Вход

Отражение религии в медицине

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 288474
Дата создания 03 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Восточные религии основаны на понимании единства человека и космоса. Согласно буддистским и даосистским представлениям человек - это микрокосм, маленькая вселенная. А если это так, то он подчиняется всем законам вселенной. Значит здоровье это широкий термин, включающий в себя все аспекты существования. В природе все связано между собой. Также и в организме. То, что плохо для желудка, плохо и для печени, а что плохо для печени, плохо и для сердца… Сохранение здоровья одного органа, приводит к сохранению здоровья и другого. Здоровье в восточной медицине рассматривается, как способность организма реагировать на различные неблагоприятные факторы внешней и внутренней среды, поддерживая равновесие и целостность. Соответственно болезнь есть нарушение этой целостности, неспособность к адаптации к ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………...……3
1. Природа и место религии 4
2. Что есть здоровье и что есть болезнь в религии, соотношение души тела и духа 9
3. Медицинская этика в различных религиях 12
4. Отношение церкви к развитию биотехнологий (медицины) 13
5. Методы лечения, которые предлагает религия 14
6. Положительное влияние религии на медицину 16
7. Проблемы медицины и религии……………………………………………...19
Заключение……………………………………………………………………….29
Список литературы………………………………………………………………30

Введение

Сегодня в мире религиозный фактор занимает заметное место, оказывает серьезное воздействие на протекающие в мире процессы. Это закономерно, так как религия являет собой не одно лишь вероисповедание, но также особые мышление и образ жизни. Религиозные догмы регламентируют разные стороны общественной и индивидуальной жизни.
Медицина всегда была неизбежно связана с религией, а религия – с врачебным делом. Это не случайно, так как и медицина, и религия стоят у истоков бытия, жизни и смерти. Как отметил великий российский хирург Н.И. Пирогов, «существование Верховного разума, а, следовательно, и Верховной Воли, я считаю необходимым и неминуемым требованием (постулатом) моего собственного разума, так что если бы я и хотел теперь не признавать существование Бога, то не мог бы этого сделать, не с ойдя с ума».
Однако развитие медицинских технологий, фундаментальные сдвиги в медицинской и клинической практике подвигают многие «горячие головы» скептически относиться к религиозной традиции. Но насколько оправдано игнорирование основополагающих религиозных традиций, оказывающих существенное воздействие на духовное устройство общества? Насколько продуктивно воздействие религии на совершенствование современной медицины? Не препятствуют ли устоявшиеся религиозные догмы постоянно совершенствующейся, динамичной структуре современной медицинской мысли?
Ответить на эти и другие вопросы мы попытаемся в данном реферате.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

1. Гаджиев М. Ислам и здоровье. // Ислам. – 2003. – № 5. – С. 5-8.
2. Девятова С.В. Религия и наука: шаг к примирению? – М., 1998. – 64 с.
3. Зубов А.Б. История религии. – М., 1995. – 180 с.
4. Кугай А.И. Религия и медицина. – М., 2005. – 80 с.
5. Кулаков А.Е. Религии мира. – М., 1996. – 144 с.
6. Къеркегор С. Страх и трепет. – М., 1993. – 235 с.
7. Медицина и религия [URL] http://dislife.ru/articles/view/22819
8. Основы социальной концепции Русской Православной Церкви // Православное слово. 18 сентября 2000 г. – 76 с.
9. Поликарпов В. История религии: лекции и хрестоматия. – М., 1997. – 420 с.
10. Рогожкин Ю.В. Эниология. – Р-на-Д., 2001. – 285 с.
11. Семёнов В.С. Наука и религия: взаимоотношения, противоборство, перспективы // Вопросы философии. – 2006. – № 12. – С. 54-61.
12. Тайлор Э.Первобытная культура: пер. с англ. – М., 1989. – 164 с.
13. Толстой Л.Н. Круг чтения. – М., 1992. Т. 2. – 380 с.
14. Энциклопедический словарь под редакцией Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. – СПб., 1897. – 643 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00767
© Рефератбанк, 2002 - 2024