Вход

Готовность детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 289338
Дата создания 2014
Страниц 48 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 30
Файлы
DOCX
Готовность детей к обучению в школе.docx[Word, 109 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Защита проходила в марте 2014 года. Оценка - 5

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические аспекты особенностей личностной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе………………………....8
1.1. Подходы к понятию и содержанию личностной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе…………………………8
1.2. Возрастные особенности формирования личностной готовности к обучению в школе у детей старшего дошкольного возраста…………………14
1.3. Средства формирования личностной готовности детей старшего дошкольного возраста…………………………………………………………...18
Глава 2. Психолого- педагогические исследования по формированию личностной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе ………………………………………………………………………….…24
2.1. Диагностика личностной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе…………………………………………………...24
2.2. Формирование личностной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе…………………………………………………...32
2.3. Результаты психолого- педагогического эксперимента……………….....35
Заключение…………………………………………………………………….....42
Список литературы………………………………………………………………45

Введение

Актуальность исследования. Проблема личностной готовности детей к обучению в школе является не только научной, но, прежде всего, реально-практической, жизненной и острой задачей, еще не получившей своего окончательного решения. Долгие годы считалось, что главным показателем готовности ребенка к школьному обучению является уровень его интеллектуального развития. Однако на современном этапе готовность к школьному обучению рассматривается как сложный целостный феномен, как комплекс качеств, образующих умение учиться. Родители часто не могут понять, почему ребенок, умеющий читать, писать, считать, вдруг оказывается не готов к школьному обучению. Большинство детей мечтают пойти в школу, однако не все одинаково хорошо подготовлены к выполнению новых обязанностей. Наиважнейшей задачей системы вос питания старших дошкольников является всестороннее развитие личности ребёнка и подготовка его к школе. Высокие требования жизни к организации воспитания и обучения активизируют поиски новых, более эффективных психолого-педагогических подходов, нацеленных на приведение методов обучения в соответствие с требованиями жизни. По данным разных исследователей от 15- до 40 % учащихся начальных классов находятся в состоянии дезадаптации

Фрагмент работы для ознакомления

Маша З.
2
2
1
5
низкий
13.
Марат Ш.
1
1
1
3
средний
14.
Эля Р.
1
1
высокий

Рис. 4. Уровень школьной тревожности в экспериментальной группе (структура идентична структуре контрольной группы)
Диагностика показала, что у Алены В. И Вари из экспериментальной группы высокий уровень школьной тревожности, явно выраженный страх перед школой; такого рода факт может привести к непринятию учебных задач и отказу от учебной деятельности, трудностям в общении с учителем и одноклассниками. В контрольной группе идентичные показатели тревожности у Эли и Жени. Обе девочки нарисовали школу большей частью в темных тонах.
В экспериментальной группе у 4 ребят (57%) - есть некоторая тревога по поводу школьного обучения как незнакомой для него ситуации, необходимо расширить круг их знаний и представлений о школьно-учебной действительности, формировать положительное отношение к учителю и одноклассникам; причинами тревоги могут быть нервозность и необдуманные высказывания взрослых, негативный опыт обучения в школе старших детей. В контрольной группе идентичные показатели у также 57 % детей.
14 % детей имеют низкий уровень школьной тревожности как в экспериментальной так и в контрольной группе. У данных детей сложилось эмоционально благополучное отношение к школе и учению, они готовы к принятию учебных задач и взаимодействию с учителем. Так Даша Н, нарисовала школьное здание яркими цветами: стены были обведены желтым цветом. На рисунке были четко прорисованы окна, украшенные разноцветными шторками.
Таблица 4
Уровень сформированности личностной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе
Экспериментальная группа
Уровень сформированности внутренней позиции школьника
Уровень школьной тревожности
Сформированность внутренней позиции школьника (по Т.А. Нежновой)
Уровень сформированности личностной готовности
1.
Алена М.
н
в
не сформирована
низкий
2.
Богдан У.
н
с
сформирована
средний
3.
Боря Б.
н
с
сформирована
средний
4.
Варя Л.
н
в
не сформирована
низкий
5.
Вова С.
с
н
сформирована
высокий
6.
Даша Н.
н
с
не сформирована
средний
7.
Дима Н.
н
с
сформирована
средний
Контрольная группа
8.
Женя М.
н
в
не сформирована
низкий
9.
Игорь К.
н
с
сформирована
средний
10.
Костя Ц.
н
с
сформирована
средний
11.
Лена И.
н
с
не сформирована
средний
12.
Маша З.
с
н
сформирована
высокий
13.
Марат Ш.
н
с
сформирована
средний
14.
Эля Р.
н
в
не сформирована
низкий
Таким образом, проведенное диагностирование на констатирующем этапе показало, что в экспериментальной группе высокий уровень сформированности личностной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе у одного ребенка (14 %), средний уровень сформированности личностной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе у 4 детей (57%), низкий – у 2 человек (28%). Выяснилось, что если дети и стремятся в школу то только из-за внешенией атрибутики.
В контрольной группе были выявлены идентичные экспериментальной группе результаты (табл. 5). Таким образом, в связи с полученными данными, становится необходимым формирование личностной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.
С такими результатами перейдем к следующему этапу.
2.2. Формирование личностной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе
Исследования на предыдущем этапе определили дальнейшую работу по формированию личностной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе. Было принято решение вести работу в данном направлении посредством создания качественно новых условий среды, обеспечивающих формирование личностной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.
В связи с этим были сформулированы следующие задачи процесса формирования личностной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе:
Создать условия формирование личностной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.
Организовать поход в школу;
Организовать встречу со школьниками.
С целью создания условий формирование личностной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе на территории группы были сформированы следующие центры активности:
1. «Добрые друзья». Культурно-коммуникативный центр.
Центр был создан с той целью, чтобы каждый ребенок в группе чувствовал себя принятым, нужным, мог наиболее полно реализовать и раскрыть себя и свои сильные стороны в общении с окружающими. Планировалось, что такого рода центр будет способствовать групповой сплоченности, укреплению дружеских связей и привязанностей, стимулировать формирование адекватной самооценки; показать значимость каждого ребенка в коллективе сверстников. Содержание центра: макеты, художественная литература, материал (пословицы, поговорки, цитаты) нравственно-этического содержания, почтовый ящик для рисунков и писем друзьям, фотографии детей. Предполагаемая деятельность детей в данном центре: чтение, слушание, обсуждение, анализ ситуаций, поступков героев и окружающих, рисование, беседа, а также игры на развитие навыков общения и уверенности в себе.
2. «Узнаем о себе». Эмоционально-рефлексивный центр.
Центр был создан с той целью, чтобы учить детей выражать свои чувства и распознавать чувства других, осознавать свою индивидуальность, свой внешний и внутренний мир, учить конструктивным способам управления собственным поведением (снимать напряжение, избавляться от злости), развивать эмоциональную произвольность. Содержание центра: пиктограммы различных эмоций, «измеритель настроения», дидактические игры на развитие эмоциональной сферы детей, фотографии, рисунки, иллюстрации, картинки со сказочными героями, запись музыки разнообразного характера. Предполагаемая деятельность детей: анализ своего эмоционального состояния, имитационные игры, чтение и обсуждение художественных произведений, выражение своего эмоционального состояния в рисунке, моделирование конфликтных ситуаций, рассматривание фотографий.
Следующим шагом стала организация мероприятия на тему «Скоро в школу мы пойдём».
Далее был организован ряд сюжетно-ролевых игр направленных на формирование личностной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, а именно с такими сюжетами как «Школьная библиотека», «В школе», «Один день в школе», «Физкультура в школе». Игры организовывались без правил с участием взрослого (взрослый задавал тему игры, исходя из интересов детей, дети самостоятельно распределяли роли, определяли сюжет, последовательность действий и т. д. Участие взрослого сводилось к выполнению порученной роли).
Затем была организована экскурсия в школу. В рамках данной экскурсии было:
Знакомство с учениками 1 класса;
Посещение помещения учебного класса;
Беседа с учителем младших классов;
Посещение школьной библиотеки;
Посещение школьного спортзала.
Надо отметить, что в целом все дети остались довольны экскурсией. В частности ребятам понравился просторный школьный спортзал, им удалось обследовать спортивные снаряды и познакомится учителем физкультуры. Позитивное влияние на дошкольников оказало знакомство с учителем младших классов и обследование помещения учебного класса. Дошкольники с удовольствием общались с первоклассниками.
Чуть позже состоялась встреча старших дошкольников с первоклассниками на территории детского сада. Школьники показывали свои прописи, рассказывали об особенностях работы по ним.
Таким образом, была организована работа по формированию личностной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.
2.3. Результаты психолого- педагогического эксперимента
На данном этапе применялись те же методик по выявлению уровня сформированности личностной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, что и на констатирующем этапе, а именно:
Методика Л.А. Венгера «Две школы». Цель: Выявление уровня сформированности внутренней позиции школьника.
Беседа о школе (Т.А. Нежновой). Цель: исследование внутренней позиции школьника и выявление характера ориентации на школьно-учебную деятельность. 
Тест «Рисунок школы» (М.В. Пищаевой, С.В. Денисовой, В.Ю. Масловой). Цель: Определение отношения ребенка к школе и уровня школьной тревожности.
Контрольное исследование показало положительные изменения. Так у 2 человек экспериментальной группы был выявлен высокий уровень сформированности внутренней позиции школьника. У двоих детей был обнаружен средний уровень сформированности внутренней позиции школьника. У двух дошкольников был выявлен низкий уровень сформированности внутренней позиции школьника (табл. 5).
Таблица 5
Оценка уровня сформированности внутренней позиции школьника (методика Л.А. Венгера «Две школы») на контрольном этапе
Экспериментальная группа
Количество баллов
Сформированность внутренней позиции школьника
Уровень сформированности внутренней позиции школьника
Алена М.
5
сформирована
н
Богдан У.
8
сформирована
в
Боря Б.
7
сформирована
с
Варя Л.
4
не сформирована
-
Вова С.
9
сформирована
в
Даша Н.
5
сформирована
н
Дима Н.
7
сформирована
с
Контрольная группа
Женя М.
4
не сформирована
-
Игорь К.
5
не сформирована
н
Костя Ц.
5
сформирована
н
Лена И.
4
не сформирована
-
Маша З.
6
сформирована
с
Марат Ш.
5
сформирована
н
Эля Р.
4
не сформирована
-
Видим, что у если на констатирующем этапе в экспериментальной группе высокого уровня сформированности внутренней позиции школьника ни у кого из детей обнаружено не было (0%), то на контрольном этапе высокий уровень был выявлен у 28 % детей (рис. 5).

Рис. 5. Оценка уровня сформированности внутренней позиции школьника (методика Л.А. Венгера «Две школы»)
У 29 % детей был выявлен средний уровень сформированности внутренней позиции школьника. В то время как в контрольной группе средний уровень сформированности внутренней позиции школьника был выявлен у 14 % детей, что в 2 раза меньше, чем в экспериментальной группе (рис. 5).
Таблица 6
Результаты беседы о школе (Т.А. Нежновой) на контрольном этапе
Экспериментальная группа
Количество баллов
Сформированность внутренней позиции школьника
1.
Алена М.
6
сформирована
2.
Богдан У.
9
сформирована
3.
Боря Б.
8
сформирована
4.
Варя Л.
4
не сформирована
5.
Вова С.
10
сформирована
6.
Даша Н.
8
сформирована
7.
Дима Н.
8
сформирована
Контрольная группа
8.
Женя М.
4
не сформирована
9.
Игорь К.
6
сформирована
10.
Костя Ц.
6
сформирована
11.
Лена И.
4
не сформирована
12.
Маша З.
8
сформирована
13.
Марат Ш.
7
сформирована
14.
Эля Р.
4
не сформирована
Результаты проведенной беседы показали, что у обследуемых детей процесс формирования внутренней позиции школьника находится на начальной стадии. Однако на контрольном этапе у 2 детей был выявлена достаточно сформированная внутренняя позиция школьника, исследование показало, что у данных детей (29%) сформирована школьно-учебная ориентация и положительное отношение к школе (рис. 6).
Рис. 6. Результаты беседы о школе (Т.А. Нежновой) на контрольном этапе
Результаты проведенной беседы о школе показали, что в экспериментальной группе у 86 % (6 человек) сформирована внутренняя позиция школьника (рис. 6).
Результаты теста «Рисунок школы» (М.В. Пищаевой, С.В. Денисовой, В.Ю. Масловой) проведенного для определения отношения ребенка к школе и уровня школьной тревожности отражены в таблице 7.
Таблица 7
Оценка отношения ребенка к школе и уровня школьной тревожности на контрольном этапе
Экспериментальная группа
Цветовая гамма
Линия и характер рисунка
Сюжет рисунка
Количество баллов
Уровень школьной тревожности
1.
Алена М.
1
1
2
средний
2.
Богдан У.
2
1
1
5
низкий
3.
Боря Б.
2
1
1
5
низкий
4.
Варя Л.
1
1
2
средний
5.
Вова С.
2
2
1
5
низкий
6.
Даша Н.
1
1
1
3
средний
7.
Дима Н.
1
1
1
3
средний
Контрольная группа
8.
Женя М.
1
высокий
9.
Игорь К.
1
1
1
3
средний
10.
Костя Ц.

Список литературы [ всего 30]

Список литературы
1. Божович Л.И. Проблемы формирования личности/Под редакцией Д.И. Фельдштейна. 2-е изд. - М.: МОДЭК, 1997. - 352 с.
2. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте: монография, цикл статей / Л.И. Божович. – Санкт-Петербург: Питер, 2009. – 400 с.
3. Бородина Г.В. Еще раз о готовности к школе // Начальная школа: плюс до и после. - 2008. - №10. - С. 19–25.
4. Венгер Л. Как дошкольник становится школьником? // Дошкольное воспитание, 2005. №8. С. 66–74.
5. Волкова Е.Т. Готов ли ребенок к школе // Дошкольное воспитание. 2010. №12. С. 17-20.
6. Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. – СПб.: Союз, 1997. – 224 с.
7. Выготский, Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т.4. - М.: Педагогика, 1993. - 432 с.
8. Гинзбург М.Р. Особенности психического развития детей 6 – 7-летнего возраста. – М.: Владос, 1998.
9. Городинская, В.Ю. Опыт диагностических исследований процесса формирования учебной деятельности младших школьников // Психол.наука и образование. - 2007. - №2. - С.42-46.
10. Гринек Т. В. Формирование мотивационной готовности дошкольников к обучению в школе / Т. В. Гринек, И. Н. Каменская // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы II междунар. науч. конф. (г. Уфа, июль 2012 г.). - Уфа: Лето, 2012.
11. Гаврина, С.Е. Готов ли Ваш ребенок к школе: Сборник тестов.6-7 лет. - СПб, Питер, 2005. - 120 с.
12. Гуткина Н.И. Диагностическая программа по определению психологической готовности детей 6-7 лет к школьному обучению. - М.: МГППУ, 2002 - 3-е изд., переработанное - 68 с.
13. Гуткина, Н.И. Психологическая готовность к школе (Руководство практического психолога). - СПб: Питер, 2004. - 208 с.
14. Гуткина, Н.И. Психологическая готовность к школе в контексте проблемы преемственности между дошкольным и школьным образованием // Психологическая наука и образование. - 2010. - № 3. - С.104-109.
15. Кравцова Е.Е.Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе: Науч. ис-след. ин-т дошкольного воспитания.- М.: Педагогика, 1991.-152 с.
16. Лисина М.И. Развитие общения у дошкольников. - М.,1974 с. -305 с.
17. Мухортова Е.А., Нартова-Бочавер С.К. Скоро в школу!: Увлекательная подготовка детей к первому классу. – М.: В. Секачев; ТОО «ТП», 2008. – 128 с.
18. Непомнящая Н.И. Становление личности ребенка 6-7 лет – М.: Педагогика, 1992. – 160 с.
19. Нижегородцева Н.В., Шадриков В.Д. Психолого-педагогическая готовность ребенка к школе: Пособие для практических психологов, педагогов и родителей. - М.:ВЛАДОС,2001.- 256 с.
20. Особенности психического развития детей 6 – 7-летнего возраста/под. ред. Д.Б.Эльконина, А.Л. Венгера. – М., 1988.
21. Пищаева М.В. Денисова С.В. Маслова В.Ю. Готовность к обучению. – Арзамас: АГПИ, 2007. – 80 с.
22. Подготовка детей к школе в детском саду /Под ред. Ф.А.Сохина, Т.В.Тарунтаевой. - М., 2007. - 224 с.
23. Рыбина Э. Готов ли ребёнок к школьному обучению? // Дошкольное воспитание, 2001, №8. С. 25–28.
24. Сапогова Е.Е. Своеобразие переходного периода у детей 6 – 7-летнего возраста//Вопросы психологии. – 1986. - №4. – С.36-43.
25. Сушкова И.В. Социально-личностное развитие: анализ программ дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 128 с.
26. Семаго Н. Психолого-педагогическая оценка готовности ребенка к началу школьного обучения: Программа и методические рекомендации /Н.Семаго, М.Семаго. – М.:ООО «Чистые пруды», 2005. – 32 с.
27. Шадриков В.Д., Нижегородцева Н.В. Психолого-педагогическая готовность детей к школе: пособие для практических психологов, педагогов и родителей. – М.: Владос, 2001. – 256 с.
28. Эльконин Д.Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте. / Психология личности. Тексты. – М.: Издательство Московского университета, 1982. – 286 с.
29. Эльконин Д.Б. Психология игры. – М.: ВЛАДОС, 1999. – 360 с.
30. Ягловская Е.К., Бурлакова И.А. Преемственность детского сада и начальной школы: психолого-педагогическая диагностика. Рекомендации для воспитателей старшей и подготовительной группы детского сада и учителей начальной школы. – М.: МГППУ, 2010 – 32с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00869
© Рефератбанк, 2002 - 2024