Вход

Понятие, сущность и виды насилия, их последствия на формирование личности подростков. . Психосоциальные проблемы подростков. Психосоциальная реабили

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 289261
Дата создания 11 сентября 2014
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Отличная работа!!! Была выполнена на заказ, защищена на 5! Содержит рисунки, таблицы, практические материалы исследования, а также приложения. Очень выгодное предложение, остается только поменять название города или год. ...

Содержание

Содержание

Введение........................................................................................................3
1. Понятие, сущность и виды насилия, их последствия на формирование личности подростков....................................................................................5
2. Психосоциальные проблемы подростков .............................................10
3. Психосоциальная реабилитация подростков – жертв домашнего насилия.........................................................................................................12
4. Практические аспекты психосоциальной работы с подростками – жертвами домашнего насилия и их семьями...............................................................15
Заключение...................................................................................................21
Список литературы......................................................................................22
Приложение..................................................................................................23

Введение

Введение

«Благополучие создается уважением,
а несчастье происходит от насилия ».
Лао-Цзы [7, с. 31].

Актуальность темы исследования.
Последние годы на фоне социально-экономических проблем заметно возрос показатель агрессии и жестокости в социальных отношениях, что особенно проявляется в подростковой среде. Следует отметить, что, к сожалению, антигуманные отношения, насилие к детям, агрессия и жестокость достаточно частые явления нашей жизни. Особенно ярко на фоне общей социально й ситуации они проявляются в совершении противоправных действий, в преступлениях, процент которых в последнее время неизменно растет.
«Широко распространены и различные виды насилия к детям. Имеются данные, что 10% детей-жертв насилия погибает, у остальных появляются отклонения в физическом, психическом развитие, в эмоциональной сфере» [5, с. 3].
Увеличение подростковой преступности, увеличение количества «неблагополучных» семей, несоблюдение прав ребенка – проблемы социального характера. Несовершенная система воспитательной работы в семьях и школах, недостаточное развитие творческих способностей детей – проблемы обучения и воспитания. Неспособность родителей помочь в адаптации подростку в обществе, отсутствие жизненных перспектив у самих родителей, феминизация семейных отношений – проблема семьи.
Цель исследования – выявление проблем личности подростков-жертв домашнего насилия.
Для достижения цели предполагается решить следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты насилия в семье над подростками;
- выявить психосоциальные проблемы подростков;
- рассмотреть способы психосоциальной реабилитация подростков – жертв домашнего насилия;
- изучить практику психосоциальной работы с подростками – жертвами домашнего насилия и их семьями.
Предмет исследования – психологическая проблемы подростков-жертв домашнего насилия.
Объект исследования – подростки-жертвы домашнего насилия.

Фрагмент работы для ознакомления

5. Психологу необходима полная и всеобъемлющая информация о жертве, ее окружении, семье. Такую информацию можно получить из интервью, беседы, при совместной работе нескольких специалистов. Полнота и истинность информации зависит от степени доверия жертв и их близких к специалисту. Собранные данные могут содержать информацию, полученную от родителей или других родственников, представителей школы. Важно помнить, что, получая информацию, необходимо руководствоваться принципом конфиденциальности.
Обычно информация содержит сведения:
- о самой жертве;
- о родителях, близких родственников;
- о семейной ситуации (состав семьи, материальное положение, социальный статус, отношения внутри семьи, внешние взаимоотношения);
- о доверенных лицах (сестре, тете, учительнице и т.д.).
7. В некоторых случаях оказание помощи при домашнем насилии не может ограничиться психологическим консультированием или психотерапией: требуется либо стационарное лечение, либо изоляция жертвы от семьи [10, с. 71-76].
4. Практические аспекты психосоциальной работы с подростками – жертвами домашнего насилия и их семьями
Цель социальной работы с подростками-жертвами домашнего насилия состоит в уменьшении отрицательного влияния пережитой подростком психотравмы на его дальнейшее развитие, предотвращение отклонений в поведении, облегчение реадаптации в обществе, исправление семейной дисфункции, профилактике повторения подобных случаев в дальнейшем, возвращение ребенка в семью
Психологическая помощь может оказываться в форме индивидуальных консультаций, семейного консультирования или групповых форм работы. Индивидуальна и групповая психокоррекционная работа должна строиться с учетом результатов углубленного психологического обследования подростка, при проведении которого используются методики, позволяющие оценить характер и тяжесть психологических последствий перенесенного насилия.
Реабилитация строится на принципе семейно-ориентированного подхода, при котором объектом помощи является не отдельный ребенок, а семья в целом. Укрепление семьи и мобилизация ее внутреннего потенциала для защиты и воспитания ребенка позволяет не только защитить детей от жестокого обращения и пренебрежения, но и не допустить психологической травмы, которая является неизбежным следствием изъятия ребенка из семьи. Даже если ребенок изъят из семьи и получает помощь в учреждении или отделении временного пребывания, необходимо параллельно работать с семьей для устранения причин жестокого обращения с ребенком и воссоединения семьи. Оценив потребности и ресурсы семьи, необходимо составить план реабилитации, включающий помощь ребенку и членам его семьи.
Задачи социальной помощи пострадавшим от домашнего насилия:
- Формирование позитивной «Я» - концепции, способности к самопринятию, восстановление чувства собственного достоинства;
- Совершенствование умений, навыков, способностей для установления доверительных отношений;
- Проработка травмирующих воспоминаний;
- Развитие и совершенствование социальных качеств личности ребенка;
- Выработка способностей к самостоятельному принятию решений;
- Обучение навыкам решения конфликтов;
- Формирование чувства ответственности за свою жизнь.
Психотерапевтические подходы в работе с детьми, пережившими насилие:
- Работа с эмоциями: клиентцентрированная терапия; гештальттерапия;
- Работа с мыслями: психоаналитическая терапия; рационально-эмотивная терапия; когнитивно-бихейвиоральная терапия;
- Работа с поведением: бихевиоральная терапия; адлерианская психотерапия; терапия реальностью.
Часто для ребенка жестокое обращение с ним является настолько травмирующим, что он не в состоянии выразить свои чувства словами. Поэтому в диагностике и реабилитации применяются элементы игры и творчества: рисование, музицирование, психодрама и т.п.
Работа с родителями - строится в зависимости от роли, которую каждый из них играл при совершении насилия над ребенком:
- Невиновный родитель - не участвовал прямо в насилии, не знал о насилии;
- Неспособный защитить - знал или мог предвидеть, что ребенок подвергается жестокому обращению, но оказался неспособным проявить заботу о безопасности ребенка;
- Виновный родитель – жестоко обращался с ребенком.
Задачи работы с невиновным родителем:
- Предоставить возможность эмоционально отреагировать произошедшее;
- Мобилизовать внутренние ресурсы для дальнейшей помощи себе и ребенку.
Задачи работы с виновными и неспособными защитить родителями:
- Выявить мотивы поведения родителей;
- Повысить родительские навыки – расширить репертуар родительских реакций;
- Помочь родителям осознать собственный травматический опыт, связанный с насилием;
- Мотивировать на лечение от химической зависимости, если она имеется;
- Выявить психические расстройства и обеспечить доступ к психиатрической помощи.
Правовая и социальная помощь.
Правовая помощь взрослому, признанному следователем законным представителем ребенка, может быть оказана либо в форме консультирования, либо в форме правового сопровождения. Правовая поддержка также необходима при рассмотрении кассационной жалобы и возмещении ущерба, причиненного насилием ребенку.
Социальная помощь заключается в оказании поддержки семьям для разрешения трудной жизненной ситуации, которая явилась фактором жестокого обращения с ребенком [6, с. 34-36].
Психологическое консультирование широко используется в работе с детьми, пережившими домашнее насилие. В зависимости от вида перенесенного насилия и методологической приверженности консультанта в консультировании используются различные приемы и техники. Однако большинство из них включают в себя следующие.
1. Определение проблемы посредством активного слушания. Когда становится очевидно, что ребенок, подросток готов обсуждать проблему, важно услышать три момента:
1) в чем состоит проблема, которая не разрешена;
2) что чувствует ребенок в отношении этой проблемы;
3) чего ребенок, подросток ждет от специалиста.
Для прояснения этих моментов психолог может взять на себя роль ученика и предложить ребенку стать в позицию учителя: как известно, люди лучше всего учатся, когда сами учат других.
2. Уточнение ожиданий ребенка. Психологу необходимо объяснить ребенку, каким ожиданиям он может соответствовать. Например, психолог сам не может покарать насильника.
3. Уточнение шагов, которые уже были сделаны для решения проблемы. Рекомендуется вместе с ребенком на бумаге записать перечень тех поступков, которые он совершал, чтобы решить свою проблему. Это полезно тогда, когда специалист хочет помочь ребенку взять на себя обязательства отказаться от тех поступков, которые оказались бесполезными или, более того, разрушающими. Когда ребенок наглядно видит, какую цену он платит за свое деструктивное поведение, его мотивация к поиску более продуктивных действий повышается.
4. Поиск новых путей решения проблемы. Один из вариантов предлагает Е. Вахромов – стратегия восстановления временной перспективы основывается на том, что любой план есть соединение оценки собственной компетентности в конкретной ситуации, вероятности возникновения ситуации в соответствующей картине мира и аксиологических (направленность и мотивированность человеческой жизни, деятельности к конкретным деяниям и поступкам [11]) характеристик тех или иных действий. Следовательно, необходимо в режиме диалога с подростком сформулировать для него описание возможных ситуаций, затем оценить те или иные стратегии решения проблем в возникающих ситуациях и охарактеризовать связь между действием, личностными и ситуационными изменениями. При этом, как правило, подросток не стремится идентифицироваться с психологом, а, наоборот, стремится отличаться от него, переживая, таким образом, свою идентичность [7].
5.Заключение договоренности с ребенком о претворении одной из идей решения проблемы в действии. Важно, чтобы поставленные цели были реалистичны, и особенно важно, чтобы ребенок знал: результаты он обязательно будет обсуждать вместе с психологом. Если что-то не получается, то специалист помогает ребенку найти другие пути выхода из ситуации до тех пор, пока ситуация не разрешится.
6. Завершение сессии. Психолог просит ребенка подытожить, что же происходило во время их встречи: например, к каким важным идеям они пришли, какие планы на будущее составили [5, с. 213-218].
Как указывают многие авторы, терапия с подростками осложняется отсутствием субъективного переживания страдания, понимания важности работы с негативными состояниями, а также чрезвычайно слабой осведомленностью об особенностях своего развития. По содержанию психологическая реабилитация подростков должна концентрироваться на актуальных проблемах. Подростки неохотно обсуждают прошлое, по этому установка на «здесь и теперь» при работе с ними как нельзя более уместна. Особая роль отводится терапевту, позиция которого должна быть более активной, чем при работе с взрослыми.
Две особенности подросткового возраста существенно облегчают процесс психологического консультирования подростков-жертв домашнего насилия. Первая это усиливающаяся склонность к самонаблюдению, рефлексии. Вторая состоит в потребности приобретении опыта и самореализация в мире. Поэтому необходимо структурировать ситуацию консультирования так, чтобы подросток мог осознать ее как сферу, где возможны открытия и понимания мира для подростка. Задача в том, чтобы достигнуть равновесия между открытием мира для подростка и раскрытием личности подростка для коммуникации с этим миром [10, с. 85].
Особое внимание в реабилитационной работе оказывается именно подростку - жертве жестокого обращения в семье, так как психофизические травмы, пережитые в отрочестве, незаметно деформируют его дальнейшую жизнь и судьбу, а неблагополучные дети несут в себе мощный заряд психического нездоровья для всего общества.
Исследовав и проанализировав данную проблематику можно прийти к выводу, что психологическая реабилитация подростков-жертв домашнего насилия одна из труднейших на сегодняшний день задач, при решении которой затрагивается сфера деятельности многих специалистов и тратятся большие «капиталовложения» в виде эмоциональных, физических и финансовых ресурсов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе производства данной работы было выявлено, что во всех книжных магазинах, а также в центральной городской библиотеке г. Салавата, практически, полностью отсутствует материалы по данной тематике, - это означает, что наше общество, еще, не готово крупномасштабно освещать данную проблематику, что очень печально.
Один из выходов, в борьбе с семейным насилием, видят наши законотворцы - «Чтобы пресекать бытовую жестокость на корню, а не бороться с ее последствиями, башкирские депутаты намерены в ближайшее время принять закон о профилактике домашнего насилия, который станет первым в России».
Итак, в данной работе была попытка показать, что насилие над ребенком, подростком влечет за собой тяжкие как моральные, соматические, так и психологические проблемы, становится дополнительным источником межличностных конфликтов, влияет на всю его последующую жизнь и призвать взрослых, работающих с детьми, родителей и самих детей бережнее относится друг к другу, стремиться к преодолению такого общественного явления как насилие. Также хотелось бы надеяться, что призыв любить и уважать детей найдет поддержку в современном обществе и мы, наконец, поймем, что лишь дети, растущие в атмосфере любви и понимания, способны вырасти социально активными, инициативными и творческими людьми, желающие изменить окружающий нас мир, трудиться на пользу общества, создать здоровую семью, быть хорошими родителями.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1 Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: Сб. докладов. / Под ред. Горбенко А.В. – Липецк: Де-Факто, 2010. – 256 с.
2 Содержание и методика психосоциальной работы: Л.В. Сафонова. /Москва - издат. Академия:2006, - 224с.
3 Голубева Н.П. Психологическая реабилитация личности подростков - жертв насилия. Автореферат. – М.: РГБ, 2000. – 145 с.
4 Социальная защита детей от жестокого обращения. / Под ред. Е.Н. Волковой. – СПб.: Питер, 2007. – 256 с.
5 Зырина А.И., Индейкина Т.Л. Предотвращение жестокого обращения с детьми в семье. – Пермь: Ресурс, 2009. – 109 с.
6 Кузьмина З. Г. Справочник по выявлению и оказанию помощи несовершеннолетним, пострадавшим от жестокого обращения и пренебрежения их нуждами. – СПб.: Врачи детям, 2010.– 92 с.
7 Лао-Цзы: Дао Дэ Цзин. Книга пути и благодати. / Пер. Хин-Шуна Ян; под. ред. Кулишенко Ю. – М.: Эксмо, 2010. – 400 с.
8 Кравченко А.И. Технология социальной работы: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.-416с.
9 Макарчук А.В. Психологические последствия насилия у детей 10 – 13 лет. Автореферат дис. … канд. псих. наук. – М.: РГБ, 2005. – 178 с.
10 Прихожан А.М. Работа с родителями подростков. // Вестник практической психологии образования. – 2009, №1.
11 Савченко А.П. Насилие в отношении детей и подростков: трагедия личности и общества. – Воронеж: ВОДКБ № 1, 2009. – 80 с.
Приложение А
Лекция для родителей «Профилактика насилия над подростками. Пути выхода из кризисных ситуаций».
Разные родители придерживаются разной тактики воспитания, когда их дети плохо себя ведут. Некоторые терпеливо объясняют ребенку, какого поведения они ждут от него, обучают его правильно себя вести в той или иной ситуации. Другие зачастую ругают детей за их неправильное поведение, срываются на крик, бранят их, обзывают и наказывают физически. Иногда родители уступают детям потому, что это легче, чем вступать в спор с ними. Когда детей подвергают телесным наказаниям, бьют, шлепают или дают подзатыльники – это наносит им эмоциональный и физический вред. Когда ребенка унижают, высмеивают или кричат на него – это тоже является неприемлемым, поскольку мешает правильному развитию ребенка.

Список литературы


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: Сб. докладов. / Под ред. Горбенко А.В. – Липецк: Де-Факто, 2010. – 256 с.
2 Содержание и методика психосоциальной работы: Л.В. Сафонова. /Москва - издат. Академия:2006, - 224с.
3 Голубева Н.П. Психологическая реабилитация личности подростков - жертв насилия. Автореферат. – М.: РГБ, 2000. – 145 с.
4 Социальная защита детей от жестокого обращения. / Под ред. Е.Н. Волковой. – СПб.: Питер, 2007. – 256 с.
5 Зырина А.И., Индейкина Т.Л. Предотвращение жестокого обращения с детьми в семье. – Пермь: Ресурс, 2009. – 109 с.
6 Кузьмина З. Г. Справочник по выявлению и оказанию помощи несовершеннолетним, пострадавшим от жестокого обращения и пренебрежения их нуждами. – СПб.: Врачи детям, 2010.– 92 с.
7 Лао-Цзы: Дао Дэ Цзин. Книга пути и благодати. / Пер. Хин-Шуна Ян; под. ред. Кулишенко Ю. – М.: Эксмо, 2010. – 400 с.
8 Кравченко А.И. Технология социальной работы: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.-416с.
9 Макарчук А.В. Психологические последствия насилия у детей 10 – 13 лет. Автореферат дис. … канд. псих. наук. – М.: РГБ, 2005. – 178 с.
10 Прихожан А.М. Работа с родителями подростков. // Вестник практической психологии образования. – 2009, №1.
11 Савченко А.П. Насилие в отношении детей и подростков: трагедия личности и общества. – Воронеж: ВОДКБ № 1, 2009. – 80 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024