Вход

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ТОКСИНЫ И ПРИЗНАКИ ИХ ДЕСТВИЯ НА ЧЕЛОВЕКА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 289038
Дата создания 21 сентября 2014
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

66 процентов по антиплагиату . Работа не скаченная из интернета. А написана собственноручно ...

Содержание

Содержание

Введение 2
1. Понятие токсинов 5
2. Фитотоксиканты 8
3. Вещество XR (Ботулинический токсин) 12
4. Стафилококковый энтеротоксин РG 16
Заключение 19
Список использованной литературы 23

Введение

Введение

Даже полностью сбалансированный рацион питания может представлять опасность для здоровья, которая связана с естественными или привнесенными компонентами пищи. К числу естественных факторов продуктов питания относят антиалиментарные, препятствующие усвоению других соединений и токсичные вещества, такие как синильная кислота в зернышках абрикоса, вишни, сливы, соланин в проросшем картофеле и т.д. Таким образом, даже натуральные пищевые продукты, без каких либо примесей, при определенных условиях могут принести ущерб здоровью. К счастью, эти «определенные условия» возникают редко, в исключительных случаях.
Основная опасность связана с чужеродными факторами различной природы (в первую очередь биологическими и физическими).
К биологическим факторам, представляющим опасность для здор овья человека, относя

Фрагмент работы для ознакомления

Токсикологическая характеристика отдельных фитотоксикантов и их рецептур
Производные дихлор- и трихлорфеноксиуксусных кислот обладают сравнительно невысокой токсичностью, однако при действии в больших дозах могут наблюдаться тяжелые поражения (описаны смертельные отравления людей при приеме внутрь 2,4-Д в дозах 5—10 г).
При действии аэрозолей отмечается раздражение слизистых оболо­чек глаз и верхних дыхательных путей; при приеме внутрь — тошнота, рвота, поносы. Затем возникают слабость, понижение температуры те­ла, адинамия, парезы и др. При приеме больших доз нейротропное и миотропное действие более выражено. Через сутки может развиться кома. Кроме того, имеет  место нарушение синтеза АТФ, а также — цитостатическое действие (замедление деления клеток).
Первая помощь. Для защиты органовдыхания — противогаз. При попадании внутрь — промывание желудка. При последующем лечении используются сердечно-сосудистые препараты, поливитамины и другие средства.
Паракват — токсичный гербицид (примерно на порядок токсичнее 2,4-Д). При отравлениях тяжелой степени наблюдается довольно слож­ная картина: в первые 4—6 ч — адинамия, к концу первых суток — за­труднение дыхания, потеря аппетита. На 2-е — 3-и сутки развиваются расстройства желудочно-кишечного тракта. Гибель к концу 1—2-й недели при явлениях комы, угнетения ЦНС и нарушения дыхания.
Какодиловая кислота и другие мышьяковистые гербициды — соеди­нения трехвалентного мышьяка являются токсичными веществами. До зы 10—50 мг вызывают отравления, а дозы 50—200 мг—тяжелые отравления с возможным смертельным исходом. Оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки и резорбтивное действие при проникновении в кровь. Мышьяк накапливается во внутренних органах (печени, почках, костях), в волосах и роговом слое кожи. Медлен но выделяется из организма и является кумулятивным ядом.
В соответствии с путями проникновения в организм и преобладанием определенных симптомов поражения различают следующие формы отравления: ингаляционную, желудочно-кишечную и паралитическую
При ингаляционной форме отмечаются симптомы раздражения слизистых оболочек глаз и дыхательных путей. Затем появляются головная боль, слабость. В тяжелых случаях — сердечно-сосудистая недостаточность и отек легких.
При желудочно-кишечной форме на первый план выступают явления острого гастроэнтерита: тошнота, рвота, понос и др.
При паралитической форме наблюдаются симптомы поражения ЦНС общая слабость, судороги, потеря сознания, кома, параличи дыхательного и сосудодвигательного центров. Подобные симптомы наблюдают ся при резорбции больших доз мышьяковистых соединений. Смерть может наступать в первые сутки.
Первая помощь: промывание желудка, слизистых оболочек глаз, в последующем — использование унитиола.
При оценке токсического действия фитотоксикантов на организм важно учитывать также действие примесей к рецептурам, некоторые из них обладают высокой физиологической активностью.
Диоксин или ТХДД (Тетрахлорбензодиоксин) — токсичное вещество которое образуется в виде побочного продукта при получении трихлорфенола и трихлорфеноксиуксусной кислоты. Сведения о диоксине появились в печати как о веществе, которое находилось в виде примеси в рецептурах фитотоксикантов («Оранжевая смесь» и др. — в количествах от 0,1 до 50 частей на млн.), применявшихся армией США во Вьетнаме.
Диоксин обладает выраженным цитотоксическим действием — вызывает нарушения регуляции функции хромосом и синтеза белков (ферментов). Обладает высокой токсичностью.
Симптомы поражения: воспалительные поражения кожи (лица, шеи, конечностей). На коже появляются красные папулы, развиваются эритродермиты (иногда — на значительных участках кожи). Возникают симптомы поражения резорбтивного действия: поражения печени, почек, нервной системы. Нарушается обмен веществ и наступает астения (с потерей веса). Симптомы поражения развиваются медленно, гибель наступает через недели — месяцы.
Диоксин обладает выраженным мутагенным и тератогенным действием. Отмечается повышенная частота хромосомных мутаций и врожденных уродств из-за специфического действия диоксина на генетический аппарат половых клеток и клеток эмбриона.
Диоксин — высокоустойчивое вещество, обладающее выраженным кумулятивным действием. Дегазация затруднена. Терапия — симптома­тическая.
Будучи универсальным токсичным клеточным ядом, диоксин поражает животных, растения, насекомых и других представителей живот­ного и растительного царства, т. е. оказывает поражающее воздействие на флору и фауну. В связи с этим большое значение имеет защита окружающей среды от воздействия рецептур фитотоксикантов, содержащих диоксин, подобных тем, которые применялись армией США во Вьетнаме.
 
3. Вещество XR (Ботулинический токсин)
Ботулинические токсины являются продуктами жизнедеятельности бактерий Clostridium botulinum. Бактерия впервые была открыта на плохо прокопченной колбасе, откуда и получила свое название (лат. botulus — колбаса). Физиологический характер бактерии таков, что она культивируется только при отсутствии воздуха на белковой питательной среде, которая может быть и недоброкачественной.  В неблагоприятных условиях кислородсодержащей атмосферы бактерия трансформируется в спору, по внешнему виду напоминающую теннисную ракетку.
Споры бактерий типа А выдерживают солнечный свет, глубокое охлаждение до температуры минус 253° С и сохраняют жизнеспособность после 6—8-летией выдержки в пресной и двухмесячной в соленой воде. Они способны к воспроизводству после высушивания в течение 347 дней и более чем столетнего пребывания в почве. Жизнеспособные споры ботулотоксина можно встретить в овощах и фруктах, в личинках мух и дождевых червях, в тканях рыб, птиц и многих животных, в кишечнике человека и животных. Уничтожение спор может быть достигнуто путем кипячения в воде (в течение 6 ч при температуре 100° С или 20 мин при температуре 120° С), не менее чем 24-часовой обработкой 20% формалином или нагреванием в течение 1 ч в 10% соляной кислоте.
Различают несколько видов экзотоксинов (А, В, С, Д, Е, F, G), которые продуцируются различными штаммами бактерий. Для человека наиболее опасны ботулотоксины типов А, В, Е, F, из которых максимальной токсичностью характеризуется ботулинический токсин типа А. Именно он подробно изучен в военных центрах США, Великобритании и Канады.
За рубежом разработаны способы получения и очистки ботулинических токсинов, что открывает возможнос­ти их получения в требуемых количествах и применения в качестве токсичных агентов химического (токсинного) оружия. Шифр армии США — «Х-агенты» («Х-рецептуры»).
Общая характеристика и токсичность
По внешнему виду XR представляет собой мелкий порошок серого цвета без вкуса и запаха. Гигроскопичен и образует в воде, водных растворах солей и кислот (рН=2-7) стабильные лиофильные гели с концентрацией XR 1—2,5 г/л. В сухом виде устойчив на солнечном свету, при температуре от минус 30 до плюс 50° С. В темноте при низкой температуре и в бескислородной атмосфере может сохраняться в течение нескольких лет. Возможно хранение XR в виде токсинных рецептур — кислых лиофильных гелей с добавкой консервантов (белков и полисахаридов). Сроки хранения рецептур в темноте при температуре 0 - 4° С  до 13 лет.
Химические свойства XR аналогичны для всех токсинов. Он имеет удовлетворительную термическую устойчивость, выдерживает 90-часовое прямое солнечное облучение, относительно инертен к кислым и нейтральным водным средам. Так, в холодной непроточной воде XR сохраняется в течение недели. Гидролиз с образованием нетоксичных полипептидных фрагментов завершается при температуре 80° С в течение 1 ч, при температуре 100° С — за 10—15 мин. Скорость гидролиза несколько возрастает в щелочных средах.
В щелочных средах и при кипячении (приблизительно 10—20 мин и более) токсины разрушаются. В кислых водных растворах и в пищевых продуктах без доступа воздуха токсины устойчивы длительное время (месяцы).
Основная форма применения — аэрозоль. Могут быть использованы также для заражения воды и пищи, а также в микстовых боеприпасах.
Ботулинические токсины — самые высокотоксичные из известных в настоящее время веществ. При ингаляции смертельная доза для человека оценивается равной 0,0003 мг, что соответствует LCt= 0,00005 мг*мин/л, т.е. токсин типа А при ингаляции примерно в тысячу раз более токсичен VX. Однако, вследствие малой устойчивости при воздействии внешних факторов (температуры, влаги, солнечной радиации и др.), в реальных условиях ботулотоксин, по взглядам зарубежных специалистов, может быть эффективнее VX всего лишь в десятки раз.
Высокая токсичность и доступность ботулинических экзотоксинов обусловили рассмотрение их в США, Великобритании и Канаде в 60—70-х годах в качестве химических агентов смертельного действия. В результате многолетних исследований к 1975 г. ботулотоксин типа А был принят на вооружение армии США под шифром XR. Запасы токсина хранятся в арсенале Пайн-Блафф (штат Арканзас). Боевое назначение XR — уничтожение живой силы противника. Достижение этой цели предусматривается прежде всего аэрогенным заражением приземного слоя атмосферы порошкообразным XR из генераторов аэрозолей или гелеобразными токсинными рецептурами из дисперсионных боевых приборов авиации. Относительная токсичность при ингаляции для человека LCr50 0,00002 мг·мин/л для сухого XR и 0,0001 мг·мин/л — для его рецептур. Период скрытого действия составляет несколько часов,  летальный исход может наступить в течение 1—3 сут. Аэрозоль не теряет поражающих свойств в воздухе до 12 ч. Нельзя исключать возможность диверсионного заражения XR питьевой воды и продуктов питания. Для человека пероральная токсодоза LD50 5,7*10-5 мг/кг. Таким образом, XR — наиболее токсичное из всех известных на сегодняшний день смертоносных веществ природного и синтетического происхождения.
Механизм токсического действия
Ботулинические токсины вызывают нарушения проведения нервных импульсов в холинергических синапсах в центральной нервной системе и в нервно-мышечных синапсах. При действии нейротоксинов нарушается выделение ацетилхолина в синаптическую щель, в результате чего не происходит сокращения мышечного волокна и развиваются мышечные параличи.
Признаки поражения
Симптомы поражения возникают через определенный скрытый период (часы—сутки в зависимости от дозы токсина). Возникают жалобы на слабость, тошноту, головокружение. Наступает ухудшение зрения, диплопия (двоение предмета), птоз (опускание верхнего века), затрудне­ние глотания, дисфония (ухудшение речи), чувство тяжести в груди, затруднение дыхания. Развивается сильная слабость и параличи мышц Смерть наступает при явлениях паралича дыхательной мускулатуры (смертность 75%).
Защита и первая помощь
Защита от аэрозоля XR  надежно обеспечивается противогазами и респираторами. Открытые участки кожи обработать ИПП. Лечение пораженных основано на симптоматическом принципе: на любой стадии используются антитоксины совместно с антибиотиками, а на поздних стадиях — дополнительно вводятся сосудорасширяющие средства и стимуляторы сердечной деятельности и дыхательного центра. Такими способами может быть обеспечено снижение смертности с 90% до 15—30%. Относительно невысокая надежность терапевтического эффекта антитоксинов и антибиотиков объясняется заведомой несвоевременностью их применения в связи с наличием периода скрытого действия XR: поражение развивается значительно раньше, чем проявляются его признаки.
Наиболее эффективным методом медицинской защиты является профилактическая иммунизация вакцинами анатоксина. Однако при этом следует иметь в виду, что 10—30% людей неспособны к иммунизации, а возникновение искусственного иммунитета к XR у остальных людей достигается лишь в течение четырех недель и более.
Дезинфекция
Дезинфекция XR может быть достигнута водными растворами веществ окислительно-хлорирующего действия с содержанием активного хлора 100—350 мг/л, например 0,1—0,2% растворами хлораминов или гипохлоритов. Особенно легко дезинфицируют XR растворы формальдегида: после обработки зараженных поверхностей 10—40% формалином токсичность снижается на 99% в течение одной минуты.
 
4. Стафилококковый энтеротоксин РG
Стафилококковый энтеротоксин — продукт жизнедеятельности определенных штаммов стафилококков в последнее время за рубежом рас­сматривается как потенциальный агент, временно выводящий из строя, применяется в виде аэрозолей. В организм попадает с вдыхаемым воздухом и с зараженной водой и пищей.
Общая характеристика и токсичность
Известны четыре типа энтеротоксинов со специфическими антигенными свойствами (А, В, С и F). Наиболее детально изучен токсин типа В (сокращенно SEB), который выделен в высокоочищенном состоянии (ММ =28,3 тыс.). SEB — белок; изучена его первичная структу­ра (239 остатков аминокислот). Предполагаемая форма применения — аэрозоль для заражения воды и продуктов питания. Шифр армии США—«PG»,
Энтеротоксины — более стабильные соединения, чем ботулотоксины. Так, SEB выдерживает кипячение в течение 0,5—1 ч. SEB вызывает поражение желудочно-кишечного тракта при действии в малых дозах. В опытах на обезьянах минимальная доза, вызывающая рвоту и поносы, 0,0001 мг/кг (внутривенно). Скрытый период 1—3 ч. Токсодозы, вызывающие рвоту, поносы, значительно меньше смертельных токсодоз.
Механизм токсического действия
Способность SEB вызывать нарушение желудочно-кишечного тракта связана с действием на центральную нервную систему - на эметический (рвотный) центр голов­ного мозга (который расположен в области центров блуждающего нерва) и на симпатические отделы вегетативной нервной системы. Избирательно нарушает также проницаемость стенок клеток эпителия тонкого кишечника.
Признаки  поражения
Имеет скрытый период действия в несколько минут. Симптомы поражения сходны с пищевым отравлением. При ингаляции и попадании токсина с пищей симптомы поражения возникают через 1—3 ч.  Начальные признаки поражения: слюнотечение, тошнота, рвота. Сильная резь в животе и водянистый понос. Высшая степень слабости. Симптомы длятся 24ч, все это время пораженный небоеспособен.  Выздоровление через 1—2 сут. Смерт­ность — 5 %.
Первая помощь

Список литературы

Список использованной литературы

1. В.И. Смоляр «Рациональное питание» // Киев, «Наукова думка», 1991 г.
2. Кормилицын В.И., Цицкшивили М.С., Яламов Ю.И. Основы экологии. - М.: «Интерстиль» (МПУ), 1997. - 368 с.
3. Майстренко В.Н., Хамитов Р.З., Будников Г.К. Эколого-аналитический мониторинг супертоксикантов. - М.: Химия, 1996.
4. Методы анализа объектов окружающей среды: Сб. научных трудов / Под ред. В.В. Малахова. - Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1988.
5. П. Брэгг «Система питания» // Москва, «ЭКСМО-Пресс», 2001 г.
6. Родионова И.А. Глобальные проблемы человечества. - М.: «Аспект-Пресс», 1994.
7. Скурлатов Ю.И., Дука Г.Г., Мизити А. Введение в экологическую химию. - М.: Высшая школа, 1994.
8. Смирнов В.В., Зайченко Ф.М., Рубежняк И.Г. Микотоксины: Фундаментальные и прикладныеаспекты. // Современные проблемы токсикологии -2000. - №1. - С. 5-12.
9. Шустов С.Б., Шустова Л.В. Химия и экология. - Нижний Новгород: Нижнегородский гуманитарный центр, 1994. - 239 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024