Вход

Буддизм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 288163
Дата создания 03 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, проведенное исследование показало, что буддийские учения широко распространились в мире, особенно в странах Азии. Буддизм адаптировался к местным традициям и обычаям различных регионов, приобретя, в то же время, некоторые специфические черты. Все это соответствует основному буддийскому методу обучения с помощью «искусных средств».
Буддизм приобретает все больше и больше последователей благодаря установке на неизмеримые возможности преодоления людьми собственных проблем и ограничений, реализацию возможностей с тем, чтобы эффективнее помогать другим. Буддизм не един, но существующие формы, основываясь на учениях Будды, органично согласуются друг с другом.
Таким образом, буддизм является одной из самых распространенных мировых религий в настоящее время. Приверженцы ее населяют ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. История возникновения буддизма 4
2. Основные положения Буддизма 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12

Введение

Буддизм, как религиозно-философское учение, возник в Индии в V – IV вв. до н.э. Основателем этой религии считается индийский принц Сиддхартха Гаутама, который получил впоследствии имя Будды, или просветленного.
Буддизм исторически возникает на северо-востоке Индии, где была распространена добрахманистская культура. Он быстро получил распространение по всей Индии, достигнув максимального расцвета к концу I тыс. до н.э. - началу I тыс. н.э. Данная религия оказала большое влияние на индуизм, возрождавшийся из брахманизма, и вытеснивший ее к XII в. н.э. произошло это из-за противопоставления идей буддизма кастовому строю, освященному брахманизмом. Нначиная с III в. до н.э., буддизм распространяется в Юго-восточной и Центральной Азии, а также частично и в Средней Азии и Сибири.
История развития религии крайне интересна и противоречива. Еще в начале нашей эры из-за разногласий внутри буддизма, произошло разделение на Хинаяну и Махаяну, утвердившихся в юго-восточных и северных странах соответственно.
Возникновение и распространение буддизма оказало огромное влияние на мировую историю и культуру. Последователей этой религии можно найти по всему миру, популярность ее в современном мире не угасает.
Какие принципы буддизма заставляют многие поколения людей следовать этой религии, попытаемся разобраться в данном исследовании.
Цель исследования: проанализировать основные положения буддизма.
Задачи:
1. Изучить источники и литературу по теме исследования;
2. Рассмотреть основные принципы и характерные особенности религии.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Альбедиль М. Ф. Буддизм. — СПб.: Питер, 2007.
2. Бонгард-Левин Г.М.,.Ильин Г.Ф. Древняя Индия. М., 1969.
3. Кочетов А.И. Буддизм. М.,Политиздат,1970.
4. Крывелев И.А. История религий. Т.2 М.,"Мысль",1988.
5. Лестер Р. Ч. Буддизм: Путь к нирване // Религиозные традиции мира. Т. 2. М., 1996.
6. Мень А. История религии. М.,1994.
7. Радхе Берме Парадоксы духовного плана. - Москва, 1996.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01797
© Рефератбанк, 2002 - 2024