Вход

Принципы и особенности буржуазного права. Англосаксонская и континентальная системы права.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 289134
Дата создания 17 сентября 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
550руб.
КУПИТЬ

Описание

Отличная работа!!! Была выполнена на заказ, защищена на 5! Содержит рисунки, таблицы, практические материалы исследования, а также приложения. Очень выгодное предложение, остается только поменять название города или год. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

1. Принципы и особенности буржуазного права. Англосаксонская и континентальная системы права…………………………………………3
1.1 Возникновение буржуазного права……………………………………3
1.2 Принципы буржуазного права…………………………………………4
1.3 Особенности англосаксонской и континентальной систем буржуазного права…………………………………………………………………………10
2. Задача…………………………………………………………………….16
Список использованной литературы…………………….………….…19

Введение

1

Фрагмент работы для ознакомления

Конституционное и текущее законодательство французской революции (в отличие от английского) активно вторгалось в самые различные стороны жизни общества, освобождало его от пут феодального права. За короткий срок своей деятельности Учредительное собрание приняло 2557 законов, Законодательное собрание – 1172, Конвент – 11210. С развитием революции в законодательстве все больше проступала его антифеодальная направленность, все более четко формулировались цели и принципы нового буржуазного по своей сущности права.
Французская революция способствовала дальнейшему росту авторитета закона и превращению его в основной источник буржуазного права Франции. Для победившей буржуазии именно закон, а не обычай или судебная практика стал наиболее эффективным средством упразднения старых феодальных институтов и выработки новой правовой системы, которая строилась в соответствии с естественным правом.
Поэтому любое решение суда должно основываться, в отличие от Англии, на писаном праве (на законе), а не на предшествующей практике (прецеденте). 1
Создавая свою правовую систему в соответствии с новыми принципами и целями, французская буржуазия с самого начала стремилась придать ей систематизированный вид. Уже Конституция 1791 г. предусмотрела принятие гражданского и уголовного кодексов, хотя в силу бурного развития революции был принят только последний (УК 1791 г.). Именно революция XVIII в. и подготовила необходимую почву для того, чтобы с установлением стабильного правительства Наполеона в интересах прежде всего буржуазии была проведена широкомасштабная кодификация французского права. За короткий отрезок времени (с 1804 по 1810 гг.), благодаря участию самого Наполеона, было создано 5 кодексов, охвативших все основные для того времени отрасли права (гражданский, торговый, уголовный, гражданско-процессуальный, уголовно-процессуальный кодексы).
В результате колониальных захватов европейских держав, внедрения капиталистических отношений в традиционные структуры стран Азии, Африки, Австралии и Латинской Америки к началу XX в., то есть к завершению территориального раздела мира устанавливается мировое господство буржуазного права.
В это время на базе английского и французского права сложились так называемые мировые системы буржуазного права – англосаксонская и континентальная (романо-германская), то есть две большие семьи национальных правовых систем, различающиеся по своим юридическим характеристикам. Хотя частично корни этих «семей» уходят еще в средние века, их образование связано именно с процессом утверждения капитализма, а также с тем, что в XIX в. Англия и Франция представляли собой две наиболее развитые капиталистические страны, превратившиеся в крупнейшие колониальные державы.
Особенно тесно связано с колониальной политикой образование англосаксонской системы права. Англичанину, отправляющемуся за границу, предписывалось брать с собой английское право. В случае освоения англичанами «незаселенных» земель, там действуют законы Англии. 1
Континентальная система буржуазного права складывалась под непосредственным влиянием наполеоновской кодификации, проведенной во Франции в начале XIX в., а в начале XX в. эта система испытала заметное воздействие германских кодексов. В XIX в. распространение кодексов Наполеона по странам континентальной Европы и Латинской Америки определялось не только тем, что в них нашли свое наиболее точное отражение потребности капиталистического общества, но и тем, что в этих странах имелась единая романская основа. От римского права здесь была унаследована идея кодификации права. Под влиянием кодексов Наполеона в этих странах окончательно утвердилось кодифицированное право. Важное место в правовой системе заняло деление права на публичное и частное.
В странах континентальной системы права была воспринята идея верховенства закона, в полном соответствии с которым и должны приниматься подзаконные акты. Судебный прецедент практически был отвергнут как самостоятельный источник права.
По мере колониальной экспансии Франции, Германии и других буржуазных государств Европейского континента круг стран, относящихся к континентальной системе права, расширялся за счет колониальных и зависимых стран. 1
1.3 Особенности англосаксонской и континентальной систем буржуазного права
Таким образом, в развитии права континентальной Европы огромное значение сыграли следующие факторы:
1. Основой правовой системы стало римское право, характеризующееся высокой степенью разработанности, точностью и законченностью.
2. Большую роль в правотворчестве играли университеты, деятельность ученых- юристов, теоретическая разработка правовых институтов. Профессора университетов имели компетенцию толковать правовые нормы, а, кроме этого, их влияние на правовую систему сказывалось через подготовку кадров для судебных учреждений, они формулировали общие принципы, разрабатывали теоретические вопросы права и его использования. 2
Все это придало континентальной системе права ее системность, теоретическую проработанность, четкость и определенность. Была преодолена тенденция развития права только через собирание казуальных норм, судебной практики.
Теоретические работы ученых-юристов систематизировали правовые знания, сделав судебные решения нормой права через выражение из в законах.
Наиболее законченным выражением континентальной формы буржуазного права стал Французский гражданский кодекс 1804 года. Его основными особенностями стали: небольшой объем, четкость и лаконичность формулировок, простота языка изложения. Он полностью перенял из Конституций Юстиниана структуру, деление на три основных раздела: лица, вещи, обязательства. Также, в большой мере была скопирована система договоров римского классического периода. Стендаль говорил, что он, чтобы избежать в своих произведениях слащавости и излишней красивости стиля, ежедневно читал страницы из кодекса Наполеона. Французский гражданский кодекс не только внешней структурой, но и в формулировках подобен нормам римского права. Кодекс закрепляет основные принципы римского права: равной правоспособности граждан (статья 8 гласит: "Всякий француз пользуется гражданскими правами"), абсолютный характер права частной собственности (в статье 554 говорится: "Собственность есть право пользоваться и распоряжаться наиболее абсолютным образом, с тем чтобы пользование не являлось таким, которое запрещено законами или регламентом."). Континентальная правовая система четко разграничивает право материальное и право процессуальное. Основным источником права является закон. Широко используется кодификация отраслей материального и процессуального права. Судебный прецендент создает не общие, а лишь казуистические нормы, то есть правила для решения конкретного дела. 1
Англосаксонское право, напротив, сформировалось без сильного влияния римского права, путем постепенного приспособления к возникающим экономическим отношениям с сохранением пережитков в правовой системе. Правовая система Англии характерна своей непоследовательность и незавершенность, соблюдением исторических традиций, обычаев. В Англии не была проведена коренная реорганизация правовой системы, как это происходило в странах континентальной Европы после буржуазных революций. Взяв за основу местное обычное право, а не римское право, как страны континентальной Европы, Англосаксонское право вынуждено было пройти в своем развитии те этапы, которые прошло римское право. Английское "общее право" со своим формализмом, консерватизмом, ограниченностью имеет много общего с квиритским правом Рима. Основой и того и другого стало обычное право. В результате развития товарного производства в Англии стали необходимы суды лорда-канцлера, который руководствовался в своих решениях не судебными решениями предыдущих времен, не отвечающих новым экономическим отношениям, а принципом "справедливости для данного случая" с правом отступать от предписаний существующего судебного прецендента. Это аналогично преторскому суду Древнего Рима, на котором решение связывалось принципом equitas (справедливости) самого претора. 1
Английское право так и не прошло этап в своем развитии, аналогичный этапу развития римского права в период принципата, когда огромную роль в формировании права стали играть римские юристы, когда центр правотворческой деятельности переходит от преторов к юристам. Наиболее выдающимся юристам предоставляется jus publici respondenti (право давать официальные консультации), юристы имели право консультировать судей по возникшим судебным проблемам от имени принцепса, а судьи принимали их как обязательные и основывали на них свои решения. В 426 году после принятия закона "О цитировании юристов" за основу судебных решений можна было использовать труды пяти основных юристов Рима. Римские юристы-ученые имели возможность теоретически определить основные правовые институты, создать четкую правовую систему. Главенствующее место в англосаксонской системе занимают судебные преценденты.
Существует выражение "Английский судья раб прошлого и деспот для будущих поколений". Правовая система не имеет четкой структуры, не систематизирована и не кодифицирована.
Основными доктринами английского буржуазного права являются:
1. Доктрина "обязательности судебного прецендента", заключающаяся в том, что решения палаты лордов, апелляционного суда, высшего суда являются обязательными, составляют прецендент, которому должны следовать перечисленные суды и все нижестоящие судебные органы. В судебной практике Англии считается, что принцип обязательности прецендента применяется лишь к той части судебного мнения, которая непосредственно обосновывает решение по делу, тогда как за прочими рассуждениями судьи не признается обязательная сила.
2. Доктрина "верховенства права", которая противопоставляется принципу "верховенства закона" и делает основой правовой базы судебный прецендент. В Анлийской практике сложилось положение о том, что если существует право – то его можна найти в судебных отчетах, из которых выводятся преценденты, если же оно там не найдено - это не право. 1
В то время как французские кодексы вовлекли в орбиту влияния большую часть континентальной Европы (и отчасти Латинской Америки), английская система права привилась в Соединенных Штатах Америки (хотя и в модифицированном виде), стала господствующей в большинстве английских колоний и доминионов.
Введение английского права в колониях прямо предусматривалось в королевских хартиях и законах парламента; местное право, как, например, в Индии, либо крайне стеснялось, ограничивалось, либо вовсе не принималось во внимание. Распространению английского права способствовало и то, что решения колониальных судов могли пересматриваться Тайным советом в Лондоне.
Два разных пути развития буржуазной революции – английский и французский – в совокупности с другими обстоятельствами привели к постепенному выявлению двух разных правовых систем. Благодаря тому значению, какое имели Англия и Франция, эти системы приняли международный характер.
Стало возможным говорить о двух мировых системах буржуазного права: континентальной и англосаксонской.
Основные различия между данными системами являются:
континентальная система права базируется на кодексах; англосаксонская ставит судебный прецедент на один уровень с законом (статутом), она, за некоторым исключением, не знает кодексов, но придает огромное значение судебной практике; число судебных прецедентов, подлежащих применению на практике, исчисляется в Англии сотнями тысяч (от 300 до 500 тыс.). 1 Помимо них имеются не менее 3 тыс. законов (статутов) и бесконечное количество актов делегированного законодательства; в Соединенных Штатах прецедент имеет несколько меньшее применение в судах, чем это имеет место в Англии, однако и здесь издается ежегодно 350 томов судебных решений, могущих служить прецедентами; поскольку пользование прецедентным правом невозможно без свободы его истолкования, постольку английский и американский судья выступают в роли законодателей. «Теоретически, – пишет английский юрист Деннинг, – судьи не создают права, они только разъясняют его. Поскольку, однако, никто не знает, какова норма права, пока судья ее не сформулирует, следовательно, судьи создают право»;
в том, что касается имущественных отношений, континентальная система права в большей степени проникнута началами, коренящимися в римском праве; англосаксонское право развивалось в меньшей зависимости от последнего (отсюда различия в терминологии и некоторые особые правовые институты);
англосаксонское право не знает деления на «публичное» и «частное» и потому питает некоторое «отвращение» к административной юстиции; государственные учреждения и чиновники отвечают за свои действия перед тем же судом, что и частные лица.
Различие той и другой систем носит главным образом формальный характер: одинаковые производственные отношения, одинаковая ступень развития семьи, единство принципов политической организации общества и т. д. предопределяют одну и ту же сущность права и в Англии и во Франции. При всем этом существование важных различий в регулировании одних и тех же отношений собственности, наследственного права и пр. указывает на то, что экономические отношения (зависимость права от условий производства и обмена) определяют развитие права, в конечном счете, на это развитие оказывают сильное воздействие и многие другие факторы (лежащие в сфере надстройки над базисом): исторические условия, религия, войны и смешения племен, а также разного рода случайности, в том числе и такие, которые определялись характерами тех или иных исторических деятелей. 1
2. Задача
С разрешения отца сын поступил на военную службу. Со временем он достиг высокого положения и купил имение. Отец же, вовлеченный в неудачную сделку, разорился. Вправе ли он расплатиться с кредиторами имением сына? ( По Законам ХII таблиц и Институциям Гая).
Сын является подвластным своего отца. Это указывается в Книге 1 Институций Гая: Равным образом под нашею властью состоят наши дети, рожденные в законном браке; право это есть особенность (исключительное достояние) римских граждан, ибо нет почти других народов, которые имели бы над детьми такую власть, какую мы имеем1.
В сфере имущественных отношений подвластные дети были, по-видимому, рано допущены к совершению сделок от своего имени. Но все права из таких сделок (так же, как из сделок рабов, совершавшихся ex persona domini) возникали для paterfamilias. Обязанности же из этих сделок для paterfamilias не возникали. Совершенные подвластными деликты служили основанием для actiones noxales против paterfamilias о возмещении вреда или выдаче подвластного потерпевшему для отработки причиненного им вреда. 2

Список литературы

Список использованной литературы

1. Гай. Институции. Книги 1-4 / Пер. с латинского Ф. Дадынского / Под ред. В.А. Савельева, Л.Л. Кофанова. – М.: Юристъ, 1997.
2. Дигесты Юстиниана. М., 1984.
3. Жидков О.П. История буржуазного права. М., 1971.
4. История государства и права зарубежных стран. Под ред. Жидкова О.А., Крашенинниковой Н.А. Ч.1. М., 2011.
5. История государства и права зарубежных стран / Под ред. К.И. Батыра. М., 2009.
6. История буржуазного государства и права (1640-1917 гг.). М., 1964.
7. История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов: В 2 т. – 3-е изд., перераб. и доп. – Т. II: Современная эпоха / Отв. ред. д. ю. н., проф. Н.А. Крашенинникова. – М.: Норма, 2008. – 816 с.
8. История государства и права зарубежных стран : Учебник для вузов МВД РФ / Под ред. Н.А. Катаева и Ф. Б. Мухаметшина. – М., 2005.
9. Ливанцев К.Е. История буржуазного государства и права. Л.. 1986.
10. Сборник документов по всеобщей истории государства и права Л., 1977. С. 11-25.
11. Федоров К.Г. История государства и права зарубежных стран. Л., 1977.
12. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. М., 2004 г. С. 43-72.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024