Вход

Исламский культ, праздники, обряды.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 288751
Дата создания 02 октября 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Ислам, формируясь на первоначальной стадии на Аравийском полуострове среди разрозненных арабских кочевых племен, смог соединить их и дал сильный импульс развитию арабской цивилизации. После принятия Ислама арабы смогли завоевать значительные территории, на которые и распространился Ислам. В ряд стран Ислам пришел мирным путем и смог завоевать сердца миллионов верующих. Арабская культура и исламская религия объединили многие народы: арабов, персов, египтян, тюрков, жителе й Кавказа и др. Она также являлась тем рубежом, которые разделяется Европу и Азию, Европу и Африку.
Современный ислам представляет собой сложною доктринальную и культовую систему, разделенную на ряд течений. Культовая практика мусульман соединяет в себе ч ерты как традиционных арабский верований, так и местных обычаев. И ...

Содержание



Введение
1. Ритуальный аспект ислама
2. Мусульманские праздники и культовые места
Лейлят аль-кадр
Праздник разговенья – ураза-байрам
Ашура (шахсей-вахсей)
Праздник мавлюд
Пятница
Культ Каабы
Культ мазаров
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Третьей по времени появления «мировой религией» является ислам. Данная религия играет значительную роль в истории народов Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии, проявляя себя в социально-политической и культурной жизн и. В таких странах, как Саудовская Аравия, Пакистан, ОАЭ, Тунис, Судан и ряде других государств, ислам является государственной религией. На территории стран СНГ и в России приверженцами ислама считает себя большая часть населения Средней Азии, Казахстана, Северного Кавказа, Закавказья, Татарстана и Башкортостана.
В настоящий момент «мир ислама» на базисе исламского вероучения, моральных и правовых норм и ценностей объединяет более 1 млрд. человек, которые проживают на разных континентах, принадлежат к ра зным расам, нациям, классам.
В данной р аботе мы рассмотрим аспекты ислама связанные с культовой и обрядовой практикой, а так же основные исламские праздники. Ведь именно культовая деятельность позволяет понять сущность и специфику религии, минуя сложны те ологические доктрины.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Атлас современной религиозной жизни России. Т.1. / Отв. ред. М. Бурдо, С. Филатов. - М.: СПб.: Летний сад, 2005.
2.Ислам в России: Взгляд из регионов / науч. ред. А. В. Малашенко. М.: Аспект Пресс, 2007.
3.Ислам классический: энциклопедия. М.: Изд-во Эксмо; СПб.: Мидгард, 2005.
4.Исламоведение: Пособие для преподавателя / Э. Р. Кулиев, М. Ф. Муртазин, Р. М. Мухаметшин и др.; общ. ред. М. Ф. Муртазин. М.: Изд-во Моск. исламского ун-та, 2008.
5.История религии. Лекции, прочитанные в Санкт-Петербургском университете. СПб.: Издательство «Лань», 1998.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024