Вход

Задачи Православной Церкви в сфере светского образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 288350
Дата создания 03 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Светская школа способна дать человеку убежище от активного натиска псевдокультуры, оказывающей сильное пронизывающее воздействие на современную цивилизацию. В данном вопросе у школы, которая построена на традициях классической культуры, и у Церкви имеется общая задача: разъяснять людям опасность растворения человека в мире массовой культуры, часто не благоприятно воздействующей на личность. Церковь полагает полезным и крайне нужным проведение уроков христианского вероучения в светских школах по желанию родителей или их детей, а также в высших учебных заведениях. Священноначалию нужно вести с государственной властью диалог, который был бы направлен на законодательное и практическое закрепление реализации международно признанного права верующих семей на получение детьми религиозного образов ...

Содержание

Введение 2
I. Проблемы православного образования 3
II. Основы православной культуры 7
III. Социальная концепция русской православной церкви 10
Заключение 12
Список использованной литературы: 13

Введение

Образование представляет собой целенаправленное действие обучения и воспитания, становление у человека личности, способствующее его совершенствованию и духовно-нравственному развитию. Главным направлением деятельности Русской Православной Церкви является образовательная деятельность, одно из главных направлений церковной миссии «идите, научите все народы» .
Образование, которое основано на целостной православной мировоззренческой базе, осуществляемое при участии Русской Православной Церкви – религиозное православное образование.
Церковь - это субъект образования наряду с государством, научно-педагогическим сообществом, личностью, семьей, социумом, народом.
При трансформации государственного устройства России в конце 20-го века сделало образовательное служение Русской Православной церкви открытым и общедоступным. Устроение светского государства сделало возможным общественное служение Церкви в области образования, просвещения и науки. Светское государство, исходя из своей законодательно закрепленной нейтральности в отношении религиозных и идеологических мировоззрений стала обладать возможностью взаимодействовать с Русской Православной Церковью, с иными укоренившимися религиями и всеми здоровыми общественными силами как с партнерами в общественно важных вопросах, в том числе в области образования. На сегодняшний день в национальных законодательствах консолидировано право традиционных религиозных организаций на образовательную деятельность.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Православная культура: Концепции, учебные программы, библиография / Сост. Д.Е.. Самогаев. Под общей ред. иеромонаха Киприана (Ященко) и Л.Л. Шевченко. – М.: «Покров», 2003. – 304с.
2. Захарченко, М.В. Концепция системы подготовки преподавателей предмета "Православная культура" // Православная культура: Концепции, учебные программы, библиография. - М.: Издательский центр "Покров", 2003. - С. 38 - 39.
3. Зинченко, В.П. Размышление о душе и её воспитании / Вопросы философии. - 2002. - № 2. - С. 211.
4. Основы социальной концепции русской православной церкви: http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html
5. Основы православной культуры: http://ru.wikipedia.org/wiki/основы_православной_культуры
6. Духовное и светское образование: пути взаимодействия и сотрудничества:
http://vdschool.ru/publikacii/article_post/duhovnoe-i-svetskoe-obrazovanie-puti-vzaimodeystviya-i-sotru
7. Проблемы православного образования сегодня: http://vos.1september.ru/articlef.php?ID=200200307
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024