Вход

Соотношение гражданского и земельного права при совершении сделок с землей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 288507
Дата создания 03 октября 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В представленной работе был осмотрены главные вопросы, которые касаются сделок с участками земли. Насколько сделки с участками земли соотносятся с нормами гражданского права, уместность сделок с землей, общие соответствующие признаки сделок с землей: кто может их выводить и на какой законный базе, условия заключения сделок с участками земли действительность-недействительность заключенных сделок.
А также общие положения о недействительности сделок с землей: какие сделки могут быть признаны недействительными, на какой правовой основе и какие юридические последствия ожидают стороны, которые заключили сделку, признанную недействительной.
Кроме того, тщательно осмотрены формы заключения сделок с участками земли. Какие запросы предъявляет закон к форме заключения сделки с участком земли и гос. ...

Содержание

Введение 3
1. Понятие земельного участка 5
2. Общие положения о последствиях 11
недействительности сделок с участками земли 11
3. Ограничения по совершению сделок с землей 17
Заключение 20
Список литературы 21

Введение

Совершение сделок с участками земли является одним из динамично развивающихся институтов земельного права, а стало быть вполне спорный и актуальный вопрос современного права. При отсутствии множественности форм собственности на землю в СССР существовал только административный порядок перехода земель от 1-го субъекта к иному. Каждый шаг земельно-аграрной реформы расширял круг правомочий владельцев участков земли в части возможности свободно отчуждать свою собственность другому лицу путем совершения сделок.
Государственной Думой РФ был принят Земельный кодекс РФ (ЗК РФ), который призванный регулировать земельные отношения. Согласно этому Кодексу земля в РФ может находиться в собственности юридических и физических лиц.
Юридические лица и граждане имеют право на одинаковый доступ к покупке участков земли в собственность. Земельные участки, которые находятся в муниципальной или государственной собственности, могут быть отданы в собственность юридических лиц и граждан, за исключением тех участков земли, которые в согласовании с действующим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
В муниципальной собственности находятся те участки земли, которые признаны таковыми федеральными законами и приняты в соответствии с ними законами субъектов РФ. Если право муниципальной собственности возникло при разграничении государственной собственности на землю, а также если участки земли приобретены по основаниям, которые установлены гражданским законодательством.
Статья 28 ЗК РФ описывает покупку прав на участки земли, которые находятся в муниципальной или государственной собственности. Предоставление участков земли, которые находятся в муниципальной или государственной собственности может осуществляться за плату или бесплатно согласно ЗК РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ.
Лицам без гражданства, иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам участки земли даются в собственность лишь за плату, величина которой устанавливается действующим Кодексом.
Участки земли, которые находятся в собственности физических и юридических лиц, могут стать предметом сделок с ними.
В настоящее время одним из главных вопросов является соотношение норм земляного и гражданского права при правовом регулировании сделок с участками земли. Соотношение норм земельного и гражданского права применительно к сделкам с землей определяется соотношением общих особых норм. Нормы гражданского права действуют тогда, когда отсутствует особая земляная норма, которая регулирует данные правоотношения, или земельно-правовая норма содержит отсылку к гражданской правовой норме.

Фрагмент работы для ознакомления

Для возвращения сторон недействительной сделки в то состояние, в котором они находились до ее совершения, закон устанавливает обязательство любой из сторон компенсировать иной стороне все приобретенное по сделке. Если же вернуть приобретенное в натуре нереально, то компенсировать цену в деньгах. В случае невозможности вернуть приобретенное в натуре размер возмещения может быть определен исходя из установившихся в данных критериях размеров оплаты за пользование имуществом, исполнение подобных работ и оказание услуг.
При возвращении имущества в натуре учитывается его состояние.
Если имущество было испорчено, то обязано быть компенсировано его ухудшение с учетом обычной амортизации. Если же лицо, у которого было имущество, внесло в него усовершенствования, повысившие его цену, то соответствующая сумма обязана быть передана стороной, к которой имущество возвращается.
Недействительность сделки вызывается во всех случаях ее несоответствием потребностям правовых норм. Нарушения формы сделки, неисполнение требований, которые предъявляются к участникам сделки, недопустимые пороки воли и волеизъявления рассматриваются в качестве самостоятельных оснований недействительности сделок. ГК РФ устанавливает общие запросы к сделкам и особенности совершения отдельных видов сделок.
Недействительность сделки может быть вызвана включением в нее критериев, которые прямо запрещены правовыми нормами или противоречат им. Она может настать и в итоге изменения условий сделки, которые формулируются нормативным актом в императивной форме.
Недействительность может быть вызвана как нарушениями общих требований ГК РФ к содержанию сделок, так и требований, которые установлены отдельными законами и иными нормативными актами к единым видам сделок.
Закон вправе устанавливать запрет на совершение определенных сделок с определенным видом имущества. Нормативные акты вправе обусловливать совершение некоторых сделок в отношении определенных объектов включением в предмет сделки других объектов, которые связаны с основным.
Сделка, которая совершена с целью, заведомо противной основам нравственности или правопорядка, признается ничтожной. Действия, которые предусмотрены статьей 169 ГК РФ, образуют наиболее вредоносный состав недействительных сделок. Они относятся законом к категории ничтожных сделок с особо жесткими последствиями, которые наступают в случае исполнения. В теории и на практике подобные сделки называются антисоциальными.
Основные признаки такой сделки это:
- цель: сделка совершается с целью, противной основам правопорядка или нравственности;
- умысел хотя бы у одной стороны, совершившей такую сделку.
Отрицательные последствия совершения схожих сделок наступают для обеих сторон:
- при наличии умысла у обеих сторон сделки - в случае выполнения сделки обеими сторонами - в доход РФ взыскивается все приобретенное ими по сделке, а в случае выполнения сделки одной стороной с иной стороны взыскивается в доход РФ все приобретенное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение приобретенного;
- при наличии умысла только у одной из сторон сделки все приобретенное ею по сделке обязано быть возвращено иной стороне, а приобретенное последней или причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход РФ. [14]
Также недействительными признаны притворные и мнимые сделки ( ст. 170 ГК РФ). Мнимые сделки - действия, которые совершаются для того, чтоб обмануть определенных лиц, которые не участвуют в данной сделке, создав у них неправильное понятие о намерениях участников сделки. Делается это с самыми разными целями: фиктивная аренда с целью регистрации юридического лица, фиктивная реализация участка земли при опасности банкротства или конфискации имущества, фиктивное приобретение участка земли с целью добиться получения кредита и др.
Мнимая сделка ничтожна. Она не порождает никаких правовых последствий. Стороны не хотят выполнять эту сделку, но они все же делают некие фактические действия, формирующие иллюзию ее выполнения: передача имущества, собирание нужных документов и т. п.
Притворная сделка совершается с целью закрыть иную сделку. Договор купли-продажи земли может употребляться для прикрытия сделки дарения и напротив, так как они отличаются друг от друга просто маскируемым признаком возмездности. Как и в случае с мнимой сделкой, стороны преследуют цель ввести в заблуждение третьих лиц относительно собственных целей и не намереваются выполнять абсолютную сделку. Однако тут стороны все же хотят создать правовые последствия. Притворная сделка считается ничтожной.
Недействительными признаются сделки, которые совершены гражданином, признанным недееспособным, вследствие психического расстройства. ( статья 171 ГК РФ).
Ничтожна сделка с участком земли, которая совершена несовершеннолетним, не достигшим 14-ти лет (ст. 172 ГК РФ). Несовершеннолетних в возрасте до 14 лет ГК относит к недееспособным.
В согласовании со ст. 175 ГК РФ недействительными будут сделки с землей, которые совершены несовершеннолетними в возрасте от 14-ти до 18-ти лет без согласия родителей, попечителя или усыновителей.
Сделка, которая совершена под воздействием заблуждения, которое имеет немаловажное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, которая действовала под воздействием заблуждения ( ст. 178 ГК РФ). Под заблуждением принято понимать неверное, ложное, не соответствующее реальности понятие лица об элементах совершаемой им сделки. Внешнее представление воли в таких случаях не подходит ее подлинному содержанию. Однако заблуждение может относиться к разным происшествиям.
Основным последствием признания недействительной сделки, которая совершена под воздействием заблуждения, является двусторонняя реституция: любая из сторон должна вернуть иной в натуре все приобретенное по сделке, или, если возвращение в натуре нереально, - компенсировать его цену в деньгах.
Недействительность сделки, которая совершена под воздействием лжи, давления, опасности, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с иной стороной или стечения трудных обстоятельств (статья 179). Тяжелое заболевание, разорение, сокращение с работы и т. п. предпосылки принуждают быть менее рассудительным в выборе клиентов, кредиторов, продавцов и т. д.
Также обязательным условием этой сделки является недобросовестное поведение иной стороны: зная о стечении трудных обстоятельств, она специально делает сделку на очень невыгодных для данной стороны критериях. Кабальные сделки могут совершаться как в отношении людей, так и в отношении юридических лиц. Характер сделок предопределяет и их последствия. Так как имеется сторона, которая действует неправомерно, и сторона пострадавшая, то важное значение получают меры штрафного характера, меры ответственности, которые применяются к нарушителю за выполнение таковых действий.
Недействительной может и часть сделки с участком земли, что при этом не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.
ГК РФ установил специальные сроки исковой давности для признания недействительными сделок и применения последствий их недействи-тельности.
Для ничтожных сделок срок, в течение которого может быть предъявлен иск о применении последствий их недействительности (10 лет с начала ее исполнения), значительно превышает общий срок исковой давности. Учитывая возможности доказывания таких исков по одним объективным показаниям, такое намерение представляется вполне реальным.
Для оспоримых сделок избран другой подход. Иск о признании их недействительными нужно предъявлять в иные сроки. Срок исковой давности здесь втрое короче общего срока. В течение одного года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, служащих основанием для признания сделки недействительной, он должен решить вопрос о судебной защите своего права.
Причина такого решения заключается в согласовании принципов обеспечения восстановления нарушенных гражданских прав и судебной защиты с принципом свободы договора, предоставляющего самим сторонам возможность не придавать значения допущенным нарушениям. Возможность признания оспоримой сделки недействительной не должна в течение длительного времени быть угрозой для совершения новых сделок, связанных с данной сделкой. Год - достаточный срок для того, чтобы потерпевший мог предъявить иск о защите своего права.
Земельное законодательство не содержит детального регулирования всех возможных сделок с землей. Подробно урегулированы ипотека (ФЗ «Об ипотеке»), а также купля - продажа и аренда земель (Земельным кодексом РФ). В отношении иных сделок применяются нормы гражданского права, а при нарушении земельных отношений нормы административного и уголовного права. [13]
3. Ограничения по совершению сделок с землей
В связи с тем, что земля, как объект недвижимого имущества имеет свои исключительные особенности, сделки с землей тоже имеют свои особенности и ограничения. Эти специфические особенности сделок с землей могут иметь как общий для всех их вдов, так и частный характер, применительно к конкретным видам сделок.
В соответствии со статьей 27 ЗК РФ к общим ограничениям по совершению сделок с землей относятся:
1. Из оборота изъяты участки земли, которые заняты находящимися в федеральной собственности следующими объектами:
1) национальными парками и гос. природными заповедниками (за исключением случаев, которые предусмотрены ст. 95 настоящего Кодекса);
2) сооружениями, строениями и зданиями, в которых размещены для постоянной деятельности Вооруженные Силы РФ, пограничные войска, другие войска, воинские органы и формирования;
3) сооружениями, строениями и зданиями, в которых размещены военные суды;
4) объектами организаций федеральных органов гос. охраны;
5) объектами организаций федеральной службы безопасности;
6) объектами использования радиоактивных веществ, пунктами хранения ядерных материалов и атомной энергии;
7) объектами органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний;
8) объектами, в соответствии с видами деятельности которых созданы закрытые административно-территориальные образования;
9) гражданскими и воинскими захоронениями;
10) инженерно-техническими коммуникациями, линиями связи и сооружениями, которые возведены в интересах охраны и защиты Гос. границы РФ.
2. Ограничиваются в обороте находящиеся в муниципальной или государственной собственности следующие участки земли:
1) в пределах особо охраняемых природных территорий, которые не указаны в пункте 4;
2) в пределах лесного фонда, кроме случаев, которые установлены федеральными законами;
3) занятые находящимися в муниципальной или государственной собственности водными объектами в составе водного фонда;
4) занятые особо ценными объектами культурного наследия народов РФ, объектами, которые включены в Список всемирного наследия, объектами археологического наследия, историко-культурными заповедниками;
5) предоставленные для обеспечения безопасности и обороны, таможенных нужд, оборонной промышленности и не указанные в пункте 4;
6) не указанные в пункте 4 в границах закрытых административно-территориальных образований;
7) предоставленные для нужд организаций транспорта, в том числе речных, морских портов, вокзалов, аэропортов и аэродромов, сооружений навигационного обеспечения судоходства и воздушного движения, терминальных комплексов и терминалов в зонах формирования международных транспортных коридоров;
8) занятые объектами космической инфраструктуры;
9) предоставленные для нужд связи;
10) предоставленные для производства наркотических средств, ядовитых веществ;
11) расположенные под объектами гидротехнических сооружений;
12) подвергшиеся биогенному загрязнению, загрязненные радиоактивными веществами, опасными отходами, иные подвергшиеся деградации земли.
3. Оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
4. Пункт 6 не распространяется на участки земли, которые предоставлены из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального гаражного, жилищного строительства, ведения личного дачного и подсобного хозяйства, огородничества, животноводства и садоводства, а также на участки земли, которые заняты сооружениями, строениями, зданиями.
Также к ограничениям относятся:
- учет природоохранных требований, которые предъявляются к использованию земель сельскохозяйственного назначения;

Список литературы

1. Боголюбов С.А. Земельное право. Учебник для вузов. – М.:Норма-инфра. 2011.
2. Гражданское право. Учебник. // под ред. Суханова Е.А. – М.: Бек, 2010.
3. Ельцова И.Ю. Правовая основа соотношения гражданского и земельного законодательства//Право: теория и практика. -М.: Тезарус, 2013. № 10.
5. Ельцова И.Ю. Правовые особенности обмена земельных участков // Право: теория и практика. -М.: Тезарус, 2013. № 8.
6. Ельцова И.Ю. Правовое регулирование залоговых сделок с земельными участками // Объединенныи научныи журнал. - М: Тезарус, 2013. № 20.
7. Ельцова И.Ю. Один из аспектов заключения договора аренды земельного участка // Юридическии мир. - М., 2013. № Ю.
8. Жариков Ю.Г., УлюкаевВ.Х., Чуркин В.Э. Земельное право. Учебник. – М. Юраит. 2012.
9. Земельное право. Учебник для вузов. – М., Былина.2012.
10. Комментарии к Земельному законодательству РФ. – М., Юраит. 2012.
11. Сырых Е.В. Земельное право. Учебник для вузов. – М., Юстицинформ. 2011.
12. Комментарии к Гражданскому кодексу Россиискои Федерации// части первая – третья// под ред. Е.Л. Забарчука. – М. Издательство «Экзамен» «Право и закон». 2013.
13. Экологическое и земельное право. Сборник нормативных актов. – М. 2010.

Список нормативных актов.
14. Гражданскии кодекс РФ. Ч.1 № 51-ФЗ и ч. 2 № 14-ФЗ..
15. Земельныи кодекс РФ. № 136-ФЗ
16. Указ Президента РФ «О реализации конституционных прав граждан на землю» № 337 // Россииская газета, 12 марта 2012 года.
17. ФЗ «Об обороте земель сельскохозяиственного назначения» № 101-ФЗ.
18. ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» № 102-ФЗ
19. ФЗ «О государственнои регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ.
20. ФЗ «О государственном земельном кадастре» № 28-ФЗ
21. ФЗ «О землеустроистве» № 78-ФЗ
22. Постановление Правительства РФ № 808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственнои или муниципальнои собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков».
23. Указ Президента РФ № 1263 «О продаже юридическим лицам и гражданам предназначенных под застроику земельных участков, которые расположены на территориях сельских и городских поселении, или права их аренды»
24. Постановление Правительства РФ № 503 «Порядок купли-продажи гражданами РФ участков земли».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024