Вход

Доктор Живаго и его актуальность для журналистов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 289763
Дата создания 21 августа 2014
Страниц 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Небольшое эссе на 1 страницу на тему произведения "Доктор Живаго" Бориса Пастернака. Обосновывается его актуальность на данный момент и востребованность для журналистов. ...

Содержание

Доступно только после покупки

Введение

Высокий процент оригинальности.

Фрагмент работы для ознакомления

Автор сумел раскрыть трагедию человеческой личности, интеллигенции на фоне переломной эпохи, когда мир раскололся на правых и неправых. Пастернак проявил себя в нем как гуманист, продолжатель великой русской классики. Через историю доктора Живаго и его родных он смог донести горе огромного народа, кризис их мироощущения. Это роман-предупреждение. Сегодня наш мир стоит на грани нового витка, за которым нас могут ждать невиданные перемены, неслыханные мятежи. Очень легко скатится в торжество собственной правды. Если мы взглянем на современную мировую политику, то видим как лидеры всех стран, заявляя свои взгляды истинными, тянут мир к очередной мировой войне. История нас, к сожалению, ничему не учит, ко всему можно прийти, лишь выстрадав это на собственном опыте.
Роль же интеллигенции – рассуждающей прослойки общества, а журналисты, несомненно, относятся к их числу, вскрывать двойственность мира, видеть противоречия в политической, общественной жизни, а не занимать одностороннюю позицию и восторженно принимать какие-либо события. Это их долг, да собствен долг любого здравомыслящего человека, и Пастернак призывает быть верным ему. Журналист не должен быть частью пропаганды, тогда он превращается в бездумный винтик, его назначение – быть вне политики, отстаивать нравственные ценности. Да, попытка быть объективным и независимым, дается нелегко, тем самым они всегда обрекают себя на боль, оказываются меж двух огней. И все же желание истины, справедливости – есть свет, победа над тьмой. Сама история создания и публикации романа свидетельствует об этом.

Список литературы

Нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00326
© Рефератбанк, 2002 - 2024