Вход

Современный инфляционный процесс и методы регулирования инфляции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 289078
Дата создания 21 сентября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Сдача работы август 2014г, РФЭИ, оценка - 5 ...

Содержание

1. СУЩНОСТЬ, ПРИЧИНЫ И ВИДЫ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
1.1 Сущность инфляционных процессов
В самом кратком определении под инфляцией понимается устойчивое продолжительное снижение покупательной способности денег вследствие об-щего роста цен. Следует от метить, что рост цен не всегда является при знаком инфляции. Он может быть об условлен, на пример, ухудшением условий добычи сырья, более высоким качеством продукции, производством более сложных и со временных её моделей, сезонными колебаниями цен (на пример, в производ-стве сельскохозяйственной продукции), циклическими колебаниями экономи-ческой конъюнктуры; следствием стихийных бедствий и прочее.
Существует не сколько видов инфляции. С точки зрения темпов роста цен инфляцию делят на ползучую (умеренную), галопирующую и гиперинфляцию.
1. Ползучая (умеренная) инфляция, для которой характерны относительно не высокие темпы роста цен, при мерно до 10% в год. Этот рост цен не оказыва-ет существенного негативного влияния на экономическую жизнь. Сбережения остаются прибыльными (процентный до ход выше инфляции), риски при осу-ществлении инвестиций почти не возрастают, уровень жизни понижается не значительно. Такого рода инфляция присуща большинству стран с развитой рыночной экономикой, и она не представляется чем-то не обычным. На пример, в западноевропейских странах последние пятнадцать лет инфляция составляет в среднем 3-5% в год [8; с. 32].
2. Галопирующая инфляция, для которой характерен темп роста цен до 300-500% в год. Месячные темпы роста измеряются в двухзначных числах. Та-кая инфляция оказывает негативное влияние на экономику: сбережения стано-вятся убыточными (процент по вкладам ниже темпов инфляции), долгосрочные инвестиции становятся слишком рискованными, уровень жизни населения зна-чительно понижается. Она характерна для стран со слабой экономикой или стран с переходной экономикой, на пример, для латиноамериканских стран в 80-е годы, бывших социалистических стран в 90-е годы [19; с. 162].

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы данной курсовой работы обусловлена тем, что в на-стоящее время инфляция – один из самых опасных процессов, негативно воз-действующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом; ин-фляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций; искажает реальную картину финансовых результатов производства, уровень и динамику потребления товаров и услуг; не позволяет правильно оп-ределять и взимать налоги, оценить имущество, реально определить доходы и расходы населения и предприятий.
Содержание этого сложного явления составляет массовое и неконтроли-руемое перераспределение национального дохода и общественного богатства: инфляция прямо сказывается на реальных доходах домашних хозяйств и фирм, приводит к перераспределению богатства между хозяйственными субъектами. Причём, как правило, беднеют бедные, а богатеют богатые. Таким образом ин-фляция неизбежно усиливает социальное расслоение в обществе и обостряет социальные конфликты. К негативным последствиям инфляционных процессов относятся также потеря у производителей заинтересованности в создании каче-ственных товаров, ограничение продажи сельскохозяйственных продуктов в городе деревенскими производителями в силу падения заинтересованности, в ожидании повышения цен на продовольствие
Современной инфляции присущ ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас – повсеместный, все-охватывающий; если раньше она охватывала больший и меньший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас – хронический; современная инфля-ция находится под воздействием не только денежных, но и неденежных факто-ров.
Цель исследования данной курсовой работы – изучение современного инфляционного процесса и методов регулирования инфляции.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Агапова Т.А. Макро экономика. Учебник. – М.: Дело и Сервис, 2011. – 328 с.
2. Антипина В.И., Белоусова И.Э. Экономическая теория: Учебник. – М.: Проспект, 2012. – 576 с.
3. Белоглазова Г.Н. Деньги. Кредит. Банки: Учебник. – М.: Высшее обра-зование, 2009. – 392 с.
4. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Макроэкономика. – СПб: Питер, 2013. – 224 с.
5. Владимирский Е.А. Павлова И.П. Основы экономической теории: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2011. – 326 с.
6. Голев В.Д., Ермоленко Г.Н. Инфляция: сущность, при чины, социально-экономические по следствия – М.: Академия, 2010 – 358 с.
7. Грязнова А.Г. Макроэкономика. Теория и российская практика: Учеб-ник. – М.: КНОРУС, 2012. – 688 с.
8. Давыдов А.Ю. Инфляция в экономике. – М. Международные отноше-ния, 2012. – 326 с.
9. Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки: Учебник. – М.: Юнити-Дана, 2010. – 784 с.
10. Иохин В.Я. Экономическая теория. – М.: Юристь, 2011. – 366 с.
11. Кизилов В.Н., Сапов Г.Е. Инфляция и её по следствия – М.: Центр Па-норама, 2010. – 146 с.
12. Ключник В.П. Макроэкономические проблемы инфляции и безрабо-тицы. – М.: Академия, 2011. – 348 с.
13. Красавина Л.Н. Инфляция и анти инфляционная политика в России – М.: Проспект, 2012. – 227 с.
14. Красавина Л.Н., Пищик В.Я. Регулирование инфляции. Мировой опыт и российская практика. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 280 с.
15. Моисеев С.Р. Макро экономика: Учебник. – М.: Норма, 2009. – 320 с.
16. Пинигин В.В. Анти инфляционная политика: пути реализации. – М.:
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01077
© Рефератбанк, 2002 - 2024