Вход

«СТРАТЕЧИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ И ЕГО РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 289147
Дата создания 17 сентября 2014
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Во вложении вырезки из работы.
Данная работа была оценена на Отлично. ...

Содержание

Содержание


Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
1. Методические основы управления организацией. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4
1.1 Методы стратегического анализа . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4
1.2 Методы стратегического менеджмента. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9
2. Стратегический анализ управления организацией
(на примере ООО «Лента») . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
2.1 Организационно-экономическая характеристика (ООО «Лента») . . . . . . 13
2.2 Анализ внешней среды организации . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . 15
2.3 Анализ внутренней среды организации. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28
2.4 Проблемы управления организацией и пути их решения
(на примере ООО «Лента») . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37
Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40

Введение

Введение


Способность предприятия адаптироваться к условиям непрерывно изменяющейся внешней и внутренней среды во многом определена организацией самого предприятия, то есть тем, как осуществляется управление предприятием.
Любое предприятие, ведущее предпринимательскую деятельность с целью получения прибыли, должно иметь эффективную систему управления и умелое руководство к действиям.
Необходимым условием реализации основной цели предпринимательства — получение прибыли на авансированный капитал — является эффективное управление предприятием.
Решение проблем оценки эффективности управления предприятием является актуальным не только для научных целей, но и для практики, поскольку от степени обоснованности суждений по вопросам проблемы во мног ом зависит полнота и объективность реализации принятых управленческих решений в области управления предприятием.
Актуальность темы исследования заключается в том, что эффективное управление предприятием позволяет достичь стратегических целей развития, улучшить структуру его средств и их источников, а также повысить показатели финансовой устойчивости, ликвидности, платежеспособности, оборачиваемости, деловой активности и рентабельности.
Изложенные обстоятельства предопределили актуальность и выбор темы исследования: «Стратегический менеджмент и его роль в повышении эффективности деятельности организации».
Целью курсовой работы является разработка стратегии развития на основе анализа сильных и слабых сторон деятельности предприятия в условиях изменения внешней и внутренней среды.
Задачи, которые необходимо решить в курсовой работе:
1. Рассмотреть и изучить методические основы управления предприятием.
2. Провести стратегический анализ управления организацией.
3. Выявить проблемы управления организацией и пути их решения.
Объектом исследования является ООО «Лента» - торговая сеть гипермаркетов. Основным видом деятельности ООО «Лента» является розничная торговля продуктами питания и товарами народного потребления.
Предметом исследования являются методы стратегического анализа и управления организацией.
В качестве методов исследования выступают сравнительный анализ показателей деятельности и составляющих элементов макро и микросреды организации; методы стратегического анализа и позиционирования организации.
В курсовой работе будут раскрыты основные факторы внутренней организационной и внешней среды прямого и косвенного воздействия.
Практическое использование результатов исследования может быть применено в практике ООО «Лента» с целью стратегического развития и повышения стратегического потенциала организации, что даст положительный экономический эффект, повысит уровень прибыли и рентабельности организации, будет способствовать расширению его рыночной доли.



Фрагмент работы для ознакомления

Предметом исследования являются методы стратегического анализа и управления организацией.
В качестве методов исследования выступают сравнительный анализ показателей деятельности и составляющих элементов макро и микросреды организации; методы стратегического анализа и позиционирования организации.
В курсовой работе будут раскрыты основные факторы внутренней организационной и внешней среды прямого и косвенного воздействия.
Практическое использование результатов исследования может быть применено в практике ООО «Лента» с целью стратегического развития и повышения стратегического потенциала организации, что даст положительный экономический эффект, повысит уровень прибыли и рентабельности организации, будет способствовать расширению его рыночной доли.
1. Методические основы управления организацией
1.1 Методы стратегического анализа
Для оценки стратегической позиции и конкурентных преимуществ организации используются несколько методик стратегического анализа.
Один из наиболее распространенных в управленческой практике методов, связывающий внешние и внутренние факторы, которые определяют развитие фирмы, носит название SWOT – это аббревиатура английских слов1:
- Strengths (сильные стороны);
- Weaknesses (слабые стороны);
- Opportunities (возможности);
- Threats (угрозы).
Основные назначения SWOT-анализа - изучение сильных и слабых сторон в деятельности фирмы с целью приспособления их к изменяющимся воздействиям и угрозам внешней среды.
Первые две составляющие (SW) относятся к способностям (или отсутствию таковых) фирмы в целом; последние две (ОТ) касаются характера внешнего окружения фирмы. Проведя исследование и анализ внешней среды необходимо оценить: обладает ли организация внутренними силами, чтобы реализовать имеющиеся возможности и противостоять угрозам, и какие внутренние слабости могут усложнить ситуацию.
Анализ внешней среды рекомендуется заканчивать составлением перечня внешних опасностей и возможностей, с которыми организация сталкивается в этой среде. Форма представления данного перечня может, быть различной, но, как правило, она должна включать взвешивание факторов для их ранжирования по степени воздействия на организацию и оценку воздействия. Для наглядности и облегчения работы руководителей, планирующих стратегию фирмы, все факторы можно разместить на два столбца: один - факторы возможностей, другой - факторы угроз, расположенные по степени убывания значимости.
Проведя анализ внешней среды, и получив данные о факторах, которые представляют опасность или открывают новые возможности, руководство должно оценить: обладает ли фирма внутренними силами, чтобы воспользоваться возможностями, и какие внутренние слабости могут осложнить будущие проблемы, связанные с внешними опасностями. Этому служит анализ сильных и слабых сторон организации.
Результатом анализа внешней и внутренней среды является составление SWOT-анализа, то есть выявление и оценка внутренних, слабых и сильных сторон, а также угроз и возможностей со стороны внешней среды. Как сильные, так и слабые стороны компании могут иметь различное значение.
Одни слабые стороны способны оказать фатальное воздействие на организацию, другие же серьезно не повлияют на фирму, либо могут быть легко устранены.
Томпсон и Стрикленд, рассматривая SWOT-анализ, проводят аналогию с бухгалтерским балансом: сильные стороны - это конкурентные активы, а слабые стороны – конкурентные пассивы. Результатом SWOT - анализа должно быть преобладание сильных сторон над слабыми2.
Метод, который используют для диагностики внутренних проблем, называют управленческим обследованием. Оно основано на комплексном исследовании различных, функциональных зон организации и в зависимости от поставленной задачи может быть методически простым или более сложным.
Для целей стратегического планирования в обследование рекомендуется включить пять функциональных зон - маркетинг, финансы (бухгалтерский учет), производство, персонал, а также организационную культуру и имидж организации3.
При анализе функций маркетинга выделяют семь важнейших элементов исследования4:
- доля рынка и конкурентоспособность;
- разнообразие и качество ассортимента;
- рыночная демография;
- рыночные исследования и разработки;
- предпродажное и послепродажное обслуживание клиентов;
- сбыт, реклама, продвижение товара;
- прибыль.
Финансовое состояние организации во многом определяет, какую стратегию выберет руководство на будущее. Детальный анализ финансового состояния помогает выявить уже имеющиеся и потенциальные слабости организации.
Анализ финансового состояния проводится методами финансовой ревизии. Это довольно трудоемкая работа, требующая много времени и отвлечения большого числа сотрудников фирмы. Нужно стремиться, чтобы проводимая финансовая ревизия не мешала нормальному функционированию организации в этот период.
Методика анализа производственной, функциональной зоны организации существенно отличается от широко известной методики оценки организационно-технического уровня производства. Это отличие КФУ в области распределения
Сильная сеть оптовых дистрибьюторов; низкие издержки распределения; быстрая доставка
КФУ в области маркетинга
Хорошо обученные, эффективные силы по продаже; широта продуктовой линии
КФУ в области навыков
Ноу-хау в области контроля качества; превосходящие способности и таланты
КФУ в области организации
Хорошо спроектированная информационная система; способность быстро отреагировать на изменение рыночных условий
Другие типы КФУ
Благоприятный имидж (репутация) у покупателей;
низкие издержки (не только в производстве);

Список литературы

Список использованной литературы


1. Гражданский кодекс Российской Федерации (Ч.I – принят ГД ФС РФ 21.10.1994 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 №245-ФЗ. Ч.II – принят ГД ФС РФ 22.12.1995 в ред. Федерального закона РФ от 23.07.2013 №251-ФЗ. ЧIII – принят ГД ФС РФ 01.11.2001 в ред. Федерального закона РФ от 23.07.2013 №223-ФЗ. Ч.VI – принят ГД ФС РФ 24.11.2006 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 №222-ФЗ).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (Ч.I-принят ГД ФС РФ 16.07.1998 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 №248-ФЗ. Ч.II-принят ГД ФС РФ 19.07.2000 в ред. Федерального Закона РФ от 23.07.2013 №251-ФЗ).
3. Федеральный закон РФ от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» №2300/1-1 (в ред. Федерального закона РФ от 18.07.2011 №242-ФЗ).
4. Федеральный закон РФ от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в редакции Федерального Закона РФ от 06.12.2011 №405-ФЗ).
5. Федеральный закон РФ от 27.12.2002 «О техническом регулировании» №184-ФЗ (в ред. федерального закона от 23.07.2013 №238-ФЗ).
6. Галькович Р.С., Набоков В.И. Основы менеджмента. – М.: ИНФРА, 2010.–189с.
7. Грачев М.В. Капиталистическое управление. – М.: Экономика, 2010.–264с.
8. Игорь Ансофф. Стратегический менеджмент. Учебник. – СПб.: Издательство «Питер», 2009.-344с.


9. Каплан Роберт С., Нортон Дэйвид П. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. М.: Олимп-бизнес, 2011.-256с.
10. Комаров М.А. Менеджмент. – М.: ИНФРА, 2009.–351с.
11. Магура М.И., Курбатова М.Б. Оценка работы персонала, подготовка, проведение аттестации. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел»», 2010.-178с.
12. Митрофанова Е.А., Ивановская Л.В. Управление персоналом: теория и практика. Оценка результатов труда персонала и результатов деятельности подразделений службы управления персоналом. Учебно-практическое пособие. – М.: Проспект, 2012.-72с.
13. Моргунов Е.Б. Управление персоналом: исследование, оценка, обучение. Учебник для бакалавров. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Юрайт», 2011.-561с.
14. Прыткин В. В. Общий курс менеджмента в таблицах и графиках. Учебное пособие. М., 2011.-256с.
15. Томпсон А. А., Стрикленд А. Дж. Стратегический менеджмент. - М., 2010.-389с.
16. Царев В.В., Кантарович А.А. Оценка конкурентоспособности предприятий. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.-799с.
17. Киселева А. Управление стрессами и развитие работоспособности персонала – залог успеха деятельности организации. // Управление персоналом, 2010.-№3., с. 42-46.
18. Финансово-аналитические документы ООО «Лента» за 2006-2013гг.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00794
© Рефератбанк, 2002 - 2024