Вход

Чехия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 289646
Дата создания 26 августа 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Рассматриваются Институциональные преобразования в переходной экономике Чехии, проблемы, перспективы развития ...

Содержание

Введение
Институциональные преобразования в переходной экономике Чехии.
Факторы институциональных изменений.
Заключение
Список использованной литературы.

Введение

Чешская Республика (ЧР, Чехия) относится к числу промышленно развитых стран Центральной Европы. Страна занимает территорию площадью 78 866 кв. км (0,05% от размера общей мировой территории).
Численность населения страны, по состоянию на 30 июня 2013 г., составляла порядка 10 миллионов человек (около 0,2% от общей численности населения мира).
Чешская Республика занимает 48-е место в мировой экономике, является членом порядка 60 международных экономических и четырех финансовых организаций.
Промышленность Чешской Республики обеспечивает выпуск около 0,3% мировой валовой продукции. Более 70% крупных предприятий Чешской Республики принадлежит полностью или частично транснациональным и иностранным фирмам.

Фрагмент работы для ознакомления

неадекватной (с отраслевой точки зрения).
Несоразмерно большую долю занимала:
черная металлургия ( на привозном сырье),
тяжелое машиностроение,
военная промышленность.
Ассортимент производимых товаров в стране сильно превышал объективные возможности страны, что привело к мелкосерийному производству (снижению его эффективности).
Внешняя торговля подчинялась директивам СЭВ, была ориентирована на нужды СССР и в отличие от других развитых стран была малозначительной.
Для Чехии несложно установить время, когда начался переходный период (так как начало трансформации было связано):
с потерей государственной власти бывшими коммунистическими партиями,
прекращением функционирования бывших законодательных, исполнительных органов,
приходом к власти новых (некоммунистических политическихсил, имею ввиду новые организации - партии, правительство).
Вывод – точка начала трансформации - смена политического строя в Чехии, сопровождающегося началом глубоких реформ в социальной и экономической сфере.
Смена строя может проистекать по-разному. К примеру, в Чехии (тогда Чехословакия), изменение строя 1989-1990 годов сопровождалось демонстрациями, забастовками (но тем не менее они носили мирный характер). Рассмотрим институциональные преобразования Чехии, их процесс, ход событий.
Демонтаж подавляющего большинства механизмов (организаций) административно-командной системы совершается достаточно быстро, ввиду того, что они находятся в глубоком кризисе (к примеру, государство теряет способность планировать народное хозяйство либо централизованно устанавливать цены).
В это время в недрах административно-командной системы на этапе ее распада формируются новые экономические институты, вытесняющие старые. Вывод, - после смены политического строя, организации, осуществляющие функции государственного управления экономикой элементарно прекращают свое существование (либо расформировываются распоряжениями государственной власти). Основная и сравнительно простая форма демонтажа бывшей системы – либерализация (отмена ограничений и запретов, которые относятся к хозяйственной деятельности). К примеру, это, может быть:
либерализация цен (разрешение предприятиям самостоятельно устанавливать цены на свою продукцию),
либерализация внешней торговли (отмена прежней государственной монополии внешней торговли).
Однако все это не означает, что наследие социализма отходит в прошлое быстро и легко; наоборот, в ходе реформ главная сложность как раз и состоит в том, чтобы справиться с теми негативными чертами, которые определяли социалистическую экономику: несбалансированность, монополизм и другие.
Выше я упоминала о том, что экономическую систему организуют различные институты. Переходный период - время глубоких трансформаций в институциональной системе общества (одни институты прекращают существование, вторые видоизменяются, третьи возникают впервые). Поэтому о переходной экономике говорят как о периоде институциональной трансформации.
Так как в общем смысле слова к институтам относят не только экономические правила, но и экономические организации, таким образом, институциональная трансформация в обширном понимании – это:
изменение отношений собственности (приватизация),
возникновение новых хозяйствующих субъектов (коммерческих банков, товарных, фондовых бирж и прочее),
некоторые элементы структурных изменений (появление, развитие малых предприятий как особого сектора экономики).
Подытожу, без частной собственности, конкуренции, свободы в заключении контрактов и других рыночных институтов экономические субъекты будут не как субъекты рыночной системы, а как субъекты старой (административно-командной системы) либо вообще будут руководствоваться противоречивыми экономическими «правилами игры». Так как в любой экономической системе поведение экономических агентов задается «правилами игры», к примеру, в социалистический период, хозяйствующие субъекты искусственно наращивали материалоемкость выпускаемой продукции не по воле руководителей, а ввиду того что к этому их направляла система действовавших тогда хозяйственно-правовых условий и экономических стимулов (выполнение плана зависело от объема готовой продукции в стоимостном выражении; чем больше сырья и материалов на единицу продукции, тем выше ее цена и тем проще выполнить план). В связи с тем, что именно «правила игры» задают поведение экономических субъектов, институциональная трансформация первична по отношению к другим направлениям реформ, например структурным.
Все стороны институциональной трансформации – либо рыночные законы, либо приватизация, и основание новых субъектов хозяйственной деятельности - в равной степени важны для формирования рыночной экономики. Но еще более важно, чтобы институты образовали цельную и связанную систему (изолирование не только неэффективно, но и не всегда работает по законам рынка).
Следует отметить, что Чехия, как и другие страны, прошла пока лишь часть пути к рыночной экономике. Но тем не менее, теоретический анализ позволяет допустить, что постсоциалистическая трансформация пройдет в ряд этапов:
1. Первый этап - это макроэкономическая стабилизация и либерализация экономики (что, на мой взгляд, уже произошло в Чехии). Выясним, почему без стабилизации и либерализации не получится идти дальше, отмечу, что главное содержание этого этапа - подавление инфляции, ликвидация наиболее острых дисбалансов в денежно-кредитной сфере и укреплении Чешской валюты (чешской кроны). В параллель с этим происходит снятие большинства прежних государственных ограничений на цены, производственную и коммерческую деятельность, начинается приватизация и формирование рыночных институтов.
2. Второй этап - переход к экономическому росту. Первые признаки экономического оживления в Чехии возникли в 1996 г., когда экономика выросла на 2% по сравнению с 1990 годом (для сравнения ВВП Чехии с 1990 по 2010 год вырос в 1,5 раза). Отчасти это было и понятно, так как хорошо известная ученым закономерность рыночного хозяйства: экономический рост начинается примерно через полтора года после завершения макроэкономической стабилизации (именно столько времени обычно требуется промышленным компаниям и банкам для того, чтобы приспособиться к условиям низкоинфляционной экономики). Наконец, судя по прогнозам и теоретическим расчетам, пять-шесть лет устойчивого роста позволят экономике Чехии вступить в третий этап переходного периода. Это будет этап завершения постсоциалистических реформ, когда сложится современная структура экономики с преобладанием наукоемких производств и информационных услуг, возникнет саморазвивающаяся рыночная система и начнут формироваться институты социального партнерства. Этот третий, завершающий этап переходного периода продлится, видимо, до конца второго десятилетия XXI века.
Отдельно бы хотелось рассмотреть концепцию «шоковой терапии», так как и она оказала влияние на развитие Чехии. Данная концепция основана на идеях монетаризма, современного варианта либеральной рыночной теории. Монетаризм часто называют Чикагской школой, потому что эта теория в основном разработана в Чикаго американским ученым, лауреатом Нобелевской премии Милтоном Фридменом и его последователями.
Монетаризм исходит из того, что рынок - это самая эффективная форма экономической деятельности. Рынок способен к самоорганизации. Поэтому монетаристы утверждают, что преобразования переходного периода должны происходить с минимальным участием государства. Главная задача государства - поддержание устойчивости финансовой системы, поскольку без стабильной денежной единицы рынок существовать не может. Поэтому борьба с инфляцией-- стержень монетаристской доктрины.
Основным инструментом антиинфляционной политики монетаристы считают одномоментную либерализацию цен и резкое сокращение государственных расходов. Именно этот, чрезвычайно болезненный для экономики акт и называют «шоковой терапией». Сторонники этой доктрины утверждают, что он обеспечивает быстрое восстановление равновесия в финансовой системе, укрепление денежной единицы, формирование частного капитала и на этой основе - переход к экономическому росту.

Список литературы

1. Андрефф В. Постсоветская приватизация в свете теоремы Коуза (трансакционные издержки и управленческие затраты) // Вопросы экономики. - 2005. - _C612. - С. 122-136.

2. Кузьминов Я., Радаев В., Яковлев А., Ясин Е. Институты: от заимствования к выращиванию (опыт российских реформ и возможность культивирования институциональных изменений) // Вопросы экономики. - 2005. - C6 5. - С. 5-27.
3. Олейник А.Н. Институциональная экономика: учеб. пособие / А.Н. Олейник. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 416 с.
4. Полтерович В., Попов В. Эволюционная теория экономической политики. Часть I. Опыт быстрого развития // Вопросы экономики. - 2006. - C6 7. - С. 4-23.
5. Радыгин А., Мальгинов Г. Рынок корпоративного контроля и государство // Вопросы экономики. - 2006. - _C63. - С. 62-85.
6. Радыгин А., Энтов Р. Институциональные компоненты экономического роста // Вопросы экономики. - 2005. - _C611. - С. 14-38.
7. Третьяков М. Конвергенция моделей корпоративного управления // Вопросы экономики. - 2004. - C61. - С. 129-140.
8. Шаститко А. «Предметно-методологические особенности новой институциональной экономической теории». Вопросы экономики № 3/2003. С. 24.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024