Вход

Народный костюм как одна из форм воплощения основ русской традиционной народной художественной культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 288698
Дата создания 02 октября 2014
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Русский костюм имеет богатую и длительную историю. Традиционный костюм, не смотря на легкость своего кроя, всегда составлял сложный гармоничный, яркий образ за счет различных элементов и орнаментов. Костюм являет собой не только одежду, элемент быта, но и несет в себе различную символику, сакральные смыслы, которые передавались с помощью орнаментальной вышивки, аксессуаров. Символы были общепринятыми и понятными для окружающих. Также русский костюм был разнообразен в своем воплощении и отражал не только индивидуальность, но и принадлежность к определенной губернии и сословию. Костюмы в основном создавались из домотканных полотен и вручную вышивались, за счет этого каждая работы была уникальна и принадлежала определенному человеку. Отношение русского крестьянина к одежде была бережнее и тре ...

Содержание

Введение 2
1. Традиционный крестьянский костюм — метазнак народной художественной культуры. 4
1.1 Материал 6
1.2 Орнаментика 8
1.3 Крой, форма, композиция 10
2. Структурный анализ русского народного костюма европейской России 19-начала 20 века. 13
2.1 Женский костюм 13
2.2 Мужской костюм 15
2.3 Прически, головные уборы, внешний облик русских крестьян 16
3. Эстетические принципы русского народного костюма 17
3.1 Эстетический идеал в искусстве русского народного костюма и его отражение в фольклоре 17
3.2 Роль костюма в обрядовом ряжении 19
3.3 Мода на «русское». Народный костюм в современном моделировании. 20
Заключение 22
Список литературы 23

Введение

Костюм во все времена у любого народа имеет свои особенности и характерные черты, которые отражают принадлежность к какому либо месту, сословию, готовности к особенному событию. Костюм являет собой атрибут повседневной жизни, при анализе которого можно проследить исторические особенности народа и государства. Костюм на ряду с предметами быта, архитектуры и прочих вещей, отражающих жизнь людей позволяет нам изучить особенности народа, его мировоззрения, духовного и материального мира, а также их изменения с течением времени.
Именно такой подход мы выбрали для изучения русского народного костюма как воплощения художественной традиционной культуры. Русский костюм сочетает в себе как скифские элементы, так и восточные, которые были адаптированы в русской культуре и имеют свои особенности. Нуж но отметить, что каждая губерния на Руси имела свои отличительные черты в народном костюме, но все же они были объединены однотипным фасоном, который и символизировал принадлежность к русской народной культуре. Также особое место занимает отделка, вышивка, и аксессуары, которые придавали костюму тот или иной вид для определенных случаев. Также в зависимости от выбора материала определялась причастность человека к тому или иному сословию. Русский народный костюм имел определенные черты до правления Петра I, который внес значительные изменения в костюм знати и дворянства. Эти изменения коснулись и традиционного костюма. Главной причиной перекраивания костюма стало именно удобство для работы, ведь традиционный костюм до этого времени отличался многослойностью и не мог в полной мере отвечать требованиям Петра к работе.
Несмотря на течение времени, смены поколений и правительства русский костюм оставался актуальным и никогда не забывался народом. На сегодняшний день интерес к народному костюму в мире моды не пропал, ведь из года в год на мировых подиумах различные модельеры и дизайнеры так или иначе обращаются к покрою и отделке именно русского народного костюма. В повседневной жизни также встречаются различные элементы характерные для традиционного костюма, например, платки. Таким образом интерес к костюму не пропадает и для его правильного использования в современном мире необходимо познакомится с историей его существования и развития.
Объектом исследования нашей работы является народный костюм в рамках художественной культуры, предметом — русский традиционный костюм.
Целью нашей работы является анализ русского костюма как элемента художественной культуры страны, отражающего мировоззрение и быт народа. Для достижения поставленной цели нам необходимо изучить и проанализировать состав костюма, его производство, изменение в историческом контексте, а также выделить эстетические принципы русского народного костюма.
В нашей работе мы используем сравнительный анализ научной и публицистической литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Орнаментальная символика в большей степени присуща древней одежде: рубахам, сорочкам, поневам, передникам, поясам. Важно отметить, что части костюма, были тесно связаны с выбором орнаментальных мотивов. Как и костюм, орнамент предполагал ярусное деление. Подол - первый ярус, он ближе к земле. На нем, как правило, ромботочечные или крестообразные композиции (символы земледелия, плодородия, огня). В вышивке головных уборов преобладают наоборот солярные знаки, изображения птиц и т.д. Таким образом, через такую композицию костюм уподоблялся Мировому Древу.
Ниже мы предлагаем рассмотреть некоторые варианты орнаментов - оберегов.
Узор символизирует гармоничный союз женщины и мужчины. Красные фигуры символизируют костер, символизирующих жертвоприношение мужским Богам, белые — символизируют Рожениц.
Узор «Матушки», выполненные также в красно-белых тонах, изображающий женщину в широкой юбке, символизирующий старшую из рожениц матушку Ладу.
Узор «Крада» - символ священного огня, жертвенника.
1.3 Крой, форма, композиция
Как мы отмечали выше — крестьянский народный костюм отличался в каждой губернии друг от друга, но при этом имел общие черты и покрой. Так, мы рассмотрим основные элементы костюма.
В женском костюме было два варианта — рубаха и сарафан, рубаха и понева.
Так, в основе костюма лежит рубаха, которая шилась из четырех прямоугольный частей: станушка (перед и спинка), палики (плечи), рукав и ластовицы.
Несмотря на простой покрой рубахи, шилась он встык, а для обрядовых рубах использовались особенные швы, также следует обратить внимание на палики, которые в основном были прямоугольными, но в некоторых губерниях стали использоваться косые.
Более древним нарядом считается сочетание рубаха и понева или набедренная одежда. В поневный комплекс одежды входят: рубаха с косыми паликами (плечевыми детальками), понева, передник, нагрудник (мог быть двух типов: вроде знакомого нам халата - с длинным рукавом и застежкой спереди, или надевающийся через голову, с коротким рукавом), сорока (для женщин) или повязка (для девушек), пояс, обувь (кожаная или лыковая). 3
Несмотря на древность поневного комплекса одежды, более распространенным с течением времени становится сочетание рубахи и сарафана. Сарафан появился в одежде русского народа в XIII веке и вначале он был с ложным рукавом, но со временем рукава исчезли. Покрой сарафана, расклешенного книзу имел свои особенности, так как крестьяне экономично распоряжались тканью, то к прямоугольной выкройке добавлялось множество клиньев, за счет которых и получался трапециевидный силуэт. Сарафаны создавались для каждого случая свои, так рабочие шились не столь широкими и из более дешевых тканей.
Клинник, Калужская губерния Дубас, Пермская губерния.
Сарафанный комплекс включает в себя: рубаху с прямыми паликами или без паликов, сарафан, передник, нагрудную одежду (душегрею, шугай), кокошник (для женщин) или венец (для девушек), кожаную или лыковую обувь. 4
Мужской костюм состоял из штанов, рубахи и пояса. Особое внимание нужно уделить рубахе. Она имела также прямой покрой, с длинным рукавом и косым воротом, который был расшит орнаментами-оберегами. Можно предположить, что косой ворот шили для того, чтобы при работе не выпадал нагрудный крестик. Можно выделить 4 типа покроя рубахи: туникообразная, на кокетке, с паликами и с узкими нашивками на плечах.
Еще одним важным элементом костюма как у женщин, так и мужчин являлся головной убор. Показаться без головного убора для женщин было позорно, а для мужчин — выказывание неуважения. Измениние головных уборов у человека символизировало какие-либо изменения в его жизни: вступление в брак, рождение детей, возраст и т.п..
Мужские шапки имели разнообразие по фасону и использованному материалу, соответственно, и назывались они по-разному, например, «папаха» - меховая цилиндрическая шапка с плоским бархатным или суконным верхом. Но при этом они имели схожий вид по всей России.
Женские же головные уборы отличались огромным разнообразием. В число головных уборов входили: венцы, ленты, кокошники, украшенные шитьем и украшениями уборы на жестком каркасе. После замужества, женщины носили головные уборы, полностью закрывающие голову. В каждой губернии головной убор имел и свое название: венец, сорока, борушка, коруна.
2. Структурный анализ русского народного костюма европейской России 19-начала 20 века.
2.1 Женский костюм
Долгое время русский народный костюм сохранял свой облик, но после указов Петра I костюмы всех сословий подверглись европеизации, русское крестьянство затронули радикальные меры в меньшей степени, но все же крестьянский костюм центральной и южной России постепенно стал пересекаться с городским. Изменился не только костюм, но и отношение к нему, эстетическое представление о красоте.
В крестьянской среде во второй половине XIX — начале XX вв. стали использоваться фабричные ткани для шитья костюма, что уже меняло отношение и значение одежды. Постепенно стала меняться и форма одежды.
Сарафаны в ХVIII в. - первой половине XIX в. делали из однотонной, без узора ткани: синего холста, бязи, красной крашенины, черной домотканой шерсти. Многоузорная и многокрасочная вышивка рубах и передников очень выигрывала на темном гладком фоне сарафана. Самым распространенным кроем сарафана стал со швом по середине, украшенный лентами и пуговицами.
Костюм Московской губернии середины XIX в.
На рисунке справа изображен костюм более позднего периода, который кроился из восьми прямых полотнищ ткани, собранных вверху мелкими складками.
Женской обувью служили кожаные полусапожки, коты, отороченные вверху красным сукном или сафьяном, а также лапти с онучами и оборами.
В конце XIX в. народная одежда становится более похожей на городскую и становится более однообразной. Это юбки и кофты прямого или прилегающего силуэта с баской, наплечные платки, косынки. Она также оставалась очень яркой, но при этом уже не обладала такой разнообразностью орнаментов и цветовых сочетаний. Также изменились и материалы, теперь одежда шилась из сатина, атласа,тафты, насыщенных ярких тонов. Отделывали также кружевом, оборками и пугавицами, но уже машинного производства. В рисунках орнамента также произошли изменения, теперь большое распространение получили цветочные мотивы, вышивка также исполнялась по печатным рисункам.
2.2 Мужской костюм
Мужской костюм, наряду с женским стал претерпевать изменения в первую очередь в использовании материалов, теперь это были фабричные ткани. Сами костюмы становились очень приближенными к городскому. Но в основе также остаются штаны, рубаха и поверх зипун, кожаная и лыковая обувь, пояс. До появления карманов к поясу прицеплялись все необходимые предметы. После женитьбы мужчины обязаны были носить кафтан. Традиция украшать вышивкой и орнаментом мужскую рубаху также осталась.

2.3 Прически, головные уборы, внешний облик русских крестьян
В крестьянской среде как и прежде у женщин и девушек волосы были длинными и заплетены в косы. Коса плелась низко на затылке и в несколько прядей, украшалась лентами, жемчугом, кружевом. Любая смена прически женщины имела обрядовый характер, связанный с замужеством. Девушке заплетали две косы и укладывали вокруг головы. Мужчины же напротив, стригли волосы коротко простым способом, надевали на голову горшок и состригали все, что вылезала из-под него.
Важным оставалось ношение головного убора, ни мужчины, ни женщины в обществе не появлялись без него. Мужчины как и прежде носили шапки, вид и материал зависел от сословия.
Женщины же помимо разнообразных кокошников, сорок, лент, венцов, носили платки, которые также были неотъемлемым атрибутом русского костюма.
От славян и до Петра I причёски и головные уборы наших предков претерпели небольшие изменения. Их основу составляли шапка и платок. Но уже в те времена люди понимали, что головной убор — своего рода визитка, способная многое рассказать о своём владельце.
3. Эстетические принципы русского народного костюма
3.1 Эстетический идеал в искусстве русского народного костюма и его отражение в фольклоре
Создавая костюм, на Руси люди опирались на сакральность и гармоничность создаваемого образа. Нужно отметить, что костюм крестьянина и любого другого человека всегда отличался индивидуальностью, которая отражалась в различной вариации вышивок, отделки, цвета. Одним из главных принципов, при пошиве одежды было создание личного оберега, который с трепетом хранился и перешивался, а праздничная одежда передавалась из поколения в поколение. Яркие краски, изобилие отделки, сочетались друг с другом, создавая гармонию цвета и формы. В создании костюма важным была красота и яркость, которая была контрастом природным условиям во многих губерниях.
Эстетический образ создавался в купе с представлением человека о мире, пересечение языческой и христианской культуры выражались в орнаменте, где умело сочетались образы языческих Богов и элементы христианской веры. Весь образ и силуэт составлял древо.
Образ женщины был плавным и струящимся за счет широких трапециевидных сарафанов и юбок, а в языке символов всегда отображалась ее главная функция — деторождение. Женщина была покорна, прекрасна, красочна, женственна, но при этом она должна быть крепко слажена, ведь на ней вся домашняя работа, которая не всегда была легкой.
Образ мужчин также дополнялся системой символов, где главным образом преобладали воинственные Боги, сочетание белого и красного. Ценились и воспевались крепкие, слаженные, высокие добрые молодцы.
Каждый символ в орнаменте имел свой смысл и поэтому ни один элемент одежды не был на человеке бессмысленным. Важным же оставался такой элемент, как покрытая голова, что тоже символизировала уважение к окружающим и принадлежность к статусу и браку. Наряду с такими основными чертами нравственными и образными рождались поговорки и пословицы на Руси, которые и по сей день употребляются нами.

Список литературы

1. Андреева, А. Ю. Русский народный костюм. Путешествие с севера на юг / А. Ю. Андреева. - Санкт-Петербург : Паритет, 2006. - 134 с.
2. Демиденко, Ю. История костюма как историческая дисциплина / Ю. Демиденко // Теория моды. - 2006-2007. - Зима(№2). - С. 9-30.
3. Ефимова, Л. В. Костюм в России XV - начало XX века. Из собрания государственного исторического музея / Л. В. Ефимова, Т. С. Алешина, С. Ю. Самонин ; под ред. Е. Р. Беспаловой. - Москва : Арт-Родник, 2000. - 232 с. :
4. История костюма в иллюстрациях. - Минск : Харвест, 2007. - 257 с.
5. Кирсанова, Р. Неизвестное об известном : [история костюма] / Р. Кирсанова// Русское искусство. - 2006. - №3. - С. 92-94.
6. Комиссаржевский, Ф. Ф. История костюма : уникальные материалы по истории костюма с древнейших времен / Ф. Ф. Комиссаржевский. - Москва : Астрель : АСТ : Люкс, 2005. - 336 с.
7. Пармон Ф.М. Русский народный костюм, как художественно-конструкторский источник творчества/ Ф.М.Пармон.- М.:легпробытиздат, 1998. - 343 с.
8. Традиционный русский костюм [Электронный ресурс] — Режим доступа:http://traditionalrussiancostume.com/costumeinfo/xru.php?nametxt=10
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024