Вход

Смысл истории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 288197
Дата создания 03 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключительная часть


Таким образом, существует достаточно много философских концепций смысла истории. Множественность этих концепций связана со сложностью самой проблемы смысла истории. Исторический процесс находится в состоянии непрерывного развития, меняются культурные, социальные условия, а значит, невозможно найти или разработать ту концепцию смысла истории, которая будет носить универсальный характер.
В целом, возможно выделение четырех основных позиций в решении вопроса о смысле истории:
1) у истории есть объективный смысл, поскольку она представляет собой способ для достижения определенных ценностей (речь идет о свободе, всестороннем развитии человека, его благополучии и т.п.), реализация которых хотя и представляет собой итог исторического развития, но не зависит от планов отде ...

Содержание

Содержание


1.Формулировка философской проблемы смысла истории 3
2.Решение проблемы смысла истории в истории философии 6
3.Представители философии истории, занимающиеся проблемой смысла истории 9
Заключительная часть 18
Список литературы 20


Введение

1.Формулировка философской проблемы смысла истории


Данная работа посвящена проблеме смысла истории в философии. Изучение этой темы представляется особенно актуальным и интересным, поскольку в философии нет четко выработанной и однозначной позиции относительно смысла истории и её направленности. Тем не менее, каждая из концепций смысла истории раскрывает один из аспектов исторического процесса как сложного и многоаспектного явления.
В рамках данной работы ставятся следующие исследовательские задачи:
1. Рассмотреть то, как проблема смысла жизни поставлена в истории философии.
2. Рассмотреть основные концепции смысла истории.
3. Охарактеризовать идеи основных представителей философии относительно смысла истории.
Проблема смысла истории рассматривается в рамках философии истории. Здесь следует заметить, что в качестве исходного пункта философии истории выступают «Лекции по философии истории» Гегеля. В период французского Просвещения философия истории начала развиваться более интенсивно (Вольтер, Русско, Д. Вико и др.).
В философии истории проблема смысла истории тесно связана с её направленностью, как правило, эти проблемы разрабатываются вместе. В истории философии отсутствует единство мнений относительно смысла истории. Например, некоторыми философами признается наличие у истории смысла, тогда как иные отрицают этот смысл, полагая, что у истории смысла быть не может.
Подобные противоречия во взглядах на проблему смысла истории объясняются тем, что исторический процесс развивается в разное время, в разных цивилизациях и культурах, кроме того, разные общества имеют различные ценностные иерархии, религии и идеологии.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

Список литературы

1. Августин Аврелий // Католическая энциклопедия// http://www.ecat.francis.ru/index.html
2. Августин Аврелий // Православная энциклопедия. Том I. — М., 2000.
3. Бенин В.Л., Десяткина М.В. Учебное пособие по социальной философии.// http://www.textfighter.org/teology/Philos/Benin/benin_vl_desyatkina_mv_uchebnoe_posobie_po_sotsialnoi_filosofii.php
4. Бердяев Н.А. О назначении человека. (Опыт парадоксальной этики)//Ресурс локального доступа
5. Новая философская энциклопедия: В 4 тт. – М, 2001.
6. Поппер К.Р. Нищета историцизма.//Вопросы философии. 1992. N 4.
7. Розов Н.С. Подход к проблеме смысла истории.// http://www.nsu.ru/filf/rozov/publ/approach.htm
8. Ясперс К. Истоки истории и ее цель. Вып. 2. М., 1991.






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024