Вход

Правовая природа агентского договора

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 288400
Дата создания 03 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Агентский договор в настоящее время выступает как один из наиболее востребованных посреднических договоров, применяемых в хозяйственной практике огромного числа российских предпринимателей. Данный факт обусловлен, главным образом, тем, такая договорная модель объединила в себе две абсолютно противоположные сферы гражданского оборота, а именно, коммерческую и культурно-творческую. В основе объединения заключается цель осуществления предпринимателями-посредниками юридических и фактических действий в чужих интересах.
Если рассматривать договор агентирования с позиции его функциональных возможностей, то, безусловно, он привлекателен тем, что является своеобразной облегченной конструкцией, которая позволяет избежать заключения либо нескольких различных и самостоятельных, но, как правило, связ ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие и признаки агентского договора в гражданском праве России 4
Глава 2. Правовая природа договора агентирования 8
Заключение 12
Список литературы 13

Введение

После перехода российской экономики к рыночной модели, последующего ее включения в систему современных международных экономических отношений, дальнейшей модификации экономических и юридических реалий, гражданский оборот страны претерпел и претерпевает значительные изменения. Еще в советские времена у предприятий не возникало необходимости в самостоятельном порядке устанавливать объемы продаж, определять потребителей, но, вследствие потери руководящей роли государства в частноправовой области, им пришлось столкнуться с проблемой сбыта производимой ими продукции на более выгодных условиях.
Как результат, предприятиям приходится обращаться к специализированным учреждениям или предпринимателям, выступающим в роли посредников, которые, в свою очередь, выполняют подобные задачи быстрее и лучше . Закономерным следствием отмеченных обстоятельств считается возрастание роли агентского договора, одного из самых востребованных договоров в области посреднических отношений, что свидетельствует об актуальности данной работы.
Договор агентирования сочетает в себе черты договоров поручения и комиссии, но при этом обладает своими специфическими особенностями. За последнее время к вопросам агентирования обращаются все чаще, так данной теме был посвящен ряд диссертационных исследований: А.В. Егорова, Н.Н. Ныровой, Д.И. Парфенова, О.В. Ремишевской и др.
Цель работы – рассмотрение особенностей договора агентирования и его правовой природы. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
1. Раскрыть суть понятия агентского договора.
2. Проанализировать особенности правовой природы договора агентирования.

Фрагмент работы для ознакомления

Российский законодатель предусмотрел возможность внесения в данный договор условий, ориентированных на предотвращение вероятной конкуренции между сторонами относительно предмета договора. «Для этого ст. 1007 ГК предоставляет сторонам право внести в договор условия, ограничивающие права принципала и агента»2.
Стоит отметить, что договор агентирования для принципала может устанавливать ряд обязательств, например, обязательство, согласно которому он не может заключать агентские договоры с другими агентами, воздерживаться от осуществления на определенной данным договором территории деятельности, которая является предметом этого агентского договора.
Что касается агента, то для него может предусматриваться обязательство, в соответствии с которым он не имеет права заключать с другими принципалами агентских договоров, «которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией»3, отмеченной в договоре.
Бесспорно, перечисленные выше условия частично ограничивают правоспособность сторон, однако это допускается законом (ст. 1007 ГК РФ).
Следует указать, что есть и ответственность в случае нарушения агентского договора, которая наступает в соответствии с правилами гл. 49 и 51 либо гл. 25 ГК РФ. Главная особенность здесь заключается в том, что в тех случаях, когда агент вступает в договорные отношения, то он, как правило, «не несет перед принципалом ответственности за действия третьих лиц»1 при исполнении соответствующего поручения.
Прекращение агентского договора происходит согласно общим основаниям, а также по основаниям, которые определены ст. 1010 ГК РФ. К таковым относятся:
отказ какой-либо из сторон от дальнейшего исполнения договора при условии, что он заключался без указания срока окончания его действия;
смерть агента, судебное решение, согласно которому агент был признан недееспособным, ограниченно дееспособным либо безвестно отсутствующим;
признание индивидуального предпринимателя, который является агентом, несостоятельным.
Таким образом, можно прийти к выводу, что цель агентского договора состоит в гражданско-правовом оформлении отношений, в которых посредник совершает в чужих интересах сделки и прочие юридические действия за определенное вознаграждение.
Глава 2. Правовая природа договора агентирования
Агентский договор относится к одной из самых больших групп договоров гражданско-правового характера, а именно, к договорам на оказание услуг. Важный момент заключается в том, что агентский договор в соответствии с ГК РФ включает в себя услуги, которые, в свою очередь, могут составлять предмет договора комиссии и договора поручения.
Информация о договоре агентирования содержится в гл. 52 Гражданского кодекса. Согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ агент становится обязанным лицом в том случае, когда им совершена сделка с третьим лицом от своего имени и, разумеется, за счет принципала. Это правило действует независимо от того, был назван в сделке принципал и ли нет, вступил он «с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению данной сделки»1. В ситуации, когда сделка с третьим лицом совершается агентом уже от имени и за счет принципала, то, как правило, обязанности и права возникают у принципала, но не у агента.
Поскольку ранее нами указывалось, что агентский договор относится к числу договоров на оказание услуг, то, безусловно, это предопределило его консенсуальный характер, что означает то факт, что он возникает с момента достижения сторонами полного согласия относительно данного договора.
Также агентский договор считается договором возмездным. Причем такой критерий, как возмездность, по мнению отечественных правоведов, является его конституирующим признаком. Стоит указать, что возмездность договора агентирования, вне всякого сомнения, сделала лишней отсылку к п. 3 ст. 424 ГК РФ, содержащейся в ст. 1006 ГК РФ. Здесь идет речь о последствиях возможного отсутствия в договоре условия, касающегося размера вознаграждения агента, что распространяется на любой договор возмездного характера.
Подчеркнем, что консенсуальность и возмездность договора агентирования определили такой его важный фактор, как двусторонность, а именно: каждая сторона, как оказывающая услуги, так и их оплачивающая, наделяется рядом прав и обязанностей.
Кроме того, имеется ряд оснований для отнесения договора агентирования к так называемым фидуциарным сделкам, то есть таким типам сделок, когда помимо объявленных ими последствий, они преследуют цель «произвести еще другие»1, которые уклоняются от первых и, главным образом, остаются скрытыми для третьих лиц.
Для такого рода сделок характерно наличие особого доверия стороны к своему контрагенту. Например, «выражающееся в фидуциарности особое доверие принципала к агенту»2 является причиной решения важных вопросов относительно установления оснований прекращения договора. Кроме этого фидуциарность оказывает сильное влияние и на позицию суда в случае оценки поведения агента, которая необходима для использования отдельных норм ГК РФ.
Ранее уже отмечалось, что согласно договору агентирования в обязанности агента входит совершение по поручению и за счет принципала юридических и фактических действий либо от своего имени, либо от имени принципала (абз. 1 п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Отметим, что если агент осуществляет свои действия за счет принципала, но при этом от собственного имени, то он выступает в качестве стороны сделки, заключенной им с третьими лицами. Это актуально и тогда, когда третьи лица знали о том, что сделка происходит в интересах принципала, а не агента или тогда, когда принципал сам вступил с третьим лицом в непосредственные отношения, касающиеся исполнения сделки (абз. 2 п. 1 ст. 1005 ГК РФ).
Так, к примеру, могут складываться отношения в случае заключения агентом договора об организации концерта или какого-либо представления. Однако после заключения сделки агент в обязательном порядке должен передать права и обязанности по ней принципалу. Подобная сделка характерна для договора комиссии (абз. 2 п. 1 ст. 990 ГК РФ). В силу этого необходимо указать, что к такого рода отношениям применяются правила, касающиеся непосредственно договора комиссии, в том случае, когда они не противоречат нормам и положениям агентского договора или существу договора агентирования (ст. 1011 ГК РФ).
Агентский договор совпадает и с договором поручения. Такое происходит, если агент действует за счет и от имени принципала, и, как результат, права и обязанности по заключенным им с третьими лицами сделкам возникают только у принципала (абз. 3 п. 1 ст. 1005 и п. 1 ст. 971 ГК РФ).
Отметим, что по своему содержанию агентский договор ближе к договору комиссии, нежели к договору поручения, поскольку агент, подобно комиссионеру, как правило, является профессиональным предпринимателем. Вследствие этого договор агентирования всегда является возмездным и не обладает лично-доверительным характером даже в том случае, когда агент осуществляет сделки от имени принципала и по его доверенности.
Несмотря на определенные сходства договора агентирования с договорами комиссии и поручения, нельзя их отождествлять, так как агентскому договору, безусловно, присущи свои отличительные черты.
Вне всякого сомнения, речь идет о предмете договора агентирования, суть которого заключается в совершении агентом не только юридических, но и фактических действий. Помимо этого, договор данного вида всегда обладает длящимся характером, потому что агент обязан «совершать, а не совершить для принципала какие-либо действия»1.
Стоит упомянуть и такой момент: агентский договор может применяться как в предпринимательском обороте, так и в иных гражданско-правовых отношениях. Так, например, в области использования результатов творческой деятельности агентский договор может связываться с приобретением, передачей или использованием исключительных прав, что, главным образом, требует учета их особой юридической природы.

Список литературы

1. Брагинский, М.И. Договорное право: монография / М.И. Брагинский. – М.: Статут, 2007. – 1055 с.
2. Евшина, Ю.А. Агентский договор в системе посреднических правоотношений в гражданском праве России и Эстонии: автореф. дис... канд. юридич. Наук / Ю.А. Евшина. – М., 2012. - 24 с.
3. Парфенов, Д.И. Договоры агентского типа: опыт унификации: дисс… канд. юридич. наук: / Д.И. Парфенов. - Самара, 2007. - 204 с.
4. Ремишевская, О.В. Правовое регулирование агентского договора в предпринимательской деятельности: автореф. дисс…канд. юридич. Наук / О.В. Ремишевская. - М., 2008. - 36 с.
5. Щербаков, А.Б. Договоры комиссии и агентирования: сравнительно-правовое исследование, соотношение с договором поручения: автореф. дисс…канд. юридич. наук /А.Б. Щербаков. - Казань, 2007. - 26 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024