Вход

Занятость в сфере разработки программного обеспечения. Экономика, этика и правовые нормы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 289156
Дата создания 16 сентября 2014
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель данной работы – изучить занятость в сфере разработки программного обеспечения. ...

Содержание

Введение
1. Занятость граждан
2. Основные моменты жизненного цикла ПО (модели, стадии, процессы) и стандарты ПО
3. Экономика и ПО
4. Профессиональная этика
5. Правовые нормы
Заключение
Список использованных источников

Введение

Национальным органом по стандартизации в России является Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарт России). Это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий межотраслевую координацию, а также функциональное регулирование в области стандартизации, метрологии и сертификации.
Внутрифирменные стандарты действуют внутри организации – разработчика программного обеспечения (ПО) или любой другой компании, связанной с информационными технологиями. Такие стандарты, как правило, регламентируют порядок оформления документации, приказов и технической литературы внутри компании, пользовательский интерфейс разрабатываемых приложений (например, запрет на использование некоторых элементов интерфейса), стиль программирования, спецификацию модулей, им ена используемых переменных, таблиц баз данных (БД). Внутрикорпоративные (внутрифирменные) стандарты имеют узкую сферу полномочий (одна или несколько фирм), но играют большую роль, так как они абсолютно конкретны.

Фрагмент работы для ознакомления

Управление (действия и задачи, которые могут выполняться любой стороной, управляющей своими процессами)
Создание инфраструктуры (выбор и сопровождение технологии, стандартов и инструментальных средств, выбор и установка аппаратных и программных средств, используемых для разработки, эксплуатации или сопровождения ПО)
Усовершенствование (оценка, измерение, контроль и усовершенствование процессов ЖЦ)
Обучение (первоначальное обучение и последующее постоянное повышение квалификации персонала)
Каждый процесс включает ряд действий. Например, процесс приобретения охватывает следующие действия:
1. Инициирование приобретения
2. Подготовка заявочных предложений
3. Подготовка и корректировка договора
4. Надзор за деятельностью поставщика
5. Приемка и завершение работ
Каждое действие включает ряд задач. Например, подготовка заявочных предложений должна предусматривать:
1. Формирование требований к системе
2. Формирование списка программных продуктов
3. Установление условий и соглашений
4. Описание технических ограничений (среда функционирования системы и т. д.)
Стадии жизненного цикла ПО, взаимосвязь между процессами и стадиями.
Модель жизненного цикла ПО — структура, определяющая последовательность выполнения и взаимосвязи процессов, действий и задач на протяжении жизненного цикла. Модель жизненного цикла зависит от специфики, масштаба и сложности проекта и специфики условий, в которых система создается и функционирует.
Стандарт ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-99 не предлагает конкретную модель жизненного цикла. Его положения являются общими для любых моделей жизненного цикла, методов и технологий создания ИС. Он описывает структуру процессов жизненного цикла, не конкретизируя, как реализовать или выполнить действия и задачи, включенные в эти процессы.
Модель ЖЦ ПО включает в себя:
1. Стадии;
2. Результаты выполнения работ на каждой стадии;
3. Ключевые события — точки завершения работ и принятия решений.
Стадия — часть процесса создания ПО, ограниченная определенными временными рамками и заканчивающаяся выпуском конкретного продукта (моделей, программных компонентов, документации), определяемого заданными для данной стадии требованиями.
На каждой стадии могут выполняться несколько процессов, определенных в стандарте ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-99, и наоборот, один и тот же процесс может выполняться на различных стадиях. Соотношение между процессами и стадиями также определяется используемой моделью жизненного цикла ПО.
Модели жизненного цикла ПО
Водопадная (каскадная, последовательная) модель
Водопадная модель жизненного цикла (англ. waterfall model) была предложена в 1970 г. Уинстоном Ройсом. Она предусматривает последовательное выполнение всех этапов проекта в строго фиксированном порядке. Переход на следующий этап означает полное завершение работ на предыдущем этапе. Требования, определенные на стадии формирования требований, строго документируются в виде технического задания и фиксируются на все время разработки проекта. Каждая стадия завершается выпуском полного комплекта документации, достаточной для того, чтобы разработка могла быть продолжена другой командой разработчиков.
Этапы проекта в соответствии с каскадной моделью:
1. Формирование требований;
2. Проектирование;
3. Реализация;
4. Тестирование;
5. Внедрение;
6. Эксплуатация и сопровождение.
Преимущества:
Полная и согласованная документация на каждом этапе;
Легко определить сроки и затраты на проект.
Недостатки:
В водопадной модели переход от одной фазы проекта к другой предполагает полную корректность результата (выхода) предыдущей фазы. Однако неточность какого-либо требования или некорректная его интерпретация в результате приводит к тому, что приходится «откатываться» к ранней фазе проекта и требуемая переработка не просто выбивает проектную команду из графика, но приводит часто к качественному росту затрат и, не исключено, к прекращению проекта в той форме, в которой он изначально задумывался. По мнению современных специалистов, основное заблуждение авторов водопадной модели состоит в предположениях, что проект проходит через весь процесс один раз, спроектированная архитектура хороша и проста в использовании, проект осуществления разумен, а ошибки в реализации легко устраняются по мере тестирования. Эта модель исходит из того, что все ошибки будут сосредоточены в реализации, а потому их устранение происходит равномерно во время тестирования компонентов и системы. Таким образом, водопадная модель для крупных проектов мало реалистична и может быть эффективно использована только для создания небольших систем.
Итерационная модель
Альтернативой последовательной модели является так называемая модель итеративной и инкрементальной разработки (англ. iterative and incremental development, IID), получившей также от Т. Гилба в 70-е гг. название эволюционной модели. Также эту модель называют итеративной моделью и инкрементальной моделью.
Модель IID1 предполагает разбиение жизненного цикла проекта на последовательность итераций, каждая из которых напоминает «мини-проект», включая все процессы разработки в применении к созданию меньших фрагментов функциональности, по сравнению с проектом в целом. Цель каждой итерации — получение работающей версии программной системы, включающей функциональность, определённую интегрированным содержанием всех предыдущих и текущей итерации. Результат финальной итерации содержит всю требуемую функциональность продукта. Таким образом, с завершением каждой итерации продукт получает приращение — инкремент — к его возможностям, которые, следовательно, развиваются эволюционно. Итеративность, инкрементальность и эволюционность в данном случае есть выражение одного и то же смысла разными словами со слегка разных точек зрения.
По выражению Т. Гилба, «эволюция — прием, предназначенный для создания видимости стабильности. Шансы успешного создания сложной системы будут максимальными, если она реализуется в серии небольших шагов и если каждый шаг заключает в себе четко определённый успех, а также возможность «отката» к предыдущему успешному этапу в случае неудачи. Перед тем, как пустить в дело все ресурсы, предназначенные для создания системы, разработчик имеет возможность получать из реального мира сигналы обратной связи и исправлять возможные ошибки в проекте».
Подход IID имеет и свои отрицательные стороны, которые, по сути, — обратная сторона достоинств. Во-первых, целостное понимание возможностей и ограничений проекта очень долгое время отсутствует. Во-вторых, при итерациях приходится отбрасывать часть сделанной ранее работы. В-третьих, добросовестность специалистов при выполнении работ всё же снижается, что психологически объяснимо, ведь над ними постоянно довлеет ощущение, что «всё равно всё можно будет переделать и улучшить позже».
Различные варианты итерационного подхода реализованы в большинстве современных методологий разработки (RUP, MSF, XP).
Спиральная модель
Спиральная модель (англ. spiral model) была разработана в середине 1980-х годов Барри Боэмом. Она основана на классическом цикле Деминга PDCA (plan-do-check-act). При использовании этой модели ПО создается в несколько итераций (витков спирали) методом прототипирования.
Каждая итерация соответствует созданию фрагмента или версии ПО, на ней уточняются цели и характеристики проекта, оценивается качество полученных результатов и планируются работы следующей итерации.
На каждой итерации оцениваются:
риск превышения сроков и стоимости проекта;
необходимость выполнения ещё одной итерации;
степень полноты и точности понимания требований к системе;
целесообразность прекращения проекта.
Важно понимать, что спиральная модель является не альтернативой эволюционной модели (модели IID), а специально проработанным вариантом. К сожалению, нередко спиральную модель либо ошибочно используют как синоним эволюционной модели вообще, либо (не менее ошибочно) упоминают как совершенно самостоятельную модель наряду с IID.
Отличительной особенностью спиральной модели является специальное внимание, уделяемое рискам, влияющим на организацию жизненного цикла, и контрольным точкам. Боэм формулирует 10 наиболее распространённых (по приоритетам) рисков:
1. Дефицит специалистов.
2. Нереалистичные сроки и бюджет.
3. Реализация несоответствующей функциональности.
4. Разработка неправильного пользовательского интерфейса.
5. Перфекционизм, ненужная оптимизация и оттачивание деталей.
6. Непрекращающийся поток изменений.
7. Нехватка информации о внешних компонентах, определяющих окружение системы или вовлеченных в интеграцию.
8. Недостатки в работах, выполняемых внешними (по отношению к проекту) ресурсами.
9. Недостаточная производительность получаемой системы.
10. Разрыв в квалификации специалистов разных областей.
В сегодняшней спиральной модели определён следующий общий набор контрольных точек:
Concept of Operations (COO) — концепция (использования) системы;
Life Cycle Objectives (LCO) — цели и содержание жизненного цикла;
Life Cycle Architecture (LCA) — архитектура жизненного цикла;
Initial Operational Capability (IOC) — первая версия создаваемого продукта, пригодная для опытной эксплуатации;
Final Operational Capability (FOC) –— готовый продукт, развернутый (установленный и настроенный) для реальной эксплуатации.
3. ЭКОНОМИКА И ПО
Вычисления для современного специалиста являются обычным видом деятельности. На сегодняшний день создан ряд программных продуктов, предназначенных для выполнения комплексной оценки деятельности предприятия, выявления основных тенденций его развития, учёта базовых нормативов для планирования и прогнозирования, оценки кредитоспособности предприятия. К таким программам относятся: «Финансовый анализ 3.0», «ИНЭК-Аналитик», «Инвестиционный анализ 1.6», программные продукты серии «Инталев» (например, «Инталев: Бюджетное управление», «Инталев: Бизнес-процессы) и т. д.
Программа «Финансовый анализ» позволяет определить состояние предприятия в динамике, произвести вертикальный и горизонтальный анализы бухгалтерской отчётности с учетом инфляции и без неё, рассчитать более 50 финансовых коэффициентов. Она автоматически составляет около 40 аналитических таблиц, поможет спрогнозировать дальнейшее развитие предприятия, избежать неприятных отношений с акционерами и контрагентами, имеющими доступ к балансовому отчёту. Применяя программу, можно определить реальную стоимость имущества и других статей баланса в динамике, поскольку в программе введена возможность корректирования стоимости имущества с учётом инфляции.
«Финансовый анализ» версии 3.0 рассчитывает точку безубыточности, производит анализ кредитоспособности предприятия по различным приведенным в ней методикам, определяет финансовые результаты деятельности организации за анализируемый период.
Программный комплекс «ИНЭК-Аналитик» предназначен для оценки финансово-экономического состояния, разработки, анализа и оценки бизнес-планов предприятий и организаций, занимающихся производством и оказанием услуг.
Программный продукт серии «Аналитик» решает следующие основные задачи: подробный анализ финансово-экономического состояния предприятий, занимающихся производством и оказанием услуг; анализ и оценка планов развития предприятий (инвестиционный проект, бизнес-план, ТЭО, план финансового оздоровления); объединение данных предприятий и анализ объединенного варианта; сравнение фактических и плановых данных предприятий по финансово-экономическим показателям. Программа позволяет просматривать в табличном, графическом и текстовом виде результаты работы, а также экспортировать их в MS Word и Excel.
Программные продукты серии «Аналитик»1 («ИНЭК-АФСП», «ИНЭК-АДП», «ИНЭК-Аналитик», «ИНЭК-Холдинг», «Банковский Аналитик») различаются спектром решаемых задач. Первая из программ содержит минимальный набор расчетов, каждая последующая наряду с новыми функциями включает в себя возможности предыдущей.
Программа «ИНЭК-АФСП» предназначена для анализа финансового состояния предприятий и организаций любых видов деятельности на данных баланса и отчета. Программа «ИНЭК-АДП» позволяет провести комплексный финансово-экономический анализ предприятий любых видов деятельности. Исходной информацией для анализа служат данные внешней бухгалтерской отчетности (баланс, отчёт о прибылях и убытках), а также данные о структуре выручки, себестоимости, поступлении и расходовании. Программный комплекс «ИНЭК-Аналитик» решает задачи комплексного финансово-экономического анализа, разработки, анализа и оценки бизнес-плана предприятий и организаций, занимающихся производством и оказанием услуг. Программный комплекс «ИНЭК-Холдинг» предназначен для анализа, планирования и сравнения предприятий различных видов деятельности.
Программный комплекс «Банковский Аналитик» предназначен для анализа, планирования и сравнения финансовых организаций.
Программа «Альт-Финансы» позволяет выполнить комплексную оценку деятельности предприятия, выявить основные тенденции его развития, произвести расчёт базовых нормативов для планирования и прогнозирования, оценить кредитоспособность предприятия. Программный продукт «Альт-Финансы» использует основные методы проведения анализа:
горизонтальный – анализ тенденций, при котором показатели сравниваются с аналогичными за другие периоды;
вертикальный – анализ, при котором исследуется структура показателей путём постепенного углубления и детализации;
сравнительный – анализ, при котором исследуемые показатели сравниваются с аналогичными среднеотраслевыми или показателями основных конкурентов.
Консультационно-внедренческая фирма «Инталев» занимается постановкой и автоматизацией систем управления на предприятиях. Одним из направлений деятельности компании является разработка типовых программных продуктов и методических руководств в области оптимизации системы управления предприятием.
На сегодняшний день «Инталев» имеет готовые типовые решения в области бюджетирования, финансового анализа, управленческого учета и процессного управления, которые используют в своей работе сотни предприятий России и СНГ.
«ИТРП + Инталев: Производство и Финансы ПРОФ» предназначена для комплексной автоматизации производственных предприятий среднего и крупного масштаба. «Инталев: Управление лизингом» – это комплексный программный продукт для автоматизации управления лизинговой деятельностью. Он позволяет автоматизировать все этапы управления лизингом: планирование лизинговых сделок, расчет графиков платежей, бюджетирование денежных потоков и доходов и расходов лизинговой компании. «Инталев: Бюджетное управление» версии 3.0 – программа автоматизации бюджетирования для малых и средних предприятий, реализованная на платформе «1С:Предприятие 7.7». Она позволяет планировать, учитывать и анализировать финансово-хозяйственные операции предприятия в единой информационной системе. Программа отличается наглядностью, простотой внедрения и эксплуатации, универсальностью. «Инталев: Корпоративные финансы» – программный продукт, реализованный на платформе «1С:Предприятие 7.7», предназначен для автоматизации управленческого учёта, бюджетирования, контроля и анализа по всем направлениям хозяйственной деятельности предприятия.
«Инталев: Управление финансами» – универсальная программа для автоматизации управленческого учета и финансового управления, совместимая с любыми учетными системами («1С», «Парус», «БЭСТ», «Комтех» и т. п.) благодаря механизму импорта-экспорта информации с сохранением принципа однократного ввода данных в систему. Программа позволяет осуществлять холдинговый учёт, а также оценивать эффективность работы различных подразделений и бизнесов компании.
Целью программы «Инталев: Управление финансами» является повышение эффективности системы управления, что позволяет компании при имеющемся количестве ресурсов получать максимальную прибыль. Эта цель достигается автоматизацией управленческого учёта компании, построенной на основе технологии бюджетного управления.
Всесторонний анализ бизнес-процессов является одной из основ успешного ведения дел в торговой компании. Для решения этой жизненно важной задачи созданы программы серии «БЭСТ»: «БЭСТ-Ф», «БЭСТ-АНАЛИЗ» и др.
«БЭСТ-Ф» – программа финансового анализа, предназначенная для проведения комплексного анализа финансового и имущественного положения предприятия. Программа адресована руководителям и финансовым директорам предприятий, а также сотрудникам аудиторских и консалтинговых фирм.
«БЭСТ-АНАЛИЗ» – информационно-аналитическая система для руководителей торговых компаний. С помощью этой системы руководители и менеджеры торговых компаний смогут исследовать конъюнктуру рынка, выявить основные закономерности и тенденции спроса, прогнозировать ход продаж, рационально использовать трудовые ресурсы, складские и торговые помещения.

Список литературы

1. Благодатских, В. А. Стандартизация разработки программных средств / В. А. Благодатских, В. А. Волнин, К. Ф. Поскакалов – М.: Финансы и стати-стика, 2006 – 288 с.
2. Ботавина, Р. Н. Этика деловых отношений / Р. Н. Ботавина – М.: Фи-нансы и статистика, 2001. – 208 с.
3. Михеева, Е. В. Информационные технологии в профессиональной деятельности: учеб. пособие / Е. В. Михеева – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2007. – 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024