Вход

Иосифляне

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 288608
Дата создания 03 октября 2014
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное исследование показало, что и движение «иосифляне» возникло в конце 15 – начале 16 века на фоне роста еретических течений.
Идеологом данного движения стал основатель Волоколамского монастыря Иосиф Волоцкий.
Основными идеями «иосифлян» можно назвать:
1. Сохранение церковного землевладения, богатого убранства храмов образами, иконами, фресками и т.д.
2. Священное Писание признается единственным источником истины;
3. Сохранение традиционных для русской православной церкви обрядов;
4. Теологическое обоснование возникновения государства;
5. Божественный характер царской власти;
6. Преемственность Русского государства Византии.
В целом «иосифляне» внесли серьезный вклад в развитие русской религиозной мысли и существенное влияние оказали на всю историю правос ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. История возникновения 4
2. Основные идеи 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 8
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 9

Введение

ВВЕДЕНИЕ

В истории русской религиозно-политической мысли выделяется ряд течений, исторически сменявшие друг друга, одним из которых были иосифляне.
Возникновение данного течения относится к 16 веку, когда наблюдался рост и распространение еретических движений. В истории русской православной церкви данный период можно обозначить как кризисный, так как практически повсеместно среди духовенства распространяются стяжательство, пьянство, непорядки в монастырской жизни и т.д. Эти явления неизбежно вели к росту протеста, как среди самих духовных лиц, так и в среде мира.
Именно тогда и появляются течения «нестяжателей», выступавших за реформу иночества и церковного быта, состоявшую в ликвидации церковного землевладения; и противостоящих им «иосифлян».
Данная работа посвящена основным идеям и ко нцепциям «иосифлян» и их роли в истории церкви.
Цель: анализ основных идей «иосифлян».
Задачи:
1. Изучить источники и литературу по теме исследования;
2. Рассмотреть историю возникновения движения;
3. Выявить основные черты их идеологии.

Фрагмент работы для ознакомления

После нескольких лет странствий он обосновался во владениях Волоцкого князя недалеко от Волоколамска, основав в 1479 г. Иосифо-Волоколамский монастырь. Иосиф Волоцкий стал активным обличителем ереси жидовствующих, призывая светские власти преследовать отступников от православия и казнить также тех еретиков, кто занимается пропагандой среди православных еретических учений.Став идейным руководителем и основоположником течения, Иосиф активно дискутировал с «нестяжателями» и их руководителем Нилом Сорским, чьи взгляды можно обозначить как диаметрально противоположные представлениям Волоцкого. Сорский проповедовал идею отказа церковью от своих земельных владений, отрешения от экономических забот и самостоятельного возделывания монахами небольших наделов. В своей книге «Просветитель» и посланиях Иосиф Волоцкий, отстаивал законность монастырского землевладения, доказывал необходимость украшения храмов росписями, богатыми образами и иконостасами.Благодаря авторитету настоятеля Волоколамского монастыря вокруг него и его идей была создана школа, из которой вышли выдающиеся публицисты, миссионеры и проповедники, вошедшие в историю как «иосифляне».Основные идеи«Иосифляне» вслед за своим идейным вдохновителем Иосифом Волоцким отстаивали консервативную позицию в отношении к течениям, настаивавшим на реформировании официальной церкви. Их основная идея состояла в необходимости крупного церковного землевладения, как основы для обширной благотворительной и просветительской деятельности монастырей.В качестве аргументов представители данного течения выдвигали следующие положения:Традиционно в истории греческие и русские святые, основатели монастырей владели селами;Отсутствие монастырских сел может привести к отказу от принятия пострига благородными людьми и отсутствию кандидатов на различные церковные должности;Ликвидация землевладения может привести к «поколебанию веры».Одним из обсуждаемых вопросов также был вопрос об убранстве церкви, обрядах и Священном Писании. В отличии от нестяжателей, настаивавших на недостаточности слепой веры и строжайшей обрядности для духовного совершенствования и достижения истины, иосифляне считали, что книги Священного писания являются мерилом истины и единственным средством обоснования любых теоретических положений. Кроме того, иосифляне выступали за открытость монастырей. Главной задачей монастырей являлась миссионерская деятельность и обеспечение населения продовольствием во время неурожая.Однако споры о земле, обрядах и убранстве были только поверхностью, а подлинная борьба происходила в глубинах, и спор шел о самых началах и пределах христианской жизни и делания. Сталкивались два религиозных замысла, два религиозных идеала, в конечном счете - две правды.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Замалеев А.Ф. Философская мысль в средневековой России. - Л., 1987.
2. Лурье Я.С. Идеологическая борьба в русской публицистике кон. 15 – нач. 16 в. М. – Л., 1960.
3. Никольский М. Н. История русской церкви — 3-е изд. М: Политиздат, 1983.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0262
© Рефератбанк, 2002 - 2024