Вход

Анализ и эконометрическое моделирование потоков денежных средств (на основе данных финансовой отчетности ОАО «Ростелеком»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 289091
Дата создания 20 сентября 2014
Страниц 87
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 090руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе рассмотрены теоретические аспекты анализа и эконометрического прогнозирования денежных потоков предприятия, дана организационно-правовая и экономическая характеристика ОАО «Ростелеком», проведен анализ финансового состояния. В третьей главе проводится прогнозирование притока денежных средств с помощью тренд-сезонной модели и прогнозирование поступлений денежных средств с помощью модели Хольта-Уинтерса.
Работа защищалась в Новосибирскиом государственном педагогическом университете»
Институт физико-математического и информационно-экономического образования
Кафедра «Математические методы в экономике».
Оценка - отлично.
...

Содержание

Оглавление
Введение……………………………………………………………………………………………2
Глава 1: Теоретические аспекты анализа и эконометрического прогнозирования де-нежных потоков предприятия………………………………………………………………… 4
1.1. Понятие потока платежей. Сущность и виды потоков платежей предприятия………4
1.2. Факторы, влияющие на формирование денежных потоков…………………………...10
1.3. Влияющий фактор «сезонность», как основа для прогнозирования будущих потоков денежных средств. Моделирование сезонных колебаний……………………………………..11
1.3.1 Прогнозирование с помощью тренд-сезонных моделей……………………….11
1.3.2 Адаптивные методы прогнозирования………………………………………….13
Глава 2: Анализ и прогнозирование денежных потоков на основе данных финансовой отчетности ОАО «Ростелеком»…….…………………………………………………………..18
2.1. Организационно-правовая и экономическая характеристика ОАО «Ростелеком»…......18
2.2. Анализ финансовой отчетности ОАО «Ростелеком»…….………………………………..20
2.2.1. Анализ состава и структуры баланса ОАО «Ростелеком»……………………...…20
2.2.2. Анализ финансовой устойчивости ОАО «Ростелеком»…………………………..22
2.2.3. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности ОАО «Ростелеком»……...25
2.2.4. Анализ состава и структуры денежных потоков ОАО «Ростелеком»……….….31
2.3. Прогнозирование притока денежных средств с помощью тренд-сезонной модели ……34
2.4. Прогнозирование поступлений денежных средств с помощью модели Хольта-Уинтерса……………………………………………………………………………………….…...39
Заключение………………………………………………………………………………………. 43
Библиографический список………………………………………………………………………45
Приложения………………………………………………………………………………………..47

Введение

Введение
Процессы, происходящие в российской экономике в последние десятилетия, наглядно доказывают, что экономическая и социальная стабильность общества зависит от финансовой устойчивости предприятий. Одним из важнейших признаков финансовой устойчивости является способность предприятия генерировать денежные потоки. Наличие денег у предприятия определяет возможность его выживания и направления дальнейшего развития.
Основополагающий фактор успешной деятельности предприятия – наличие у него не-обходимого объема денежных средств в определенный момент времени для расчетов по сво-им обязательствам. Денежные средства - ограниченный ресурс, поэтому важным является создание на предприятиях механизма эффективного управления их денежными потоками. Искусство управления текущими активами состоит в том , чтобы держать на счетах мини-мально необходимую сумму денежных средств, которые нужны для текущей оперативной деятельности. Сумма денежных средств, которая необходима хорошо управляемому пред-приятию, - это по сути дела страховой запас, предназначенный для покрытия кратковремен-ной несбалансированности денежных потоков. Сумма должна быть такой, чтобы ее хватало для производства всех первоочередных платежей. Поскольку денежные средства, находясь в кассе или на счетах в банке, не приносят дохода, их нужно иметь в наличии на уровне без-опасного минимума. Наличие больших остатков денег на протяжении длительного времени может быть результатом неправильного использования оборотного капитала.
Увеличение или уменьшение остатков денежной наличности на счетах в банке обу-словливается уровнем несбалансированности денежных потоков, т.е. притоком и оттоком денег. Превышение притоков над оттоками увеличивает остаток свободной денежной наличности, и наоборот, превышение оттоков над притоками приводит к нехватке денежных средств и увеличение потребности в кредите.
Таким образом, целью такого управления является поддержание оптимального остатка денежных средств путем обеспечения сбалансированности их поступления и расходования. В условиях постоянно изменяющейся экономической ситуации (внешней или внутренней) достичь поставленной цели можно, лишь опираясь на теоретические и методические разра-ботки в области управления денежными потоками, которое включает в себя и их экономиче-ский анализ как одну из важнейших функций управления.
Цель дипломной работы – с помощью тренд-сезонной модели с мультипликативными эффектами и адаптивной модели Хольта-Уинтерса спрогнозировать притоки денежных средств на 4 квартала вперед, на основе финансовой отчетности сделать анализ потоков пла-тежей предприятия.
В соответствии с поставленной целью в выпускной квалификационной работе необхо-димо решить следующие задачи:
 рассмотреть теоретические подходы к понятию и сущности потоков платежей;
 рассмотреть виды денежных потоков предприятия;
 рассмотреть теоретические основы моделирования сезонных колебаний;
 дать организационно-экономическую характеристику объекта исследования;
 провести анализ финансовой отчетности предприятия;
 выполнить анализ движения денежных средств организации;
 спрогнозировать денежные средства с помощью тренд-сезонной модели и с помо-щью адаптивной модели Хольта-Уинтерса;
Предметом исследования являются денежные потоки предприятия.
В качестве объекта наблюдения выступает ОАО «Ростелеком».

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Библиографический список
1. Адамайтис Л. А. Анализ финансовой отчетности. практикум. – М.: КНОРУС, 2009. – 400 с.
2. Айвазян С. А. Прикладная статистика. Основы эконометрики. Т. 2. - 2-е изд., испр. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 432 с.
3. Бланк И. А. Основы финансового менеджмента. Том 2. – К.: Издательство «Ника-Центр», 2007. – 512 с.
4. Гладилин А. В., Герасимов А.Н., Громов Е.И. Эконометрика: учеб. пособие для вузов
-Ростов н/Д: Феникс, 2011. -297с.
5. Губина О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: практикум: учеб. пособие для вузов -М.: Форум:Инфра-М, 2008. -176с.
6. Елисеева И. И., Курышева С. В., Костеева Т. В. и др. Эконометрика – 2-е изд., пере-раб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 576 с.
7. Ермасова Н. Б. Финансовый менеджмент. – 2-е изд. – М.: Юрайт-Издат, 2009. – 168 с.
8. Замков О. О., Толстопятенко А.В., Черемных Ю.Н. Математические методы в эконо-мике: учебник для вузов -М.: Дело и сервис, 2009. -380с.
9. Ионова А. Ф. , Селезнева Н.Н. Финансовый анализ: учебник для вузов -М.: Проспект, 2011. -623с.
10. Ковалева В. Д. , Додонова И.В. Моделирование финансово-экономической деятель-ности предприятия: учеб. пособие для вузов -М.: КноРус, 2009. -279с.
11. Красс М.С., Чупрынов Б.П. Математика для экономистов. – Спб: Питер, 2005. – 464 с.
12. Кремер Н. Ш.,. Путко Б.А Эконометрика: учебник для вузов -М.: ЮНИТИ, 2008. -311с.
13. Любушин Н. П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие для вузов. -М.: ЮНИТИ, 2007. -445с.
14. Малыхин В.И. Финансовая математика: учебное пособие для вузов. – 2-е изд., пере-раб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003 – 237 с.
15. Медведева О.В. , Шпилевская Е.В.,. Немова А.В Комплексный экономический анализ деятельности предприятия: учебник для вузов -Ростов н/Д: Феникс, 2010. -344с.
16. Мороз А..Теоретические основы финансового менеджмента: учеб. пособие для вузов. -Новосибирск, 2009. -256с.
17. Нименьян И. Н. Эконометрика. - СПб.: Нева, 2003. – 224 с.
18. Орлов А. И. Эконометрика: учебник для вузов. -Ростов н/Д: Феникс, 2009. -573с.
19. Пласкова Н.С. Анализ денежных потоков в организации // Бухгалтерский учет.
- 2007. - №10. - С.66-70.
20. Савицкая Г. В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: учеб. пособие для вузов. -М.: Инфра-М, 2007. -384с.
21. Сорокина Е.М. Анализ денежных потоков организации // Экономический анализ. Теория и практика.- 2004. - №17. - С.6-14.
22. Сорокина Е.М. Анализ денежных потоков предприятия: теория и практика в услови-ях реформирования российской экономики. -М.: Финансы и статистика, 2002. -174с.
23. Тимофеев В. С., Фаддеенков А.В., Щеколдин В.Ю. Эконометрика: учебник для вузов
-Новосибирск: НГТУ, 2009. -345с.
24. Тимофеева Т. В. Анализ денежных потоков предприятия. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2010. – 368 с.
25. Шалабанов А. К., Роганов Д. А. Эконометрика. Учебно-методическое пособие. - Ка-зань: «ТИСБИ», 2008. – 196 с.
26. Шелобаев С. И. Математические методы и модели в экономике, финансах, бизнесе. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 367 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024