Вход

управление оборотными фондами предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 289589
Дата создания 01 сентября 2014
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Политика организаций в управлении оборотным капиталом
2. Определение потребности в оборотном капитале
3. Стратегия финансирования оборотных средств ...

Содержание

1. Политика организаций в управлении оборотным капиталом
2. Определение потребности в оборотном капитале
3. Стратегия финансирования оборотных средств

Введение

Оборотный капитал (оборотные средства) - это часть капитала предприятия, вложенного в его оборотные (текущие) активы, которые возобновляются с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности и, как минимум, одно¬кратно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла.
Оборотные активы делятся, в зависимости от способности более или менее легко обращаться в деньги, на медленнореализуемые — производственные запасы, быстрореализуемые - дебиторская задолженность и наиболее ликвидные - краткосрочные финансовые вложения (легкореализуемые ценные бумаги) и де¬нежные средства.

Фрагмент работы для ознакомления

Коэффициентный метод - основан на определении нового норматива на базе имеющегося с учетом поправок на изменение объема продукции. При этом все запасы и затраты подразделяются на:
-зависящие от объема производства (сырье, материалы, затраты на незавершенное производство и готовую продукцию на окладе);
-не зависящие от объема производства (запасные части, МБП, расходы будущих периодов).
По зависящим от объема производства элементам потребность планируется исходя из их размеров в базисном году, темпов роста производства и возможного ускорения оборачиваемости. По остальным элементам запасов и затрат плановая потребность определяется на уровне их среднефактических остатков.
Основным методом является метод прямого счета, при нем процесс нормирования включает несколько этапов:
1 этап. разработка норм запаса по отдельным видам товарно-материальных ценностей всех элементов нормируемых средств.
Нормы оборотных средств - это объем запаса по важнейшим товарно-материальным ценностям, необходимых предприятию для обеспе­чения нормальной работы. Нормы - это относительные величины, которые устанавливаются в днях запаса или в %% к определенной базе (товарной продукции, объему основных фондов) и показывают длительность периода обеспеченного данным видом запасов материальных ресурсов. Нормы пересматриваются при кардинальных изменениях номенклатуры изделий, условий производства и др.
Нормы устанавливаются по следующим элементам:
производственным запасам;
незавершенному производству и полуфабрикатам собственного изготовления;
расходам будущих периодов;
запасам готовой продукции на складе.
Рассмотрим пример на основе производственных запасов и готовой продукции.
Норма в днях по производственным запасам устанавливается по каждому виду материалов и включает время для:
-выгрузки, приемки, складирования и лабораторного анализа (подготови­тельной запас);
- нахождения сырья и материалов на складе в виде текущего и страхо­вого (гарантийного) запаса;
- подготовки к производству (сушка, разогрев, отстой и т.д.) - технологический запас;
- нахождения материалов в пути и времени документооборота (транспортный запас).
Основным является текущий складской запас - время нахождения запасов на складе между двумя очередными поставками. Его величина связана с равномерностью поставок (циклом снабжения) и периодичностью запуска сырья в производство. Величина этого запаса устанавливается в размере 50% среднего цикла снабжения, в среднем около 10 дней.
Страховой запас необходим когда происходят сбои в условиях и сроках поставки, поступают некомплектные партии, нарушается качество поставляемых материалов. Это величина - 1/2 складского запаса (5 дней).
В среднем таким же по длительности устанавливается и транспортный запас, образуемый при расхождении в сроках движения документооборота и оплаты по ним и времени нахождения материалов в пути.
Общая норма на сырье, материалы, покупные полуфабрикаты складыва­ется из перечисленных видов запасов. Рассчитываются нормы и по прочим видам: вспомогательным материалам, МБП.
Нормы запаса по готовой продукции рассчитываются раздельно по готовой продукции на складе и по отгруженной, документы по которой сданы в банк. Нормы определяются по каждой номенклатурной группе с учетом времени на:
-подборку отдельных видов и марок изделий;
-упаковку и маркировку, хранение на складе до отгрузки;
-комплектование до размера партии;
-погрузку и доставку со оклада до станции отправления;
-подготовку расчетных документов и сдачу их в банк.
2 этап. Определение частных нормативов по каждому элементу оборотных средств. Норматив показывает минимально необходимую сумму денежных средств, обеспечивающих хозяйственную потребность предприятия, т.е. это денежное выражение планируемого запаса. В основном норматив по отдельному элементу рассчитывается как:
Н = норма запаса (Нз), в днях * однодневный расход по данному элементу средств;
где
Аналогично расчитываются нормативы по другим элементам оборотных средств.
Нр.бп = Рбп. н + Рбп.пл – Рбп.сп,
где Нр.бп - норматив по расходам будущих периодов;
Р бп.н - расходы будущих периодов на начало года;
Рбп.пл - расходы в плановом году;
Рбп.сп - расходы будущих периодов описываемые на затраты в плановом периоде.
3 этап. Завершается процесс нормирования установлением совокупного норматива оборотных средств (Нос)
Нос = Нпз + Ннп + Нр.бп + Нгп,
где Нпз- норматив производственных
запасов;
Ннп - норматив незавершенного производства;
Нр.бп - норматив расходов будущих периодов;
Нгп - норматив на готовую продукцию.
Потребность предприятия в ненормируемых оборотных средствах опре­деляется расчетным путем, а управление ими осуществля­ется о помощью краткосрочного кредитования. Так на предприятии рассчитывается потребность в денежных средствах в кассе и в оборотных сред­ствах по запасам товаров. Методика расчета аналогична нормированию. Например, потребность в оборотных средствах по запасам товаров рассчитывается как произведение нормы запаса товаров на однодневный оборот товаров в 4 квартале по покупным ценам, а потребность средств в кассе - умножением нормы запаса денежных средств на однодневный товаро­оборот 4 квартала. Однако эта потребность по сравнению с нормирова­нием устанавливается не так жестко.
При расчете величины товаров отгруженных финансовые службы отслеживают:
- товары отгруженные, срок оплаты по которым не наступил;
- отгруженные, но не оплаченные в срок (чаще из-за отсутствия средств у покупателей) или на ответственном хранении у покупателей (в основном из-за высокого % брака, отклонения от оговоренного ассортимента и т.п.).
По первой группе выручка должка поступить, но между моментом отгрузки и поступлением выручки имеется временной лаг, в течении которого денежные средства выпадают из оборота предприятия. Возникновение второй группы невыгодно предприятию и ведет к финансовой напряженности и снижению платежеспособности. Помимо названного важен также контроль за денежными средствами (в кассе, почтовых переводах, выставленных аккредитивах) и дебиторской задолженностью возникающей в следствии переплаты налогов и других обязательных платежей вносимых в виде аванса, несвоевремен­ного возврата средств подотчетными лицами (командировочных, транс­портных и прочих расходов), появления сомнительной задолженности по истечении сроков оплаты, спорных долгов при нарушении договорных обязательств.
3. Стратегия финансирования оборотных средств
Управление оборотными средствами должно осуществляться в рамках стратегии долгосрочного финансирования. Изменения в чистом оборотном капитале происходят в процессе текущей дея­тельности: так, нарастание деловой активности предприятия сопровождается ростом текущих активов и, по возможности, чис­того оборотного капитала, пополняемого за счет прибыли при условии достаточного уровня рентабельности продаж. Долгосроч­ные инвестиции также затрагивают все компоненты чистого обо­ротного капитала, поскольку обусловливают, с одной стороны, потребность в дополнительных оборотных средствах, а с дру­гой, - сопровождаются привлечением долгосрочных источников финансирования, что не может не повлиять на структуру фи­нансирования текущих активов, а, следовательно, величину чи­стого оборотного капитала. Наличие чистого оборотного капитала как превышения текущих активов над текущими пассивами оз­начает определенную финансовую устойчивость предприятия, его способность своевременно рассчитываться по своим обязатель­ствам, достигаемую за счет некоторого снижения общей при­быльности инвестированного капитала:
чем меньше доля ликвидных активов в общей сумме акти­вов, тем больше прибыль предприятия от всех вложений;
прибыльность предприятия связана с различиями в из­держках при разных методах финансирования; так как затраты на краткосрочное финансирование меньше, чем на долгосроч­ное, то чем больше доля краткосрочных обязательств (текущих пассивов) в общей сумме источников, тем выше прибыльность предприятия.
Таким образом выбор способа финансирования оборотных средств включает в себя выбор между риском (вероятностью неплатежеспособности предприятия) и прибыльностью. Краткосрочное финансирование можно классифицировать в зависимости от того, спонтанно оно или нет. Счета к оплате и счета начислений классифицируются как спонтанные, так как их объем представляет собой функцию от масштаба деятельнос­ти предприятия. По мере расширения деятельности увеличива­ются указанные виды текущих пассивов и за счет этого частично финансируются текущие активы.
Счета к оплате - коммерческий кредит - основной источник краткосрочных средств для большой части предприятий. Постав­щик отправляет товар покупателю и выписывает накладную, в которой указывает вид поставляемого товара, его цену, общую стоимость поставки и условия продажи. Формально покупатель не предоставляет письменных обязательств, свидетельствующих о том, что сумма взята в долг у продавца. Продавец предоставля­ет кредит, основываясь на информации о кредитоспособности покупателя. Покупатель может также выписать вексель, кото­рый служит подтверждением задолженности продавцу. Вексель должен быть оплачен к определенной дате.
Условия коммерческого кредита различаются - кредит мо­жет предоставляться без скидки (продавец определяет только срок платежа) и со скидкой за досрочную оплату. Если предпри­ятие автоматически оплачивает счета поставщиков в определен­ные сроки, то коммерческий кредит становится «встроенным» источником финансирования, интенсивность использования ко­торого изменяется вместе с производственным циклом. По мере расширения производства, а соответственно, и объема закупок увеличивается объем кредиторской задолженности, что обеспе­чивает часть средств, необходимых для финансирования роста производства. По мере сокращения производства сумма задол­женности также уменьшается.
Преимуществом коммерческого кредита как инструмента краткосрочного финансирования является прежде всего его доступность. Кредиторская задолженность большинства предпри­ятий представляет собой форму непрерывного кредитования. В этом случае нет необходимости формально организовывать фи­нансирование, оно уже имеет место. Если в настоящее время предприятие использует скидку, то возможно дополнительное кредитование посредством уплаты по счетам точно в установлен­ный срок. При этом нет необходимости вести переговоры с по­ставщиками, решение - за предприятием.
При применении других источников краткосрочного финансирования имеется временной лаг между возникновением потребности в кредите и его получением. Коммерческий кредит - наиболее гибкая форма финансирования. Предприятию не приходится выписывать вексель или предоставлять обеспечение, или при­спосабливаться к точной схеме процесса платежа по векселю. Поставщик относится к сбоям в выплатах менее категорично, чем банкир или иной кредитор.
Преимущества использования коммерческого кредита долж­на быть сопоставлены с издержками - потерей выгоды от неис­пользованной скидки. Но даже если эти издержки очень высоки и потому предприятия используют другие источники кратко­срочного кредитования с тем, чтобы максимизировать преиму­щества, связанные со скидкой, то необходимо, чтобы экономия на издержках других форм краткосрочного финансирования перекрывала потерю гибкости и удобств коммерческого кре­дита.
Счета начислений - это еще не выплаченная задолженность, начисленная по заработной плате, отчислениям на социальное страхование, налогам, процентам и дивидендам. Счета начисле­ний представляют собой источник спонтанного финансирования даже в большей степени, чем счета кредиторов. Наиболее рас­пространенные счета начислений - это счета заработной платы и налогов. Расходы по этим счетам начисляются, но сразу не опла­чиваются. Обычно определяется дата, когда должна быть произ­ведена оплата. Суммы по счетам начислений, как и счетам кре­диторов, имеют тенденцию к увеличению с расширением масш­табов деятельности. По мере увеличения объема продаж затраты труда тоже растут, вместе с ними увеличивается сумма начис­ленной заработной платы и налогов на прибыль, имущество и др.
Таким образом, начисления представляют собой бесплатное (беспроцентное) финансирование. Возможна отсрочка уплаты налогов, если предприятие находится в тяжелом финансовом положении, но тогда оно должно уплатить штраф. Возможна отсрочка и выплаты зарплаты, однако эта мера является край­ней.
После того, как спонтанное финансирование исчерпано, вы­является остаточная потребность в финансировании оборотных средств, способ удовлетворения которой зависит от того, какой характер носит финансируемая часть оборотных средств - посто­йный или переменный.
Величина оборотных средств обусловлена не только потребностями производственного процесса и принятой политикой управления запасами, дебиторской задолженностью и денежными средствами, но и сезонными и/или циклическими колебаниями.
Например, пик расходов строительных фирм приходится на вес­ну и лето, торговых - на новогодние праздники. Поставщики строительных фирм и ремонтные предприятия ориентируются на колебания в уровне спроса своих клиентов, следуя установивше­муся циклу. Аналогично, все предприятия пополняют свои акти­вы в период экономического подъема и, напротив, продают запа­сы и сводят дебиторскую задолженность к минимуму в период спада. Поскольку величина оборотных средств крайне редко опус­кается до нуля, можно выдвинуть предположение о постоянной их части, сохраняемой в любой момент. Например, размер акти­вов предприятия колеблется в зависимости от времени года в пределах между 700 и 740 тыс. д.е., в том числе основные сред­ства составляют неизменную величину 500 тыс. д.е., а оборотные средства изменяются от 200 до 240 тыс. д.е. в течение года. Мож­но утверждать, что постоянные активы предприятия равны 700 тыс. д.е., которые состоят из 500 тыс. д.е. основных средств и 200 тыс. д.е. постоянной части оборотных средств. Сезонная, или переменная, величина оборотных средств колеблется от нуля до максимального значения в 40 тыс. д. е.
Способ, которым предприятие финансирует постоянную и переменную части оборотных средств, определяется в рамках стратегии финансирования оборотных средств.
Если предприятие применяет хеджированный подход к финансированию, то каждая категория активов должна компенси­ровать обязательства какого-нибудь вида при условии, что они имеют примерно равный срок погашения. То есть следует доби­ваться совпадения сроков существования активов и источников их финансирования. В этом состоит умеренная (или компромисс­ная) стратегия финансирования оборотных активов, целью ко­торой является обеспечение расчетов по обязательствам пред­приятия при наступлении сроков платежа по ним. Однако точно­му согласованию сроков мешает относительная непредсказуемость сроков существования активов. Например, предприятие может профинансировать свои запасы готовой продукции за счет 30-дневного кредита и рассчитывает затем продать их, а выручку от реализации использовать для возврата кредита. Но если объем реализации будет низок, то выручки не хватит, чтобы рассчи­таться с банком.
Суть умеренной стратегии состоит в том, что постоянные ак­тивы (основные средства и постоянная часть оборотных средств) должны финансироваться при помощи постоянного капитала, который включает собственный капитал, долгосрочный заемный тал и спонтанную кредиторскую задолженность:
Постоянные активы = Основные средства + Постоянная часть -ротных средств;
Постоянный капитал = Собственный капитал + Долгосрочные пассивы + Спонтанная кредиторская задолженность;
Основные средства + Постоянная часть оборотных средств = Собственный капитал + Долгосрочные пассивы + Спонтанная кредиторская задолженность.
Следует подчеркнуть, что постоянная часть оборотных средств в той или иной мере финансируется постоянными составляющими краткосрочной кредиторской задолженности - счетами к оп­лате и счетами начислений.
Переменная часть оборотных средств должна финансироваться за счет краткосрочных кредитов и займов.
Умеренная стратегия представлена на рис. 3.
Рис. 3. Умеренная стратегия финансирования оборотных средств.
1. флуктуация оборотных средств;
2. постоянная часть оборотных средств;

Список литературы

1. Финансовый менеджмент: учебное пособие / А.Н. Гаврилова, Е.Ф.Сысоева, А.И.Барабанов, Г.Г. Чигарев, Л.И.Григорьева, О.В.Долгова, Л.А.Рыжкова. – 4-е изд., испр. И доп. – М.: КНОРУС, 2007. – 432 с.
2. Юркова Т.И., Юрков С.В.. Экономика предприятия: учебное пособие / – М.: Финансы и статистика, 2006. – 119 с.
3. Хунгуреева И.П., Шабыкова Н.Э., Унгаева И.Ю. Экономика предприятия: Учебное пособие / Улан-Удэ, Изд-во ВСГТУ, 2004.
4. Финансы: Учебник для вузов/Под. ред. проф. Л.А. Дробозиной. – М.: ЮНИТИ, 2000г.
5. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. Проф. Е.И. Шохина. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002. - 408с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024