Вход

Капитуляция Франции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 288961
Дата создания 24 сентября 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат о капитуляции Франции в период второй мировой войны ...

Содержание

Введение……………………………………………………………….3
1. События, предшествовавшие капитуляции Франции …………...4
2. Вступление Франции в войну и капитуляция…………………….9
Заключение……………………………………………………………15
Использованная литература.................................................................17

Введение

Капитуляция Франции в июне 1940 г. является одним из наиболее значительных событий в истории второй мировой войны. Данное событие стало трагическим не только для Франции, но и для всей Европы в целом, а также повлияло на мировую историю в целом.
Франции уже не раз до этого приходилось вступать в серьезные военные столкновения с Германией с различным исходом. Однако именно капитуляция в 1940 г. стала крупнейшим военным поражением в истории этой страны. Кроме того, данное событие оказало значительное влияние на дальнейший ход крупнейшего военного конфликта в истории человечества. После капитуляции Франции Гитлер окончательно уверовал в свои силы и избавился от опасности ведения войны на два фронта и принял решение напасть на СССР с целью превращения Германии в мощнейшую мировую державу. Вели кобритания также оказалась в большой опасности. Сама Франция оказалась в крайне унизительном и бедственном положении.
В связи с этим возникает вопрос: почему одна из наиболее развитых в экономическом и военном отношении стран мира за такой короткий срок потерпела сокрушительное поражение от германской армии?
На наш взгляд, ответ на данный вопрос следует искать не только в ходе самих военных действий, но и в изучении предшествовавших событий.
Целью данной работы является изучение и анализ причин поражения Франции в 1940 г. на основе рассмотрения многочисленных исторических фактов в их взаимосвязи.

Фрагмент работы для ознакомления

Еще одним крупным просчетом стал «мюнхенский сговор» и фактическое предательство Чехословакии, обладавшей значительными военными силами и готовой к защите собственной независимости при условии поддержки со стороны союзников.
В конечном итоге политика «умиротворения Гитлера», постоянные уступки, сделанные Англией и Францией Германии, а также недоверие к инициативам СССР по отпору агрессии сделали широкомасштабную войну за передел мира неизбежной.
2. Вступление Франции в войну и капитуляция
Узнав о германо-советском договоре, французское правительство сочло войну неизбежной и объявило мобилизацию. Одновременно французские правящие круги начали кампанию против ФКП, которая, в соответствии с директивой Коминтерна, одобрила советско-германский пакт о ненападении. Правительство Даладье запретило коммунистическую печать, комиссии французского парламента исключили коммунистов из своего состава, руководство Социалистической партии и ВКТ потребовало от своих членов прекратить всякие отношения с коммунистами. Накануне Второй мировой войны компартия оказалась в полной политической изоляции, а французское общество — в состоянии глубокого раскола.
Ранним утром 1 сентября 1939 г. гитлеровская Германия напала на Польшу. Франция, как и Англия, вступила в войну через два дня, потому что французские сторонники соглашения с Гитлером всячески старались оттянуть объявление войны.
Лишь 3 сентября 1939 г., когда немецкие войска уже прорвали польскую оборону, а немецкая авиация завоевала полное господство в воздухе, французское правительство вслед за Англией заявило, что оно приступает к выполнению обязательств перед Польшей. Вторая мировая война началась.
Первый этап войны — с сентября 1939 по май 1940 г. — получил наименование «странная война», так как Англия и Франция в это время не предпринимали никаких серьезных военных действий. Польша не получила от своих союзников реальной помощи, хотя в этот момент на Западном фронте находилось 110 англо-французских дивизий против 23 немецких, и их наступление могло бы поставить Германию в очень трудное положение1.
Как и во время Первой мировой войны, правительство Даладье ввело в стране осадное положение. Публичные собрания и демонстрации были запрещены, печать и радио снова поставили под контроль военной цензуры. Депутатов ФКП лишили депутатской неприкосновенности и отдали под суд, который приговорил их к тюремному заключению. Компартия перешла на нелегальное положение. Лидеры Социалистической партии и ВКТ поддержали правительство. Социалисты снова вошли в его состав.
10 мая 1940 г. немецко-фашистские войска начали наступление на Западном фронте. «Странная война» окончилась. Обходя укрепления «линии Мажино», немецкая армия, как и в 1914 г., нанесла удар через территорию нейтральных стран — Бельгии, Голландии и Люксембурга.
К этому времени Англия и Франция уже не имели военного преимущества над Германией, которая, разгромив Польшу, перебросила на Запад свои главные силы. Французская армия, находившийся на территории Франции британский экспедиционный корпус, а также армии Бельгии и Голландии в совокупности по численности превосходили немецкие войска, развернутые на Западном фронте, но они действовали разрозненно. Франция имела больше танков, чем Германия, однако французские танки были разбросаны небольшими группами по всему фронту, тогда как Германия собрала свои танковые силы в один мощный кулак. В области авиации Германия располагала значительным преимуществом.
Французское высшее командование, оставаясь в плену устарелых концепций времен Первой мировой войны, придерживалось оборонительной тактики и не смогло разгадать план немецкого наступления. При первых известиях о начале вторжения в Бельгию туда были направлены лучшие части англо-французских войск. Между тем в Бельгии наносился лишь вспомогательный удар. Главные силы немецкой армии атаковали слабое звено французской обороны южнее, в районе города Седан, где кончались укрепления «линии Мажино». Они прорвали фронт и вышли в тыл основной группировки англо-французских войск, находившейся в Бельгии. В результате Бельгия и Голландия капитулировали, а англо-французские войска попали в окружение на побережье пролива Ла-Манш, около города Дюнкерк. С большим трудом англо-французскому флоту удалось эвакуировать часть окруженной группировки, однако все ее оружие и снаряжение были потеряны. Французская армия, лишившаяся поддержки британского экспедиционного корпуса, поспешно отступала. Правительство, которое в июне возглавил видный деятель правых Поль Рейно, уже не контролировало обстановку.
10 июня 1940 г. на Францию обрушился новый удар. Фашистская Италия, решившая, что Германия фактически уже одержала победу и нужно поспешить к разделу добычи, объявила Франции войну.
Прорыв французской обороны, окружение под Дюнкерком, объявление войны Италией вызвали панику во французских правящих кругах. Многие полагали, что военное поражение неизбежно повлечет за собой революцию, подобно тому, как за поражением во франко-прусской войне последовала Парижская коммуна 1871 г. Сторонники соглашения с Гитлером предлагали как можно скорее прекратить военные действия, чтобы сохранить остатки армии и предотвратить революционные потрясения. Сочувствовавший им маршал Петен занял пост заместителя главы правительства.
Полковник французской армии, участник второй мировой войны Анри Гутар утверждал: «В 1940 году французские солдаты, недостаточно вооруженные, плохо используемые тактически в соответствии с устаревшими наставлениями 1918 года, неудачно развернутые стратегически и ведомые командирами, не верившими в победу, были разгромлены в самом начале сражения»1.
10 июня французское правительство эвакуировалось из Парижа на юг, сначала в город Тур, а затем, как в 1914 г., в Бордо. Известный своими антидемократическими взглядами главнокомандующий генерал Вейган, даже не спрашивая мнения правительства, объявил Париж открытым (т. е. не обороняемым) городом.
После бегства правительства из Парижа организованное сопротивление французской армии фактически прекратилось. Некоторые воинские части упорно сражались, другие, утратив надежду и веру в победу, сдавались в плен.
14 июня 1940 г. немецкие войска без боя вступили в Париж. 16 июня маршал Петен, стремившийся поскорее закончить войну, сменил Рейно на посту главы правительства. 17 июня он обратился к Германии с просьбой прекратить военные действия и сообщить условия мира. Гитлер ответил, что будет вести переговоры только о перемирии. Переговоры опять проходили в Компьенском лесу, в доставленном из музея штабном вагоне маршала Фоша, где подписывали Компьенское перемирие 1918 г. Подобно правительству Германии в 1918 г., правительство Петена стремилось сохранить в своих руках вооруженные силы, способные подавить революционное движение. Германия учла просьбу французов и разрешила правительству Петена иметь небольшую «армию перемирия» без танков, авиации и тяжелой артиллерии.
Другим важнейшим вопросом, волновавшим правительство Петена, был вопрос о судьбе французского флота и колоний. Если бы французский военный флот, превосходивший флот Германии, оказался в руках фашистских держав, они могли бы добиться господства на море и осуществить захват французских и английских колоний. Со своей стороны, Гитлер решил пока не требовать выдачи флота и воздержаться от оккупации французских колоний, так как был убежден, что это неминуемо повлечет за собой переход флота и колоний на сторону Англии.
22 июня 1940 г. в Компьене было подписано франко-германское перемирие. 25 июня в Риме состоялось подписание аналогичного франко-итальянского перемирия. Согласно условиям перемирия, Франция прекращала военные действия. Французская армия и флот разоружались и демобилизовывались (за исключением «армии перемирия» и войск, находившихся в колониях). Взятые в плен французские солдаты и офицеры оставались в Германии вплоть до заключения мира. Франция должна была выплачивать огромные оккупационные платежи — 400 млн франков в день (с ноября 1942 г. — 500 млн франков в день)1.
Две трети Франции, включая Париж, были оккупированы Германией (северная зона). Южная часть страны (так называемая южная, или свободная, зона) и колонии не подверглись оккупации и контролировались правительством Петена. Сохранение зависимого, но внешне самостоятельного правительства Петена, которое располагало свободной территорией и осуществляло контроль над французским флотом и колониями, Гитлер считал главным условием их нейтрализации.
Конечная цель немецко-фашистской оккупации состояла в расчленении и порабощении Франции. Вопреки условиям перемирия Германия фактически аннексировала Эльзас и Лотарингию, выселив из этих районов всех, кто отказался дать клятву верности Гитлеру. Сверх того, в Берлине решили присоединить к Германии Северную Францию и Бургундию, вернув Францию к границам XVI в. На Атлантическом побережье Франции Германия предполагала создать свои военные базы. Французскую колониальную империю гитлеровцы хотели разделить между Германией, Италией и, возможно, Испанией. Все эти планы Гитлер держал в секрете, собираясь осуществить их после победоносного окончания войны, когда Англия сложит оружие и отпадет надобность в нейтрализации французского флота и колоний. До этого момента он считал необходимым поддерживать правительство Петена, резиденцией которого стал небольшой городок Виши в южной, неоккупированной зоне.
При содействии правительства Петена вся французская экономика была поставлена на службу Германии. 80% французских предприятий выполняло немецкие военные заказы, которые оплачивались за счет оккупационных платежей. Германия вывозила до 3/4 французского сырья и от 50 до 100% готовой продукции основных отраслей промышленности. На работу в Германию было направлено около 1 млн французов. Еще свыше 700 тыс. французских рабочих использовалось на строительстве немецких укреплений во Франции1.
Выводы. К указанным в первой части нашей работы дипломатическим и внутриполитическим промахам французского правительства после начала активных боевых действий прибавились промахи французского военного командования. Французские полководцы не смогли разгадать планов Гитлера и потерпели сокрушительное поражение в результате хорошо спланированного и технически подготовленного германского наступления.
В результате Францию постигла крупнейшая национальная катастрофа. Большая и наиболее развитая часть страны оказалась в условиях непосредственной немецкой оккупации. Так называемая «свободная зона» оказалась во власти реакционного марионеточного правительства Петена. Вся французская экономика стала работать на нужды фашистской армии, значительно усилив ее.
Заключение
Как видно из вышеизложенного материала, капитуляция Франции явилась результатом многочисленных факторов, имевших место в истории первой половины XX в. Данное событие имело важные международные последствия.
Попытаемся проанализировать важнейшие вехи данного исторического факта.

Список литературы

1. Всемирная история: В 24 т. Т. 23. – Минск: Литература, 1997. – 592 с.
2. Киссельгоф И.С. История Франции в годы Второй мировой войны. – М.: Высшая школа, 1975. – 209 с.
3. Руссо А. Франция Виши и Франция Сопротивления // Вокруг света. – 2010. - № 10. – С. 48-56
4. Смирнов В.П. Франция в XX в. – М.: Дрофа, 2001. – 352 с.
5. Типпельскирх К. История второй мировой войны. – Спб.: Полигон, 1999. – 780 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024