Вход

Криминогенная характеристика и анализ состояния преступности несовершеннолетних за 2009-2012гг. на примере уральского федерального округа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 288315
Дата создания 03 октября 2014
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Наряду с разнообразными социальными явлениями изучается и человек, но не с биологической точки зрения, а как член общества, продукт общественного развития. Преступность тесно связана со многими другими общественными явлениями, с так называемыми негативными отклонениями или различными формами социальной патологии, например, наркоманией, административными нарушениями. Криминология изучает преступность в ее движении и изменении, анализирует ее прошлое, настоящее, прогнозирует будущее. Развитие криминологически значимых явлений рассматривается, как процесс, в котором движение носит поступательный характер. Учитываются и внутренние противоречия, разные стороны изучаемых криминальных явлений.
...

Содержание

-

Введение

Проблема преступности несовершеннолетних всегда актуальна для криминологии. Она достаточна специфична _ касается судеб подрастающего поколения. От того, как она разрешается в настоящее время, во многом зависят состояние и тенденции преступности в будущем и даже более широко – нравственный климат в обществе.

Фрагмент работы для ознакомления

Итогами уголовно-статистических методов являются количественные показатели, дающие характеристики преступности, - состояния, динамики, структуры, личности преступников, факторов, её обуславливающих, а также разработка рекомендаций по борьбе с ней. Научное и практическое значение уголовной статистики заключается прежде всего в возможности анализа закономерностей и тенденций преступности, их дальнейшей качественной оценки, на основе которой становится возможной разработка эффективных мер профилактического воздействия.
Важным итогом уголовно – статистических методов криминологического исследования является анализ преступности. Анализ преступности ставит своей задачей выявление основных качественных и количественных характеристик преступности, её устойчивых закономерностей и тенденций. Качественные характеристики преступности включают в себя показатели её распространённости и временных изменений, а также состояния и изменений её структурных элементов. Количественные характеристики выражают темпы изменения преступности, её видов, других структурных элементов во времени и пространстве.
Важнейшими итогами криминологических исследований являются также подготовка публикаций, выступления на конференциях, форумах, законотворческая деятельность.
Методология криминологического исследования, как и любого другого, зависит от предмета и объекта исследования, стоящих перед исследователем задач. Предмет криминологического исследования - закономерности поведения преступника, их детерминации, причинности, подверженности различным воздействиям, а объект – преступность в различных проявлениях, продуцирующих ее влияние, и влияющие на ее явления, процессы, характер воздействия на преступность и последствия такого воздействия.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024