Вход

политология современные общественные движения и организации: состояние цели и задачи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 289121
Дата создания 18 сентября 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Отличная работа!!! Была выполнена на заказ, защищена на 5! Содержит рисунки, таблицы, практические материалы исследования, а также приложения. Очень выгодное предложение, остается только поменять название города или год. ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы современных общественно-политических организаций и движений в РФ 5
1.1 Понятие общественно-политических организаций и движений: их функции и принципы деятельсности 5
1.2 Классификация современных общественно-политических организаций и движений в РФ 7
Глава 2. Состояние, цели и задачи современных общественных движений и организаций 10
2.1 Цели и задачи деятельности современных общественных движений и организаций 10
2.2 Современное состояние общественных движений и организаций в Российской Федерации 11
Заключение 18
Список литературы 19

Введение

Введение

Жизнедеятельность современного общества определяется не только государством и политическими партиями, но и различными объединениями граждан, которые призваны наиболее полно выражать интересы самых различных групп населения и обеспечивать взаимодействие между ними и властью.
Добровольные союзы людей с общими взглядами на различные явления жизни — типичная черта любого общества. В прошлом — это философские школы различных направлений, литературные и художественные школы, масонские ложи, рыцарские ордена, музыкальные салоны и т.д.
В нашей стране сейчас масса организаций, объединяющих людей по идейным установкам, социально-экономическим, национально-религиозным и иным интересам. Особое место среди таких объединений граждан принадлежит общественно-политическим орган изациям и движениям, которые на сегодняшний день являются одним из главных инструментов взаимосвязи между государством и гражданским обществом.
Без преувеличения можно сказать, что массовые общественные организации и движения во многом предопределяют будущее страны, ее выход из кризисного состояния, демократическую направленность развития.
Формирование разветвленной системы общественных организаций и движений является показателем развитости гражданского общества, свидетельством многообразия и структурированности его интересов.
Объектом данной работы являются современные общественные движения и организации в Российской Федерации, предметом - их состояние, цели и задачи.
Цель данной работы рассмотреть современные общественные движения и организации в Российской Федерации, их состояние, цели и задачи.
Для успешного достижения цели предполагается решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие общественно-политических организаций и движений: их функции и принципы деятельности;
- изучить классификацию современных общественно-политических организаций и движений в РФ;
- выделить цели и задачи деятельности современных общественных движений и организаций;
- рассмотреть современное состояние общественных движений и организаций в РФ.
Теоретической основой данной работы стали труды таких известных политологов, как Воробьев К.А., Ирхин Ю.В., Кравченко А.И., А.С. Панарин и многих других.
Проблематика становления общественных движений в Росси издавна занимает труды как зарубежных, так и русских ученых, исторически в литературе самыми яркими трудами по данной теме стали научные работы Красина Ю.О., К. Маркса., Р. Саквы, Г. О'Доннела, С. Файнер и др.
В учебниках «Политология» Ирхина Ю.В. и Кравченко А.И. рассмотрены основные факты становления общественных движений и организаций в России, ставшие основой исследования; идеи, представленные в них, определили сущность и логику исследования. Вышеуказанные источники выполняют методологическую функцию для данной работы.
В учебнике В.Д. Переваловой глубоко исследованы аспекты возникновения предпосылок становления общественных движений в России, а также их влияние на дальнейшее развитие России.

Фрагмент работы для ознакомления

4) общедемократические,
5) экологические.
По сферам деятельности:
1) экономические,
2) социальные,
3) национальные,
4) интернациональные,
5) религиозные,
6) научные,
7) просветительские и др.
По месту деятельности:
1) местные,
2) региональные,
3) общегосударственные,
4) международные,
5) действующие в парламенте (фракции и другие объединения депутатов), внутри управленческих структур,
6) в системе учебных и научных учреждений,
7) в религиозной среде.
По характеру возникновения: стихийные и сознательно организуемые. По способу организации: клубы, ассоциации, объединения, союзы, фронты. По социальному составу: молодежные, женские, профессиональные. 2
Глава 2. Состояние, цели и задачи современных общественных движений и организаций
2.1 Цели и задачи деятельности современных общественных движений и организаций
Какими бы многоразличными не были общественные движения и организации, все они так или иначе призваны выполнять две основные задачи:
а) выражение и реализация групповых интересов;
б) обеспечение участия членов той или иной группы или сообщества в управлении общественными делами и самоуправлении, а стало быть, в реализации принципов народовластия (демократии). Отсюда и глубинные причины возникновения общественных движений и организаций: неудовлетворенность групповых потребностей и интересов через деятельность институтов государственной власти и политических партий, наличие нерешаемых структурами власти и управления экономических и социокультурных проблем. 1
Причинами возникновения общественно-политических организаций и движений являются:
1) утверждение плюрализма в различных сферах общественной жизни;
2) резкие изменения политической, экономической, идеологической ситуации;
3) кризис веры в политическую власть и др.
Существуют различные варианты взаимоотношений обществен­но-политических движений с партиями.
Общественно-политические движения могут существовать са­мостоятельно, не вступая в какие-либо отношения с партиями. Это происходит в том случае, когда участники движений, имея опреде­ленный политический интерес, не удовлетворены деятельностью партий (потому что партии не выражают их интересы, а также не способны найти общий язык с участниками движений и привлечь их на свою сторону). Многие участники дви­жений вообще не хотят связывать себя партийностью.
Некоторые движения создаются по инициативе отдельных партий или их блока. Это про­исходит в том случае, когда партиям удается вовлечь в борьбу за вы­двинутую политическую задачу широкие массы беспартийных. Пар­тии могут брать движения под контроль, руководить ими (например, за стихийными массовыми выступлениями протеста, социальной средой которых являются наименее социально защи­щенные слои, могут стоять партии, придерживающиеся стратегии дестабилизации общественной системы). 1
Добившись успеха в решении поставленных задач, политиче­ские движения обычно прекращают свое существование. Но в ряде случаев, когда выдвинутые задачи слишком сложны, а борьба за их решение требует длительных, боль­ших усилий и доступа к рычагам власти, политические движения приобретают признаки партии и преобразуются в нее.
2.2 Современное состояние общественных движений и организаций в Российской Федерации
В России общественные движения переживают настоящий бум. В стране существуют и конструктивно работают тысячи общественных объединений и союзов. Возникают все новые профессиональные, молодежные, экологические, культурные и иные объединения; однако их количественный рост опережает рост качественный. Далеко не все они ориентированы на отстаивание реальных интересов людей. Для части организаций в России приоритетной задачей стало получение финансирования от влиятельных зарубежных фондов, для других – обслуживание сомнительных групповых и коммерческих интересов.
Некоторые организации появляются как ответ на сиюминутные проблемы (например, союзы обманутых вкладчиков, дольщиков), другие с самого начала носят открыто ангажированный политический характер («Женщины России», партия пенсионеров). Контроль над подобными объединениями со стороны государства значительно облегчается, а многие из гражданских инициатив, становясь предметом политического торга, утрачивают свою альтернативность и общезначимый характер. Тем самым нивелируются основные черты гражданского общества: неполитический характер, противоречивость и альтернативность политической системе. Самоуправляющиеся структурные элементы начинают строиться по принципу все расширяющего свои функции государства - иерархии. 1
В современной России существуют различные виды общественно-политических объединений: Всероссийское политическое движение «Духовное наследие», «Вся Россия», комитет солдатских матерей и др. Их возникновение во многом объясняется формализмом и стереотипами в работе многих официальных организаций, повышением уровня информированности и образованности россиян.
Правовое положение общественных движений в Российской Федерации закреплено Федеральным законом «Об общественных объединениях». В целом правовой статус общественного движения идентичен статусу общественной организации, за исключением отсутствия членства: вхождение лиц в участники общественного движения может не оформляться индивидуальными заявлениями или иными документами (если иное не определено уставом конкретного движения).
Высшим руководящим органом общественного движения является съезд (конференция) или общее собрание. Также каждое движение должно иметь постоянно действующий руководящий орган общественного движения — выборный коллегиальный орган, подотчётный съезду (конференции) или общему собранию.
Общественные движения, как и другие формы общественных объединений, могут регистрироваться в порядке, предусмотренном статьёй 21 Федерального закона «Об общественных объединениях», и приобретать права юридического лица, либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица. В случае государственной регистрации общественного движения его постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественного движения и исполняет его обязанности в соответствии с уставом. 1
Права общественных объединений (и, в том числе, общественных движений), закреплены в статье 27 закона «Об общественных объединениях». В частности, предусматривается право участвовать в выборах и референдумах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Общественно-полезными целями, которые преследуют общественные движения, могут быть: социальные, благотворительные, культурные, образовательные, научные, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, а также иные цели, направленные на достижение общественных благ.
Законодательно правовое положение общественного движения не отличается от других видов общественных объединений (за исключением политических партий). Так, могут существовать:
1. молодёжные общественные движения (участниками которых могут быть граждане, достигшие 14 лет);
2. детские общественные движения (участниками которых могут быть граждане, достигшие 8 лет).
По территориальной сфере деятельности могут создаваться и действовать следующие виды общественных движений:
1. общероссийские (осуществляют свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях более половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения — организации, отделения или филиалы и представительства);
2. межрегиональные (осуществляют свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях менее половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения — организации, отделения или филиалы и представительства);
3. региональные (деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории одного субъекта Российской Федерации);
4. местные (деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории органа местного самоуправления). 1
В соответствии с федеральным законом «О политических партиях», общероссийские общественные движения (равно как и общероссийские общественные организации) могут преобразовываться в политические партии, что является одним из двух предусмотренных законом форм создания политических партий.
Известные общественно-политические организации и движения РФ:
1. «НАШИ» (Общероссийская общественная организация содействия развитию суверенной демократии (ОООСРСД) молодёжное движение «НАШИ») —молодёжное движение, созданное в 2005 году в России администрацией президента РФ, путём реорганизации молодёжной организации «Идущие вместе».  Цель движения — «содействие превращению России в глобального лидера в XXI веке».
Для достижения поставленной цели, были выдвинуты три задачи:
a) Сохранение суверенитета и целостности России.
b) Построение действующего гражданского общества.
c) Модернизация страны путём кадровой революции.
Неоднократно отмечалось, что важнейшей задачей движения является устройство в России «кадровой революции» для прихода во власть нового поколения управленцев. Эмблема «Наших» — красное полотнище с двумя диагональными полосами белого цвета (похожа на Андреевский флаг).
2. Движение «Россия молодая» — российская молодёжная организация, созданная в 2005 году. Идеология движения — гражданский национализм.
Движение сосредоточилось на других направлениях: на борьбе с сектами сайентологов, продаже подросткам алкоголя, наркомании. Также «Россия молодая» взяла на себя инициативу по донорству, помощи детским домам, помощи студентам. 1
Основными целями Движения являются:

Список литературы

Список литературы

1. Воробьев К.А./ Политология. – М.: Академический проект, 2009. – 432 с.
2. Политология/Ирхин Ю.В.-"Экзамен", Москва, 2009г. – 325 с.
3. Политология/Кравченко А.И.-"Проспект", Москва, 2009г. – 411 с.
4. Панарин, А.С. Политология: учебное пособие / А.С. Панарин. - М.: Гардарики, 2012. - 480 с.
5. Политология (текст): учебник для вузов/ под ред. В.Н. Лавриненко. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юнити, 2010. - 544 с.
6. Политология: учебное пособие для вузов/ научный редактор А.А. Радугин. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Центр, 2011. - 336 с.
7. Политология / Под ред. В.А. Ачкасова. – М.: Юрайт-Издат, 2005. – 692 с.
8. Политология / Под ред. В.Д. Перевалова. – М.: Норма, 2010. – 384 с.
9. Политология : учебное пособие / Г. И. Козырев. - М. : ФОРУМ - ИНФРА-М, 2011. - 368 с.
10. Политология: учебник / И. А. Василенко . - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство ЮРАЙТ; ИД ЮРАЙТ, 2011. - 412 с
11. Политология: учебник / ред. В. А. Ачкасов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство ЮРАЙТ; ИД ЮРАЙТ, 2011. - 804 с.
12. Политология: учебник / А. И. Кравченко. - М. : "ПРОСПЕКТ", 2011. - 120 с.
13. Политология : учебник / ред. В. Н. Лавриненко. - 3-е изд., перераб. и доп. . - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 591 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024