Вход

Теории международной торговли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 289113
Дата создания 18 сентября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
550руб.
КУПИТЬ

Описание

Отличная работа!!! Была выполнена на заказ, защищена на 5! Содержит рисунки, таблицы, практические материалы исследования, а также приложения. Очень выгодное предложение, остается только поменять название города или год. ...

Содержание

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
1. Понятие и сущность международной торговли………………………….4
2. Основные теории международной торговли……………………………..8
2.1 Теория сравнительного преимущества……………………………….....8
2.2 Неоклассические теории………………………………………………..10
2.3 Теория Хекшера-Олина…………………………………………………11
2.4 Парадокс Леонтьева……………………………………………………..12
2.5 Альтернативные теории международной торговли…………………...13
Заключение…………………………………………………………………..16
Список литературы………………………………………………………….17

Введение

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
1. Понятие и сущность международной торговли………………………….4
2. Основные теории международной торговли……………………………..8
2.1 Теория сравнительного преимущества……………………………….....8
2.2 Неоклассические теории………………………………………………..10
2.3 Теория Хекшера-Олина…………………………………………………11
2.4 Парадокс Леонтьева……………………………………………………..12
2.5 Альтернативные теории международной торговли…………………...13
Заключение…………………………………………………………………..16
Список литературы………………………………………………………….17

Фрагмент работы для ознакомления

При рассмотрении основных теорий международной торговли можно выделить, что классические и неоклассические теории имеют один су­щественный недостаток: для того, чтобы подтвердить их прак­тикой, нужно выдержать множество ограничений и допущений, которые в реальной жизни, к сожалению, осуществить – сложно, это привело к активному поиску новых теорий, объясняющих различные проблемы внешней торговли в современных условиях.
2.1 Теория сравнительного преимущества
Теории международной торговли прошли в своем развитии ряд этапов вместе с развитием экономической мысли. Однако их главными вопросами были и остаются следующие: что лежит в основе международного разделения труда? Какая международная специализация является наиболее эффективной для стран?
Основы теории международной торговли были заложены в конце XVIII – начале XIX в.в. английскими экономистами Адамом Смитом и Давидом Рикардо. Смит в своей работе «Исследования о природе и причинах богатства народов» показал, что страны заинтересованы в свободном развитии международной торговли, т.к. могут выигрывать от нее независимо от того, являются ли они экспортерами или импортерами. Он создал теорию абсолютного преимущества1.
Рикардо в своей работе « Начала политической экономии и налогового обложения» доказал, что принцип абсолютного преимущества является лишь частным случаем общего правила, и обосновал теорию сравнительного преимущества.
Какая-либо страна обладает абсолютным преимуществом, если есть такой товар, которого на единицу затрат она может производить больше, чем другая страна2.
Эти преимущества могут, с одной стороны, порождаться естественными факторами – особыми климатическими условиями, наличием природных ресурсов. Естественные преимущества играют особую роль в сельском хозяйстве и в отраслях добывающей промышленности.
С другой стороны, преимущества могут быть приобретенными, т.е. обусловленными развитием технологии, повышением квалификации работников, совершенствованием организации производства. В условиях, когда внешняя торговля отсутствует, каждая страна может потреблять только те товары и только то их количество, которое она производит.
Относительные цены товаров на внутреннем рынке определяются относительными издержками их производства. Относительные цены на один и тот же товар, производимый в разных странах, различны. Если эта разница превышает затраты на транспортировку товаров, то имеется возможность получать прибыль от внешней торговли.
Чтобы торговля была взаимовыгодной, цена товара  на внешнем рынке должна быть выше, чем внутренняя цена в стране-экспортере, и ниже, чем в стране-импортере.
Выгода, получаемая странами от внешней торговли, будет заключаться в приросте  потребления, который может быть обусловлен 2 причинами:
изменением структуры потребления, специализацией производства.
До тех пор, пока в соотношениях внутренних цен между странами сохраняются различия, каждая страна будет располагать сравнительным преимуществом, т.е. у нее всегда найдется товар, производство которого более выгодно при существующем соотношении издержек, чем производство остальных.
Совокупный объем выпуска продукции будет наибольшим тогда, когда каждый товар будет производиться той страной, в которой ниже альтернативные издержки. Направления мировой торговли определяются относительными издержками1.
2.2 Неоклассические теории
Современные западные экономисты развили теорию сравнительных издержек Рикардо. Наибольшую известность получила модель альтернативных издержек, автором которой является американский экономист Г. Хаберлер.
Рассматривается модель экономики 2-х стран, в которых производятся 2 товара. Для каждой страны предполагаются кривые производственных возможностей. Считается, что используется наилучшая технология и все ресурсы. При определении сравнительных преимуществ каждой страны за основу берется объем производства одного товара, который приходится сокращать для увеличения производства другого товара. Данная модель разделения труда получила название неоклассической. Но она основана на ряде упрощений. Она исходит из наличия:
1)      лишь 2-х стран и 2-х товаров;
2)      свободной торговли;
3)      мобильности труда внутри страны и иммобильности (отсутствия перелива) между странами;
4)      постоянных затрат производства;
5)      отсутствия транспортных затрат;
6)      отсутствия технических изменений;
7)      полной взаимозаменяемости ресурсов при их альтернативном использовании.
2.3 Теория Хекшера-Олина
В 30-х гг. XX века шведские экономисты Эли Хекшер и Бертель Олин создали свою модель международной торговли. К этому времени произошли большие изменения в системе международного разделения труда и международной торговли. Заметно снизилась роль естественно-природных различий как фактора международной специализации, а в экспорте развитых стран стали преобладать промышленные товары. Модель Хекшера-Олина призвана объяснить причины международной торговли товарами обрабатывающей промышленности1.
По мнению авторов, межстрановые различия в относительных издержках объясняются тем, что:
1)        в производстве различных товаров факторы используются в различных соотношениях;
2)        неодинакова относительная обеспеченность стран факторами производства.
Отсюда следует закон пропорциональности факторов: в открытой экономике каждая страна стремится специализироваться в производстве товара, требующего больше факторов, которыми страна относительно лучше наделена. Международный обмен – это обмен изобильных факторов на редкие.
Таким образом, в скрытом виде экспортируются избыточные факторы и импортируются дефицитные факторы производства, т.е. передвижение товаров из страны в страну компенсирует низкую мобильность факторов производства в масштабах мирового хозяйства.
В процессе международной торговли происходит выравнивание цен факторов производства. Первоначально цена фактора, имеющегося в избытке, будет относительно низкой. Избыток капитала приводит к специализации на производстве капиталоемких товаров, переливу капитала в экспортные отрасли. Возрастает спрос на капитал, следовательно, растет цена капитала.
Если же  в стране в избытке труд, то экспортируются трудоемкие товары. Цена труда (зарплата) также возрастает.
2.4 Парадокс Леонтьева

Василий Леонтьев после окончания Ленинградского университета учился в Берлине. В 1931 г. эмигрировал в США и начал преподавать в Гарвардском университете. С 1948 г. назначен директором службы экономических исследований. Разработал метод экономического анализа «затраты-выпуск» (используется для прогнозирования). В 1973 г. удостоен Нобелевской премии.
В 1947 г. Леонтьев предпринял попытку эмпирической проверки выводов теории Хекшера-Олина и пришел к парадоксальным выводам. Исследуя структуру экспорта и импорта США, он обнаружил, что в экспорте США преобладали относительно более трудоемкие товары, а в импорте – капиталоемкие1.
Учитывая, что в послевоенные годы в США капитал был относительно избыточным фактором производства, а уровень зарплаты был значительно выше, чем в других странах, этот результат противоречил теории Хекшера-Олина и потому получил название «парадокс Леонтьева».
Леонтьев выдвинул гипотезу, что в любой комбинации с данным количеством капитала 1 человеко-год американского труда эквивалентен 3 человеко-годам иностранного труда.  Он предположил, что большая производительность американского труда связана с более высокой квалификацией американских рабочих. Леонтьев провел статистическую проверку, которая показала, что США экспортируют товары, требующие более квалифицированного труда, чем импортные.
Это исследование послужило основой для создания американским экономистом Д. Кисингом в 1956 г. модели, учитывающей квалификацию рабочей силы. В производстве участвуют 3 фактора: капитал, квалифицированный и неквалифицированный труд. Относительно изобилие высококвалифицированной рабочей силы ведет к экспорту товаров, требующих большого количества квалифицированного труда.
В более поздних моделях западных экономистов использовалось 5 факторов: финансовый капитал, квалифицированный и неквалифицированный труд, пригодные для сельскохозяйственного производства земельные угодья и др. естественные ресурсы2.
2.5 Альтернативные теории международной торговли
В последние десятилетия XX века в направлениях и структуре международной торговли происходят существенные сдвиги, которые не всегда объясняются классической теорией МТ. Среди таких качественных сдвигов следует отметить превращение НТП в доминирующий фактор в международной торговлt, возрастающий удельный вес встречных поставок сходных промышленных товаров. Возникла необходимость учесть это влияние в теориях международной торговли.
Теория жизненного цикла продукта. 
В середине 60-х гг. XX века американский экономист Р. Вернон выдвинул теорию жизненного цикла продукта, в которой попытался объяснить развитие мировой торговли готовыми изделиями на основе этапов их жизни. Этап жизни – это период времени, в течение которого продукт обладает жизнеспособностью на рынке и обеспечивает достижение целей продавца.
Цикл жизни продукта охватывает 4 стадии:
1.      Внедрение. На этой стадии происходит разработка нового продукта в ответ на возникшую потребность внутри страны. Производство носит мелкосерийный характер, требует высокой квалификации рабочих и концентрируется в стране нововведения. Производитель занимает почти монопольное положение. Лишь небольшая часть продукта поступает на внешний рынок.
2.      Рост. Спрос на продукт растет, его производство расширяется и распространяется на др. развитые страны. Продукт становится стандартизованным. Увеличивается конкуренция, расширяется экспорт.

Список литературы

Список литературы

1. Буглай В.Б. Международные экономические отношения: Учебное пособие / В.Б. Буглай, Н.Н. Ливенцев; МГТШО-Ушверситет.2-е изд. перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2001. - 256 с.
2. Мировая экономика: Допущено МО РФ в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Под ред. ИЛ. Николаевой, - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2004. - 575 с.
3. Международные экономические отношения: Рекомендовано Учебно-методическим объе¬динением вузов России по образованию в области финансов, учета и мировой экономики в качестве учебника / Под ред. Б.М. Смитиенко. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 512 с.
4. Мировая экономика: Допущено МО РФ в качестве учебного пособия для вузов / Под ред. ИЛ. Николаевой. - 3-е изд., перераб, и доп. - М.: ЮНИТН-ДАНА, 2005. - 510 с.
5. Мировая экономика: Рекомендовано МО РФ в качестве учебника для студентов вузов, обу¬чающихся по экономическим специальностям / Под ред. А.С. Булатова. - М.: Юристъ, 2005.-734 с.
6. Маслов Д.Г. Мировая экономика. Конспект лекций. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2004. - 165 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024