Вход

ХАРАКТЕРИСТИКА АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В ВИДЕ НЕЗАКОННОГО ПРОВОЗА ЛИЦ ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ Р

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 288611
Дата создания 03 октября 2014
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Данная работа была посвящена теме «Характеристика административных правонарушений в виде незаконного провоза лиц через государственную границу РФ», вследствие этого целью данной работы являлось проведение аналитического исследования административной ответственности за совершение правонарушений в сфере таможенного дела.
Цель, поставленная в начале работы, была достигнута посредством решения вышеозначенных задач.
Основываясь на национальном и зарубежном законодательстве, а также на трудах специалистов, были изучены и проанализированы все аспекты, касающиеся главного вопроса данной работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Главной причиной нелегальной миграции является разное экономическое развитие государств. Мигрантов привлек ...

Содержание

Введение 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ВИДЕ НЕЗАКОННОГО ПРОВОЗА ЛИЦ ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИИ 10
1.1. Административное правонарушение: ключевые аспекты 10
1.2. Незаконный провоз лиц через границу РФ как административное правонарушение 18
ГЛАВА II. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ВИДЕ НЕЗАКОННОГО ПРОВОЗА ЛИЦ ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИИ 32
1.1. Процессуальные функции пограничных органов в области защиты государственной границы 32
1.2. Процедуры, производимые при пресечении правонарушений, касающихся незаконного провоза лиц на территорию РФ 37
Заключение 51
Библиографический список 57


Введение

Миграционные процессы при выверенной государственной миграционной политике способны быть ресурсом и фактором оптимизации экономики в руках сильного и эффективного государства. Однако в условиях управленческого бездействия или неэффективного управления они нередко (тем более в условиях кризиса) становятся источником социально-экономических, демографических, криминальных, межнациональных, коррупционных и других проблем как на региональном, так и на федеральном уровнях.
Изменения, происходящие в социально-экономической сфере России, затронули все стороны жизни общества, в том числе и административную ответственность.
Динамика развития экономики России, внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности влияет на уровень правонарушений. Целью защиты посредством мер административной ответ ственности, наряду с конституционными правами и свободами человека и гражданина, стали экономические интересы физических и юридических лиц.
Нелегальная миграция – это въезд граждан одной страны в другую с целью нелегального трудоустройства. В настоящее время нелегальная (незаконная) миграция в Россию в основном трудовая - и осуществляется по экономическим причинам.
Одновременно с увеличением числа нелегальных мигрантов возникло большое количество организаций, которые за достаточно незначительную сумму (если верить множеству объявлений) способны помочь таким лицам оформить официальные регистрационные документы. В это же время регулярные рейды и проверки показали, что только 22 % мигрантов-гастарбайтеров имеют миграционные карты и разрешение на работу в России. Этот факт говорит либо о том, что появился новый способ мошенничества, и волна мошенников осваивает новую «золотую жилу», либо о новой коррупционной волне в рядах правоохранительных органов.
Стимуляторы притока нелегальных мигрантов:
1) отсутствие полноценной пограничной инфраструктуры;
2) слабый контроль отдельных участков российской границы;
3) практическая открытость границ между государствами странами СНГ, особенно на центрально-азиатском направлении.
Нелегальная миграция оказывает:
1) Противоречивое влияние на сферу занятости населения;
2) большое количество мигрантов из-за рубежа оказывается вне зоны правового урегулирования;
3) экономические потери государства от незаконных мигрантов из-за недополучения бюджетом платы за использование иностранной рабочей силы;
4) уклонение от уплаты налогов;
5) торможение производительности труда и повышения эффективности роста производительности труда российских граждан.
Борьба с нелегальной миграцией в настоящее время официально признана одним из приоритетов деятельности правоохранительных органов Российской Федерации. Президент Российской Федерации Владимир Путин призвал ужесточить меры борьбы с нелегалами. «За последние годы проблема незаконной миграции перешла в России в разряд наиболее актуальных, - сказал президент, Россия нуждается в притоке трудовых ресурсов, но только там и тогда, где это нужно в стране. Должен быть поставлен жесткий заслон на пути тех, кто нарушает закон и действует в сфере теневого бизнеса». Президент считает, что вред государству наносит не только сам факт незаконной миграции, но и ее косвенные следствия. «И сами мигранты нередко оказываются в бесправном положении и нуждаются в защите - как в сфере отношений с работодателями, так и в связи с произволом чиновников, что, в свою очередь, становится питательной средой для правонарушений, ухудшает криминальную обстановку в отдельных регионах», - подчеркнул Владимир Путин.
На сегодняшний день нелегальная миграция в полной мере контролируется транснациональными преступными группами, которые занимаются вербовкой, доставкой (перевозкой), легализацией мигрантов.
Актуальность исследования обусловлена особенностями квалификации административных правонарушений, содержания наказаний за совершение рассматриваемых правонарушений. Опасность подобных правонарушений связана с тем, что совершение таковых влечет за собой нарушение интересов государства, юридических и физических лиц.
Рост правонарушений в рассматриваемой сфере только обостряет актуальность исследования. Административные правонарушения, относящиеся к сферы охраны государственной границы РФ, наносят значительный экономический ущерб России.
Особенностями административной ответственности в сфере охраны государственной границы РФ является то, что практически по каждому составу правонарушения, предусмотренного гл. 18 КоАП РФ, субъектом может являться юридическое лицо. Однако в юридической литературе и среди практиков относительно института административной ответственности юридических лиц единого мнения нет.
КоАП РФ сделал попытку разрешить проблему, связанную с декодификацией законодательства об административных правонарушениях. В юридической литературе нет единого комплексного исследования, проведенного с целью разрешения вопросов квалификации административных правонарушений в области охраны государственной границы РФ.
Информационный материал, изложенный нами выше, объясняет актуальность изучения особенностей административных правонарушений данной области, тем самым предопределяя актуальность выбранной темы настоящей работы. Вследствие этого данная работа является исследованием одной из важных тем в этой области. В частности, она представит освещение такого вопроса, как «Характеристика административных правонарушений в виде незаконного провоза лиц через государственную границу РФ».
Цель данной работы - дать характеристику административным правонарушениям в виде незаконного провоза лиц через государственную границу РФ.
Вследствие этого, для раскрытия темы и достижения вышеозначенной цели, необходимо решить следующие задачи. Перечислим их:
1. Представить теоретико-правовую характеристику административных правонарушений в области охраны государственной границы РФ.
2. Выявить особенности данных административных правонарушений.
3. Представить административно-процессуальную характеристика правонарушений, касающихся охраны государственной границы.
4. Обозначить пути совершенствования административной правоприменительной деятельности за правонарушения, совершаемые в области охраны государственной границы РФ.
Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие при нарушении правовых норм административного законодательства РФ.
Предметом исследования выступают нормы КоАП РФ иных нормативных актов, определяющие понятия и особенности квалификации, отграничения административных правонарушений и преступлений, устанавливающие наказания за совершение административных правонарушений в области охраны государственной границы.
Теоретическая и практическая значимость данной работы достаточно высока в сфере последних глобальных изменений таможенного законодательства (принятие Таможенного Кодекса Таможенного Союза и упразднение Таможенного Кодекса РФ, который использовался до недавнего времени всеми хозяйствующими субъектами, работающими в сфере ВЭД). Также значимость данной работы определяется еще и тем, что научные и практические проблемы, поднимаемые в ней, непосредственно связаны с решением конкретных задач.
Методологической основой исследования данного вопроса послужил системный подход, позволивший рассмотреть подробным образом все особенности регламентированных налоговым законодательством сроков, а также метод ситуационного и комплексного подхода.
Теоретической и нормативно-эмпирической основой исследования являются:
1) научная и учебная литература, труды различных авторов области бухгалтерского учета и налогообложения. Например: А.И. Галаган, В.В.Денисенко, А.С. Дугенец, Е.Ю. Зинченко, Л.А. Калинина, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, Л.А. Косицина, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, В.М. Манохин, М.Я. Масленников, Г.В. Матвиенко, А.А. Михайлов, Е.В. Овчарова, Л.Л. Попов, Э.Н. Ренов, Б.В. Россинский, Н.Г. и других.
2) законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие данную деятельность в современных условиях. Среди которых следует отметить нормы Кодекса об административных правонарушений, других нормативных актов;
3) материалы судебной практики.
В силу вышеозначенного, можно резюмировать следующее - структурное строение данной работы будет представлять собой три главы, каждая из них подробно ответит на поставленный перед нею вопрос.
По мере написания данной работы автором будут применяться различные источники, которые при окончании написания будут перечислены. Помимо этого, при окончании написания данной работы, материал будет подытожен и представлен в виде определенных обобщающих выводов.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Нормативно-правовые акты:
1) Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (ред. от 30.09.2013) // Собрание законодательства РФ.-2002.-№ 1 (ч. 1). Ст. 1.
2) Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996г. №63-ФЗ.
3) Федеральный закон РФ от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (в ред. от 21.12.2013г. №374-ФЗ).
4) Федеральный закон РФ от 24.07.1998г. №127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения».
5) Закон РФ от 01.04.1993г. №4730-I «О Государственной границе Российской Федерации».
6) Приказ ФСБ России №453 от 06.09.2007г. «Об утверждении перечня должностных лиц органов федеральной службы безопасности, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, и реализации отдельных положений КоАП РФ в органах федеральной службы безопасности».
7) Приказ ФСБ России №305 от 17.06.2010г. «Об утверждении Административного регламента ФСБ РФ по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации».


Материалы судебных органов:
1. Письмо Верховного Суда РФ от 15.07.1996 № 70-Код 96.
2. Постановление Конституционного Суда РФ от 27.04.2001 №7-П,
3. Постановление Конституционного Суда РФ от 30.07.2001 №13-П
4. Определение Конституционного Суда РФ от 27.11.2001 №202-О.
5. Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2012 по делу N А45-23032/2012 По делу об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 18.14 КоАП РФ за непринятие транспортной организацией, осуществляющей международную перевозку, входящих в ее обязанности мер по предотвращению незаконного проникновения лиц на транспортное средство и использования его для незаконного въезда в РФ.

Книжные издания:
1. Алексеев С.С. Общая теория права. - М., 2011. Т. 1.
2. Банин В.А. Предмет доказывания в советском уголовном процессе (гносеологическая и правовая природа). - Саратов, 1981.
3. Бирюков С.Ю. Методика расследования организации незаконной миграции. - М.: Дашков и К, 2011.
4. Большая современная энциклопедия. - М., 2012. Т. 28.
5. Василенко Л.А., Горюнов В.Е., Сабитов Р.А., Усманов Р.А. Организация незаконной миграции: уголовно-правовая характеристика и проблемы выявления, предупреждения, раскрытия и расследования. – М.: Новый мир, 2012.
6. Власов В.А., Студеникин С.С. Советское административное право. - М.: Волтерс Клувер, 2009.
7. Закатов А.А. Правовые, тактические и психологические особенности расследования по уголовным делам с участием иностранных граждан. – М.: Вершина, 2013
8. Клюшниченко А.П. Административно-правовая борьба с мелким хулиганством. – М.: Территория будущего, 2010.
9. Козлов В.Ф., Фролкин Н.П. Организация незаконной миграции: уголовно-правовая и криминалистическая характеристика. - М.: Поколение, 2011.
10. Новейший философский словарь / сост. А.А. Калитвянский.
11. Пермяков Ю.Е. Основания права. – М: Эксмо, 2012.
12. Полежаева С.А., Левченко О.П. и др. Организация и методика раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконной миграцией. - М.: Норма, 2012.
13. Сборник учебно-методических материалов для системы профессиональной подготовки сотрудников следственных подразделений МВД России / Под ред. Б.Я. Гаврилова. - М.: Право, 2011.
14. Справочник по терминологии в области миграции. - М.: Проспект, 2013.
15. Сухарникова А.В. Тактические особенности допроса свидетелей-иммигрантов по делам об организации незаконной миграции. Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований // Материалы межд. науч.-теорет. конф. адъюнктов и докторантов. 28.06.2008 г. / сост. Е.Д. Проценко, Н.В. Дементьева и другие. - СПб, 2008.
16. Темнов Е.И. Теория государства и права. - М.: Профиздат, 2013.
17. Ткаченко Ю.Г. Методологические вопросы теории правоотношений. - М., 2010.
18. Уголовное право России. Особенная часть / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, А.В. Наумова. - М.: Альпина паблишерз, 2013.

Публикации:
1. Абрамов А.И. Понятие функции права // Журнал российского права. 2012. № 2.
2. Доклад VI «За справедливый подход к трудящимся-мигрантам в глобальной экономике» / Международная конференция труда, 92-я сессия 2004г., Международное бюро труда Женева.
3. Илов В.Н. О некоторых криминологических аспектах организации незаконной миграции и основных проблемах, возникающих при квалификации и расследовании преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ (на примере Астраханской области) // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии. 2006. № 12.
4. Карпов А. Б. Теоретические и правовые аспекты вины по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела // Таможенное дело. 2013. - № 3.
5. Михайлова А.В. Административно-правовое регулирование деятельности пограничных органов по привлечению юридических лиц к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 18.14 КоАП РФ // Административное право и процесс. - М.: Юрист, 2013, № 9. - С. 77-78

Авторефераты, диссертации:
1) Бирюков С.Ю. Особенности расследования организации незаконной миграции: автореф. дис. … канд. юрид. наук. - Волгоград, 2008.

Интернет-ресурсы:
1. Информационное агентство «УралДейли.ру» [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://uraldaily.ru/ (дата обращения: 27.03.2014).
2. Обзор практики рассмотрения дел, связанных с применением
главы 18 КоАП РФ / Арбитражный суд Курганской области [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://kurgan.kodeks.ru/welcome/show/633200033/458201098 (дата обращения: 08.03.2014).
3. Последствия нелегальной миграции в России [Электронный ресурс] // Информационное агентство. 2009. URL: http://www.iamik.ru/?op=full&what=content&ident=500836 (дата обращения: 06.03.2014).
4. Приговор Невского районного суда г. Санкт-Петербурга (дело 10–117/11) [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://gcourts.ru›case/6716219 (дата обращения: 27.03.2014).
5. Шраменко М. Почему миграционная служба теряет контроль над гастарбайтерами [Электронный ресурс] // Российская газета. 2008. URL: http://www.rg.ru/2008/08/22/reg-ygural/migranty.html (дата обращения: 06.03.2014).


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024