Вход

СТРУКТУРА И СОСТАВ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 289374
Дата создания 09 сентября 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Почти 60 процентов всех указаний и распоряжений руководитель отдает в устной форме, при этом не остается следов на информационных носителях. Вследствие чего, выполнение подобных поручений плохо контролируется, так как такие указания слабо координируются с другими мероприятиями и не всегда обеспечиваются необходимыми информационными материалами, поскольку выпадают из стандартной технологической цепочки регистрации и обслуживания.
Недокументированная информация, выполняющая обслуживающие функции, также не является технологически адаптированной к формату документов и средствам их обработки и поэтому не может полностью или частично учитываться, анализироваться и контролироваться в рамках формальных процедур. Из-за того, что недокументированная информация, как правило, содержит большой объем и ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 СТРУКТУРА И СОСТАВ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ 4
1.1 Внемашинное информационное обеспечение 5
1.2 Внутримашинное информационное обеспечение 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 10

Введение

Почти 60 процентов всех указаний и распоряжений руководитель отдает в устной форме, при этом не остается следов на информационных носителях. Вследствие чего, выполнение подобных поручений плохо контролируется, так как такие указания слабо координируются с другими мероприятиями и не всегда обеспечиваются необходимыми информационными материалами, поскольку выпадают из стандартной технологической цепочки регистрации и обслуживания.
Недокументированная информация, выполняющая обслуживающие функции, также не является технологически адаптированной к формату документов и средствам их обработки и поэтому не может полностью или частично учитываться, анализироваться и контролироваться в рамках формальных процедур. Из-за того, что недокументированная информация, как правило, содержит большой объем и нформационных шумов и не имеет официального статуса (не институциализирована технологическими стандартами, инструкциями и другими нормативными документами), ее использование приводит к дополнительным тратам времени, ошибкам или даже помехам в работе [7].

Фрагмент работы для ознакомления

минимизация объема призначной информации при вводе ее в вычислительную машину и передаче по каналам связи.
Систематизация экономической информации вызывает необходимость применения различных классификаторов:
1. Общероссийские классификаторы (ОК), разрабатываемые в централизованном порядке и являющиеся едиными для всей страны.
2. Отраслевые, единые для конкретной отрасли.
3. Локальные, составляемые на номенклатуры, характерные для данного предприятия, организации, фирмы. [6]
Система документации.
Очевидна необходимость документирования существенной части информации для руководителя. Для этого частью информационного обеспечения управленческой деятельности является документационная система организации. Система документации организации включает в себя документированную информацию и документооборот. В информационном обеспечении управленческой деятельности все документы можно различить по следующим признакам:
1. по наименованию:
письма;
телеграммы, телефонограммы;
предписания;
заявления;
характеристики;
справки;
инструкции;
решения, приказы, указания, распоряжения, поручения, протоколы и т.п..
2. по типу материального носителя:
фото-, кино- и видеодокументы;
бумажные (письменные, графические и т.д.);
электронные документы.
3. по принадлежности к системе документации определенного вида деятельности:
система обеспечивающей документации;
система управленческой документации;
система документации по основной деятельности и т.п.
Система управленческой документации:
1) документация по планированию;
2) распорядительная документация, состоящая из документов, фиксирующих управленческие решения (решение, постановление, указание, приказ, распоряжение);
3) информационно-справочная и аналитическая документации. [5]
1.2 Внутримашинное информационное обеспечение
Внутримашинное информационное обеспечение включает информационную базу на машинных носителях и средства ее ведения. Структура внутримашинной базы определяется моделью логически взаимосвязанных данных конкретной предметной области. В базу данных также входят отдельные невзаимосвязанные массивы входных, выходных и промежуточных данных, которые хранятся на машинных носителях.
База данных состоит из элементов: нормативно-справочная, плановая, оперативная, учетная информация. Плановая информация представляет собой ту часть нормативных данных, которые непосредственно связаны с организационно-технологическими моделями объектов и плановыми ресурсами по работам. Данные этой группы можно считать условно-постоянными.
В процессе проектирования внутримашинного информационного обеспечения основное внимание уделяют эффективной организации данных, которые хранятся на машинных носителях. Выбор тех или иных способов организации данных в вычислительной машине во многом определяет в дальнейшем затраты на разработку программных средств обработки информации, на возможность развития базы данных, ее надежность.
Внутримашинное информационное обеспечение характеризуется составом и структурой массивов, способами организации и доступа к данным на машинных носителях. В зависимости от используемых программных средств организация массивов может иметь свои особенности. Существует два основных способа организации информационных массивов:
в виде отдельных независимых файлов (файловая организация);
быть в составе базы данных, являющейся интегрированной совокупностью взаимосвязанных массивов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшим условий эффективного достижения поставленных целей и успешного выполнения функций является вовремя доставленная исполнителю нужная информация. Одним из главных условий эффективности и конкурентоспособности в современное время стала скорость нахождения, использования и преобразования исходной информации в решения и действия, направленные на изменение качества или количества продуктов и/или услуг на целевом рынке.

Список литературы

1. Антонов В.Н., Иванов В.Г., Горяинова Т.П., Информационные технологии управления / Под научной ред. проф. В.Е. Кантора: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. 2008.- 113 с.
2. Афоничкин А.И. Основы менеджмента/ Под редакцией Афоничкина А.И. – СПб.: Питер, 2007. – 528 с.: ил.
3. Годин, В. В. Управление информационными ресурсами: модульная программа для менеджеров. Модуль 17 / В. В. Годин. – М. : «Инфра – М», 2000. – 352 с.
4. Голенищев, Э. П. Информационное обеспечение систем управления. Серия «Учебники и учебные пособия» / Э. П. Голенищев. – Ростов н/Д: «Феникс», 2003. – 352 с.
5. Комышев А.Л. Основы документационного обеспечения управления. / А.Л. Комышев. - М.: Дело и Сервис, 2008. - 224с.
6. Костомаров М. Н. Международные и общероссийские классификаторы информации как стандартныйязык описания данных: Учеб. пособие. / М. Н. Костомаров. – М: РГГУ, 2000. – 127 с.
7. Ларин М.В. Управление документацией и новые информационные технологии. / М.В. Ларин. - М.: Прогресс, 2008. – 462с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024