Вход

Жив ли Молчалин?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 288781
Дата создания 02 октября 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Молчалин, если рассматривать не художественно выпяченное его несовершенство, обычный человек. Каких большинство. То, что представляют, как его какую-то прямо-таки инфернальную порочность, на мой взгляд, страх перед окружающими. Такое ощущение, что он старается угодить всем, вплоть до "собаки дворника", потому что боиться , что ему причинят вред. Кстати, разве идея о том, что нужно быть ко всем внимательным так уж плоха? Ведь Молчалин не выборочно услужлив, не только к тем, кто может его карьеру двигать, а ко всем. Гадко выглядит человек, который угодничает перед вышестоящими и куражится над подчиненными. Но этого в Молчалине нет. Он относится ко всем людям одинаково. По правде же Молчалин - обыкновенный человек с обыкновенными человеческими устремлениями и обыкновенными же человеческ ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
§ 1. Молчалин – основа современного общества?
§ 2. Современный Молчалин
Заключение
Список использованных источников


Введение

Пьеса "Горе от ума" - одно из произведений русской классической литературы. Одна из черт "классичности" произведения - его вневременность, актуальность в разные периоды истории на протяжении многих и многих лет. В 90-х гг. появилась тенденция прочтения этой пьесы в ключе оправдания Молчалина. Никто не спорит, что эти два свойства есть положительные. Но положительный ли герой - Молчалин? По мнению многих Молчалин безлик. Он приспособленец и серая мышь. Это из тех людей, что не высовывается, что плывет по течению. Тот, который не способен на ответственный поступок ради своих идеалов. Человек слабой воли, а потому управляемый чужой волей. Каждый человек рано или поздно становится перед серьёзным жизненным выбором. Перед Молчалиным такой выбор стоял в полной мере. С одной стороны - жизненные принципы, семейное воспитание, карьерный рост. С другой - нескрываемый поток чувств. Поэтому думаю, что Молчалин не вполне вписывается в рамки понятий "положительный герой" и "отрицательный герой". Он ни тот и не другой. Он обычный. Но это жизненно устойчивый тип. Течение жизни такого человека не прервётся внезапно из-за приступа героизма или каприза, из-за какого-то необдуманного поступка, к огорчению его жены и детей.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованных источников

1.А. С. Грибоедов. «Горе от ума» (1824). Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.bookmate.com/r#c=B5FFQNUP&d=Swe9eDGg&p=vYDf
2.Б. И. Есин. История русской журналистики ХIХ в. Учебник. М., 2008
3.Б. И. Есин. Русская дореволюционная газета. М., 1971
4.Б. И. Есин. История русской журналистики. Хрестоматия. Сост. Б. И. Есин. М., 1991
5.Б. И. Есин. История русской журналистики XVIII-XIX вв. Под. ред. проф. Л. П. Громовой. СПб, 2003. Часть III.
6.Г. С. Лапшина. Очерки из истории отечественной журналистики 1870-х гг. М., 2009
7.Г. С. Лапшина. Газета «Неделя» (1866-1901). М., 2009
8.Г. С. Лапшина. Страницы минувшего. Отечественная публицистика ХIХ-нач. ХХ. Сост. Г. С. Лапшина. М., 2006. Стр. 122-222, 236-259.
9.Г. С. Лапшина. Искусство глазами журналиста (ХIХ-нач. ХХ вв.). Спецсеминар. М. 2003
10.Е. Покусаев, Революционная сатира Салтыкова-Щедрина, Гослитиздат, М. 1963, стр. 301.
11.М. Е. Салтыков-Щедрин Собрание сочинений в 20 томах.Т.8.Н. К. Михайловский Литературно-критические статьи, Гослитиздат, М. 1957, стр. 527.
12.Ф. М. Достоевский, Полн. собр. художественных произведений т. 11, ГИЗ, М. — Л. 1929, стр. 422—423.
13.http://www.compromat.ru/page_17371.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024