конца. Тем не менее, позиция официального Кабула дала новый импульс проводившимся с 1982 г. в Женеве переговорам по афганскому урегулированию1.
Их главной проблемой было преодоление постоянного соперничества и установление доверия, партнерства между СССР и США, ибо глобальное противостояние между ними являлось основной питательной средой и причиной продолжения внутриафганского конфликта. Администрация президента Р. Рейгана тогда по стратегическим соображениям саботировала и торпедировала переговоры, проводимые под эгидой ООН. Причем с самого их начала. В частности, в июне 1982 г. после первых официальных переговоров в Женеве президент США решил увеличить масштабы тайной помощи мятежникам.
После прихода к власти Горбачева процесс афганского урегулирования заметно активизировался. 14 апреля 1988 г. при посредничестве ООН в Женеве был подписан министрами иностранных дел Афганистана и Пакистана пакет документов, призванных положить конец кровопролитию в РА. В качестве гарантов выполнения соглашений выступили США и СССР. Самым существенным в этих соглашениях было то, что они в принципиальном плане давали возможность решить главный вопрос афганской ситуации - прекращение вооруженного или другого вмешательства в дела Афганистана извне. Ведь двусторонним соглашением о принципах взаимоотношений определялось, что Афганистан и Пакистан берут на себя обязательства обеспечить, чтобы своя территория не использовалась каким-либо образом для нарушения суверенитета, политической независимости, территориальной целостности и национального единства или для подрыва политической, экономической и общественной стабильности другой стороны; воздерживаться от содействия, поощрения или поддержки прямым или косвенным образом повстанческой или сепаратистской деятельности либо от любого другого действия, направленного на подрыв единства или ниспровержение политического порядка другой стороны; не допускать на своей территории обучения, снаряжения, финансирования и рекрутирования наемников какого бы то ни было происхождения в целях ведения враждебных действий или засылки таких наемников на территорию другой стороны и соответственно отказывать в содействии, включая финансирование обучения, снаряжения и транзит таких наемников; не допускать какой-либо помощи, использования или терпимости в отношении террористических групп, саботажников или диверсантов.
Двустороннее соглашение между Афганистаном и Пакистаном о добровольном возвращении беженцев обязало обе стороны принять необходимые меры для решения этой сложной проблемы. В соответствии с этими договоренностями Советский Союз взял на себя обязательства вывести свои войска из Афганистана в девятимесячный срок, начиная с 15 мая 1988 г. При этом в течение первых трех месяцев выводилась половина всех советских войск.
Пакистан и США должны были прекратить всякое вмешательство во внутренние дела Афганистана. Пакистанские власти обязались также не создавать на своей территории военных баз и лагерей враждебных Афганистану сил, не обучать, не вооружать и не финансировать их.
Для контроля за выполнением обязательств сторон был создан механизм наблюдения под эгидой ООН.
Лидеры моджахедов, не будучи приглашенными в Женеву, заявили, что заключенные там договоры их как бы не касаются.
Следует сказать, что советским руководством был допущен существенный просчет, когда оно отказалось от предложения американцев одновременно прекратить военную помощь режиму Наджибуллы и моджахедам. Тогда рассудили, что неправомерно ставить на одну доску НДПА и оппозицию.
Подписание афгано-пакистанского соглашения в Женеве оказало значительное влияние на развитие внутриполитической обстановки в РА, придало новый импульс процессу национального примирения, ускорило политическое решение целого ряда острых проблем регионального характера.

Список литературы

1. Борке А. Непредвиденные последствия советской интервенции. М., 1998. 32 с.
2. Геллер М.Я., Некрич А.М. История России. 1917-1995: В 4 т. Т. 2. М.: Агар, 1996. 432 с.
3. История Афганистана с древнейших времен до наших дней. М.: Мысль, 1982. 368 с.
4. Ляховский А.А. Трагедия и доблесть Афгана. М.: Искона, 1995. 645 с.
5. Стародубов В.П. Супердержавы ХХ века. Стратегическое противоборство. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. 509 с.
6. Теплинский Л.Б. История советско-афганских отношений. 1919-1987. М.: Мысль, 1988. 380 с.
7. Уткин А.И. Единственная сверхдержава. М.: Алгоритм, 2003. 576 с.
8. Шумов С.А., Андреев А.Р. История Афганистана. Документальное исследование. М.: Крафт, 2002. 236 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024