Вход

Предмет административной юстиция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 288770
Дата создания 02 октября 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящее время проблемы административной юстиции встают все более остро. Проведение судебной реформы в России расширило сферу осуществления судебной власти. В соответствии со статьей 118 Конституции РФ исключительное право на осуществление правосудия в Российской Федерации предоставлено судам. В части 2 указанной статьи закреплены четыре формы осуществления судебной власти в виде конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства, которые, несмотря на специфику каждой из них, базируются на единых принципах. Но административные суды в Российской Федерации так и не созданы, несмотря на ряд предложений и законопроектов, подготовленных Верховным Судом РФ. За создание самостоятельного административного судопроизводства выступают не только практики, но и предс ...

Содержание

Оглавление

Введение
1. Административная юстиция как самостоятельный предмет
2. Административная юстиция в России: историко-правовой дискурс
Заключение
Библиографический список



Введение

Предмет административной юстиции тесно связан с вопросами системы административного права. К.С. Бельский называет три подотрасли административного права: управленческое право, полицейское право и право административной юстиции . Не соглашаясь с делением системы на три подотрасли, Ю.Н. Старилов предлагает сохранить деление административного права на часть Общую и Особенную и называет следующие институты Общей части административного права: организация управления, процесс управления, административная юрисдикция, административная юстиция (административное судопроизводство) . Д.Н. Бахрах называет административную юстицию подотраслью административного права, считает, что "в России это правосудие по административным делам, осуществляемое по нормам гражданского процессуального и арбитражного проц ессуального права, то есть как гражданское судопроизводство" . Из вышеизложенного следует, что вопросы системы административного права остаются достаточно дискуссионными среди отечественных ученых-административистов. Более того, часть из них выделяет административную юстицию как отдельный предмет.

Список литературы

Библиографический список

1.Бахрах Д.Н. Административное судопроизводство и административная юстиция // Современное право. 2005. N 5.
2.Бахрах Д.Н. Юридический процесс и административное судопроизводство // Журнал российского права. 2000. N 9. С. 14.
3.Бахрах Д.Н. Юридический процесс и административное судопроизводство // Журнал российского права. 2000. N 9.
4.Бельский К.С. К вопросу о предмете административного права // Государство и право. 1997. N 11. С. 14.
5.Канунникова Н.Г. Теоретические аспекты системы административного права // Административное и муниципальное право. 2012. N 10. С. 5 - 11.
6.Колесов П.П. Формы административного судопроизводства // Административное право Российской Федерации: Сб. научных трудов. Великий Новгород, 1999.
7.Корчагин А.Ю. Административная юстиция в России: историко-правовой дискурс // Российская юстиция. 2012. N 12. С. 8 - 11.
8.Кряжков В., Старилов Ю. Административные суды: какими им быть? // Российская юстиция. 2001. N 1.
9.Масленников М.Я. Административная юстиция и административное судопроизводство: соотношение с административным процессом, процессуально-правовая регламентация, перспективы развития // Государство и право. 2002. N 9.
10.Салищева Н.Г., Хаманева Н.Ю. Административная юстиция и административное судопроизводство в Российской Федерации. М., 2001. С. 3.
11.Соловьева А.К. Перспективы развития административной юстиции в России: организационный и формальный подход // Правоведение. 1999. N 1.
12.Старилов Ю.Н. Административная юстиция. Проблемы теории. Воронеж, 1998.
13.Старилов Ю.Н. Административная юстиция. Теория, история, перспективы. М., 2001.
14.Старилов Ю.Н. Административное право: сущность, проблемы реформы и новая система // Правоведение. 2000. N 5. С. 20.
15.Старилов Ю.Н. К вопросу о новом понимании административной юстиции // Правоведение. 2000. N 2.
16.Хаманева Н.Ю. Теоретические проблемы административно-правового спора // Государство и право. 1998. N 12.
17.Шмелев И.В. Об определении института административной юстиции // Молодой ученый. 2011. N 3. Т. 2.
18.Яценко В.Н. Судебный контроль нормативных актов // Государство и право. 2005. N 11; и др.
19.Яценко И.С. Проблемы административной юстиции в Российской Федерации (организационно-правовые аспекты) // Административное право Российской Федерации: Сб. научных трудов. Великий Новгород, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024