Вход

Типы стратегий : корпоративная, деловая, функциональная. Свежая капуста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 288587
Дата создания 03 октября 2014
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Выводы

Выводы по первому разделу:
Существующие подходы и методы стратегического менеджмента предусматривают формулировку целей и решение задач, относящихся ко всем без исключения аспектам деятельности, относимым к корпоративной стратегии. Это – и формирование капитала и работа с персоналом, и организация деятельности, и формирование кредитного портфеля, и организация инвестиционной деятельности, и бюджетирование, и управление рисками.
При принятии руководством соответствующего решения каждое из направлений деятельности может быть признано стратегическим в зависимости от целей и задач, сформулированных либо тактической областью, диктуемых внешними обстоятельствами.
В своей деятельности компания руководствуются целями, определяющими состояние, которого они хотят достичь в будущем Поставле ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1.Типы стратегий: корпоративная, деловая, функциональная. 4
2. Свежая капуста 15
Выводы 28
Список использованных источников 31

Введение

Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что за последние десятилетия резко возросло значение стратегичного поведения, т.е. такого поведения, которое позволяет предприятию (организации) обеспечить свое выживание в условиях конкурентной борьбы в долгосрочной перспективе. В условиях быстро меняющейся ситуации, жесткой конкуренции предприятия (организации) должны не только концентрироваться на своем внутреннем состоянии дел, но и работать над стратегией долгосрочного выживания, позволяющей им поспевать за теми изменениями, которые происходят в их окружении.
Следует заметить, что стратегии, которая была бы едина для всех компаний, не существует. Аналогично отсутствует единое универсальное стратегическое управление. Каждая компания является уникальной в своем род, исходя из этого, процесс р азработки стратегии для каждой компании тоже уникален, т.к. зависит от ряда уникальных факторов, таких как:
 динамика развития компании;
 поведение конкурентов в отрасли;
 позиция компании на рынке;
 инновационный потенциал компании;
 характеристики тенденций;
 состояние экономики и другие факторы.
С другой стороны, существует ряд основополагающих моментов, который позволяет говорить о том, что есть некоторые обобщенные принципы, которые позволяют выбрать и реализовать как стратегию развития компании, так и осуществить стратегическое управление развитием.

Фрагмент работы для ознакомления

Тактическая стратегия для подразделяй компании – деловая;
Частная стратегия для функциональных отделов компании – функциональная.
При этом все три эти типа стратегий формирует единую иерархическую структуру стратегического управления: корпоративная стратегия формируется из нескольких деловых стратегий, каждая из которых состоит из нескольких функциональных стратегий.
Все рассмотренные типы стратегий можно подразделить на базовые:
Дифференциация развития компании.
Стратегия рост в развитии компании.
Виолентная (силовая) стратегия развития компании.
Патиентная (нишевая) стратегия развития компании.
Коммутантная (приспособительная) стратегия компании.
Эксплерентная (пионерская) стратегия развития компании.
2. Свежая капуста
Проведем анализ рынка свежей капусты в Санкт-Петербурге.
Свежая капуста как товар на рынке относится к овощным пищевым продуктам, характеризуется как двулетнее овощное растение, относящееся к роду Brassica и принадлежит к семейству крестоцветных.
У свежей капусты в пищу употребляются листья, соцветия и стебли. Выделяют следующие основные виды свежей капусты на рынке Санкт-Петербурга:
бело- и краснокочанная капуста,
брюссельская капуста,
савойская капуста,
цветная капуста,
брокколи,
кольраби.
Пищевое значение капусты объясняется её составом (в зависимости от сорта): азотистых веществ 1,2-3,8%, жиров 0,1-0,7 и углеводов 5,2-8,6 %.
Характеристика капусты как товаров.
1. По цели применения это потребительские пищевые товары.
2. По характеру потребления свежая капуста относятся к товарам недлительного пользования;
3. По поведению потребителя свежей капусты относятся к товарам среднего выбора – срединие затраты времени на их отбор при покупке.
4. Существует премиум сегмент рынка. Премиальный сегмент входят такие виды как брюссельская капуста, савойская капуста, брокколи, кольраби. При этом в основном это импорт, завозимый из: Франция (1,33 тыс.долл/т), Испания (1,17 тыс.долл/т), Греция (1,17 тыс.долл/т).
Потребителей рынка свежей капусты Санкт-Петербурга можно разделить на тех, кто покупает капусту для личного потребления (каждый из таких потребителей покупает малые объемы но их много) и тех кто покупает для дальнейшей переработки и перепродажи (их значительно меньше первой категории, но от закупают большие объемы капусты на рынке Санкт-Петербурга).
Рынок не именит четкого разделения на сезоны, так как капуста хорошо сохраняется. Сезонные колебания цен обусловлены созреванием нового урожая в период августа – октября.
Для оценки рынка свежей капусты Санкт-Петербурга воспользуемся оценками компании TEBIZ GROUP5. Согласно их данных рынок капусты занимает 7,5% от овощного рынка.
По структуре производителей:
Отечественные производители – 5 %.
Импортные производители – 95 % (в основном Польша, Китай и Иран)
Структура отечественных производителей:
Центральный ФО.
Приволжский ФО.
Северо-Западный ФО.
Северо-Кавказский ФО.
Максимальная урожайность наблюдается в Ленинградской области - 540,5 ц/га (в 1,8 раз больше среднего по России).
Цены производителя свежей капусты:
В 2011 году - 14,12 руб/кг
В 2012 году - 7,07 руб/кг
В 2013 году – 8,8 руб/кг
Цены продавцов свежей капусты:
В 2011 году - 23,59 руб/кг
В 2012 году - 17,13 руб/кг
В 2013 году – 18,01 руб/кг
Ценовая сезонность на рынке свежей капусты Санкт-Петербурга: сезон высоких цен с мая по июль
Большая часть импорта поступает импортерам капусты в Москву (28%) и Санкт-Петербург. На остальные регионы страны приходится порядка 45% от всего ввоза свежей капусты. Главным фактором этого является наличие крупных транспортных узлов в данных мегаполисах и активностью ВЭД.
Основными импортерами рынка свежей капусты Санкт-Петербурга являются:
ООО «Лидер»,
ООО «СМП 707»,
ЗАО «Дикси ЮГ» 6.
Вывод: на рынке свежей капусты Санкт-Петербурга можно найти весь ассортиментный перечень видов свежей капусты, что необходимо для удовлетворения потребностей.
Спрос на рынке свежей капусты Санкт-Петербурга можно охарактеризовать следующим образом:
1. конечным потребителем является население города;
2. существую промежуточные потребители: предприятия переработки и предприятия общественного питания;
3. продукт удовлетворяет личные потребности конечного потребителя.
Основой спроса на рынке свежей капусты Санкт-Петербурга являются следующие потребности покупателей, согласно матрицы классификации индивидуальных потребностей:
1. По иерархии: физиологическими потребностями, а на сегменте премиум – потребность в соответствии статусу и моде на продукты питания.
2. По факторам формирования: пригодно пищевые.
3. По времени: краткосрочный.
4. По четкости: качественные и количественные.
5. По удовлетворению: полностью.
6. По массовости: географические Санкт-Петербург, социально-групповые – всеобщие.
7. По эластичности: эластичные.
8. По природе: индукционные.
9. По общественному мнению: позитивные.
10. По причине возникновения: как естественная так и внушенная.
11. По временным параметрам: непрерывно удовлетворяемая.
12. По глубине: осознана всеми.
13. По свободе: деформированные высокой степени.
14. По специфике: универсальные.
15. По проникновению: всеобщие.
16. По барьерам: ресурсные.
Спрос на рынке свежей капусты Санкт-Петербурга характеризуется среднеразвитым стилем потребления
1. Выбор товаров – по функциональным и основным качественным признакам
2. Стремление покупателя к рациональному разнообразию продуктов питания
3. Потребление помогает удобно, интересно и разнообразно жить
4. Товары подчинены покупателям.
Вывод: спрос на рынке свежей капусты Санкт-Петербурга обусловлен потребностями покупателя. Стиль потребления относится к среднеразвитым. Основное внимание при формировании спроса к нормативным и функциональным свойствам свежей капусты, так же важны качественные составляющая (выращено без ГМО, сертификаты качества и т.п.).
Товарный рынок свежей капусты Санкт-Петербурга представляет собой совокупность покупателей. Общая ситуация сложившейся конъюнктуры на рынке свежей капусты Санкт-Петербурга характеризуется следующими данными:
1. В 2012 -2013 г.г. ситуация на рынке свежей капусты Санкт-Петербурга является благополучной: фиксируется рост оборота торговли. Основными факторы роста: увеличение населения в городе; активное рост инфраструктуры продовольственного рынка.
2. В 2012 -2013 г.г. оборот пищевой торговли в города согласно статистики Администрации СПб оценивается в товарной массе на 8,1% больше, чем в 2011 году. Рост оборота был основан ростом объема продаж за счет сетевых торговых предприятий, не относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, их доля составила 76%.
3. Результаты опросов общественного мнения, в рамках оценки эффективности деятельности органов власти, проведенных в 2012 году, показали, что удовлетворенность населения города деятельностью предприятий торговли. По сравнению с предыдущим годом жители стали меньше жаловаться на нехватку торговых точек в районах города, а также дали более высокие оценки их деятельности.
4. Индекс цен на товары данной группы в нашем городе в 2013 года был равен 105,9% к уровню 2012 г..
5. Проверки качества товаров данной группы, проведенные Роспотребнадзором, показали, что большинство проверенных товаров соответствует требованиям.
Относительно емкости рынка свежей капусты Санкт-Петербурга:
1. население в 2013 г. оценивается на уровне  5 млн. человек;
2. объем рынка в 2013 г. оценивается на уровне около 18 % российского рынка (по оценке TEBIZ GROUP)
Таким образом охарактеризовать рынка свежей капусты Санкт-Петербурга можно следующим образом:
Таблица 4.
Характеристика рынка свежей капусты Санкт-Петербурга
Признак классификации
Тип товарного рынка бытовых холодильников
1. Структура
развивающийся регион
2. Уровень доходов и характер их распределения
регион высоким уровнем доходов - upper middle-income countries
3. Территориальный охват
внутренний
4. Товарно-отраслевой с многоуровневой детализацией
продукты питания, овощи, свежие
5. Сфера общественного производства
рынок товаров материального производства (продовольствия)
6. Характер конечного использования
рынок товаров потребительского назначения
7. Срок использования товаров
рынок товаров кратковременного пользования
8. Организационная структура (различные условия торговли и характер взаимоотношений между продавцами и покупателями)
мировой: открытый
региональный: открытый
внутренний: розничный и оптовый
Вывод: можно констатировать благоприятную конъюнктуру на рынке свежей капусты Санкт-Петербурга.
В основе сегментации лежит выделение какого-либо фактора (признака) обособленности сложившегося на данный момент потребительского рынка. Одним из таких признаков являются группы потребителей составляющие целевую аудиторию компании.
Следовательно, можно констатировать, что сегментация рынка по группам потребителей – это один из главных элементов маркетинговой политики компании на сложившемся на данный момент потребительском рынке.
Цель сегментирования сложившегося на данный момент потребительского рынка по группам потребителей заключается в оптимальном удовлетворение нужд и потребностей определенных групп потребителей, а как следствие, эффективное предвидение и деятельность компании на рынке. Следовательно, успех компании в современной конкурентной борьбе на рынке зависит от уровня объективности выделения «своего» сегмента рынка. Основной сегментацией рынка по группам потребителей является определенная позиция компании в условиях конкуренции рынка, в которой компания не в может в полной мере перекрыть потребности все потенциальных потребности в своем товаре, работе иди услуги, и в следствии этого компании приходится нацеливаться только на конкретные сегменты рынка по группам потребителей, которые наиболее отвечают ресурсам и возможностям компании.
Сегментация покупателей рынка свежей капусты Санкт-Петербурга возможно по различным принципам (см. рис 2.)
Рисунок 2. Принципы сегментации конечного потребителей рынка свежей капусты Санкт-Петербурга 7
Примечание: промежуточные покупатели не рассматриваются, так как оно в конечном итоге также нацелены на конечных потребителей.
На основе этих принципов для сегментации товарного рынка бытовых холодильников были выбраны следующие:
а) по семейному положению
б) по отношению к новому товару
в) по другим признакам
Поведенная сегментация представлена в таблице 5
Таблица 5
Сегментация рынка свежей капусты Санкт-Петербурга
Сегменты рынка, на которых люди отличаются семейным положением
1. Молодые люди, не состоящие в браке и живущие отдельно от родителей (5%)
2. Молодые люди состоящие в браке и не имеющие детей (21 %)
3. Молодые супружеские пар, имеющие детей дошкольного возраста (36 %)
4. Зрелые супружеские пары без детей (28%)
5. Пожилые супружеские пары (8%)
6. Одинокие пенсионеры (2%)
Классификация потребителей по отношению к товару
1. Суперноваторы (2,5%)
2. Новаторы (13,5%)
3. Обыкновенные (34%)
4. Консерваторы (34%)
5. Суперконсерваторы (16%)
Классификация потребителей по другим признакам
1. Принимает решение о покупке: мужчина (27%), женщина (73%)
2. Уровень дохода (см. рис. 3)
Рисунок 3. Сегментация рынка свежей капусты Санкт-Петербурга по уровню доходов конечных потребителей
Вывод: основной целевой аудитория рынка свежей капусты Санкт-Петербурга являются женщины и супружеские пары, в среднем возрасте, с доходом выше среднего, преимущественна «консерваторы» и «нейтральные» к новизне пищевых товаров и в частности свежих овощей (капусты).
Сейчас рынок свежей капусты Санкт-Петербурга насыщен предложениями и наблюдается высокая конкуренция.
В связи с вступление в ВТО конкуренция с иностранными производителями только усилилась. Активно предлагаются такие страны как: Польша, Франция, Греция, Китай.
Лидером предложений являются сорта белокочанной свежей капусты - 66% предложений всего рынка свежей капусты Санкт-Петербурга.
Вывод: сейчас рынок свежей капусты Санкт-Петербурга насыщен, что приводит к обострению конкуренции. Так же вступление в ВТО способствовало перенасыщению рынка в высоком ценовом сегменте. Присутствие предложений отечественных производителей усиливается в нижнем ценовом сегменте.
Расчет годовой емкости рынка свежей капусты Санкт-Петербурга проведем в натуральных и денежных единицах исходя из результатов поведенного выше анализа.
Используем следующую формулу8:
ОЕ = Н x ПП x Х x ПБ x СЦ
где: 
ОЕ — емкость рынка свежей капусты Санкт-Петербурга.
Н — население города (примерно 5 000 000 жителей).

Список литературы

Список использованных источников

1. Аткинсон Д. Все о продажах / Пер. с англ. С. Орленко. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2013.
2. Айзинова И.М. Экономика недопотребления // Пробл. прогнозирования. - 2011. - N 3. - С.71-92.
3. Азоев Г.Л. Маркетинговый классификатор продуктов в управлении сервисной компанией // Маркетинг. - 2010. - N 6. - С.48-61.
4. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. – СПб.: Питер, 2010
5. Алдер Г. Менеджмент будущего в XXI веке / Пер. с англ. С. Потапенко. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2010.
6. Виханский О.С. Стратегическое управление. – М.: Экономистъ, 2008 – 293 с.
7. Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятии. – М.: Издательство «Финпресс», 2011. – 492 с.
8. Гольдштейн Г. Я. Основы стратегического менеджмента: 2-е изд., доп. - Таганрог: ТРТУ, 2011. 258 с.
9.Моисеева Н. Технология аутсорсинга в сфере торговли / Н.Моисеева, А.Сидняков // Маркетинг. - 2011. - N 1. - С.90-101
10. Сухарев О.С. Стратегия эффективного развития фирмы. – М.: Экзамен, 2008. – 288 с.
11. Траут Д., Ривкин С. Дифференцируйся или умри! Выживание в эпоху убийственной конкуренции. – СПб.: Питер, 2010. – 304 с.
12. Фасхиев, Х.А. Как измерить конкурентоспособность предприятия / Х.А. Фасхиев, Е.В. Попова // Маркетинг в России и за рубежом. – 2008. - № 4. – С. 18-24
13. Циферблат Л.Ф. Бизнес-план: работа над ошибками. – M.: Финансы и статистика, 2012.
14. Информация сайта: http://spb.all.biz/kapusta-svezhaya-bgg1081802
15. Информация сайта: http://tebiz.ru/news-mi/news-marketfreshcabbage-1.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024