Вход

Рынок труда молодёжи в Новосибирской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 288594
Дата создания 03 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование политики по предотвращению массовой безработицы среди молодежи осуществляется на основе создания государственных программ, как на Федеральном, так и на региональном уровнях. В них просматриваются различные подходы, позволяющие сочетать активную и пассивную политику занятости в отношении молодежи. Создается целая сеть специализированных служб трудоустройства (молодежные биржи труда, альтернативные службы трудоустройства), которые в нынешних условиях более мобильно занимаются поиском вакансий рабочих мест и трудоустройством безработной молодежи.
Дальнейшее развитие политики по предотвращению массовой безработицы среди молодежи связано с решением четырех проблем:
1. финансово-бюджетным обеспечением;
2. преодолением пассивного, а, нередко, и негативного отношения к п ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1. Особенности рынка труда молодежи 4
2. Рынок труда молодежи в Новосибирской области 7
Заключение 15
Список использованной литературы 16

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Разные перспективы любой страны находятся в руках современных молодых людей.
Молодежь − исключительно важный ресурс производительных сил общества, поскольку является не только энергичной и работоспособной, но и быстро обучаемой рабочей силой. Полная и эффективная занятость молодежи − условие повышения конкурентоспособности страны (Булатова, 2005).
Молодые юноши и девушки − это будущее страны, и от начальных условий их деятельности зависит ее последующее развитие.
В нашей стране серьезной проблемой молодежной занятости является несоответствие объемов и профилей подготовки специалистов потребностям рынка труда, что создает предпосылки роста безработицы среди выпускников учреждений профессионального образования (Долгова, 2007) .
Это чревато тем, что самая активная и образованн ая часть молодых людей, заканчивают учебные заведения, вынуждена принять статус безработного. Сейчас каждый третий безработный, который зарегистрирован в органах занятости имеет высшее или среднее профессиональное образование.
Наиболее уязвимой частью молодежи с точки зрения трудности устройства являются выпускники общеобразовательных школ, не продолжающих дальнейшего образования, не имеющих профессии или должной квалификации (Григорьев, 2011).
Цель данной работы – рассмотреть рынок труда молодежи в Новосибирской области.

Фрагмент работы для ознакомления

отсутствие навыков собственного трудоустройства;
несоответствие полученных знаний в учебных заведениях потребностям производства;
слабая мотивация на трудовую деятельность;
резкое снижение социального потенциала рабочих мест (социальные гарантии);
дисбаланс спроса и предложений на рынке труда на различные группы специалистов.
На безработицу влияют субъективные и объективные факторы. Объективные факторы считаются определяющими.
К объективным факторам относятся экономические, технико-экономические и демографические факторы.
К субъективным факторам: иждивенческие настроения, потребительское отношение к государственной поддержке, не умение искать работу, способность к перепрофилированию и организации самозанятости, оценка уровня получаемого ранее вознаграждения, отношение к условиямпрежнего места работы, гибкость и мобильность в выборе рода деятельности.
Учеными было проведено социологическое исследование на тему «Молодежь на рынке труда Новосибирска: ценностные ориентации и мотивы поведения». Исследование проводилось в виде анкетирования выпускников учебных заведений. Результаты показали, что больше всего выпускников школ тревожит получение работы в будущем (69%), и получение высшего образования (свыше 90%). Многие школьники понимают, что в дальнейшем продолжить учебу в высшем учебном заведении смогут лишь некоторые. Здесь высокая ориентация школьников на учебу в ВУЗах слабо согласуется с современной рыночной конъюнктурой. Например, по данным за 1997 год, выпуск из 11-ых классов средних дневных школ составил 9 286 человек. После окончания школы этот поток распределился следующим образом: 66,6% поступило в высшие учебные заведения; 17,6%, поступили в средние специальные учебные заведения; 5,1% выбрали профессионально-технические училища; 5,9% начали работать, в армию забрали 2,6%, прочие – 2,2%.
В связи с высокой мотивации выпускников школ обучаться в ВУЗах система высшего образования в городе заметно расширилась: ВУЗов (государственных) стало 18, число студентов возросло на несколько тысяч человек.
Хотя эти возрастающие показатели количества учебных заведений, ни каким образом не повлияли на общий уровень высшего профессионального образования. Объясняется это тем, что сейчас, рынок спроса на получение высшего образования превышает имеющиеся предложения.
В будущем нередко область профессиональной деятельности и полученная специальность в ВУЗе не совпадают. Для выпускников ВУЗов, обучающихся на бесплатной основе и не нашедших работы по специальности, учебы в ВУЗе стала потерянным временем, а для выпускников, которые учились платно, это еще и потерянные деньги.
Данная формирующаяся тенденция противоречит теории «человеческого капитала» Г.Бэкера (G.Beker). Согласно данного учения вложение средств индивидом в качество образования повышает его конкурентоспособность на рынке труда.
Важным моментом в решении проблем трудоустройства молодежи является развитие эффективной системы профориентации.
Как показывают исследования молодые люди при выборе профессии стали более прагматичными: только 1/3 из них делает свой выбор из идеальных побуждений («это мне нравится», «это мое призвание». Большая же часть выпускников школ выбирают профессию из практических соображений (легче учиться, заработок будет более высокий) или случайно («все равно», «за компанию». По окончании средней школы около 50% выпускников не знает, какую профессию выбрать.
Для молодых людей рабочие профессии: газоэлектросварщик, газорезчик, столяр, жестянщик, каменщик, закройщик, кочегар, маляр, кровельщик, монтажник, портной, плотник, токарь, слесарь, электромонтер, электрик на данном этапе не привлекатель. По названным специальностям рынок труда молодежи переполнен выгодными предложениями. Интерес к данным специальностям спал по снижения уровня их престижа. Молодые люди предпочитают умственный труду работе в области ЖКХ, производства, строительства, уборки территорий.
Быстротечная трансформация сферы занятости сопровождается понижением их социального потенциала (наличие социальных гарантий, уровень зарплаты, стабильность рабочего места, возможность профессионального роста). Но, требования, выдвигаемые к претенденту остаются на очень высоком уровне. Предлагая низкую зарплату, работодатель предъявляет высокие требования к образованию, устанавливает испытательный срок, который превышает нормы, установленные законодательством, требует практического опыта по специальности, а в некоторых случаях увеличивает продолжительность рабочего времени.
Заработная плата является основным мотивом выбора места работы. Поэтому молодежь в поисках сносной зарплаты не уделяет особого внимания другим характеристикам рабочего места, не особенно задумываясь о будущем.
Решение проблем в области рынка труда молодежи видится в возвращении к системе плановой подготовки студентов и трудоустройства, которая определялась бы федеральным и региональным заказом. В компетенцию ректората высшего учебного заведения сегодня не входит дальнейшее трудоустройства выпускника.
Городские государственные организации, содействующие трудоустройству молодых людей, не в состоянии решить всех проблем в этой сфере.
Городскими комитетами по делам молодежи проводится методическая работа с молодежью. Ими организуются различные мероприятия.
Для стабилизации уровня безработицы городская служба занятости населения проводит ярмарки вакансий, профессиональные курсы. Для тех, кто ищет работу, действуют районные информационные и консультационные центры. На базе Новосибирского городского центра занятости населения проводилась программа «Молодежная практика». Ее целью было трудоустройство выпускников учебных заведений в возрасте от 16 до 29 лет, зарегистрированных в качестве безработных, на временные рабочие места с целью приобретения практического опыта. По итогам завершения названной программы выявилось, что служба занятости не в силах полностью обеспечить молодежь ресурсами, которые необходимы для успешной реализации профессиональных навыков молодежи.
Рассмотрим, каким образом происходит организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые (на примере 2010г.).
По данным Министерства труда, занятости трудовых ресурсов Новосибирской области в первом квартале 2010 года в государственных бюджетных учреждениях Новосибирской области центрах занятости населения состояли на учете 1336 выпускника учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования:
44,5% от всей численности выпускников – ВУЗов;
32,5% – выпускники среднего профессионального образования;
23,0% – выпускники учреждений начального профессионального образования.
Наиболее высокий уровень трудоустройства у выпускников учреждений начального профессионального образования – 48,9%7.
По полученной в ПТУ специальности устроено 60,6% от численности всех трудоустроенных выпускников.
На профессиональное обучение направлено 47 человек.
На 1 апреля 2010 года на учете в центрах занятости населения состояли 609 выпускников.
За рассматриваемый период в банке вакансий было 11289 вакансий, не требующих опыта работы, для трудоустройства выпускников, из них:
для выпускников ВУЗов – 2495 вакансий; учреждений высшего профессионального образования;
для выпускников ССУЗов – 3662 вакансии;
для выпускников ПТУ – 5132 вакансии.
Наибольшее количество вакансий для трудоустройства выпускников за отчетный период заявлены по следующим профессиям (специальностям):
менеджер (различной специализации) – 182 ед.;
водитель автомобиля (в т.ч. грузового, погрузчика, автокрана, автобуса) – 184 ед.;
сварщик (в т.ч. электрогазосварщик, электросварщик) – 193 ед.;
медицинская сестра, санитар – 261 ед.;
инженер (различной специализации) – 274 ед.;
швея – 281 ед.;
продавец (в т.ч. продовольственных, непродовольственных товаров, широкого профиля) – 297 ед.;
слесарь (различной специализации) – 361 ед.;
врач (различной специализации) – 488 ед.;
агент (в т.ч. страховой, торговый, по продаже недвижимости) – 491 ед.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Долгова А., Жукова И. Полная и эффективная занятость молодежи − условие повышения конкурентоспособности страны / А.Долгова, И. Жукова // Человек и труд. − 2007. − №8. − С. 38-41.
2. Занятость и безработица в Новосибирске [электронный ресурс] // Центр занятости населения города Новосибирска. – Режим доступа: http://www.gczn.nsk.su/rinok/2010-12-02-10-57-07.
3. Марченко А. Анализ рынка труда новосибирской молодежи [электронный ресурс] / А. Марченко // Сибирское время, 23 июня 2013. – Режим доступа: http://www.sytimes.ru/ru/2013/esse/analiz-ry-nka-truda-novosibirskoj-mol/.
4. Мрачковский А. Е.Рынок труда: учебное пособие / А. Е. Мрачковский, А. А. Михайлов. – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2011. – 100с.
5. Российские регионы: экономический кризис и проблемы модернизации / Под ред. Л. М. Григорьева, Н. В. Зубаревич, Г. Р. Хасаева. – М.: ТЕИС, 2011. – С.126.
6. Содействие трудоустройству выпускников [электронный ресурс] // Министерство труда, занятости трудовых ресурсов Новосибирской области. – Режим доступа: http://szn.nso.ru/home/soisk/uslugisoisk/vipuskniki.aspx.
7. Экономика / Под ред. А. С. Булатова. − М.: Экономист, 2005. − 894с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00554
© Рефератбанк, 2002 - 2024