Вход

Основная функция рекламы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 288741
Дата создания 02 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Реклама представляет собой систему мер целенаправленного воздействия на потребителей, формирующая и регулирующая движение товара на рынке. Там, где есть конкуренция, обмен товарами, где товаропроизводитель ищет свою нишу и борется за каждого покупателя - появляется реклама.[4, c. 311]
Реклама представляет собой открытое освещение компанией своих потенциальных потребителей, покупателей о преимуществах, качестве и достоинствах товаров и услуг, и о заслугах самой компании. Реклама имеет цель продвижение идей, услуг, товара и является наиболее эффективным коммуникативным элементом по распространению информации.
Основная функция рекламы следует из самого ее определения, а именно: взаимодействовать с потребителем товара/услуги, оказывать содействие в формировании спроса и стимулирова ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Реклама, как инструмент интегрированных маркетинговых коммуникаций 5
2. Действие рекламы, задачи, цели 10
Заключение 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

Введение

Введение

Актуальность темы исследования обозначена тем, что реклама является инструментов интегрированных маркетинговых коммуникаций. Конечная цель любой стратегии маркетинговых коммуникаций состоит в том, что¬бы помочь фирме продать ее товар и таким образом сохранить свой бизнес. Современные потребители скептически относятся ко многим инициативам специ¬алистов по маркетингу, поэтому привлечь и удержать покупательский интерес к какому-либо виду товаров довольно сложно.
Рекламное сообщение обязано пробивать себе дорогу в мире хаоса, бороться за внимание безразличной ко многому аудитории, об этом знают грамотные и творческие работники. Выражение обращения в оригинальной, свежей форме - это единственный способ прорваться сквозь этот хаос.
Внимание аудитории вряд ли привлечет скучная реклама, хотя она может быть вполне убедительная.
Реклама может быть рискованной, хотя это зачастую и трудно оценить; она не должна функционировать как обыкновенная реклама, с которой знакомо большинство потребителей.
Существует еще один действенный способ прорваться через окружающую суматоху- объединение рекламы с довольно широким спектром других инструментов коммуникации, что усилит то же самое сообщение или главную идею. Когда увлекательная мысль повторяется в разное время разными способами, синергия увеличивает энергию и без того силь¬ной концепции. Вот почему разные участники маркетингового процесса получают от компании различные сообщения.
Реклама используется для доставки потребителю запланированных маркетинговых коммуникационных обращений, для достижения маркетингового контакта.
Реклама сопровождает человека из древне, Египетские музеи демонстрируют текстовые рекламы изготовленные на папирусных свитках, а древние глашатаи своими криками сообщали собирающимся на площадях городов людям политические и экономические новости. Реклама имеет зависимость от материальных возможностей, образа государственного устройства, образа жизни. Если раньше в нашей стране реклама имела однозначный характер, она скорее утверждала, чем призывала, то в современное общество окунулось в рекламное море, где законы цивилизованной рекламы действуют довольно слабо. Совсем недавно лозунги «Храните деньги в сберегательной кассе!» означали единственный способ, то сейчас вкладчики вполне могут растеряться от обилия предложений банков по льготам и процентным ставкам.
Реклама представляет собой основное оружие маркетинга, товарная это основная функция рекламы. Основная задача, что ставится перед рекламой- завоевать рынок сбыта и продвинуть свой товар. Реклама также выполняет ряд других функций, и при их помощи усиливается товарная функция. Часто дополнительные функции оказываются оторванными от основной, и бесполезной может оказаться даже очень дорогая и изысканная реклама.
Цель данной работы определить основную функцию рекламы
Для выполнения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи
- проанализировать рекламу как инструмент интегрированных маркетинговых коммуникаций;
- проанализировать то, чем занимается реклама и как она работает.

Фрагмент работы для ознакомления

- достигать массовой аудитории;
- стимулировать широкомасштабный спрос;
- придавать узнаваемость торговой марке;
- позиционировать торговую марку или товар;
- расширять знания о конкретной торговой марке;
- обеспечивать повторение обращения;
- служить напоминанием.
Реклама обладает тремя основными недостатками:
- она может рассматриваться как нечто навязчивое, и соответственно ее поста­раются избегать;
- она может загрязнять информационную среду;
- она растрачивает впустую большую часть своего воздействия из-за своей массовой направленности.
Для максимизации сильных сторон рекламы она должна реализовываться в маркетинговой коммуникации-микс.
Реклама обращена к широкой аудитории с помощью средств массовой информации и выстраивает имидж торговой марки. Реклама помогает организации «просеять» покупателей для использования персонального маркетинга и дать возможность перспективным покупателям самим идентифицировать себя с продавцом.
К примеру, когда компанией Procter & Gamble было разработано дезинфицирующее средство «Cheer Free» для людей обладающих чувствительной кожей и страдающих аллергией, компания объявила о своем товаре с помощью рекламы в журналах, с прилагаемым купоном на бесплатный пробник. Возвращали купон потенциальные покупатели с внесением своих данных, имя и адрес, с использованием данной информации компания смогла создать базу заинтересованных клиентов, чтобы в дальнейшем осуществить при помощи прямых продаж нацеленную компанию по стимулированию сбыта.
Это средство коммуникации более эффектив­но с точки зрения издержек при обращении к рыночной нише по сравнению с мас­совой рекламой.
В сравнении с недостатками и преимуществами остальных инструментов маркетинговых коммуникаций должны быть проанализированы слабые и сильные стороны рекламы. Ответственные за данное направление менеджеры должны анализировать коммуникации-микс, потому как ресурсы маркетинговой коммуникации довольно ограничены. Реклама должна максимально улучшить ее результаты.
В прошлом реклама считалась доминирующим направлением в маркетинговой коммуникации.
Реклама обладает определенной ценностью для бизнеса лишь в том случае, если с ее помощью происходит легкая идентификация покупателем рекламируемого института или брэнда.
Реклама способна помочь потребителю определиться с той торговой маркой, которую они желают приобрести. Реклама способна помочь в избегании тех торговых марок, которые имеют плохие отзывы или плохой опыт приобретения торговой марки.
Продолжительная реклама определенного института или определенной торговой марки может гарантировать потребителю в конечном счете то, что продукт этой компании пользуется спросом по тому, что он высокого качества. Повторная приобретения товара является показателем его успеха.
Противоречивые отношения между рекламой и другими компонентами маркетинговой коммуникации-микс существовали на протяжении десятилетий. Высокая наглядность рекламы традиционно привлекала к себе основное внимание высшего управляющего состава, в результате чего связи с общественностью, личные продажи и стимулирование сбыта часто оказывались на заднем плане, а на передний план выходила реклама.На данном этапе реклама учится работать сообща с остальными видами маркетинговой коммуникации.
Уменьшение внимания у рекламе направленной на создание образа компании связано с требованиями уделять больше внимания количественным оценкам со стороны участников рынка. Продавцы предпочитают сосредотачивать свое внимание на инструментах, применение которых приводит к немедленному увеличению продаж. Легко измеряемый и быстрый всплеск объема продаж обуславливает использование ценовых скидок и купонов.
Результатом такого пристального внимания к низовому звену многие организации тратят 70% средств, выделяемых ей на стимулирование сбыта и маркетинговые коммуникации, и лишь 30% выделенных средств оставляют на рекламу.
Взаимодействие рекламы и стимулирования сбыта может быть вполне продуктивным, если они за счет взаимодействия смогут усилить друг друга. Реклама может выступить в качестве средства доставки предложений , поддерживающих стимулирование сбыта, и доставки таких средств как скидки, купоны, образцы.
Похожие взаимоотношения поддерживаются между рекламой и паблик рилейшнз (ПР). В дополнение к соответствующим сообщениям отдела ПР через оплаченные средства ин­формации обыкновенная реклама также доносит множество обращений подобного харак­тера. К примеру с помощью рекламы и по средствам специальных заявлений объявляют о таких событиях как парад или марафон. Совместная работа отделов рекламы и ПР в рамках работы с общественностью продуктивна при выведении нового товара на рынок.
Наибольшую трудность вызывает установление взаимоотношений торгового персонала а рекламой. Торговые агенты часто уверены, что рекламная команда не понимает специфики их работы и проблем, хотя их работу может упростить реклама. Сотрудники отдела рекламы сетуют на низкий уровень обратной связи с торговым персоналом, данная связь могла бы обеспечить им более эффективное планирование рекламной компании. При довольно тесном взаимодействии торговый персонал может поделиться идеями текстов и призывов, а рекламные объявления в свою очередь способствуют приближению потребителей к торговой марке, формирую тем самым для торговых агентов конкурентное преимущество. Такой способ подготовки потребителя экономит время торговых агентов, снижает беспокойство и вероятность успешной сделки увеличивается.
2. Действие рекламы, задачи, цели
Многие бизнесмены используют рекламу, ожидая, что рекламирование приведет к увеличению объемов продаж. В случае рекламы прямого действия, которая использует для стимулирования покупателя различные приемы - бесплатные лоте­реи, купоны, такой взгляд может быть признан разумным. [3, c.158]Однако большая часть рекламы воздействует косвенно, то есть она способствует формированию спроса на товар в течение долгосрочного периода путем использования косвенных методов. Обычно рекламные объявления стараются изменить состояние умов, чтобы сфор­мировать известность марки и возбудить интерес потребителей. Хотя реклама мо­жет и не привести к немедленной покупке, весьма вероятно, что она настроит аудиторию на совершение покупки рекламируемого товара.
Довольно затруднительно установить связь между количеством продаж определенного товара и конкретной рекламой, хотя и создание спроса является главной целью рекламы.
Однако корреляция между средствами, по­траченными на рекламу, продажами и прибыльностью, по-видимому, существует. При проведении исследования о взаимосвязи между рекламными расходами, объе­мами продаж и прибылью было установлено следующее:
1. Предприятия с более высоким относительным показателем отношения рас­ходов на рекламу к уровню продаж приносят более высокий доход на инвес­тиции.
2. Расходы на рекламу и доля рынка, принадлежащая компании, связаны меж­ду собой.
Исследования показывают, что предприятия не сокращающие расходы на рекламную компанию даже в тяжелые времена экономических спадов характеризуются наиболее высокими темпами роста продаж и чистого дохода компании. Те же компании, что сокращают свои средства на рекламу в период спадов характеризуются очень низкими приростами продаж и чистого дохода.
Что делает реклама и как она работает?
Цель рекламы - создание спроса на некоторый товар, хотя это может прямо и не подразумеваться.[5, c.18]
Реклама может не приводить к непосредственной продаже, но, видимо, расходы на рекламу в определенной степени связаны с прибыльностью.
Существуют три важные составляющие эффективной рекламы: внимание, сте­пень запоминания и убедительность.
Одна из самых больших задач для рекламодателей - заставить потребителя заме­тить их обращения. Чтобы оказать какое-то воздействие, реклама должна про­рваться сквозь хаотичность окружающей обстановки, недоверие потребителя и завладеть его положительным вниманием.
- внимание означает, что целевая аудитория замечает сообщение. Осведом­ленность, которая возникает в результате проявления внимания, подразуме­вает, что данное обращение произвело впечатление на зрителя или читателя.
- эффективная реклама поддается запоминанию. Узнавание и припоминание - это два вида памяти, используемые для фиксации сообщения в голове чело­века. Узнавание означает, что вы можете вспомнить увиденную раньше ин­формацию. Припоминание означает, что вы можете вспомнить содержание информации из сообщения.
- убеждение является важным для побуждения потребителя к действиям (об­ращаясь к логике или эмоциям)[1, c. 236].
Что же конкретно делает реклама для выполнения своей основной функции? Какими путями она идет?
1. Информирует потребителя о товаре/услуге, о фирме-производителе, о мероприятии, связанном с товаром, и т.д. Рекламируемые товары в некоторых случаях предлагают новые модели потребления, внедряют тем самым новую культуру сбыта: примером могут выступить бытовые приборы нового поколения, спортивное снаряжение и товары, домашние компьютеры, сухие завтраки, витаминные препараты и БАД, автомобили с подушками безопасности и пр.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход. - СПб.: Питер, 2001.- 568 c.
2. Мудров. Основы рекламы, - М., 2008.- 356c.
3.Перси Л., Элиот Р. Стратегическое планирование рекламных кампаний. - М., 2008.- 358 c.
4. Росситер Дж., Перси Л. Реклама и продвижение товаров. - СПб., Питер, 2001.- 628 c.
5. Тутушкина М. К.Практическая психология Учебник Под ред. д-ра психол. наук, проф., акад. БПА - 4-е изд., перераб., доп. - СПб.: 2008.-351с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02059
© Рефератбанк, 2002 - 2024