Вход

Основные понятия архивации. Средства архивирования в Windows XP. Архиватор WinRAR

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 289142
Дата создания 17 сентября 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Отличная работа!!! Была выполнена на заказ, защищена на 5! Содержит рисунки, таблицы, практические материалы исследования, а также приложения. Очень выгодное предложение, остается только поменять название города или год. ...

Содержание

Содержание

Глава 1. Основные понятия архивации 3
1.1 Понятие и сущность архивирования 3
1.2 Программы-архиваторы 4
1.3 Типы архивов 5
Глава 2. Средства архивирования в Windows XP 7
2.1. Создание архива в Windows XP 7
2.2. Просмотр и распаковка архива в Windows XP 8
Глава 3. Архиватор WinRAR 10
3.1 Общая характеристика Архиватора WinRAR 10
3.2 Интерфейс архиватора WinRAR 12
3.3. Основы работы с Архиватором WinRAR 13
Список литературы 19

Введение

1

Фрагмент работы для ознакомления

6. В следующем окне мастера нужно указать целевую папку для размещения содержимого распаковываемого архива. В поле Файлы будут извлекаться в папку мастер самостоятельно формирует название целевой папки, в которую он «намеревается» поместить содержимое архива. Если эта папка пользователя не устраивает, то с помощью кнопки Обзор нужно открыть окно выбора конечной папки и, действуя в этом окне, как в дереве папок окна Проводника, выбрать целевую папку, затем щелкнуть по кнопке ОК. 1
7. Щелкните по кнопке Далее текущего окна мастера.
8. Чтобы открыть целевую папку, в которой мастер разместит результат распаковки, установите флажок Показать извлеченные файлы.
9. Щелкните по кнопке Готово последнего окна мастера.
Заметим, что архив остается в исходной папке в том же самом состоянии, в котором он был до распаковки.
 
Глава 3. Архиватор WinRAR
3.1 Общая характеристика Архиватора WinRAR
Архиватор RAR для операционной системы MS DOS был создан российским программистом Евгением Рошалем в 1993 г. Архиватор WinRAR – это созданная позднее 32-разрядная версия архиватора RAR для Windows. Существуют версии архиватора RAR и для других операционных систем, в частности, для Linux и Unix.
 По своим функциональным возможностям и техническим характеристикам WinRAR входит в число наиболее распространенных и популярных архиваторов. Основные возможности WinRAR:
• Оригинальный высокоэффективный алгоритм сжатия данных, обеспечивающий в большинстве случаев наилучший среди архиваторов коэффициент сжатия. 1
• Возможность выбора одного из шести методов сжатия: Без сжатия, Скорый, Быстрый, Обычный, Хороший, Максимальный,– которые отличаются друг от друга степенью сжатия и временем, затрачиваемым на создание архива.
• Полная поддержка формата ZIP. To есть WinRAR может полноценно работать не только со своими собственными rar-архивами, но и с zip-архивами, созданными в архиваторе WinZIP. WinRAR может самостоятельно создавать и распаковывать архивы в формате zip. Имеются также некоторые возможности по работе архивами других популярных форматов.
• Использование специального метода мультимедиа-сжатия. В этом режиме WinRAR пытается использовать дополнительные алгоритмы для улучшения сжатия таких данных, как оцифрованный звук в формате wav или полноцветные графические изображения в формате bmp. Однако этот метод не может улучшить сжатие уже упакованных звуковых или графических данных, поэтому его бесполезно применять при архивации файлов таких форматов, как, например, jpeg или mpeg.
• Поддержка работы с многотомными архивами. Первый том имеет расширение. гаг или .ехе, а расширения последующих томов обозначаются как. r00,.  r01,.  r02и т.д. В процессе распаковки многотомного архива это обеспечивает правильное соединение его частей, возможно, находящихся на различных сменных дисках.
• Поддерживается метод непрерывного архивирования, при использовании которого может быть достигнута на 10-50 % более высокая степень сжатия, чем дают обычные методы.
• Возможность создания самораспаковывающихся архивов.
• Во многих случаях за счет дополнительной информации возможно восстановление поврежденных архивов.
• Наличие дополнительных функций, таких как шифрование, добавление архивных комментариев, ведение протокола ошибок и т.д.
Количество файлов, которое можно добавить в архив, зависит от объема доступной памяти и длины имен файлов. WinRAR тестировался в работе с более чем 10 миллионами файлов. Максимальный размер всего архива формата RAR, так же как и любого отдельного файла в архиве, практически не ограничен – он составляет 8 Эбайт (Создавать архивы размером больше 4 Гбайт можно только на дисках с файловой системой NTFS.). А размер архива формата ZIP, так же как и любого отдельного файла в этом архиве, не может превышать 4 Гбайт. 1
Архиватор WinRAR может работать в одном из двух режимов – режиме управления файлами и режиме управления архивами. Большинство операций над файлами и архивами доступно в обоих режимах. Вместе с тем имеются действия, которые можно выполнить только в одном из них. Действия, доступные во всех режимах:
• вызов справочной системы WinRAR;
• задание стандартных параметров архивации, которые автоматически устанавливаются при запуске программы;
• добавление сжимаемых файловых объектов в существующий архив;
• извлечение ранее сжатых файловых объектов из архива;
• просмотр содержимого архива;
• удаление файловых объектов;
• проверка архивного файла на целостность (тестирование).
Только в режиме управлениями файлами можно оценить качество сжатия, создать новый архив и восстановить архив после его повреждения. Только в режиме управления архивами можно ознакомиться с полной информацией об архиве, преобразовать существующий архив в самораспаковывающийся и добавить архивный комментарий1.
 
3.2 Интерфейс архиватора WinRAR
Если архиватор WinRAR установлен правильно, для его запуска можно использовать команду Все программы ► WinRAR ► WinRAR основного меню или же выполнить двойной щелчок по значку программы  на Рабочем столе. Сразу после запуска программы автоматически устанавливается режим управленияфайлами. 
 Окно архиватора в режиме управления файлами изображено на рис. 2. Как всегда окно имеет операционное и инструментальное меню, а также строку состояния. Основные команды операционного меню дублируются кнопками на инструментальной панели. В центре окна располагается список файловых объектов, находящихся на каком-либо диске или в какой-либо папке. Этот список служит для выбора подлежащих архивации папок и файлов. Его структура практически аналогична структуре списка ресурсов в окне Проводника. Способы работы с этими списками также почти совпадают. Отметим только одно различие между ними.
Рисунок 2 - Окно архиватора в режиме управления файлами
Для перехода в родительскую папку в окне WinRAR, как и в Проводнике, следует использовать кнопку  которая, однако, находится не на инструментальной панели, а в начале адресной строки. Для достижения этой же цели также служит значок  который всегда находится в верхней строке дочерней папки. 1
 
3.3. Основы работы с Архиватором WinRAR
Перед созданием нового архивного файла рекомендуется подготовиться к его созданию, выбрав наиболее подходящий формат и метод архивации.
Порядок подготовки к созданию архива:
1. Запустите архиватор WinRAR.
2. Раскройте находящийся в адресной строке окна список дисковых устройств и выберите диск, на котором находятся архивируемые объекты.
3. Откройте родительскую папку, содержащую архивируемые объекты.
4. Выделите подлежащие архивации файловые объекты.
5. Щелкните по кнопке  Оценить, воспользуйтесь сочетанием Alt+S или выберите команду Команды ► Оценить предполагаемую степень сжатия из операционного меню окна.
В результате выполнения указанных действий архиватор приблизительно оценит степень сжатия выделенных файловых объектов разными методами, а также время, за которое будет выполнена архивация. Результаты оценки отображаются в окне Предполагаемая степень сжатия. 1
После выполнения процедуры оценивания можно приступить к созданию архивного файла. Для этого следует щелкнуть на кнопке Добавить файлы в архив   инструментальной панели, использовать сочетание клавиш Alt+A или выбрать Команды ► Добавить файлы в архив. В результате на экран выводится окно установки режимов архивации Имя и параметры архива. В этом окне на вкладке Общие необходимо указать местоположение и имя архивного файла, выбрать формат и метод сжатия, задать параметры архивации, а при создании многотомных архивов – задать максимальную длину каждой из частей.
Как уже указывалось, архиватор WinRAR приписывает создаваемым им обычным архивным файлам расширение .rar. Если создается самораспаковывающийся архив, формируется расширение .ехе.
С помощью переключателей группы Формат архива следует установить формат создаваемого архива RAR или ZIP и, раскрыв список Метод сжатия, указать желательный метод сжатия.
Ход архивации отображается в окне Создание архива. Верхняя полоса индикации отображает процесс сжатия очередного файла. Ниже указываются время, прошедшее с начала процесса, и ожидаемое время создания всего архива. Нижняя полоса индикации отображает ход создания архива в целом. С помощью кнопки Отмена в любой момент времени можно прервать процесс создания архива. Разумеется, в этом случае уже созданная часть архива будет непригодна к использованию и ее следует удалить.
Добавление в существующий архив новых файлов или обновление файлов, которые записывались в архив ранее, а затем были каким-либо образом изменены, можно выполнить в обоих режимах. В любом режиме для выполнения этой операции в окне Имя и параметры архиванужно указать метод обновления архива. Предусмотрено четыре различных варианта обновления: 1
• Добавить с заменой файлов – существующие в архиве файлы в любом случае заменяются одноименными добавляемыми файлами. А файлы, которых еще нет в архиве, дописываются в него.
• Добавить с обновлением файлов – существующие в архиве файлы заменяются одноименными добавляемыми файлами только в том случае, если добавляется более новый файл (его более поздняя версия). Файлы, которых еще нет в архиве, дописываются в него.
• Обновить существующие файлы – существующие в архиве файлы заменяются одноименными добавляемыми файлами только в том случае, если добавляется более новый файл. Файлы, которых нет в архиве, не добавляются.
• Синхронизировать содержимое архива – существующие в архиве файлы заменяются одноименными добавляемыми файлами только в том случае, если добавляется более новый файл. Файлы, которых еще нет в архиве, дописываются в него. Но при этом файлы, которых среди добавляемых нет, удаляются из архива.
Добавление в режиме управления файлами
В режиме управления файлами действия начинаются с указания добавляемых или обновляемых файлов, а затем выбирается архив, в котором производятся изменения. Для добавления новых файлов в существующий архив или обновления в нем уже сжатых можно придерживаться следующей последовательности действий: 2
1. Запустите архиватор WinRAR.
2. Раскройте находящийся в адресной строке окна список дисковых устройств и выберите диск, на котором находятся добавляемые или обновляемые файловые объекты.
3. Откройте родительскую папку, содержащую добавляемые или обновляемые файловые объекты.
4. Выделите все добавляемые или обновляемые файловые объекты.
5. Щелкните по кнопке Добавить файлы в архив инструментальной панели, используйте сочетание клавиш Alt+A или выберите команду Команды ► Добавить файлы в архив из операционного меню окна.
6. В окне Имя и параметры архива раскройте список Имя архива: уже существующих архивных файлов и выберите в нем целевой архив, то есть архив, в который нужно выполнить операцию добавления. Если в указанном списке требуемого архива нет, его можно найти самостоятельно с помощью кнопки Обзор.
7. В списке Метод обновления выберите нужный вариант добавления новых и обновления существующих файлов в архиве.
8. Щелкните по кнопке ОК.
Добавление в режиме управления архивами
В режиме управления архивами, в отличие от предыдущего случая, действия начинаются с выбора архивного файла, а потом уже указываются добавляемые или обновляемые объекты. При этом можно выбрать нужный метод сжатия при добавлении новых и обновлении существующих файлов в архиве. 1

Список литературы

Список литературы

1. Бойс Д., “От установки до оптимизации работы Windows XP”, Москва: НТ Пресс, 2007 г.
2. В.Э.Фигурнов IBM для пользователя. Издательский дом «ИНФРА-М»,2009.- 480с.:ил.
3. Гук М. Аппаратные средства IBM PC: Бестселлер - 2-е изд.: Питер, 2009.
4. Информатика: Учебник/под ред. Н.В. Макаровой. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 768 с.
5. Информатика. Базовый курс. Учебник для Вузов/под ред. С.В. Симоновича, - СПб.: Питер, 2007.
6. Информатика: Практикум по технологии работы на компьютере./ Под ред. Н.В. Макаровой. - М.: Финансы и статистика, 2009 . – 632 с.
7. Операционные системы, среды и оболочки: Учебное пособие. -М.: ФОРУМ: ИНФРА -М, 2010. -400 с: ил. -(Профессиональное образование)
8. Операционные системы / Д. Бэкон, Т. Харрис. – СПб.: Питер; Киев: Издательская группа BHV, 2008. – 800 с: ил.
9. Попов И.И., “Операционные системы, среды и оболочки”, Москва: Инфра-М, 2009 г.
10. Симонович С. В., Евсеев Г.А., Практическая информатика, Учебное пособие. М.: АСТпресс, 2009. — 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024