Вход

Взаимосвязь стилей и методов управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 288711
Дата создания 02 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Внимание к подчиненным — это степень уважения руководителем идей и чувств сотрудников, обеспокоенность их статусом и условиями труда, установлением отношений взаимного доверия. Инициация структуры характеризует степень, в которой лидер ориентирован на выполнение рабочих заданий и направляет деятельность подчиненных на достижение целей. К характерным образцам поведения руководителей такого типа принадлежат разработка детальных инструкций для подчиненных, графиков выполнения работ, тщательное планирование. В соответствии с выводами ученых наиболее эффективный стиль лидерства характеризуется высокой степенью инициации структуры и высокой степенью внимания к подчиненным. Однако другие исследования показывают, что уровень действенности стиля руководства во многом определяется также ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1 Теоретические основы особенностей стилей руководства в управлении организацией 4
1.1 Стили управления организацией 4
1.2 Методы управления организацией 8
Глава 2 Анализ системы управления аптеки ООО "Фиолент " 13
2.1 Общая информация об организации ООО "Фиолент " 13
2.2 Организационно-правовая форма аптеки ООО "Фиолент " 16
2.3 Стиль руководителя в аптеке ООО "Фиолент " и его взаимосвязь с методами управления 19
Заключение 25
Литература 27

Введение

Введение

Опыт работы в различных сферах человеческой деятельности доказывает, что эффективный менеджмент - основа успеха. Это , безусловно, касается и общественной жизни. От того насколько управленческие решения будут эффективными , оперативными , обоснованными , целенаправленными , а обобщающие - инновационными , зависит динамика и перспективы развития нации. Развитие предприятий невозможно без эффективной управленческой деятельности , поэтому значение руководства на предприятиях является актуальным вопросом сегодня . Умение руководителя создать благоприятный социально - психологический климат в коллективе, заинтересовать работой сотрудников, применить определенные мотивационные и управленческие методы, проявить свои лидерские способности, умение общаться и решать конфликтные ситуации - все это зависит от выбранного стиля руководства и влияет на эффективность и результативность организации .
Широкий спектр теоретических и методологических вопросов по данной теме освещены в работах Р. Блейка и Д. Мутона, М. Виноградского, В. Гончарова, О.Ю Саврука, О. Донченко, А.Е. Кузьмина, К. Левина, Д. Макгрегора и др. .
Целью исследования является анализ взаимосвязи стилей и методов управления на примере аптеки ООО "Фиолент ".
Задачами для достижения цели являются:
1) рассмотреть стили и методы управления организацией;
2) проанализировать организационную структуру ООО "Фиолент ";
3) дать рекомендации по совершенствованию образа управления руководства ООО "Фиолент ".
Объектом исследования в данной работе является ООО "Фиолент ".
Предметом исследования является стиль управления персоналом предприятия ООО "Фиолент ".

Фрагмент работы для ознакомления

Оптика. Самые последние коллекции оправ и солнцезащитных очков ведущих производителей, контактные линзы, готовые очки, «компьютерные» очки, «антифары», «перфорационные очки».
Изделия медицинского назначения. Большой выбор товаров для лечения и профилактики ортопедических заболеваний.
Арома масла
Витамины и БАД.
Сопутствующая продукция
Журналы о здоровом образе жизни, медицинская литература.
Лекарственные травы
Важно отметить, что ООО ООО «Фиолент +» позиционируется именно как сеть аптек, что в настоящее время стало более популярным на рынке фармацевтических продуктов 16.
Если сравнивать аптеки, входящие и не входящие в сети, то сетевые аптеки – это, прежде всего единый стандарт, единое оформление, единые цены, требования к ассортименту и товаропроводящий процесс. Преимущества сети в укрупнении, которое позволяет снизить себестоимость, и в том, что значительная часть проблем с аптеки перекладывается на сетевые организационные структуры. Техническим обеспечением, охраной, переговорами с поставщиками, с органами власти занимается головная структура. В отдельной аптеке все эти проблемы ложатся на плечи руководителя. Сетевая же в отличие от нее имеет возможность сконцентрироваться на поддержании ассортимента и на обслуживании покупателей. У нее лучшие перспективы и возможность платить более высокую зарплату, чем у отдельной аптеки.17
Мировой опыт показывает, что будущее за аптечными сетями, а не за самостоятельными аптеками. Там, где создание сетей до сих пор было законодательно ограничено (например, в Финляндии и других европейских странах) по принципу “одна аптека – один хозяин”, это была, скорее, социальная мера, направленная на сохранение рабочих мест. С вхождением в ЕС таким странам приходится начать допускать сети на аптечный рынок, и они тут же начинают возникать по понятным экономическим причинам. В любом случае рост количества аптек имеет свои пределы. Это связано с тем простым фактом, что рынок конечен, он имеет порог насыщения – нельзя открыть аптеку в каждом доме, как бы это ни было удобно потребителю.18
2.2 Организационно-правовая форма аптеки ООО "Фиолент +"
Общее руководство сетью аптек регулируется Уставом, последняя редакция которого принята 9 августа 2005 года.
Рассмотрим основные пункты устава 19.
В соответствие с Уставом Общества, целью деятельности ООО ООО «Фиолент +» является получение прибыли.
Общество осуществляет следующие виды деятельности:
розничная торговля фармацевтическими товарами;
розничная торговля медицинскими товарами и ортопедическими изделиями;
розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами, кроме мыла;
розничная торговля туалетным и хозяйственным мылом;
оптовая торговля фармацевтическими и медицинскими товарами;
В Уставе Общества также указано, что Общество вправе осуществлять другие виды деятельности, не запрещенные законодательством, направленные на достижение установленных целей.
Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется Федеральным Законом, Общество занимается только на основании специального разрешения (лицензии).
Право общества осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, Общество в течение срока действия разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности.
Имущество Общества принадлежит ему на праве собственности и образуется из 20:
вкладов учредителей (участников) в уставной капитал;
полученных доходов;
иного имущества, приобретенного Обществом по иным основаниям, допускаемым законодательством. В связи с участием в образовании Общества участники имеют обязательственные права в отношении Общества, в том числе: право на участие в управлении, на долю чистой прибыли, распределяемой среди участников и долю в имуществе при ликвидации Общества (после всех вычетов, установленных законодательством), иные права, установленные действующим законодательством и настоящим Уставом.
Общество вправе один раз в год принимать решение о распределении прибыли между его участниками.
Кроме того, по Уставу Общества, руководство Обществом осуществляется Общим собранием участников Общества, которое проводится ежегодно, но может быть созвано внеочередное собрание. При этом генеральный директор является выборным лицом и избирается участниками Собрания один раз в год. Генеральный директор Общества осуществляет свои полномочия путем принятия решений в форме Приказа, а также путем заключения различного рода сделок в форме, установленной гражданским законодательством. Генеральный директор без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.
Как уже говорилось выше, в сеть ООО «Фиолент +» в настоящий момент входят 17 аптек, управляемых централизовано. Обобщенная структура управления изображена на рисунке 2.2 21.
Все службы разделены по функциональному принципу и подчиняются генеральному директору. Таким образом, все стратегическое планирование осуществляется централизовано. Директора каждой из аптек сети подчиняются коммерческому директору.
2.3 Стиль руководителя в аптеке ООО "Фиолент +" и его взаимосвязь с методами управления
Директор аптеки как руководитель организует работу по лекарственному обеспечению населения и лечебно- профилактических учреждений, осуществляет руководство торгово- финансовой и административно- хозяйственной деятельностью аптеки 22.
Распределение и кооперирование управленческой деятельности в фармацевтической организации зафиксированы в должностных инструкциях, которые определяют организационно-правовое состояние руководителя любого уровня управления. Инструкция разрабатывается на основании Положения об определенной должности относительно конкретного работника с учетом его знаний, опыта, личных и деловых качеств, специфики работы аптеки.
Должностные обязанности директора аптекой 23:
1. Руководит аптекой в соответствии с действующим законодательством.
2. Организует работу коллектива по осуществлению своевременного и качественного обеспечения населения лекарственными препаратами, взаимодействие с другими учреждениями здравоохранения.
3. Обеспечивает наличие минимального ассортимента лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, установленного федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.
4. Контролирует выполнение работниками аптеки приказов и распоряжений.
5. Проводит анализ деятельности аптеки и на основе показателей ее работы принимает меры по улучшению обеспечения населения лекарственными препаратами.
6. Организует финансово-хозяйственную деятельность аптеки с использованием новых экономических подходов и методов управления.
7. Принимает участие в решении возникающих в процессе деятельности аптеки задач в области организации лекарственного обеспечения населения 24.
8. Осуществляет рациональное использование трудовых, финансовых и материальных ресурсов аптеки.
9. Организует работу по кадровому планированию, рациональной расстановке, использованию, обучению и оценке квалификации средних фармацевтических кадров.
10. Контролирует качество выполнения работы подчиненными сотрудниками и соблюдение ими правил внутреннего трудового распорядка.
11. Осуществляет руководство деятельностью фармацевтической организации.
12. Организует работу коллектива организации по осуществлению своевременного и качественного обеспечения населения лекарственными препаратами, взаимодействие с другими медицинскими организациями.
13. Контролирует выполнение работниками приказов и распоряжений организации.
14. Осуществляет анализ деятельности организации и на основе показателей ее работы принимает меры по улучшению обеспечения населения лекарственными препаратами.
15. Утверждает штатное расписание, финансовый план, годовой отчет и годовой бухгалтерский баланс организации.
16. Организует финансово-хозяйственную деятельность организации. Обеспечивает выполнение обязательств по коллективному договору.
17. Обеспечивает работникам организации равную оплату за труд равной ценности.
18. Совершенствует организационно-управленческую структуру, планирование и прогнозирование деятельности, формы и методы работы организации, осуществляет подбор кадров, их расстановку и использование в соответствии с квалификацией 25.
19. Организует работу по повышению квалификации работников.
20. Принимает меры по обеспечению выполнения работниками организации своих должностных обязанностей.
21. Контролирует выполнение требований правил внутреннего трудового распорядка, по охране труда, технической эксплуатации приборов, оборудования и механизмов.
22. Участвует в решении вопросов совершенствования деятельности организации.
23. Представляет организацию в государственных органах, органах местного самоуправления, на международных мероприятиях, в государственных и общественных организациях по предварительно согласованным с вышестоящим органом вопросам, связанным с развитием здравоохранения.
24. Принимает участие в конференциях, семинарах, выставках.
Руководителем организации, в том числе аптечной организации, является лицо, которое в силу закона или учредительных документов осуществляет управление этой организацией.
Руководитель аптечной организации должен владеть тремя группами умений и навыков: профессиональными навыками, психологическими и концептуальными навыками.
В системе управления основным носителем информации является документ, составляющий специфический предмет и результат управленческой деятельности. По результатам некоторых исследований, на работу с документами руководитель тратит от 30 до 80% рабочего времени. Итак, организация документооборота прямо влияет на эффективность деятельности руководителя.
Среди факторов, которые влияют на эффективность работы руководителя, важное место принадлежит планированию и повышению эффективности рабочего времени, а также психологическим аспектам управленческой деятельности.
Эффективность труда менеджера во многом зависит от организации его личной работы. Организуя других, руководитель, прежде всего, должен быть организован сам. Эта его работа называется самоменеджментом, т.е. самоорганизацией, самоуправлением. Самоменеджмент способствует повышению эффективности управления и улучшению результатов деятельности всего коллектива предприятия.
Главной целью организации личного труда менеджера является экономия его рабочего времени и максимальное использование собственных возможностей. Систему организации личного труда каждый менеджер устанавливает самостоятельно, исходя из конкретных условий, сферы деятельности, характера выполняемой работы, численности подчинённых сотрудников и др.
В аптечной сети ООО ООО «Фиолент +» принят авторитарный стиль. Все процессы внутри аптеки завязаны на руководителе. Он единолично принимает решения, ориентируясь на собственные знания, интересы и цели.
Минусы данного стиля 26:
отсутствие творческой инициативы сотрудников аптеки,
ухудшение социально-психологического климата в коллективе аптеки,
значительная текучесть кадров.
Когда нужен такой стиль? Лишь при открытии нового предприятия, на начальном этапе формирования коллектива аптеки.
Поэтому рекомендуется постепенно переходить на делегирующий стиль, когда руководитель хорошо разбирается в профессиональных и личных качествах своих работников, полностью передает им право на постановку и выполнение задач, соответствующих их навыкам, вместе с тем передается и ответственность за результаты.
Вначале осуществим психологический практикум. Тест “Управленческая ситуация”. С помощью этого теста можно определить склонность руководителя к выражению той или иной позиции в работе с подчиненными, а именно 27:
ориентацию на интересы дела;
на самого себя; на соблюдение инструкций;
на отношения в коллективе.
Необходимо выбрать в данной управленческой ситуации наиболее предпочтительный вариант поведения (А, Б, В, Г) с обоснованием своего выбора.

Список литературы

Литература

1. Абчук В.А. Менеджмент: Учебник. - СПб.: Издательство «Союз», 2002.
2. Акимова Т.А. Теория организации. - М.: ЮНИТИ., 2003.
3. Богачек И.А., Абчук В.А., Громова Л.А., Панфилова А.П. Основы менеджмента. Полное руководство по кейс-технологиям. / Под ред. проф. Соломина В.П. - СПб.: Питер, 2004.
4. Одинцов А.А. Менеджмент организации: введение в специальность. – М.: Экзамен, 2004.
5. Крыжко В.В., Павлютенков Е.М. Психология в практике менеджера. – СПб.: Каро, 2002.
6. Ершова Ю.П. Управление деловой карьерой. - М., 2001.
7. Зеер Э.Ф., Таранов О.В. Психологические особенности управления карьерой. - СПб., 2003.
8. Мильнер Б.З. Теория организации. - М.: ИНФРАМ-М., 2004.
9. Молл Е.Г. Управление карьерой менеджера. - СПб.: «Питер» , 2003.
10. Антонова Н.В. Психология управления.– М.: Высшая школа экономики, 2010.
12. Герчикова И.Н. Менеджмент. – М.: Юнити-Дана, 2009.
13. Захарова Л.Н. Психология управления. – М.: Логос, 2010.
14. Козлов В.В., Мануйлов Г.М., Фетискин Н.П. Психология управления. – М.: Академия, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024