Вход

Интегрированный подход к преподаванию художественных дисциплин на основе взаимодействия различных предметных областей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 289248
Дата создания 11 сентября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Отличная работа!!! Была выполнена на заказ, защищена на 5! Содержит рисунки, таблицы, практические материалы исследования, а также приложения. Очень выгодное предложение, остается только поменять название города или год. ...

Содержание

1

Введение

1

Фрагмент работы для ознакомления

1. Комплексный подход. Данный подход предполагает, во-первых, что система художественно-эстетического воспитания должен выстраиваться на постоянном взаимодействии различных видов искусства и предметов гуманитарного цикла (истории, литературы, иностранных языков, музыки, изобразительного искусства). Во-вторых, художественно-эстетическое воспитание, как средствами искусства, так и средствами действительности должно стать органичной частью любого вида воспитания и образования.
2. Связь всех видов деятельности школьников, включая деятельность, связанную с освоением искусства, культуры, усвоением эстетических элементов учебных предметов гуманитарного и естественнонаучного циклов.
3. Принципом организации художественно-эстетического воспитания является и положение о тесной взаимосвязи и взаимодополняемости классных и внеклассных занятий и воздействие искусства средствами массовой информации.
4. Важное значение для эстетического и общего развития личности имеет принцип единства художественного и общепсихологического развития этой личности.
Художественное же воспитание, как его определяет педагогическая наука последних десятилетий, есть развитие у подрастающих поколений любви и интереса к искусству, а так же навыков и умений художественной деятельности, являясь, таким образом, частью эстетического воспитания.
Н. Я. Брюсова в статье “За искусство” (1918 г. ) призывает воспитывать творческое чувство наряду с умением осознавать творения и “…всем работающим в деле духовного воспитения надо все силы отдеть, чтобы суметь дать детям это творческое воспитение, раскрыть в них возможности действенной духовной жизни на земле. Воспитателям самим надо будет учиться этому умению наравне с учениками, создавать новые педагогические приемы, творчески работать”.
Под межпредметным интегрированным содержанием понимается взаимопроникновение разнокачественных систем содержания. Это могут быть интегрированные курсы с различным уровнем интеграции, уроки интегративного типа.
Из вышесказанного вырисовывается картина интегрированного урока. Таковым можно считать урок, решающий конкретные и перспективные задачи интегрированного курса. Определенны основные характеристики интегрированного урока:
синтез содержания изучаемого материала, теоретического и производственного обучения;
предметов общеобразовательного цикла между собой;
синтез деятельности двух или более педагогов;
формирование в единстве знаний и умений их применять, коммуникативность умений, повышение интереса к учению, снятие напряженности, страха, неуверенности.
Структура интегрированных роков искусств отличается следующими особенностями:
предельной четкостью, компактностью, сжатостью материала;
логической взаимообусловленностью, взаимосвязанностью материала интегрируемых предметов на каждом этапе урока;
большой информативной емкостью материала.
Формы проведения таких уроков разные: семинары, мастерские, конференции, урок творчества и так далее.
Одним из аспектов формирования личности учащегося, является мотивация. Учебный процесс, построенный на межпредметной интегративной основе, способствует повышению уровня мотивации обучающихся за счет понимания нужности, социальной значимости получаемых знаний, стимулирования познавательных интересов и потребностей, стремления к расширению собственного кругозора и т. д.
Так, в нашей школе мы воспроизвели опыт проведения интегрированного проекта, включающего в себя такие дисциплины, как мировая художественная культура и изобразительное искусство для учащихся 5,7 классов. На организационном этапе учащимся были предложены темы и задания для определения сферы их интересов в последующей работе, а так же участники проекта были ознакомлены с критериями оценки результатов деятельности.
В начале работы над проектом учащиеся разделились на три творческие группы: “архитекторы, “гончары”, “модельеры”, каждая группа приступила к выполнению теоретического и практического задания в избранной области знаний. Так же в ходе реализации проекта был предусмотрен промежуточный контроль, в котором группы отчитывались о проделанной работе перед учащимися класса и планировали дальнейшие шаги по реализации поставленных задач.
Межпредметная интеграция способна придать личностный смысл одним областям знаний за счет удовлетворения интересов учащихся в других областях знаний. Содержание одной предметной области может выступать ценностным через содержание другой предметной области. Так, интегрированный проект "Загадки Древнего мира" вызвал интерес учащихся разных классов среднего звена потому, что одно и то же содержание, воспринятое ими на уровне значений в рамках "собственной" учебной дисциплины (в данном случае "МХК"), может восприниматься ими как определенная ценность в рамках другой учебной дисциплины (в данном случае "ИЗО"). При этом к тому же происходит взаимопроникновение теоретической и практической направленности деятельности учащихся, что также способствует формированию целостной личности.
Таким образом, в первых пяти уроках по теме "Художественная культура Древнего мира" связующим звеном ("стержнем", "ядром", системообразующим фактором, кооперирующей дисциплиной) явилась Мировая художественная культура. Эти уроки были вводными и уроками погружения в тему. Построенные на основе спиральной программы, они заключали в себе возможности для повторения, активизация и расширения ранее изученного материала, что инсценировано процесс "преемственной", "вертикальной" интеграции.
Это в свою очередь позволило подойти к проблеме повторения как переосмысление и реконструкции предшествующих знания, а не простому их наложению друг на друга как кирпичиков. Во время уроков учащиеся получали также новые сведения о развитии культуры Древних цивилизаций, особенностях и характерных чертах различных традиций. При этом все два предмета были переплетены. Беседа об особенностях каждой культуры в рамках Древнего мира переплеталась с практическим воплощением знаний на уроках изобразительного искусства: создание предметов быта соответствующей эпохи, костюмов, памятников архитектуры. Благодаря подобному объединению учащиеся могли применить полученные знания на практике, реализовать свой творческий потенциал и выработать личностное отношение к изучаемому вопросу.
Интегративное содержание на межпредметной основе дает больше возможности для создания интеллектуального творческого мышления через организацию педагогических ситуаций, направленных на постановку и решение межпредметных проблем. Приведем в качестве примера комплект дидактических материалов для творческой группы архитекторы:
ГРУППА 1. “Архитекторы”
Что подарили нам древние архитекторы?
Цель работы:
Участники группы:_______________________________
_______________________________
Гипотеза:
Вопросы:
1. Какие формы существовали в архитектуре Древнего мира?
Какие архитектурные формы существовали в рамках развития культуры Древнего мира?
Какие характерные черты отличали названные формы?
Какие элементы архитектуры изобрели древние архитекторы?
Назовите особенности отдельных элементов и их предназначение?
Как связанны форма и декор здания с его назначением?
Как и почему менялись формы архитектуры?
2. Проанализируйте один из памятников Древнего мира с точки зрения строительных технологий (форма, элементы, масштаб):
Стоунендж (Ирландия);
Пирамиды в Гизе (Египет);
Зиккурат Этеменаки (Вавилон);
Парфенон (Древняя Греция).
3. На основании полученной информации разработайте и создайте макет изученного здания.
4. Какие формы и элементы архитектуры древнего мира используются в современной архитектуре?
5. Подготовьте презентацию проекта в Power Point.
Проблемные ситуации легко создаются на стыке разнохарактерных знаний и способов деятельности (макетирование, бумагопластика, моделирование), а именно это и присуще межпредметному интегрированному содержанию. Уровни интеграции в рамках проекта “Загадки Древнего мира” можно представить следующей схемой:
Интегрированные уроки имеют определённые преимущества:
повышают мотивацию, формируют познавательный интерес, что ведёт к повышению уровня знаний, умений и навыков;
способствуют формированию целостной научной картины мира, рассмотрению предмета, явления с нескольких сторон: теоретической, практической, прикладной;
способствуют развитию в большей степени, чем обычные уроки, эстетического восприятия, воображения, внимания, памяти, мышления учащихся;
обладая большой информативной ёмкостью, способствуют увеличению темпа выполнения учебных операций, позволяют вовлечь школьника в активную работу на каждой минуте урока, способствуют появлению творческого подхода к выполнению учебного задания;
позволяют систематизировать знания;
формируют в большей степени общеучебные умения и навыки, и рациональные навыки учебного труда;
способствуют повышению, росту профессионального мастерства учителя, так как требуют от его владения методикой интенсификации учебно-воспитательного процесса, осуществления деятельностного подхода в обучении.
Уже первая программа по курсу МХК старшего научного сотрудника НИИ школ МП РСФСР, кандидата педагогических наук Л. М. Предтеченской, основанная на интегральном принципе построения в сочетании с принципами историзма и опоры на творческий метод, открывает широкие возможности для мобилизации глубоких и разносторонних связей с предметами гуманитарного и эстетического цикла. Программа и методика преподавания МХК требуют использования знаний, умений и навыков и впечатлений, полученных учащимися в курсе литературы, истории, изобразительного искусства и музыки.
Таким образом, учителя поддерживающие программу Л. М. Предтеченской, должны самостоятельно систематизировать различные дисциплины при планировании уроков, идти по пути поиска, определения пропорций отведения времени на уроке, чтобы из отдельных предметов получить прекрасную картину, не упрощающую восприятие материала, а, наоборот дающую толчок к самообразованию, к углублению своих знаний.
Для этого предметы, подбираемые учителем для интеграции, должны быть достаточно близкими по тематике и содержанию. Приведем примеры возможных интегрированных проектов в рамках Мировой художественной культуры:
Тема
Предмет

Список литературы

Литература.
1. Словарь иностранных слов. М. : Русский язык. 1987. С. 196
2. Кондаков Н. И. Логический словарь – справочник. М. : Наука, 1975. С. 595
3. Философский энциклопедический словарь. М. : Советская энциклопедия, 1083. С. 710
4. Социологический словарь /Сост. : А. Н. Елсуков, К. В. Шульга. – 2-е изд. Минск. : Университетское, 1991. С. 528
5. Бабанский Ю. К. Интенсификация процесса обучения. Тула, 1993.
6. Лернер И. Я. Развитие мышления учащихся. М. : Просвещение, 1982.
7. Качество знаний учащихся и пути его совершенствования/ под. Ред. М. НСкаткина, В. В. Краевского. М. : Педагогика, 1978.
8. Спорышева Е. Б. Интеграция художественно-эстетического воспитания. // Искусство и образование. 2005. №5 С. 17
9. Предтеченская Л. М. Художественная культура нового и новейшего времени. М. , 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024