Вход

добровольная пожарная охрана

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 288172
Дата создания 03 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

-
...

Содержание

Введение 4
1. Международные добровольные пожарные организации 5
1.1. Австрия, Германия, Щвецария 5
1.2. Соединенные штаты Америки 6
1.3. Ирландская республика 7
1.4. Финляндия 7
1.5. Великобритания 7
1.6. Никарагуа 8
1.7. Чили 8
1.8. Австралия 8
1.9. Канада 10
1.10. Польша 10

2. Источники финансирования 11
3. Расширенные обязанности 12
4. Действие в чрезвычайной ситуации 12
5. Подготовка 13
6. День открытых дверей 14
Список литературы 15


Введение

Добровольная пожарная охрана (ДПО) состоит из добровольцев, которые выполняют пожаротушение и осуществляют другие действия свя-занные с аварийно-спасательными службами для местной юрисдикции.
Первая крупная организация по пожаротушению была «Vigiles» («вигилы» - бодрствующие или непрерывно наблюдающие), созданная в Древнем Риме в 6 году до нашей эры.
Понятие "доброволец" контрастирует с профессиональными пожарниками, которым государство в полном объеме компенсирует за их услуги. Некоторые добровольные пожарные могут входить в состав смешанной пожарной части, которая состоит как из штатных пожарных, так из пожарных-добровольцев. Таким образом, часть может быть регулярно укомплектована для быстрого реагирования с пожарными машинами, а добровольцы обеспечивают хорошее дополнение к сотрудника м штатного расписания и комплектации пожарной машины во время и после чрезвычайной ситуации, или в то время как штатный пожарный вне службы, находятся на тренировке.
Термин "доброволец" также может быть применен для группы пожарных по совместительству или пожарных по вызову, которые могут иметь другие занятия, когда не занимается редкими пожаротушениями. Они как бы нанимаются в качестве работников во время реагирования или участия в ликвидации чрезвычайной ситуации, и, возможно, для тренировки. Хотя они могут добровольно стать сотрудниками пожарной части и принимать экстренные вызовы по телефону. Пожарный из добровольной пожарной охраны по вызову также может в свободное время от аварийных ситуаций: тренироваться, собирать пожертвования, технически обслуживать оборудование и т.д.

Фрагмент работы для ознакомления

1.2. Соединенные штаты Америки
По данным Национальной ассоциации противопожарной охраны 69 процентов пожарных в США являются добровольцами [1]. Национальный совет добровольной пожарной охраны (НСДП) представляет пожарные и аварийно-спасательные службы на национальном уровне, обеспечивая защиту интересов, информации, ресурсов и программ в поддержку добровольцев экстренного реагирования. НСДП охрана действует в 49 штатах, основываясь на пожарных ассоциациях. Таких как «Ассоциация пожарных в штате Нью-Йорк» (АПШН), которая обеспечивает информационную поддержку, теоретическую и практическую подготовку добровольцев пожарной служб и экстренной медицинской помощи во всем штате Нью-Йорк.
В Соединенных Штатах, министерство труда классифицирует пожарных-добровольцев как пожарные, которые не получают компенсации или номинальное вознаграждение до 20% за полный рабочий день штатного сотрудника пожарной части [2]. Министерство труда позволяет добровольным пожарным получать преимущества, такие как страхование, от несчастных случаев на производстве, медицинское страхование, страхование жизни, страхование на случай инвалидности, система пенсионного обеспечения, премия за стаж и освобождение от налога на имущество. Также министерство труда определило, что добровольным пожарным может выплачиваться номинальное вознаграждение за каждый вызов, за смену или за различные услуги по обслуживанию, но не может быть выплачена компенсация, как за почасовую заработную плату штатного сотрудника пожарной части.
Термины "частичные выплаты" и "плата за вызов" относится к пожарным, которые получают компенсацию меньше, чем компенсация у штатных пожарных. Это может относиться к добровольной пожарной охране, которая не квалифицируется в качестве добровольцев на службе министерства труда соединенных штатов. Они также имеют свободное время для тренировок, государственного образования, для сбора денежных средств и других мероприятий не связанных с чрезвычайными ситуациями.
1.3. Ирландская республика
Добровольная противопожарная служба в республике Ирландии является филиалом национальной организации гражданской обороны. Данная служба, как правило, призывается только в случаях наводнений, аварийного водоснабжения и масштабных происшествий, когда ресурсы основных пожарных бригад максимально задействованы [3].
1.4. Финляндия
В Финляндии пожаротушение в сельской местности во многом зависит от добровольной пожарной охраны, у которых почти всегда подписан контракт с региональными органами власти по чрезвычайным ситуациям. Также и в городах есть добровольная пожарная охрана, но уже на второстепенных ролях.
1.5. Великобритания
В Великобритании существует три крупных добровольных пожарных организации. Резервная пожарная охрана, ныне расформированная, но бывшие сотрудники из пожарных команд на основе частичной занятостью укомплектовывают маленькие, часто сельские пожарные части.
Оставшиеся пожарные являются квалифицированными сотрудниками, которые обеспечивают оперативность при возникновении работы и живут в непосредственной близости от пожарной станции. Единственную добровольную пожарную охрану можно найти в школе Гордонстоун в Грампианском районе Шотландии. Где ученики в возрасте старше 16 лет могут тренироваться, чтобы стать пожарными и отвечают на экстренные звонки в пределах окрестности (хотя им и не платят). Ещё одна добровольная пожарная охрана находится в Питерборо в Англии, это добровольная пожарная часть полностью укомплектована добровольцами. Пожарное депо, которое действует, как пожарная часть имеет контракт с добровольной противопожарной службой Кембриджшир. Существует также добровольная пожарная станция Борт около Аберистуит, Уэльс.
1.6. Никарагуа
В Никарагуа есть три различные группы пожарной охраны. Одними управляет генерал де Бомберос, в эту группу входит 18 пожарных частей, которые имеет государственную поддержку. А две другие пожарные охраны «Федеральная корпорация де Бомберос де Никарагуа Бенемеритос», состоящая из 8 пожарных частей и «Организация добровольного гражданской корпорации де Бомберос Никарагуа», состоящая из 24 пожарных частей полностью укомплектованы добровольными пожарными со всей страны.
1.7. Чили
В Чили пожарные части на 100% состоят из добровольцев. Пожарные части являются частью «Хунта Насьональ де Бомберос» или Национального совета пожарных.
1.8. Австралия
По всей Австралии есть много добровольных пожарных частей, которые действуют в определенных штатах или территориях. Новый Южный Уэльс (НЮУ) обслуживается двумя государственными пожарными организациями. Такие организации, как Новая Южно Уэльская сельская пожарная организация (НЮУСПО) и пожарно-спасательная организация НЮУ. Пожарно-спасательная организация НЮУ имеет противопожарные и аварийно-спасательные обязанности в крупных городах, мегаполисах и ряде других мелких населенных пунктов в штате Новый Южный Уэльс. Она также несет ответственность за все наземные чрезвычайные ситуации, а также за чрезвычайные ситуации во внутренних водах страны, возникнувших из-за применения легко воспламеняемых веществ.
 НЮУСПО  является службой добровольной пожарной охраны в НЮУ и состоит более чем из 70000 добровольцев и несет ответственность более чем за 90% площади суши в НЮУ. Хотя большая часть территории - это кустарники и трава.  НЮУСПО  также обслуживает мелкие и региональные общины, которые не обслуживает пожарные и спасатели НЮУ. Несмотря на некоторое перекрытия зон ответственности обеих пожарных служб, следует отметить, что  НЮУСПО  не обеспечивает спасения или услуги по ликвидации чрезвычайно ситуации, возникнувших из-за применения легко воспламеняемых веществ.
В штате Виктория, существует три основных пожарных организации, столичный совет огня и аварийных службы (ССОАС), государственные органы пожарного надзора (ГОПН) и департамент устойчивого развития и охраны окружающей среды (ДУРООС). ГОПН состоит из добровольцев, а сама организация основана на оказании противопожарных и аварийно-спасательных услуг. На службе в ГОПН состоит около 61 000 сотрудников. Из этих сотрудников 59 000 добровольцы с сайт наблюдателей ГОПН. В их круг обязанностей входит пожаротушение и спасение, но в их обязанности не входит оперативная поддержка.
В Западной Австралии, противопожарная охрана организованна департаментом огня и чрезвычайным ситуациям (ОДОЧС) совместно с местными органами власти. ОДОЧС управляет добровольной пожарно-спасательной бригадой (ДПСБ) и бригадой противопожарной службы Буш (БПСБ). В то время как БПСБ обучаются в ОДОЧС, она работает и контролируется советом местных органов власти. Бригады ДПСБ, как правило, более активно участвовать в пожаротушениях, защите объектов и дорожно-транспортных происшествиях в зависимости от их места возникновения. В то время как бригады БПСБ, как правило, более активно участвовать в пожаротушении лестных возгораниях. В Западной Австралии БПСБ содержит приблизительно 31 000 сотрудников, которые распределяются в среднем между 585 бригадами [4] и 2000 сотрудников ДПСБ, которые составляют в среднем 88 бригад [5].
В Южной Австралии, есть две военных организации по пожарной охране. Австралийская служба пожаротушения в мегаполисах (АСПМ) и Австралийская служба пожаротушения в сельской местности (АСПСМ). АСПСМ состоит приблизительно из 15 000 добровольных пожарных и около 120 наемных [6].
1.9. Канада
Добровольная пожарная охрана чаще всего распространена в сельских и отдаленных районах Канады. Около 127 000 таких пожарных частей по всей стране [7]. Большинство городских и больших пожарных частей начинали как добровольные пожарные организации, и в последствии превратилась в штатные. Добровольная пожарная охрана необходима для областей, которые не обслуживаются штатными пожарными частями.
1.10. Польша
Государственная противопожарная служба (PL: Panstwowa Straż Pożarna) оказывает профессиональные услуги по пожаротушению на территориях городов и деревень, где находятся их пожарные части. Однако в сельских районах местные жители могут создать на общественных началах пожарной службы (Ochotnicza Straż Pożarna) по надлежащему закону. Такая добровольная пожарная охрана может получить финансовую помощь от правительства для комплектации необходимым оборудованием и для обучения персонала. В некоторых районах Польши, почти в каждой деревне есть добровольная пожарная охрана. Это связанно с тем, что члены таких организаций пользуются высоким уважение в сообществе. С другой стороны, добровольная пожарная охрана полностью объедена с аварийной службой. Любой экстренный звонок переадресовывается в ближайшую государственную пожарную часть, которая в свою очередь переадресовывает вызов в ближайшую часть добровольной пожарной охраны, где добровольные пожарные оперативно реагируют на вызов. И лишь за тем к месту вызова подтягиваются государственные пожарные.
2. Источники финансирования
Добровольная пожарная охрана может финансироваться при повышении взимаемых налогов в городах, деревнях, округах, пожарных районов, или других государственных субъектов. А также за счёт корпоративных и других частных пожертвований, федеральных грантов и дополнительных пожертвований частных лиц или различных пожарных ассоциаций. На эти средства добровольная пожарная охрана приобретает и использует аппаратуру для пожаротушения, вооружает и обучает пожарных, осуществляет техническое обслуживание пожарных частей. Иногда также охватывает финансирование страхования, покрывает различные компенсации работникам и пенсионные выплаты после травм или по выслуге лет. Добровольная пожарная охрана может также заключить договор с другими соседними департаментами пожарной охраны, чтобы осуществлять взаимную помощь (или автоматическую) по договору в качестве оказания друг другу взаимной помощи с оборудованием и рабочей силы, когда это необходимо.
3. Расширенные обязанности
В зависимости от местоположения и наличия других служб, добровольная пожарная охрана может нести ответственность за пожаротушение в зданиях, а также лесных пожаров. Потому что ДПО может быть единственной близлежащая экстренная службы на расстоянии. Сельская ДПО также может оказывать услуги: экстренного реагирования, скорой помощи, контролировать использование легковоспламенимых и взрывчатых веществ, а также оказывать услуги специально квалифицированных спасателей. Сотрудники правоохранительных органов также могут быть обучены для оказания взаимодействия и взаимной помощи сотрудникам добровольной пожарной охраны. ДПО может иметь обязанности местных пожарных инспекторов, расследовать причины возгорания, осуществлять обучение пожарной безопасности и предотвращения возгорания. В дополнение к всему перечисленному, добровольная пожарная охрана может осуществлять защиту местных граждан или ликвидировать последствия стихийного бедствия.
4. Действие в чрезвычайной ситуации
Добровольная пожарная охрана, как правило, вызывается так же, как и другие экстренные службы. Например, позвонив по номеру 911 или 112. Центральная диспетчерская, переадресовывает вызов в добровольную пожарную охрану через специализированное оборудование. Такое оборудование, как пейджеры, рации или по средствам громкой пожарной сирены. Среднее время реагирования добровольца на тревогу может быть больше, чем у штатного сотрудника. Это связано с тем, что добровольцы должны прибыть из мест находящихся на расстоянии от пожарной части или места происшествия. Однако, существует вероятность того, что больше часть пожарных прибудет на место инцидента одновременно с добровольными пожарными. Такие департаменты часто имеют фиксированное количество сотрудников в пожарной части в любой момент времени, которое иногда равняется минимальному рекомендуемому числу сотрудников. Некоторые государства позволяют использовать премиальную программу за выслуги лет (ППВЛ), чтобы обеспечить добровольную пожарную охрану инструментом и людьми. Эта программа помогает с наймом и удержанием добровольцев. ППВЛ простая программа, которую можно реализовать с помощью минимальных взносов налогоплательщика.
Некоторые добровольные пожарные организации позволяет использовать своим сотрудникам фонарики, мигалки, а так же сирены. В большинстве государств, которые позволяют как мигалки, так и сирены, то цвет света мигалки обычно красный. А сигнал сирены дает те же привилегии, что и для других аварийно-спасательных автомобилей [8]. В других юрисдикциях, это может быть зеленый или синий свет без сирены (плафон), что даёт право беспрепятственного проезда, но не дает право нарушать правила дорожного движения [9]. Некоторые департаменты ограничивают или запрещают использование таких мигалки, даже если это разрешено законом штата, для снижения риска дорожно-транспортных происшествий с участием добровольной пожарной охраны, которая едет на экстренный вызов. В некоторых штатах, добровольные пожарные и сотрудники группы экстренного реагирования имеют право на получения специальных номерных знаков для легковых автомобилей, которые идентифицируют их как обученных персоналов аварийных служб.

Список литературы

Список литературы

1. National Fire Proction Association. The U.S. Fire Service. Accessed February 17, 2011.
2. Dodge, G; Mullarkey, M (2006). "Managing Volunteer Firefighters for FLSA Compliance: A Guide for Fire Chiefs and Community Leaders". Interna-tional Association of Fire Chiefs. Retrieved 11 October 2012.
3. "Irish Auxiliary Fire Service". Dublin Civil Defence. 2008-06-29.
4. FESA Bush Fire Service Page
5. DFES Volunteer Fire and Rescue Service Page
6. http://www.firefightingincanada.com/content/view/2136/213/
7. Kentucky State Law 189.920
8. "(625 ILCS 5) Illinois Vehicle Code".
9. "Recruitment Techniques Part 1". VolunteerFD.org. Retrieved 7 October 2013.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00891
© Рефератбанк, 2002 - 2024