Вход

Юридическая толерантность: понятие, специфика, границы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 288630
Дата создания 03 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Современный мир включает в себя огромное разнообразия различных культурных, творческих, социальных, общественных проявлений и выражений своей индивидуальности. Многообразие культуры, смешение и переплетение ее в рамках активной информатизации общества рождает необходимость иного отношения друг к другу, сформированного на принятии, уважении и доброжелательности, дабы не провоцировать негативной реакции.
В связи с нынешней культурной и общественно-социальной обстановкой одной из главных тем и проблем в обществе становится формирование толерантного отношения человеку ко всему иному. Говоря о толерантности, которая имеет большое количество определений, можно выделить основу понятия, а именно: принятие разности каждого человека в отдельности, и культурного воспитания, развития, на ...

Содержание

Введение 3
1. Понятие и виды толерантности 5
2. Концепция юридической толерантности 11
3. Границы юридической толерантности 15
Заключение 18
Список литературы 20

Введение

Введение
Современное мировое общество формируется и развивается в процессе глобализации культурного и образовательного пространства, нарастающей информатизации, выдвигающие на первый план вопросы и проблемы, связанные с межкультурным и межнациональным взаимодействием, развитием социальных коммуникаций в создании общемировой атмосферы уважения и принятия личных свобод каждого.
Мировые политические и правовые структуры в последние десятилетия в связи с возрастанием проблемы принятия тех или иных форм выражения особенностей народов, религий, людей направило свое воздействие на воспитание и формирования юридически - правовой базы толерантного отношения людей друг к другу.
Основной задачей в мировом сообществе становится создание нового типа личности, члена информационного общества с нов ыми ценностными ориентирами, где толерантность должна занять свое важное место в восприятии мировой культуры и политики. Это связано отчасти с тем, что моральные, нравственные, религиозные установки каждого человека или отдельных народов не всегда воспитывает терпимого человека, относящегося доброжелательно к любым проявлениям инаковости. Однако, как отмечает Декларация о терпимости, главным образом, в формировании толерантного общества ответственность лежит именно на воспитании должных норм морали, не позволяющих относится к другому человеку не терпимо, уважая его пространство. В то же время реализация данной идеи и основы в современном мире не может существовать без использования правовой системы, которая в свою очередь должна гармонично сочетаться с системой морали и нравственности.
Вопрос о толерантности к различным группам людей, национальностям, религиям, расам остро возникает практически в любых странах, где признан демократический политический режим и основой становится защита прав и свобод населения. Данная тема актуальна в современном обществе не только из-за возрастающей миграции, возникновении различных форм проявлений своей индивидуальности, но также за счет своей противоречивости. Ведь толерантность не всегда отвечает правам и свободам всех людей, и зачастую, защищая одни категории, в какой-то степени может ущемлять другие. Понятие и принципы толерантности корректируются и по сей день, несмотря на то, что существует общепризнанная Декларация о принципах терпимости.
Целью нашей работы становится обоснование понятия толерантность и выявления ее границ.
Для достижения данной цели нам необходимо решить ряд задач:
1. Определить понятие «толерантность»;
2. Выделить основные виды и принципы толерантности;
3. Описать концепцию юридической толерантности;
4. Определить границы толерантности.
Объектом нашего исследования является понятие толерантности, предметом — юридическая толерантность.

Фрагмент работы для ознакомления

Исходя из выше изложенных определений, можно выделить общую основу, которая заключает в себя принятие разности каждого человека в отдельности, и культурного воспитания, развития, направления общества в целом, признание свободы каждого человека и его права самовыражения, в пределах социальной справедливости. То есть, толерантность направлена не только на принятие и доброжелательное отношение к иному, как в культуре в целом, так и в любом человеке, но и формированию политики социальной справедливости.
Определение понятия толерантности, имея в основе принцип принятия инаковости в любой сфере жизнедеятельность, охватывает различные аспекты жизни человека, и, соответственно, имеет множество видов.
Так, мы можем выделить ряд видов толерантности по сферам проявления: политическая, научная, педагогическая, административная, межнациональная, расовая, религиозная, гендерная, возрастная. Ниже представлены некоторые из них:
1. Политическая толерантность - отношение к деятельности различных партий и объединений, высказываниям их членов и т.д. Принятие их точек зрения и способов достижения своих идей, входящих в законодательные рамки.
2. Расовая, которая выражается в отсутствии предубеждений к представителям другой расы.
3. Религиозная толерантность, терпимое отношение к догматам различных конфессий, религиозности, особенностям литургии и принятие их как равной по значимости, со стороны верующих и неверующих, представителей различных конфессиональных групп.
4. Возрастная толерантность – непредвзятость отношение к физическим и моральным возможностям людей преклонного возраста.
5. Гендерная толерантность – принятие равности интеллектуальных и физических способностей обоих полов, недопустимость возвышения одного из полов.
Также существуют виды толерантности по отношению к личности. Она делится на моральную, естественную и нравственную. Естественная толерантность присуща маленьким детям, так как они любознательны и снисходительны, а также открыты для новых знаний в любых сферах окружающего его мира.
Моральная толерантность представляет собой стремление соответствовать требованиям общества и сдерживать свои эмоции, используя арсенал выработанных психологических защит. Для каждой нации, государства или региона мораль формируется под воздействием исторических, культурных и геополитических факторов. Однако, мы можем отметить, что данный вид толерантности, формируемый внутри человека под воздействием общественных норм морали, с этической точки зрения, является основополагающим в формировании толерантного сознания общества. В современном же обществе нормы морали не всегда могут отвечать происходящей действительности и вопрос толерантности выходит за рамки лишь этических категорий, вплетая в себя множество аспектов культурной, социальной, политической и экономической сферы жизни человека.
Нравственная толерантность включает как уважение ценностей и смыслов, значимых для другого, так и осознание, и принятие собственного внутреннего мира, своих собственных ценностей и смыслов, целей и желаний, переживаний и чувств.
Все приведенные определения толерантности, отвечают одной идее терпимого и доброжелательного отношения к любым проявлениям свободы и индивидуальности как отдельного человека, так и целых государств, народов, наций и рас. Главной задачей для мирового сообщества становится формирование толерантного сознания общества, в которое входит воспитание толерантного человека, возникновение установленный норм морали, основанных на уважении и принятии чужого как своего, политической, культурной установки государства, соблюдение прав и свобод человека, независимо от его принадлежности к той или иной стране, полу, возрасту и т. д. Здесь важным становится именно работа государственной политики совместно с общественными и социальными структурами, способствующими формированию толерантного сознания. Согласно Декларации политика любого государства должна развивать чувство толерантности своего народа как на уровне воспитания доброжелательного открытого отношения к другим, так и на законодательном уровне, что является во многом основой защиты прав различных категорий людей от дискриминации. Таким образом, юридическая основа в социальном и политическом воспитании толерантного гражданина имеет одну из важнейших ролей в формировании демократичного и мирного современного общества.
2. Концепция юридической толерантности
Понятие толерантности в современном мире занимает одно из главенствующий позиций в формировании государственной политики и правовой системы, где интересы каждого гражданина будут отражены законодательно и даст уверенность в защите своих уникальных и индивидуальных прав. Данная установка в развитии современного государства и общества предназначена для создания общекультурного мирного пространства, где каждый человек может позволить себе высказывать мнение, выбирать культуру и религию, защищать свои интересы, не ущемляя при этом интересы другого.
Вопрос толерантности является одним из самых сложных, как в индивидуальном понимании и воплощении, так и в мировом глобальном проявлении. После принятия Декларации были определены основные черты данного понятия, а также даны рекомендации по воплощению в правовой, социальной и государственной политике стран. Так, для формирования толерантного общества в Декларации особое внимание уделяется воспитанию, которое возлагается не только на родителей и родственников, но и на общественно- социальную жизнь ребенка, обучение и прививание интереса к иным государствам, религиям, обычаям, грамотное отношение как к своим правам и свободам, так и к чужим. Для воспитания ребенка с терпимым отношением к иным проявлениям индивидуальности должна быть сформирована социальными отношениями в семье, школе, в обществе в целом, что должно служить примером.
Особое значение в формировании, воспитании и развитии толерантности на государственном уровне все же занимает именно законодательная часть, которая отвечает за справедливое и беспристрастное соблюдение правопорядка и судебно-процессуальных и административных норм. Каждый человек должен иметь возможность экономического и социального развития без какой-либо дискриминации.
Как гласит Декларация: «Для того чтобы сделать общество более терпимым, государствам следует ратифицировать существующие международные конвенции о правах человека и, если это необходимо, разработать новое законодательство с целью обеспечения в обществе равноправного подхода и равенства возможностей для всех групп и отдельных людей». 2
Таким образом, каждое государство должно обратить свое внимание на развитие и формирование законодательной базы воспитания толерантного отношения к различным группам и категориям людей, населяющих данную страну. Основой для законодательных баз любой страны являются международные декларации о правах и свободах человека. Такими документами являются: Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него и др. документы.
На основе данных документов и формируются различными странами законы по защите прав граждан и соответствующим наказанием за нарушении данных прав и свобод. Так, в Российской Федерации данные права прописаны в Конституции, в которой и определено понятие толерантности. Так, 136-я статья Уголовного кодекса отвечает за нарушение равенств прав и свобод человека и гражданина, 282-я статья отвечает за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.
Для закрепления законодательных основ толерантности 7 октября 208 года в Париже был учрежден Европейский совет по толерантности и примирению (ЕСТП), который занимается выработкой предложений и рекомендаций правительствам и международным организациям по улучшению межрелигиозных и межэтнических отношений. Так, в декабре того же года ЕСТП создала проект закона, который бы защитил принципы уважения и запретил любую дискриминацию. Данная модель была предложена странам ЕС для принятия в их юридические системы.
В 2012 году ЕСТП предлагает проект модельного национального закона о развитии толерантности, которые определят принципы и понятие толерантности, которые бы определили отношение между мигрантами и коренным населением, обозначали основные права и свободы, регламентируя отношения со СМИ и образованием.
Несмотря на активное развитие и принятия различных государственных законов, а также законодательной системы на общемировом уровне, проблема толерантности и воспитания толерантного общества остается одной из сложных и важных в плане реализации и принятии современным человеком. В быстро развивающемся глобальном обществе возникает все больше спорных вопросов о принятии той или иной индивидуального выражения своих прав и свобод как отдельного человека, так и определенных групп людей. Вопрос о принятии мигрантов как полноправных жителей страны встает во многих странах, который до сих пор не имеет верного и действенного решения.
В данной проблеме существование определенных законов о защите прав мигрантов и лиц другой национальности не исключает общенародного волнения внутри страны, людей которые не согласны принимать рядом с собой и своей семьей граждан другого государства.
3. Границы юридической толерантности

Толерантности в очень общем смысле является принятием любых различий между людьми. Границы толерантности в этом случае задаются именно характером данных различий. Если повседневные различия можно решить с помощью моральной, нравственной и естественной толерантностью человека, которые подкреплены внутренними качествами человека, его великодушием, доброжелательностью, вежливостью и тактичностью. Зачастую это зависит от воспитания данных качеств, развитые в процессе взросления и постижения новых знаний.
Толерантность в общепринятом ее понимании возникает на более существенных различиях, таких как убеждения, идеи, мысли, действия. Данные различия направлены на свою заметность и значимость, их невозможно проигнорировать и не обратить внимание. Именно такие различия вызывают реакцию в общественности или у отдельных личностей, что сложно контролировать только естественной толерантностью, ведь данные действия, мысли и убеждения могут в корне не соответствовать моральным, религиозным, нравственным и культурным установкам других людей.
Существенные различия требуют развития толерантного отношения и принятия возможности иного взгляда на ситуацию, культуру, проблему, вопросы, касающиеся не только одного человека, но и каких-либо групп людей. Также нужно не исключать этические аспекты восприятия человека отличного от него индивида, здесь все зависит от уровня его моральных и нравственных установок, которые должны отвечать условиям уважения, принятия, сочувствия и сострадания, что идет изнутри человека и представляет степень его зрелости и воспитанности.
Как принцип и форма коммуникации терпимость демонстрирует цивилизованное сосуществование сторон, эффективный способ преодоления достаточно глубоких разногласий в отношениях между людьми. Превращая совместное существование в существование совместимое, она способствует возникновению и развитию очень здравой, по определению инструментальной культуры бытия.
Однако, вопрос толерантного отношения возникает и в самом отношении к нетерпимым. То есть по принципам терпимости, нужно снисходительно относится к людям нетерпимым, что подрывает под собой основу данного понятия. Таким образом, на законодательном уровне необходимо признать нетерпимое отношение к нетерпимым людям, что в корне противоречит идее.
Границы толерантности сложно определить из-за невозможности полного и рационального объяснения данного явления. При вопросе о толерантном отношении необходимо обращаться к моральным, нравственным, религиозным, идеологическим нормам в каждом конкретном случае, что не позволяет выработать какие-то основные, подходящие для всех случаев нарушения толерантного отношения, принципы и законы. Так, если человек растет и развивается в среде толерантного отношения друг к другу он формирует свою модель поведения в рамках уважения и принятия свобод и прав другого, и ожидает таких действий в свою сторону, но попав в среду людей с другими нравственно-моральными ориентирами может быть не принят и не понят, однако первый человек должен это принять как данность, ведь он попадает в другой социум, следовательно обязан принять предлагаемые условия.
Также вопрос о границах толерантности возникает и на государственном политическом уровне, где каждое государство стремится быть правовым и формировать терпимое общество, но при этом само зачастую нарушает данный принцип. В развитом глобальном обществе государство стремится к защите прав и свобод человека, поощряет мультукультуризм внутри страны, поддерживает плюралистический принцип. При этом государство в вопросе терпимости должно занимать нейтральное положение и вмешиваться в процесс лишь при нарушении баланса плюрализма, его кризиса, восстановив мир и порядок.

Список литературы

Список литературы

1. Гричко П. О границах толерантности//Свободная мысль - XXI, №10, 2005. - С. 174-182
2. Декларация принципов терпимости [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/toleranc.shtml
3. Лекторский В.А. О толерантности, плюрализме и критицизме // Вопр. Философии, № 11,1997.-С. 284.
4. Понкин И.В. Толерантность и толерантизм в светском государстве//Образование.-2003.-№5.-С.29-42
5. Разин А.В. Этика: Учебник для вузов. - М.: Академический Проект, 2006. — 624 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0099
© Рефератбанк, 2002 - 2024