Вход

Форвардные и фьючерсные контракты в управлении ценовыми рисками.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 289151
Дата создания 16 сентября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

дисциплина: биржевое дело по теме:Форвардные и фьючерсные контракты в управлении ценовыми рисками. ...

Содержание

Введение
1. Разновидности срочных контрактов
2. Фьючерсные контракты. Спекуляция и хеджирование
3. Открытие и закрытие позиций по фьючерсным контрактам
4. Финансовые фьючерсы
5. Маржа
Заключение
Список используемых источников

Введение

Объект исследования – форвардные и фьючерсные контракты в управ-лении ценовыми рисками.
Предметом исследования является совокупность теоретических, и практических подходов к эффективному управлению ценовыми рисками, с помощью форвардных и фьючерсных контрактов.
Учитывая актуальность проблемы, целью настоящего исследования явилось изучение и разработка методов эффективного управления ценовыми рисками, с помощью форвардных и фьючерсных контрактов.
...

Фрагмент работы для ознакомления

2) расчетно-клиринговые фирмы, выступающие посредниками между биржей и фьючерсными торговцами, гарантирующие внесение залоговых средств и исполнение сделок и осуществляющие расчетное обслуживание брокеров и клиентов;
3) клиенты, осуществляющие сделки за свой счет при посредничестве брокера.
Операции с фьючерсными контрактами делятся на два вида: спекуляцию и хеджирование. Спекулятивные операции ставят целью получение положительной разницы между ценой покупки и ценой продажи. Хеджевые операции направлены на ограничение риска неблагоприятного изменения цены при торговле реальными активами (или спот-активами).
Фьючерсный рынок часто называют рынком риска, где риск переходит от осмотрительных к склонным рисковать, и именно хеджеры составляют его основу. Хеджерам, производителям и потребителям, рынок фьючерсов позволяет ограничить ценовой риск при реализации и приобретении товаров; экспортерам и импортерам - риск изменения валютных курсов; владельцам финансовых активов - риск падения курсовой стоимости; заемщикам и кредиторам - риск изменения процентных ставок.
Внешне фьючерсные сделки хеджирования неотличимы от спекулятивной игры. Хеджер, так же как и спекулянт, сначала открывает, а затем закрывает свои позиции, не доводя их, как правило, до поставки. Однако отличие есть, и весьма существенное. Для хеджера фьючерсные сделки подстраховывают производимые им операции на рынке реального товара. Доходы или потери хеджера на рынке реального товара будут компенсироваться противоположными результатами на рынке фьючерсов. Именно присутствие хеджеров, желающих оградить себя от риска, дает возможность биржевым игрокам-спекулянтам существовать как "классу".
Для спекулянта торговля фьючерсными контрактами имеет значение только в связи с возможностью получить прибыль. Он никогда не покупает и не продает товары, а лишь играет на разнице цен, поэтому доходы или потери на фьючерсном рынке для спекулянта являются конечным результатом его операций.
Спекуляция как форма деятельности играет большую положительную роль, способствуя относительной стабильности и ликвидности рынка и сглаживанию ценовых колебаний. Покупками фьючерсных контрактов по низким ценам спекулянты содействуют повышению спроса, что ведет к росту цен. Продажа спекулянтами фьючерсных контрактов по высоким ценам уменьшает спрос и, следовательно, приводит к снижению цен.
На фьючерсных рынках спекулянты представлены двумя основными группами: игроками на понижение и игроками на повышение. Игра на понижение осуществляется продажей фьючерса с целью его последующей покупки по более низкой цене (медведи). Игра на повышение осуществляется покупкой фьючерса с целью его последующей продажи по более высокой цене (быки). Еще спекулянты различаются по методам ведения своих операций, по стратегии и тактике торговли2:
• позиционные спекулянты (position traders) могут быть как профессионалами, так и непрофессионалами. Они обычно держат свою позицию в течение нескольких дней, недель или даже месяцев. Их прогноз больше основывается на долгосрочной динамике цен, нежели на краткосрочных колебаниях;
• внутридневные спекулянты (day traders) держат позицию в течение одного торгового дня, ожидая существенного движения цены, и очень редко переносят позицию на следующий день. Многие из них являются членами биржи и осуществляют свои сделки в зале;
• скальперы (scalpers) ведут торговлю в зале исключительно в своих интересах, используя минимальные колебания цены. В течение дня они продают и покупают большое число контрактов, а к концу дня их закрывают. При небольшой прибыли по одной позиции скальперы обеспечивают себе необходимый уровень дохода за счет объема операций. Деятельность скальперов особенно способствует ликвидности рынка, так как на них приходится большая часть операций. Подобную тактику также используют профессиональные трейдеры, торгующие за свой счет;
• спредеры (spreaders) используют разницу цен на разные, но взаимосвязанные фьючерсные контракты. Прибыль спредера может возникать при использовании определенного соотношения цен на контракты по одному товару с разными сроками, либо по разным товарам с одним сроком.
3. Открытие и закрытие позиций по фьючерсным контрактам
По принятой биржевой терминологии покупка фьючерсного контракта называется "открытием длинной позиции", а продажа - "открытием короткой позиции". Исполнение фьючерсного контракта гарантируется расчетной палатой биржи через механизм взимания залогов с участников торгов под открытые позиции. Величина гарантийного депозита составляет от 2 до 10% от общей стоимости контракта, что предоставляет возможность получения значительной прибыли при небольшом первоначально вложении, которая называется "принципом рычага" (leverage).
После заключения на бирже фьючерсного контракта, он регистрируется, и с этого момента продавец и покупатель перестают существовать друг для друга - стороной, выполняющей условия контракта для каждого контрагента, становится расчетная палата биржи.
При этом, чтобы осуществить продажу, совсем необязательно иметь в наличии (даже в будущем) базисный актив. Однако следует помнить, что контракты имеют определенный срок поставки или исполнения. К этому сроку участник контракта, желающий осуществить или принять поставку в установленном порядке, информирует расчетную палату биржи о готовности выполнить свои обязательства. Тогда расчетная палата выбирает лицо с противоположной позицией и сообщает ему о необходимости поставить или принять товар.
Другой отличительной особенностью биржевой фьючерсной торговли является возможность свободного выхода с рынка как продавца, так и покупателя в любой момент времени работы биржи через совершение обратной или офсетной сделки. Под офсетной понимается сделка, обратная ранее занятой биржевой позиции. Так, продавец фьючерсного контракта должен купить такой же фьючерсный контракт, а покупатель, соответственно, продать. Этим действием каждый из них закрывает свою биржевую позицию и больше не несет обязательств по исполнению фьючерсного контракта, которые перекладываются на новых контрагентов.
Разница в стоимости контракта в момент его заключения и в момент ликвидации составляет либо прибыль участника сделки, которая зачисляется расчетной палатой на его счет, либо убыток, который списывается с его счета. Абсолютное большинство позиций по фьючерсным контрактам ликвидируется путем совершения офсетной сделки, и только около 2 - 3% всех контрактов завершаются реальной поставкой.
При торговле фьючерсными контрактами маклер объявляет название торгуемого фьючерсного контракта, месяц поставки, котировку контракта на предыдущих торгах, время окончания торгов по данным контрактам. Заявки на продажу по наиболее низким ценам и заявки на покупку по наиболее высоким ценам отражаются на информационном табло в зале биржи. По окончании торговой сессии для каждого вида и месяца исполнения контракта определяются цены закрытия.
Клиент может выступать при заключении фьючерсного контракта как с позиции продавца, так и с позиции покупателя. Если клиент участвует в двух одинаковых контрактах с противоположных позиций, то исполнения этих контрактов не требуется, и при взаиморасчетах позиции продавца и покупателя друг друга компенсируют (покрывают).
4. Финансовые фьючерсы
Финансовыми называют фьючерсы на финансовые инструменты, среди которых кратко- и долгосрочные казначейские обязательства, депозиты, валюты, фондовые индексы. Они являются соглашением на покупку или продажу стандартной величины финансового инструмента в определенный момент в будущем по зафиксированной в соглашении цене.
Финансовые фьючерсы выполняют две основные функции: позволяют инвесторам застраховаться от риска, связанного с неблагоприятным изменением процентных ставок, валютных курсов или курса ценных бумаг на рынке, и дают возможность биржевым спекулянтам извлекать из этого прибыль.
Физическая поставка базисного актива у большинства финансовых фьючерсов либо вообще не предусмотрена, либо осуществляется крайне редко. В подавляющем большинстве случаев производится наличный расчет. Однако процесс поставки является составной частью каждого контракта, обеспечивая механизм схождения реальных (на рынке спот) и фьючерсных цен по мере приближения дня исполнения.
Фьючерсные цены определяются в конкурентной борьбе в операционном зале биржи открытым выкриком. Это означает, что каждый потенциальный покупатель имеет равные возможности воспользоваться предложением на продажу и наоборот.
При заключении фьючерсного контракта фьючерсная цена может находиться выше или ниже наличной цены базисного актива, но к моменту поставки фьючерсная цена должна равняться наличной цене, иначе возникает возможность для арбитража между рынком базисного актива и фьючерсным рынком.
Разница между фьючерсной и наличной ценой базисного актива финансового фьючерса называется базисом. Базис может быть как положительным, так и отрицательным.
Поскольку на момент истечения контракта фьючерсная цена и спот-цена базисного актива должны совпадать, то базис на день поставки всегда равен нулю.
При моделировании любой финансовой операции с фьючерсными контрактами помимо цены базисного актива используются следующие параметры:
Ft - текущая фьючерсная цена;
Fmin - минимальная фьючерсная цена в приказе брокеру;
Fmax - максимальная фьючерсная цена в приказе брокеру;
M - размер контракта;
T - оставшийся срок до дня поставки по контракту.
Фьючерсная цена Ft равна индексу - для индексных фьючерсов; курсу базисной валюты - для валютных фьючерсов; 100 минус годовая процентная ставка - для краткосрочных процентных фьючерсов; цене облигации - для долгосрочных процентных фьючерсов.
Под размером контракта M для фьючерсов с различными базисными активами при моделировании будет пониматься множитель в индексных фьючерсах; количество единиц базисной валюты в валютных фьючерсах; размер депозита, деленный на 100 и умноженный на срок депозита в годах, в краткосрочных процентных фьючерсах; номинальное значение облигации, деленное на 100, в долгосрочных процентных фьючерсах.
Далее всегда предполагается, что любая открытая фьючерсная позиция закрывается брокером через осуществление офсетной сделки в случайный момент времени t* в соответствии с альтернативным приказом, если фьючерсная цена выходит из интервала (Fmin, Fmax).
Если же за весь срок контракта фьючерсная цена не выходит из этого интервала, то открытая позиция закрывается в последний день торговли при цене FT. Начальные затраты инвестора на покупку фьючерсного контракта составляют только комиссионные брокеру и операционные расходы, если не учитывать первоначальную маржу.
С помощью комбинирования различных фьючерсных контрактов невозможно получить большое многообразие стратегий. Фактически, единственная стратегия для финансовых фьючерсов, используемая на практике, это фьючерсный спрэд, суть которого заключается в одновременном открытии длинной и короткой фьючерсной позиции с разными датами поставки.
С помощью фьючерсного спрэда инвестор надеется получить прибыль при благоприятном для него изменении разности фьючерсных цен заключенных контрактов и застраховаться от больших убытков при общем неблагоприятном движении фьючерсных цен. Также следует учитывать, что при формировании спрэда инвестор вносит значительно меньшую первоначальную маржу, чем в случае простого открытия позиции.
5. Маржа
Наличие открытых позиций требует от расчетно-клиринговой фирмы представления финансовых гарантий исполнения соответствующих контрактов в виде маржи. Под маржей понимается первоначальный гарантийный взнос, который клиент переводит на счет брокера или брокерской конторы.
Маржа обязательно вносится всеми участниками торговли финансовыми фьючерсами. В качестве залога могут использоваться денежные средства, депозитные сертификаты, ценные бумаги.
Существуют следующие виды маржи: первоначальная, дополнительная и вариационная.

Список литературы

1. Аношин. Арбитраж: высокая прибыль при минимальном риске // Индика-тор, -2007. -№ 12 (38). –С.15.
2. Жуковская М.В. Рынок производных ценных бумаг: Учебное пособие. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2008. –С.9,16.
3. Плахотная А. Золотые фьючерсы в России и в мире // РЦБ, -2008. -№5.
...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024