Вход

Электронная техника и преобразователи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 289641
Дата создания 26 августа 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

ФГБОУ ВПО

Дальневосточный государственный университет
путей сообщения




Кафедра: «Электроснабжение
транспорта»





КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине "Электронная техника и преобразователи "

К.П. 19040165. 001. 11-ЭЛЖД-826(п)




Выполнил: Бя Нам Су

Проверил: Клочков М.И.







Хабаровск
2013
...

Содержание

Объем курсовой работы.

1. Рассчитать проектные параметры трансформатора и выбрать его по стандартной шкале мощностей.
2. Определить количество параллельно включенных вентилей выпрямителя ав и инвертора аи.
3. Определить количество последовательно включенных вентилей выпрямителя bв и инвертора bи.
4. Разработать силовую схему рассчитанного выпрямительно-инверторного преобразователя.
5. Рассчитать и построить внешние характеристики выпрямителя. Построить временные диаграммы напряжений и токов для заданного угла регулирования α , считая, что в цепи нагрузки содержится сглаживающий реактор с xd →∞.
6. Рассчитать и построить естественную внешнюю и ограничительную характеристику инвертора.
7. Построить искусственную горизонтальную внешнюю характеристику инвертора на уровне напряжения холостого хода выпрямительного режима.
8. Определить предельно допустимый ток инвертора при работе по естественной и горизонтальной искусственной внешней характеристике.



Введение

Трехфазные сети широко распространены в энергетике и используются для производства и передачи электрической энергии. Трехфазные системы были разработаны русским электриком М.О.Доливо-Добровольским (1862 - 1919 гг.) и представляют собой систему из трёх источников переменного тока, ЭДС которых сдвинуты друг относительно друга на угол 120°.

В настоящее системы преобразования переменного синусоидального напряжения и тока в постоянные практически полностью представлены полупроводниковыми выпрямителями. Очень часто также необходимо регулировать величину полученного постоянного напряжения. Экономически выгодно снабдить выпрямитель системой импульсно-фазового управления в силу относительной ее дешевизны, высокого КПД и компактности.

С помощью выпрямителей осуществляется преобразование энергии пе ременного тока в энергию постоянного тока. В промышленных установках применяют различные схемы выпрямления переменного тока в постоянный, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки. При сравнении различных схем выпрямления учитывают следующие их технические характеристики: число полупроводниковых приборов, коэффициент пульсаций выпрямленного напряжения, габаритную мощность трансформатора.

В трехфазной мостовой схеме в любой момент времени при активной нагрузке ток проходит через два диода - один из нечетной, а другой - из четной группы. Диоды нечетной группы коммутируются в момент пересечения положительных участков синусоид, а четной группы - в момент пересечения отрицательных участков. В результате при наличии двух групп получают шестифазное выпрямление.

Достоинствами трехфазных мостовых схем, широко применяемых в выпрямительных устройствах, являются: небольшой коэффициент пульсаций выпрямленного напряжения; малое обратное напряжение; малая габаритная мощность трансформаторов; отсутствие вынужденного подмагничивания, так как ток во вторичной обмотке трансформатора изменяет свое направление.

Список литературы

1. Балабанов В.Н. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине Электронная и преобразовательная техника: "Выбор вентилей для управляемого выпрямителя", Хабаровск, ХабИИЖТ, 1987 год.
2. Бурков А.Т. Электронная техника и преобразователи: Учеб. для ВУЗов ж.-д. транспорта - М.: Транспорт, 1999 год.
3. Полупроводниковые выпрямители / Под ред. Ф.И. Ковалева и Г.П. Мостковой. – М.: Транспорт, 1978 год.
4. Засорин С.Н., Мицкевич В.А., Кучма К.Г. Электронная и преобразовательная техника. – М.: Транспорт, 1981. – 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024