Вход

Петр I и Русская Культура XVIIIв

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 288842
Дата создания 02 октября 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Рассмотрев культуру 18 века и реформы Петра Первого, в соответствии с целями и задачами нашего реферата, мы можем сделать следующие выводы:
Культура России 18 века носила явно выраженный п олитический характер и имела ценность, как одно из наиболее действенных средств утверждения государственной политики, и проводимых преобразований, в частности Петра Первого.
Реформы Петра, направленные на модернизацию и европеизацию России отразились во всех сферах России, в том числе и в культуре. Государство нуждалось в просвещенном и образованном гражданине, поэтому формирование новой культуры России начиналось с элементарного образования дворянства. Также Петр Первый обращает внимание на развитие с ветского книгопечатания и издательского дела. По указу Петра были созданы учреждения, задачей ко ...

Содержание

Содержание


Введение
1.Русская культура начала до петровских реформ
2.«Европеизация» России в эпоху Петра Первого
3.Отражение реформ Петра Первого в области культуры
3.1.Литература и театральное искусство18 века
3.2.Живопись. Новая архитектурная традиция
2.3. Образование и наука
4.Оценка роли петровских реформ в области культуры
Заключение
Список литературы


Введение

18 век - кардинально новый этап не только в истории России, но и в развитии русской культуры.
Преобразования в области культуры во многом были обусловлены экономическими и политическими изменениями в России данного периода - в основном благо даря завершению процесса формирования абсолютной монархии и реформам Петра 1, которые охватили все области жизни страны, в том числе и культуры - образование, науку, градостроительство и архитектуру.
В рассматриваемый период активизируется процесс формир ования национального самосознания и национальной культуры. Происходит расширение культурных контактов со странами Европы. Существенным качеством новой культуры стала ее открытость, восприимчивость к опыту и результатам развития культур европейских стран.
Цель нашего реферата: ознакомиться с со стоянием русской культуры 18 века и выяснить значение и влияние реформ Петра 1 на ее развитие.
Для выполнения данной цели, мы ставим перед собой несколько задач:
- кратко охарактеризовать русскую культуру до петр овских реформ;
- осветить преобразования Петра 1 в основных областях культуры;
- выявить оценку роли петровских реформ в формировании и дальнейшем развитии культуры 18 века.
В нашей работе мы опирались на работы известных историков и исследователей М. К арамзина, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского и других

Список литературы

Список литературы


1.Бушуев, С.В. История государства Российского: историко-библиографические очерки. В 2 кн. Кн. 2. XVII – XVIII вв. / С.В. Бушуев, Г.Е. Миронов. – М.: Кн. палата, 1994. – 416 с. – Гл. 6.
2.Зуев М.Н. История России с древнейших времен до начала XXI века: Учеб. Пособие. М., 2002. - Гл. 11–12.
3.История России с начала XVIII до конца XIX в. Отв. Ред. А.Н. Сахаров. М., 2001. С. 297–363.
4.История России: Учебное пособие для вузов. Т. 1. М.М. Горинов и др. М., 1995. С. 163–200.
5.Ключевский, В.О. Исторические портреты [Текст] / В.О. Ключевский. – М.: Правда, 1991. – С. 151 – 192.
6.Лотман Ю. М, Избранные статьи. В 3-х т. Таллинн, 1992-1993 (T. I- Слово о языке в культуре Просвещения; Т. II - Руссо и русская культура XVIII - нач. XIX веков).
7.Орлов А.С. и др. Хрестоматияпо истории России с древнейших времен до наших дней. Учебное пособие. М., 1999. С. 200–246.
8.Платонов С. Ф. Лекции по русской истории / С. Ф. Платонов. - Москва: ЭКСМО, 2006. - 413 с.
9.Россия в мировой истории: учебник для вузов [Текст] / под ред. В.С. Порохни. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Логос, 2003. – С. 96 – 112.
10.Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Соч.: В 18 кн. Кн. 2. / С. М. Соловьёв. - Москва: Наука, 1990. - 519 с.
11.Хрестоматия по истории России: В 4.т. Т.2. Кн. I. XVII - начало XVIII века / Сост. И.В. Бабич, В.Н. Захарова, И.Е. Уколова. - М.,1995. С. 214-218.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01012
© Рефератбанк, 2002 - 2024