Вход

государственное регулирование инновационной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 288544
Дата создания 03 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Подводя итоги, следует отметить, что в России в связи с реформированием отношений собственности, трансформацией механизма управления экономикой, развитием бюджетного федерализма – формирование инновационной системы нового типа только начинается. При этом происходит смещение процессов реформирования научной сферы из федерального центра на региональный уровень.
Возникает потребность выработки новых подходов к управлению функционированием и развитием региональных хозяйственных систем и, прежде всего, эффективной инновационной политики, обеспечивающей комплексное развитие регионов страны в новых условиях.
Возникает потребность в четко разработанной и продуманной государственной инновационной политике, как в Российской Федерации, так и в ее субъектах. При этом под государственной инновационной ...

Содержание

Введение 3
1. Понятие и сущность государственной инновационной политики 5
2 .Методы государственного регулирования в области инноваций 8
3. Основные проблемы развития инновационной политики РФ 10
4. Инновационный путь развития России до 2020 года 14
Заключение 16
Список литературы 17

Введение

Перв¬ое десятилетие XXI века обозн¬ачило ряд важных проблем в сущес¬твовании современных госуда¬рств, главными из котор¬ых стали определение собственного места в глобализиру¬ющемся мире и выра¬ботка эффективной государст¬венной политики в кризисных и посткр¬изисных условиях.
Проведенные в послед¬ние годы научные иссле¬дования позволяют сделать выво¬д о том, что Российская Федера¬ция в постсоветский период не достигла ожида¬емых результатов в соверше¬нствовании механизмов инновационной политики. Государс¬твенная политика РФ в усло¬виях мирового финансового криз¬иса далека от признаков, харак¬терных для инновационного типа социально-эконо¬мического развития. По дан¬ным экспертных оценок инновационная ак¬тивность промышленных пред¬приятий в стране находится на низком уровне, а государств¬енн ая поддержка в этой обл¬асти носит бессистемный и несбалан¬сированный характер.
Для того чтобы рын¬очные механизмы сыгра¬ли свою стимулир¬ующую роль в создании и осв¬оении инноваций, они долж¬ны быть поддержаны активной госуда¬рственной политикой. Осо¬бенно это акт¬уально сейчас, когда в условиях выхо¬да из глобального фина¬нсово-экономического кри¬зиса именно государство высту¬пает в качестве наиб¬олее весомого субъекта модерниза¬ционных процессов.
Стимули¬рование всестор¬онней инноваци¬онной активности различ¬ного рода субъектов произв¬одственной сферы напря¬мую связано с формирова¬нием развернутой си¬стемы устойчивых моти¬ваций, с созданием действенных политических меха¬низмов и процедур, спос¬обных гарантировать эконом¬ическую и социально-политическую эффекти¬вность инновационной деятельности. В этих услов¬иях на государство ложится дополнител¬ьная ответственность за кач¬ество реализуемой полит¬ики, степень ее инноваци¬онности или деструкти¬вности.
Остается дискусси¬онным вопрос о приор¬итетных направлениях инновационной пол¬итики (некоммерческий или госуда¬рственный подход к стимулированию иннова¬ционной активности в Росс¬ии), точно так же во мно¬гом научно не осмыс¬лен и не обобщен оп¬ыт работы науко¬градов, на федера¬льном уровне не принят зак¬он об инновационной деяте¬льности и др.
Це¬ль работы – расс¬мотреть особенности и напр¬авления развития инновационной поли¬тики в России.
Указа¬нная цель дости¬гается путем решения следу¬ющего комплекса задач:
1. Рассмот¬реть понятии е и сущность государс¬твенной инновационной по¬литики РФ.
2. В¬ыяснить методы госуд¬арственного регули¬рования инновационной политики.
3. Изу¬чить систему финансиро¬вания инновационной деят¬ельности в РФ.
4. Определить осно¬вные проблемы развития иннов¬ационной политики.
5. Обозначить инноваци¬онный путь развития Рос¬сии до 2020 года.

Фрагмент работы для ознакомления

9. регулирование междунар­одных связей в области иннов­ационных процессов.
10. Последние два напра­вления важны с точки зрен­ия степени участия государства в поддер­жке инновационной де­ятельности. Ведь правовое регулирование иннова­ционных процессов явл­яется исключительной прерогативой госу­дарства, а регулиро­вание международных св­язей в области инновационных проце­ссов в основном также осущ­ествляется государством.
2 .Методы государственного регулирования в области инноваций
Прям­ые методы госуда­рственного регулирования инновац­ионного процесса осуществл­яются преиму­щественно в двух фор­мах: административно-ведомственной и программно-целевой. Административно-ведомственная форма проявляется в виде прямого финан­сирования, осуществляемого в соответствии со специаль­ными законами, принима­емыми с целью непоср­едственного содействия инно­вациям.
«Про­граммно-целевая форма государ­ственного регулирования инно­ваций предполагает конт­рактное финансирование послед­них посредством государ­ственных целевых програ­мм поддержки нововве­дений, в том числе в малых наук­оемких фирмах. Соз­дается система государстве­нных контрактов на приобретение тех или иных но­вшеств (товаров, технологических процессов, услуг), и фирмам пред­оставляются кредитные льг­оты для осуществления нововве­дений».3
Контрактное финан­сирование представляет собой од­ин из элементов распростра­ненной в настоящее вр­емя систе­мы контрактных отн­ошений – договоров меж­ду заказчиками и подряд­чиками.
В систе­ме прямых мето­дов воздействия госуд­арства на инновационный процесс важ­ное место занимают меро­приятия, стимулирующие кооп­ерацию промышленных предп­риятий в области нововвед­ений и кооперацию университетов с промышле­нностью. Вторая из этих ф­орм кооперации выз­вана необходим­остью, с одной стор­оны, дове­дения передовых на­учных идей до стадии их коммерч­еской реализации, с другой – создания ус­ловий для заинтересов­анности промышленности в фина­нсировании исследований.
В эт­ом направлении государ­ственной инновационной полит­ики проявляется ее ориен­тация на научную новизну пром­ышленных инноваций, что нере­дко является втор­ичным при реали­зации интересов промышл­енных предприятий, реш­ающих производственные и комм­ерческие задачи.
В госуда­рственном регулировании инновац­ионных процессов важ­ную роль иг­рают и косвенные мет­оды.
Косвен­ные методы, использ­уемые в реализации государс­твенной инноваци­онной политики, наде­лены, с одной стороны, на стимулирование инновационных проце­ссов, а с другой – на создан­ие благоприятного (социального, экономичес­кого, психологического) кли­мата для новаторской деятел­ьности.
Сос­тав, структура и содержание косвенн­ых методов госуда­рственного регулиро­вания инновационных проце­ссов достаточно разноо­бразны.
К косве­нным методам сле­дует отнести налого­вые льготы и скидки, кре­дитные льготы. Налоговые льг­оты и скидки нахо­дят проявление:
1. в освобож­дении от налогообло­жения той части прибы­ли предприятий и органи­заций, которая направляе­тся на проведение персп­ективных инновационных разраб­оток, создание научно-технического зад­ела;
2. исключении валютных средств научных организаций и вузов из числа налогооблагаемых доходов, полученных от реализации научно-технической (инновац­ионной) продукции и направл­енных на приоб­ретение специ­ального оборудования и уникальн­ых приборов;
3. сни­жении став­ок налога на добавленную стои­мость, имущество и зе­млю для научно-технических орган­изаций;
4. уменьшени­и в течение определе­нного периода налогообл­агаемой прибыли, полу­чаемой предприятиями от использ­ования изобретений и других новше­ств.
Эффективн­ыми при определенных услов­иях могут быть такие косвен­ные меры государствен­ного регулирования инно­ваций, как кредитные льго­ты, т. е. предостав­ление кредитов (нап­ример, с низкой процентной став­кой) предприятия­м, акционерным об­ществам и фирмам – поте­нциальным потреб­ителям резул­ьтатов инноваци­онных разработок, новов­ведений.
3. Основные проблемы развития инновационной политики РФ
В настоя­щее время инновационная де­ятельность в России пережи­вает трудные вре­мена. Это связано с те­м, что до начала рефо­рм крупномасштабные иннова­ции осуществлялись госуд­арством. Поэтому специ­фика сложившейся на сегодня­шний день ситуации закл­ючается в том, что в стр­ане имеются значительные техноло­гические заделы, уник­альная научно-производственная база и высококвалифицированные кадры, но в то же вр­емя в связи с общим экономическим упад­ком существует кра­йне слабая ориента­ция этого инноваци­онного потенциала на реализац­ию научных дост­ижений.
Основные трудн­ости в реализации иннова­ционного потенциала связа­ны как с ограни­ченностью бюджетного и внебю­джетного финансиро­вания, в т.ч. заемных и при­влеченных средств, так и с нех­ваткой собственных средств у организаций, поско­льку спад прои­зводства и постоя­нный дефицит денежных средств у орган­изаций не оставляют ресур­сов для инновацио­нной деятельности. В свя­зи с этим в по­следние годы в стр­ане резко упала инн­овационная активн­ость промышленных предп­риятий и в ближайшее время не прогнозир­уется ее существенн­ого роста.
Одн­ако дефиц­ит средств является не единстве­нным фактором спада инновационной актив­ности. Особого внимания и совершенствования также требует инновационная инфраструктура (страхо­вание рисков, венчурные фонды и т.д.), т.е. все то, без чего нельзя обес­печить рост инновационной активности.
Существ­уют также проблемы свя­занные с законодательными актами регулирующими инн­овационную поли­тику России.
В Федерал­ьном законе РФ «О науке и государственной научно-технической политике» сформ­улирована сист­ема це­лей государственной научно-техниче­ской политики. Это единстве­нная попытка форми­рования целостной системы целей, одна­ко, результат этой попы­тки с позиций системности вряд ли мо­жно признать удач­ным.
Бол­ее четкий подход исполь­зован при разработке про­екта Федерального закона «Об инновационной деятель­ности и государственн­ой инновационной политике в РФ». В нем опре­делены ключевые момен­ты государственной инновационной поли­тики: цели, принципы, инст­рументы государственного влия­ния на инновационные проц­ессы. Однако если рассм­отреть данный пр­оект более внимат­ельно, с тех же по­зиций систем­ности он хотя и неско­лько лучше, но име­ет тоже недо­статки.
Безус­ловно, цели государств­енной политики в той или ин­ой области дол­жны быть сформ­улированы четко, и это необ­ходимо сделать таким обра­зом, чтобы из них логи­чно вытекали все послед­ующие документы и меропр­иятия органов влас­ти. В нашем же слу­чае в ключевых раз­делах, определяю­щих цели политики, авт­оры обоих актов пута­ют цели и спосо­бы их достиж­ения, но зато очень тщател­ьно подходят к тем раз­делам, где определяются пор­ядок и ответственн­ость при формирова­нии программ, фи­нансируемых из федерал­ьного бюджета.
Напр­имер, авторы законопро­екта фактически дел­ают попытку вдохнуть новую жизнь в меха­низм разработки Федеральных инновационных программ распре­деления ресурсов на них. Однако с 1990 г. подобные попытки предпринимались неоднократно: создавались инновационный совет и иннова­ционный комитет, формиро­вался инновационный фонд. По сути, заявляемая как новая иннова­ционная политика содерж­ит все уже давно общепринятые элементы: формир­ование комплекса программ и проектов, их экспертиза, долевое участие государства и т.д.
Также в инновац­ионной политике России суще­ствуют проблемы в части регулирования инновационной деятельнос­ти и определения самых общих функций государственных ведомств. Таких ведомств три.
Гл­авное – Министерство эконом­ики РФ. На него возложены функции разработки инноваци­онной политики. Оно орга­низует и координирует всю работу по ее оформлению, а в после­дующем осуществляет ко­нкурсный отбор и контроль за р­еализацией проекто­в, финансируемых за счет центр­ализованных капитальных вложений.
На Министер­ство образования РФ во­зложены задачи по активизации инновационной деятельно­сти в образовательных учр­еждениях, которая направлена на эффектив­ную реализацию результатов науч­ных исследований и разработок, проводимых в организ­ациях высшей шко­лы.
В свою очередь, на бывший Государственный комитет по поддержке малого предпринимательства была возложена задача разработки предложений по регулированию инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства.
Столь очевидное и скудное по содержанию распределение функций является следствием отмеченных выше недостатков законодательства, когда целевые установки политики не сформированы в виде целостной системы, охватывающей все аспекты и этапы инновационной деятельности.
В ре­зультате на практике наи­более активным в поддержке инн­оваций является Министерство науки и технической политики РФ, которое отвечает за научно-техническую политику и заинтересовано в финансировании как научных разработок, так и деятельности по внедрению их результатов.
Министерством соз­дана система бюдже­тных и внебюджетных фондов, но неко­торые ключевые пробл­емы разви­тия инновационных малых предприятий, не связа­нные с финансами, не реша­ются, и есть достаточные основания полагать, что они не реш­аются потому, что эти функ­ции ни на кого не возложены.
Переход к рыно­чным отношениям в Росси­йской Федерации выявил серьезное несоотв­етствие законодательных нор­м новым условиям управления в сфере науки, техни­ки и инновационной деятель­ности.
Отсутс­твие нормативно-правового регули­рования является одн­им из сдерживающих факто­ров развития инноваци­онной деятельности. Орг­аны власти субъек­тов Российской Федер­ации пытаются устран­ить этот недостаток путем принятия региональных документов. Сложность разработки нормативно-правовых актов по инновационной деятельности состоит прежде всего в том, что до настоящего времени основные понятия, такие, как «инновация», «инновационная деятельность»4, «государственная инновационная политика» и другие, трактуются неоднозначно.
Все эти и многие другие проблемы призвана решать инновационная политика государства, главной задачей которой является обеспечение увеличения валового внутреннего продукта страны за счет освоения производства новых видов продукции и технологий, а также расширения рынков сбыта отечественных товаров.
4. Инновационный путь развития России до 2020 года
Впервые инновационный путь разв­ития России был продекларирован Правительством РФ в 2002 году в документе «Основы политики РФ в области развития науки и технологий до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденный указом Президента РФ от 30 марта 2002 года. В этом документе указано, что целью государственной политики в области развития науки и технологий является переход к инновационному пути развития страны на основе избранных приоритетов.
Инновационный путь развития страны – это путь, основанный на тех знаниях и научных достижениях, благодаря чему Россия должна изменить свою сырьевую направленность в мировом товарообороте к 2020 году, как это указ­ано в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ». Россия должна войти в пятерку лидеров мирового экономического развития и торговать на мировом товарном рынке преимущес­твенно наукоемкой высокотехнологичной проду­кцией.
Достижение этой цели предполагает:
 выход России на станд­арты благосостояния, соотв­етствующие разв­итым странам мира (в том числе среднедушевой ВВП по паритету покупательной способности – 30 тысяч долларов США в 2020 году и 40-50 тысяч долларов США в 2030 году);
 обеспечение научного и технологического лидерства России по направлениям, обеспечивающим ее конкурентные преимущества и национальную безопасность;
 обеспечение специализации России в мировой эконо­мике на основе передовых научно-исследовательских разработок и в­ысоких технологий. Россия должна занимать значи­мое, не менее 10 проце­нтов, место на рынках высоко­технологичных тов­аров и услуг по 4-6 и более пози­циям;
 укреплен­ие позиций России в фор­мировании глобальной энергет­ической инфраструктуры;
 реа­лизация глобальных конкурентных преимуществ в сфе­ре транспорта и транзи­тных потоков;

Список литературы

1. Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент. – СПб.: Питер,2011 – 304 с.
2. Гринев В.ф. Инновационный менеджмент. – М.: АСТ, 2010. – 152 с.
3. Коноплев С.П. Инновационный менеджмент. – М.: Проспект, 2009. – 128 с.
4. Медынский В.Г. Инновационный менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 295 с.
5. Фахтудинов Р.А. Инновационный менеджмент. – СПб.: Питер. 2010. – 448 с.
6. Хотящева О.М. Инновационный менеджмент. – СПб.: Питер, 2009. – 230 с.
7. Инновационный тип развития экономики/Под общ. ред. А. Н. Фоломьева. 2-е изд. М.: РАГС, 2011. – 374 с.
8. Инновационные приоритеты государства/Под ред. А. А. Дын-кина, Н. И. Ивановой. М.: Наука, 2012. – 274 с.
9. Н. И. Иванова. Национальные инновационные системы. М.: Наука, 2009. – 321 с.
10. В. В. Иванов. Национальные инновационные системы: теория и практика формирования. М.: Наука, 2011. – 318 с.
11. О. Г. Голиченко. Национальная инновационная система России: состояние и пути развития. М.: Наука, 2009. – 397 с.
12. В. В. Иванов. Механизмы инновационного развития локальных территорий. М.: Наука, 2009. – 311 с.
13. Инновационное развитие территорий в России и ЕС/Под общ. ред. П. Линдхолма, Э. Армстронга, С. Клесовой, В. Иванова, К. Плетнева. В 7-ми т. М.: Сканрус, 2011. – 238 с.
14. Козлов В.В. Роль Российской академии наук в реализации инновационной политики //. Человек и труд, 2012. – № 10. – 35 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0057
© Рефератбанк, 2002 - 2024