Вход

Антиамериканизм в общественном сознании современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 289459
Дата создания 07 сентября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Описание

В политике, как и в физике, всякое действие рождает противодействие. В ответ на коммунизм, фашизм, глобализм возникают антикоммунизм, антифашизм , антиглобализм. Своего рода исключением из правил является антиамериканизм. Являясь реакцией на рост американского влияния, он вместе с тем представляет собой самостоятельный, сложный и глубоко противоречивый феномен. Причинами русского антиамериканизма являются: культурно-цивилизационные , политические, экономические, психологические . На наш взгляд, сегодня в России антиамериканизм используется для того, чтобы заполнить образовавшийся после краха коммунизма «идеологический вакуум». Вместе с антиглобализмом, он стал одним из компонентов новой «государственной идеологии». Наконец-то россияне зашагали «в ногу» с цивилизованной Европой.
...

Содержание

Оглавление
Введение
1.Причины антиамериканизма в России
2. Антиамериканизм в России: вчера, сегодня, завтра
Заключение
Список литературы




Введение

Антиамериканизм - сложный политико-идеологический, социально- психологический и культурно-исторический феномен массового сознания, характеризующий политическую культуру современного общества в его отношении к США. Он выражается в негативном отношении к американской внешней политике, ее образу жизни, культуре и в меньшей степени к самим американцам. Вполне « уживается » с высокой оценкой и потреблением всего « американского » . Всплески антиамериканизма, вызванные военными акциями США по «наказанию» диктаторских режимов, создают в массовом сознании иллюзию того, что этот феномен появился недавно. В действительности ему уже без малого около 200 лет. В начале XIX века европейские консерваторы Ж. де Местр и Луи де Бона льд критиковали американцев за «наглую» самонадеянность и уверенн ость в своей способности построить общество по заранее разработанному плану. Современ ный антиамериканизм многолик и «многофункционален» . Используя методологию В. Парето, среди причин антиамериканизма можно выделить истинные мотивы и их внешние логические оправдания . В качестве оправданий антиамериканизма обычно использую тся идеологические клише вроде « прет ензий США на мировое господство», «культурная экспансия», « навязыв ание американского образа жизни», « пренебрежение мировым о бщественным мнением», «ставка на силу» . Истинная мотивация антиамериканизма обусловлена причинами более глубокими.

Список литературы

Список литературы
1.Баталов Э.Я. Русская идея и американская мечта. - М.:Прогресс-Традиция, 2009. -384 с.
2.Ивашов Л.Г. Призрак СССР // Аргументы и факты.-2012.- №12.
3.Кеннан Дж. Америка и русское будущее // Новая и новейшая история.- 2001.- № 3. -С. 85
4.Лавров С.В. Как окончательно завершить холодную войну // Международная жизнь.-2009.-№5.-С.3-12
5.Мальков В. Л. Россия и США в XX веке: очерки истории межгосударственных отношений и дипломатии в социокультурном контексте. - М.: Наука, 2009. - 494 с.
6.Ольшанский Д.В. Основы политической психологии. — Екатерин¬бург: Деловая книга, 2001. - 496 с.
7.Соловьев Э.Г. Внешнеполитические приоритеты либеральной России // Полис. -2005. -№ 2. -С. 94-96


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024