Вход

По дисциплине: Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика Тема: Инвестиции в долгосрочной политике фирмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 288655
Дата создания 02 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

По дисциплине: Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика
Тема: Инвестиции в долгосрочной политике фирмы
...

Содержание

Введение 3
1. Понятие долгосрочной финансовой политики фирмы 4
2. Инвестиции в долгосрочной политике фирмы 7
Заключение 18
Список использованной литературы 19
Приложение 1 20

Введение

Финансовая политика предприятия является составной частью его экономической по-литики. Если финансы представляют собой базисную категорию, исторически сложив-шуюся в условиях зарождения и развития товарно-денежных отношений, то финансовая политика выражается совокупностью мероприятий, проводимых собственником, администрацией, трудовым коллективом (в зависимости от форм собственности и хозяйствования предприятия) в целях изыскания и использования финансов для осуществления основных функций и задач.
Инвестиционная политика является частью долгосрочной финансовой политики фир-мы. Важность изучения понятия инвестиций и инвестиционной политики фирмы важна для всех субъектов современной экономики. Актуальность исследования обусловлена рядом факторов: во-первых, предприятие может обладать огранич енными финансовыми ресурсами, следовательно ему может понадобиться привлечение дополнительных средств; во-вторых, в случае инвестиций важна своевременность предоставления средств именно тогда, когда они нужны. Предприниматель сам определяет когда вкладывать свои средства, а когда привлекать их извне.
Таким образом, целью данной работы является изучение понятия инвестиций в долго-срочной политике фирмы.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- дать понятие фирмы и инвестиций;
- изучить понятие и основные элементы финансовой политики фирмы;
- изучить понятие инвестиционной политики фирмы как одной из составляющих дол-госрочной финансовой политики фирмы.

Фрагмент работы для ознакомления

- определение степени реализации отдельных инвестиционных проектов и программ, оценки уровня освоения инвестиционных ре­сурсов, предусмотренных на эти цели в разрезе объектов реального и финансового инвестирования;
- оценку уровня завершенности начатых ранее инвестиционных проектов и программ, уточнение необходимого объема инвестицион­ных ресурсов для полного их завершения.
Определение общего объема инвестирования базируется на рас­чете показателей планируемого объема прироста основных средств фирмы по отдельным их видам, а также нематериальных и обо­ротных активов. Объем этого прироста уточняется с учетом динамики ранее неоконченного капитального строительства.
3. Поиск и выбор объектов инвестирования фирмы с учетом их эффективности.
Выбор форм инвестиционной деятельности фирмы зависит от стратегии ее экономического и финансового развития. На этом этапе инвестиционной политики фирмы определяется соотношение ос­новных форм инвестирования по функциональной, региональной и отраслевой направленности.
Поиск и выбор объектов инвестирования предусматривает:
- анализ текущего предложения на инвестиционном рынке;
- обор инвестиционных проектов и финансовых инструментов, соответствующих формам инвестиционной деятельности фирмы;
- подготовку бизнес-планов инвестиционных проектов;
- экспертизу отобранных объектов инвестирования.
Рассмотрим данные направления поиска и выбора объектов инвестирования.
Анализ текущего предложения на инвестиционном рынке. Оценка инвестиционной привлекательности отдельных объектов инвестирования зависит от многих факторов и носит строго и индивидуальный характер. В международной практике поиск инвестиционных идей осуществляется фирмами с учетом следующих возможностей:
- наличие полезных ископаемых или иных природных ресурсов, пригодных для переработки и производственного использования;
- традиции существующего сельскохозяйственного производст­ва, определяющие потенциал его развития и круг проектов, которые могут быть реализованы на предприятиях агропромышленного комплекса;
- оценка возможных в будущем сдвигов в величинах и структу­ре спроса под влиянием демографических или социально-экономических факторов, либо в результате появления на рынке новых типов товаров;
- структура и объемы импорта, которые могут стать толчком для разработки проектов, направленных на создание импортозаме­щающих производств;
- опыт и тенденции развития структуры производства в других странах, особенно обладающих сводными уровнями социально-экономического развития и аналогичными ресурсами;
- потребности, которые уже возникали или могут возникнуть в отраслях-потребителях в рамках отечественной или мировой эконо­мики;
- информация о планах увеличении производства в отраслях-потребителях или растущем спросе на уже производимую проекцию на мировом рынке;
- известные или вновь обнаруженные возможности диверсификации производства на единой сырьевой базе;
- рациональность увеличения масштабов производства ради достижения экономии издержек при массовом выпуске изделий;
- общеэкономические условия.
На основе таких исходных посылок формулируется идея инвестиционного проекта, направление, в котором его следует разрабатывать. На данном этапе для анализа используются приблизитель­ные, укрупненные данные, полученные на основе государственной статистики или иной общедоступной информации. Поэтому до тех пор, пока та или иная концепция инвестиционного проекта не полу­чит принципиального одобрения лиц, ответственных за принятие решений об инвестициях, нецелесообразно тратить дополнительные средства на сбор или подготовку более детальной и достоверной информации.
Отбор инвестиционных проектов и финансовых инструментов, соответствующих формам инвестиционной деятельности фирмы.
Инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разрабо­танная в установленном с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а так­же описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план). Инвестиционные проекты, разрабатываемые по отдельным формам инвестирования, классифицируются по ряду признаков. Классификация инвестиционных проектов фирмы представлена на схеме (Приложение 1).
При разработке схемы финансирования инвестиционного проекта рассматриваются следующие варианты: полное самофинансирование, акционирование, кредитное финансирование, лизинг, смешанное (долевое) финансирование.
Вложение средств в инвестиционный проект целесообразно, если инвестиционный процесс отвечает следующим критериям:
- чистая прибыль от данного вложения превышает чистую при­быль от помещения средств на банковский депозит или прибыль от других вложений;
- рентабельность инвестиций выше уровня инфляции;
- рентабельность проекта с учетом фактора времени (времен­ной стоимости денег) выше рентабельности альтернативных проектов;
- рентабельность активов компании после осуществления проекта будет не ниже необходимого, критического (возможно предпроектного) уровня и превысит среднюю расчетную ставку по заемным средствам (т.е. дифференциация финансового рычага будет положительным);
- данный проект соответствует генеральной стратегической линии компании с точки зрения сроков окупаемости вложений, наличия финансовых источников покрытия издержек до начала окупаемости проекта, обеспечения достаточно стабильных и поступ­лений.
Указанные критерии не являются исчерпывающими, их выбор субъективен и зависит от преследуемой цели и сложившихся условий8.
Инвестиционный проект обычно требует разработки бизнес-плана. Бизнес-план - основной документ, разрабатываемый и предоставляемый инвестору по реальному инвестиционному проекту. В нем в краткой форме и общепринятой последовательности разде­лов излагаются основные характеристики проекта и финансовые по­казатели, связанные с его реализацией. Целью его разработки и представления является мобилизация инвестиционных ресурсов или получение инвестиционного кредита. Он должен обеспечить эффек­тивность намечаемых инвестиций.
Разработка и изложение бизнес-плана подчинены определенной логической структуре, которая носит стандартизированный характер в большинстве стран с развитой рыночной экономикой. Отклонения от этой общепринятой структуры вызываются лишь отраслевыми особенностями и масштабами проекта. Разработка бизнес-плана представляет собой основную фазу прединвестиционных исследований.
Бизнес-план должен содержать следующие основные разделы, представленные на схеме (Рис. 5).
Рис. 5. Основные разделы бизнес-плана
1. Краткая характеристика проекта (резюме). В этом раз­деле содержатся выводы по основным аспектам разработанного про­екта после рассмотрения альтернативных вариантов, когда концеп­ция проекта, ее обоснование и формы реализации уже определены. Ознакомившись с этим разделом, инвестор должен сделать вывод о том, отвечает ли проект направленности его инвестиционной дея­тельности и инвестиционной стратегии, соответствует ли он потен­циалу его инвестиционных ресурсов, устраивает ли его проект по пе­риоду реализации и срокам возврата вложенного капитала и т.п.
2. Предпосылки и основная идея проекта. В этом разделе перечисляются наиболее важные параметры проекта, которые служат определяющими показателями для его реализации, рассматриваются ре­гион, конкретное месторасположение проекта в увязке с рыночной и ресурсной средой, приводится график реализации проекта и характеризуется его инициатор.
3. Анализ рынка и концепция маркетинга. В нем излагаются результаты маркетинговых исследований, обосновывается концепция маркетинга разрабатывается проект его бюджета.
4. Сырье и поставки. Этот раздел содержит классификацию используемых сырья и материалов, объем потребности в них, характеристику основного сырья в регионе и обеспеченность им, программу поставок сырья и материалов и связанные с ним за­траты.
5. Месторасположение, строительный участок и окружающая сре­да. В этом разделе подробно описывается месторасположение проекта, характер естественной окружающей среды и степень воздействия на нее при реализации проекта, социально-экономические условия в регионе и инвестиционный климат, состояние производственной и коммерческой инфраструктуры, выбор строительного участка с уче­том рассмотренных, альтернатив, оценка затрат по освоению строи­тельного участка.
6. Проектирование и технология. Этот раздел содержит производственную программу и характеристику производственной мощности компании; выбор технологии и предложения по ее приобретению или передаче; подробную планировку компании и основные проектно-конструкторские работы; перечень необходимых машин и оборудования и требовании к их техническому обслуживанию, оценку связанных с этим инвестиционных затрат.
7. Компания и технология управления. В этом разделе приводится организационная схема и система управления компанией, обосновы­вается конкретная организационная структура управления по сферам деятельности и центрам ответственности, рассматривается подроб­ная смета накладных расходов, связанных с организацией управления.
8. Трудовые ресурсы. Этот раздел содержит требования к категориям и функциям персонала, возможности его формирования в рам­ках региона, организацию набора, план обучения работников и оценку связанных с этим затрат.
9. Планирование реализации проекта. В этом разделе обосновываются стадии осуществления проекта, приводится график его реали­зации, разрабатывается бюджет реализации проекта.
10. Финансовый план и оценка эффективности инвестиций. Этот раздел содержит финансовый анализ и основные виды финансовых планов, совокупный объем инвестиционных затрат, методы и результат оценки эффективности инвестиций, оценку инвестицион­ных рисков9.
Экспертиза обобранных объектов инвестирования: оценка эффективности инвестиций предусматривает проведение анализа отобранных объектов инвестирования с позиции их экономической эффективности. Для каждого объекта инвестирования используется определенная методика оценки эффективности. По результатам оценки проводится ранжирование инвестиционных проектов и финансовых инструментов по критерию их эффективности (доходности). Для реализации принимаются объекты инвестирования, обеспечивающие наибольшую доходность10.
4. Поиск и выбор источников привлечения инвестиций для развития фирмы. Это направление включает в себя:
- анализ привлечения и использования заемных средств в предшествующем периоде;
- определение конкретных целей привлечения заемных средств в предстоящем периоде;
- расчет предельного объема привлечения заемных средств;
- оценка стоимости привлечения заемного капитала из различных источников;
- определение соотношения объема заемныx средств, привлекаемых на кратко- долгосрочной основе;
- выбор форм привлечения заемных средств.
Анализ привлечения и использования заемных средств в предшествующем периоде позволяет выявить объем, состав и формы привлече­ния заемных средств компаний и оценить эффективность их использования. Анализ привлечения и использования заемных средств в предшествующем периоде включает:
- опенку динамики общего объема привлечения заемных средств в рассматриваемом периоде; сопоставление темпов динамики обще­го объема привлечения заемных средств с темпами прироста суммы собственных финансовых ресурсов, объемов операционной и инве­стиционной деятельности, обшей суммы активов компании;
- определение основных форм привлечения заемных средств: анализ динамики доли банковского кредита, товарного кредита и общей кредиторской задолженности в обшей сумме заемных средств компании;
- определение соотношения объемов привлеченных и заемных средств примени по времени их привлечения. В этих целях изучается динами­ка соотношения кратко- и долгосрочных заемных средств компании и их соответствие объему используемых оборотных и внеоборотных активов;
- оценку состава кредиторов фирмы, а также условий предоставления ими различых форм банковского и товарного (коммерческого) кредитов. Анализ условий осуществляется с позиций их соответствия конъюнктуре финансового и товарного рынков;
- определение эффективности использования заемных средств в целом и отдельных форм в компании. В этих целях используются показатели оборачиваемости и рентабельности заемного капитала. Первая группа этих показателей сопоставляется со средним перио­дом оборота собственного капитала компании.
Результаты проведенного анализа служат основой оценки целесообразности использования заемных средств в компании сложившихся объемах и формах.
Определение конкретных целей привлечения заемных средств в предстоящем периоде являйся одним из условий эффективного их использования. Основными целями привлечения заемных средств компаниями являются:
- пополнение необходимого объема постоянной части оборотных активов;
- обеспечение формирования переменной части оборотных активов;
- формирование недостающего объема инвестиционных ре­сурсов;

Список литературы

1. Гаврилова А. Н. Финансы организаций (предприятий). – М.: КНОРУС, 2008, 608 с.
2. Ковалев В. В., Ковалев Вит. В. Финансы организаций (предприятий): Учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008, 352 с.
3. Ковалева А. М. Финансы фирмы. – М.: Инфра-М, 2007, 528 с.
4. Мазур И. И. Управление проектами: Учебное пособие. – 3-е изд., М.: Омега-Л, 2009, 664 с.
5. Нешитой А. С. Инвестиции. – М.: Дашков и К, 2009, 372 с.
6. Никитина Н. В. Финансы организаций. – М.: МПСИ, 2008, 368 с.
7. Слепов В. А. Финансовая политика компании: учебное пособие. – М.: Экономист, 2008, 283 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024