Вход

Социальные аспекты экологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 288595
Дата создания 03 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Развитие экологии послужило мощным импульсом в выдвижении новых ценностей перед человечеством - сохранения экосистем, отношения к Земле как к уникальной экосистеме, осмотрительного и бережного отношения к живому и т.д. Тенденции к экологической переориентации этики обнаруживаются в различных этических концепциях (учении А. Швейцера о благоговейном отношении к жизни, этике природы американского эколога О. Леопольда, космической этике К. Э. Циолковского, этике любви к жизни, разработанной советским биологом Д. П. Филатовым, и др.).
Формирование экологического мышления в условиях капитализма сталкивается с отсутствием достаточно эффективных механизмов рациональной регуляции обмена веществ между обществом и природой. Отрицательные последствия воздействия на биосферу оказываются здес ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Экология как предмет 4
Социальные аспекты экологии 4
Среда обитания 6
Экология города 6
Экология жилища 8
Развитие и поддержка экологии 9
Заключение 13
Список литературы 14
Приложения 15



Введение

Введение
Именно в данный момент экологическая наука бурно развивается не столько вглубь, но и вширь, ответвляя новые области личных познаний. Знаменитый эколог А. В. Яблоков сообщает: "Одни считают экологию долею биологии, изучающей отношения организма и среды, иные — комплексной наукой, изучающей среду обитания живых существ, включая человека, третьи — выдержкой, изучающей единые закономерности функционирования экосистем разного иерархического значения, четвертые — общенаучной областью познания, рассматривающей всякую совокупность вещей и явлений исходя из убеждений некоторого центрального объекта, в большинстве случаев, живого или же при участии живого". Экологическую химию, следовательно, следует квалифицировать как науку, изучающую химические основы эколо-гических явлений и трудностей.
Одна из задач экологии — проверить, как организмы находят наилучшее решение для собственного существования в изменяющемся мире.
Человек кроме того пытается жить в уютных условиях (как био вид и как общественный индивид). Для создания данных условий нужно будет принимать на вооружение естественные ресурсы, которые истощаются по мере их применения. При всем при этом процесс обработки ресурсов, в большинстве случаев, будет сопровождаемым загрязнением окружающей среды.
Цель работы – изучение социальных аспектов экологии
Задачи работы –
1.Изучить экологию как предмет
2.Рассмотреть социальные аспекты экологии
3.Изучить среду обитания человека

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

Список литературы
1. Залыгин С. Экология и культура // Новый мир.2011. №9.
2. Калинкина, М.В. Экологизация – важнейшая инновация [Текст] / М.В.
3. Когай Е.А. Социальная экология. Культура и природа: этапы развития // Социально-политический Журнал. 2013. №9.
4. Моисеев Н.Н. В раздумьях о будущем. – М., 2012.
5. Пуляев В. Г. Экология человека – путь к спасению к жизни на Земле // Социально-Гуманитарное Знание. 2011. №1.
6. Яницкий О.Н. Экологический аспект проблемы культурного прогресса. // Культурный прогресс: философские проблемы. – М., 2010.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00415
© Рефератбанк, 2002 - 2024