Вход

Общие положения исполнения наказания в виде лишения свободы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 289171
Дата создания 15 сентября 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
550руб.
КУПИТЬ

Описание

Отличная работа!!! Была выполнена на заказ, защищена на 5! Содержит рисунки, таблицы, практические материалы исследования, а также приложения. Очень выгодное предложение, остается только поменять название города или год. ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Система отбывания наказания в виде лишения свободы 4
1.1 Виды исправительных учреждений 4
1.2 Особенности содержания и перевода осужденных 9
2. Особенности содержания осужденных в исправительных учреждениях 12
2.2 Распорядок дня осужденных к лишению свободы 12
2.2 Понятие и содержание режима в исправительных учреждениях 13
Задача 16
Заключение 18
Список использованной литературы 19

Введение

Введение

Актуальность данной темы обосновывается тем, что на данном этапе лишение свободы на определенный срок является основным видом наказания. В течение 2011 г. осуждено к лишению свободы 314 167 человек, что составляет 34,5% всех осужденных. В 2012 году осуждено к лишению свободы условно 391 860 человек (43,1%).
Суды применяют его к каждому третьему осужденному. Законодатель, регламентируя общие положения отбывания наказания в виде лишения свободы, решил вопрос о месте отбывания этого наказания. Установлено общее правило: лица, осужденные к лишению свободы, отбывают наказание на территории Российской Федерации, в пределах субъекта Российской Федерации по месту их проживания или осуждения. Такое решение вопроса благоприятно для самого осужденного, так как способствует сохранению связей с семьей, а иногда и с коллективом по месту работы; сокращаются расходы на перевозку лиц, отбывающих наказание.
Однако данное правило предусматривает исключения, которые могут быть связаны как с личностью осужденного, так и с видом определенного ему исправительного учреждения. Исключения могут быть обусловлены состоянием здоровья осужденного или его личной просьбой.
В законе перечислены категории осужденных, которые, в силу их особой опасности, направляются в учреждения, расположенные в местах, определяемых Федеральной службой исполнения наказаний.
Цель данной работы – рассмотреть общие положения исполнения наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с целью предполагается решение следующих задач:
- рассмотреть виды исправительных учреждений;
- изучить особенности содержания и перевода осужденных;
- дать понятие и содержание режима и распорядка дня в исправительных учреждениях

Фрагмент работы для ознакомления

1,5
4) в исправительных колониях особого режима – лица, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений;
Таблица 3
Условия отбывания наказания в исправительных колониях особого режима
Показатели условии содержания
Условия отбывания наказания
Облегченные
Обычные
Строгие
Место проживания
Общежития
Помещения камерного типа
Норма жилой площади в расчете на одного осужденного (кв. м)
Не менее двух
Ежемесячный расход средств на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости (помимо заработанных)
Средства на лицевых счетах в размере 2 МРОТ
Средства на лицевых счетах в размере 1 МРОТ
Средства на лицевых счетах в размере 70% МРОТ
Количество краткосрочных и длительных свиданий в течение года
3 + 3
2 + 2
2 + 0
Количество посылок (передач) и бандеролей в течение года
4 + 4
3 + 3
1 + 1
Количество телефонных разговоров в год (по 15 мин)
Без ограничения (при отсутствии технических возможностей – до 6)
При исключительных личных обстоятельствах
Продолжительность ежедневной прогулки (ч)
 
1,5
5) в тюрьмах – лица, осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше 5 лет, при особо опасном рецидиве преступлений, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний за нарушение порядка отбывания наказания; при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме (таблица 4).4
Таблица 4
Условия отбывания наказания в тюрьмах
Показатели условий содержания
Режим отбывания наказания
Общий
Строгий
Место проживания
Запираемые общие камеры или одиночные камеры
Норма жилой площади в расчете на одного осужденного (кв. м)
Не менее 2,5
Ежемесячный расход средств на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости (помимо заработанных)
Средства на лицевых счетах в размере 1 МРОТ
Средства на лицевых счетах в размере 60% МРОТ
Количество краткосрочных и длительных свиданий в течение года
2 + 2
2 + 0
Количество посылок (передач) и бандеролей в течение года
2 + 2
1 + 1
Продолжительность ежедневной прогулки (ч)
1,5
1
Женщины отбывают наказание в виде лишения свободы:
1) в колониях-поселениях – лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, осужденные к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшие лишение свободы, а также осужденные, переведенные из колоний общего режима;
2) в исправительных колониях общего режима – лица, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива.
Несовершеннолетние отбывают наказание в воспитательных колониях.
Таблица 5
Условия отбывания наказания в воспитательных колониях
Показатели условии содержания
Условия отбывания наказания
Льготные
Облегченные
Обычные
Строгие
Место проживания
Общежития
Изолированные жилые помещения
Норма жилой площади на одного осужденного (кв. м)
Не менее 3,5
Ежемесячный расход средств на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости (помимо заработанных)
Средства на лицевых счетах в размере
Без ограничения
7 МРОТ
5 МРОТ
З МРОТ
Количество краткосрочных и длительных свиданий в течение года
Без ограничения + 6
12 + 4
8 + 4
6 + 0
Количество посылок (передач) и бандеролей в течение года
Без ограничения
Количество телефонных разговоров в год (по 15 мин)
Без ограничения (при отсутствии технических возможностей – до 6)
При исключительных личных обстоятельствах
Кроме того, имеются лечебные исправительные учреждения, предназначенные для отбывания наказания осужденных ВИЧ-инфицированных, больных открытой формой туберкулеза, алкоголизмом или наркоманией, а также страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, и не прошедших полного курса лечения венерического заболевания.5
Осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены.
В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта РФ.
При отсутствии по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях они направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления УИС в исправительные учреждения, расположенные на территории других субъектов РФ.
Осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, к пожизненному лишению свободы, к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, осужденные женщины, несовершеннолетние, бывшие работники правоохранительных органов, а также осужденные иностранные граждане и лица без гражданства направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.
1.2 Особенности содержания и перевода осужденных
Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одной колонии в другую того же вида или из одной тюрьмы в другую допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Порядок перевода осужденных определяется Министерством юстиции РФ.
В последнее время внесены изменения в порядок перевода осужденных из учреждений одного вида в учреждения другого вида или в колонии другого вида режима. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены из тюрьмы в исправительную колонию – после отбытия не менее половины назначенного приговором суда срока из исправительной колонии особого режима – в колонию строгого режима.
Осужденный, находящийся в колонии общего режима, может быть переведен в колонию-поселение по отбытии 1/4 части назначенного по приговору суда наказания. Если же он отбывает наказание в колонии строгого режима, то этот срок дифференцирован: как общее правило – 1/3, но для лиц, ранее освобождавшихся от наказания в виде лишения свободы условно-досрочно и вновь совершивших преступление в период оставшейся неотбытой части наказания, этот срок составит 1/2. В том же случае, когда лицо осуждено за совершение особо тяжкого преступления, оно должно отбыть не менее 2/3 назначенного судом срока наказания. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.
Наиболее опасные категории в колонии-поселения не переводятся. Это осужденные при особо опасном рецидиве, осужденные к пожизненному лишению свободы, даже если оно в порядке помилования заменено на лишение свободы на определенный срок, осужденные к смертной казни и помилованные. Не переводятся также осужденные, не прошедшие курса лечения и нуждающиеся в лечении в медицинских учреждениях закрытого типа, а также не давшие письменного согласия на перевод.
Злостные нарушители режима могут быть переведены: из колонии-поселения в колонию того вида режима, из которой они были переведены в колонию-поселение; из колонии-поселения, куда они были направлены по приговору суда, – в колонию общего режима; из колоний общего, строгого и особого режима – в тюрьму на срок не свыше трех лет.
При регламентации раздельного содержания осужденных Уголовно-исполнительный кодекс исходит из необходимости раздельного содержания мужчин и женщин (кроме колоний-поселений), несовершеннолетних и взрослых, впервые осужденных к лишению свободы и ранее отбывавших это наказание, совершивших преступление при опасном и особо опасном рецидиве, осужденных к пожизненному лишению свободы и помилованных после осуждения к смертной казни. Кроме того, для медицинского обслуживания осужденных организуются лечебно-профилактические учреждения (больницы, специальные психиатрические и туберкулезные больницы) и медицинские части, где осужденные содержатся отдельно в зависимости от характера заболевания, а для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза, алкоголизмом и наркоманией, создаются лечебные исправительные учреждения.
В отдельных исправительных учреждениях содержатся осужденные – бывшие работники судов и правоохранительных органов. Это связано с необходимостью предупреждения возможной мести им со стороны лиц, к осуждению которых они могли иметь отношение. В эти же учреждения могут быть направлены иные осужденные, от которых нет оснований ожидать каких-либо эксцессов. 6
Наконец, беременные женщины и женщины с малолетними детьми содержатся в тех колониях, при которых организованы дома ребенка и родильные отделения, независимо от вида учреждения, назначенного судом
2. Особенности содержания осужденных в исправительных учреждениях
2.2 Распорядок дня осужденных к лишению свободы
В исправительных учреждениях организован строго регламентированный распорядок дня с учетом особенностей работы с тем или иным составом осужденных и других конкретных обстоятельств. Примерный распорядок дня осужденных:
• подъем в 5 часов утра (по решению начальника колонии – в 6 часов);
• физическая зарядка – до 15 минут;
• туалет, заправка коек – до 10 минут;
• утренний осмотр, утренние и вечерние проверки – до 40 минут;

Список литературы

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации. – М.: Юрид. лит., 1993.
2. "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 01.02.2013)\\ «Собрание законодательства РФ» от 13 января 1997 №2
3. Бархатова Е.Ю. Комментарий к Конституции Российской Федерации. - "Проспект", 2010 г.
4. Зубков А.И. Уголовно-исполнительное право России: Учебник для юридических вузов. – М.: НОРМА–ИНФРА-М, 2009.
5. Иванов В.Д. Уголовно-исполнительное право России: Учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2010.
6. Комментарии к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. А.И.Зубкова. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Экспертное бюро, 2009.
7. Уголовно-исполнительное право России: учебник/У26 под ред. В.И. Селиверстова.– 5-е изд., перераб. и доп.– М.: Норма: Инфра-М, 2010.– 576 с.
8. Уголовно-исполнительное право: Учебник / Под ред. И.В.Шмарова. – М.: БЕК, 2010.
9. Уголовно-исполнительное право: Учебник для юридических вузов / Под ред. В.И.Селиверстова. – 7-е изд., испр. и доп. – М.: Юриспруденция, 2011.
10. Уголовно-исполнительное право: учебник для юридических вузов и факультетов/В.Б. Малинин, Л.Б. Смирнов.– М.: Межрегиональный институт экономики и права: Юридическая фирма «Контракт»: Волтерс Клувер, 2010.– 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00642
© Рефератбанк, 2002 - 2024