Вход

Информационные системы менеджера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 289399
Дата создания 09 сентября 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа. Информационные технологии в работе менеджера. Информационные системы в менеджменте. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ 4
1.1 Информационные технологии 4
1.2 Информационные системы 7
1.3 Виды информационных систем 11
2 ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 17
2.1 Системы диалоговой обработки запросов (TPS) 17
2.2 Системы работы знания и автоматизации делопроизводства 17
2.3 Управляющие информационные системы (MIS) 18
2.4 Системы поддержки принятия решений (DSS) 19
2.5 Исполнительные системы (ESS) 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22

Введение

Работа менеджеров играет ключевую роль в управлении организацией. В обязанности менеджеров входит принятие решений, составление докладов, посещение важных встреч и др. В современное время работа менеджера невозможна без использования информационных систем.
Для того чтобы определить какую пользу информационные системы приносят менеджерам, сначала необходимо исследовать, то, какое место занимают менеджеры в организации и что они делают, в какой информации они нуждаются для принятия решений и в других их функциях. Так же необходимо понять, как в организациях принимаются решения и какие виды решений могут быть поддержаны формальными информационными системами.
Менеджеры не могут игнорировать роль информационных систем, так как благосостояние многих крупнейших фирм связано с использованием инф ормационных технологий и информационных систем. В наши дни информационные системы имеют сильное влияние на решения и планы менеджеров. Таким образом, можно сделать вывод, что информационные системы играют стратегическую роль в жизни фирмы.
В связи с быстровозрастающей ролью информационных систем в организации рассмотрим вопросы: понятие информационной технологии и информационных систем, типы информационных систем, которые используются на различных организационных уровнях компаний.

Фрагмент работы для ознакомления

Для обслуживания проектировщиков, аналитиков, обработчиков данных в организации используются системы уровня знания.
Целью систем уровня знания является помощь деловой фирме в интегрировании новых знаний в бизнесе и помощь организации в управлении потоком документов.
Эти системы эффективны особенно в форме рабочих станций и офисных систем. В наши дни они являются наиболее быстрорастущими приложениями в бизнесе.
Чтобы обслуживать контроль, управление, принятие решений и административные действия менеджеров среднего звена разработаны системы тактического уровня управления.
Например, к таким системам относится система управления перемещениями. Она предназначена для того, чтобы сообщать о перемещении общего количества товара, равномерности работы торгового отдела и при этом отмечать, гдефактические издержки превышают бюджеты.
Существуют некоторые системы данного уровня, которые помогают поддерживать необычное принятие решений. Они имеют тенденцию сосредоточиться на неструктурных решениях, для которых информационные требования не всегда ясны. Эти системы отвечают на вопросы: «что будет, если?».
Системы стратегического уровня используются руководителями высшего уровня и помогают им определять стратегию развития компании на основе прогнозирования развития компании и рынка.
Основным назначением систем стратегического уровня является приведение в соответствие изменения в условиях эксплуатации с существующей организационной возможностью.
Как правило, любая организация использует специализированные информационные системы на различных уровнях управления.
Далее рассмотрим некоторые категории систем, которые обслуживают каждый из уровней. В таблице 3 показаны определенные типы ИС, соответствующие каждому из организационных уровней.
Таблица 3 - Шесть главных типов информационных систем
Типы систем
Система стратегического уровня
Исполнительные системы (ESS)
5-летнее предсказывание продаж
5-летнее оперативное
планирование
5-летнее предсказывание
бюджета
Планирование
прибыли
Планирование личного
состава
Системы управленческого уровня
Управляющие информационные системы (MIS)
Управление сбытом
Контроль
инвентаря
Ежегодный
бюджет
Анализ
капитало-
вложения
Анализ
перемещения
Системы поддержки принятия решений (DSS)
Коммерческий анализ региона
Планирование
производства
Анализ затрат
Анализ
рентабельности
Анализ
стоимостей
контрактов
Системы уровня знания
Системы работы знания (KWS)
АРМы проектиров-щика
Графические рабочие станции
Управленческие рабочие станции
Системы автоматизации делопроизвод-ства (OAS)
Текстовые редакторы
Создание изображений
Электронные календари
Продолжение таблицы 3 - Шесть главных типов информационных систем
Системы эксплуатационного уровня
Системы диалоговой обработки запросов (TPS)
Машинная обработка
Торговля ценными бумагами
Платежные ведомости
Вознагра-ждения
Отслеживание приказов
Планиро-вание деятельности предприятий
Платежи
Обучение и развитие
Отслеживание процессов
Перемещение материалов
Регулиро-вание денежных операций
Дебитор-ская задолжен-ность
Хранение отчетов служащих
Продажа и маркетинг
Производство
Финансы
Бухгал-терия
Людские ресурсы
Во многих компаниях используются исполнительные системы поддержки выполнения: Executive Support Systems(ESS). Эти системы необходимы на стратегическом уровне. На управленческом уровне используются системы: управляющие информационные системы – Management Information Systems (MIS); системы поддержки принятия решений – Decision Support Systems (DSS). На уровне знаний используются системы знания – Knowledge Work Systems (KWS); системы автоматизации делопроизводства – Office Automation Systems (OAS) и системы диалоговой обработки запросов – Transaction Processing Systems (TPS) на эксплуатационном уровне.
Таким образом, типичные системы в организациях служат для того, чтобы помочь менеджерам на каждом уровне - в функциях продажи и маркетинга, производства, финансов, бухгалтерского учета и человеческих ресурсов. В таблице 4 представлены особенности шести типов информационных систем.
Таблица 4 - Характеристики процессов информационных систем
Каждая из представленных систем имеет компоненты, используемые на разных организационных уровнях или одновременно на нескольких.
Секретарь может находить информацию относительно MIS, средний менеджер может нуждаться в данных анализа из TPS.
В каждом из организационных уровней решения разделяются на структурированные и неструктурированные. К неструктурированным решениям относятся такие решения, в которых принимающий решение должен обеспечить суждение, оценку и проникновение в прикладную область. Каждое из этих решений должно быть оригинальным, важным, не иметь аналогов или разработанной методики для их принятия.
В отличие от неструктурированных, структурированные решения являются многократно повторяемыми. Такие решения обычно имеют определенную процедуру для их принятия, и они не рассматриваются каждый раз как новые. Так же существуют промежуточный тип решений, слабоструктурированные. В таких случаях только часть проблемы имеет четкий ответ, обеспеченный в соответствии с принятой процедурой.

Список литературы

1) Антонов В.Н., Иванов В.Г., Горяинова Т.П., Информационные технологии управления / Под научной ред. проф. В.Е. Кантора: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. 2008.- 113 с.
2) Бастриков М.В., Информационные технологии управления: Учебное пособие. – Калининград: КВШУ, 2005. – 120 с.
3) Бажин И.И., Информационные системы менеджмента: Учебное пособие. – М.: ГУ-ВШЭ, 2000. - 688 с.
4) Бурцева Е.В., Рак И.П., Селезнев А.В., Терехов А.В., Чернышов В.Н., Информационные системы: Учебное пособие. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2009. - 128 с.
5) Веснин В.Р., Менеджмент: Учебник.М.: - ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.
6) Винокуров М.А., Гутгарц Р.Д., Пархомов В.А. / Автоматизация кадрового учета: Инфра - М., 2001.
7) Кудрявцева В.А., Организация работы с документами: Учебник / Под ред. проф. В.А.Кудрявцева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 592 с.
8) Кригер А.Б., Информационный менеджмент: Учебное пособие. – Владивосток: ДГУ, 2004. - 124 с.
9) Провалов В.С., Информационные технологии управления: Учебное пособие. – М.: Флинта, 2008. – 376 с.
10) Румянцева З.П., Общее управление организацией. Теория и практика: Учебник. - М.: «ИНФРА-М», 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024