Вход

Управление проектными рисками в организации ( на примере компании "TEZ TOUR" ).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 288076
Дата создания 03 октября 2014
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

5 Заключение

Риск является неотъемлемой составляющей любых экономических процессов. Это связано с тем, что в общем риск может быть и как признаком неопределенной ситуации в окружающей среде, так и необходимостью выбора определенного направления, относительно достижения поставленных целей некоторого экономического агента. Поэтому функционирование любого субъекта ведения хозяйства в экономической жизни общества является объективным условием относительно применения соответствующих методов рискового менеджмента в его повседневной деятельности.
Впрочем, подпочвой решения большинства практических заданий является теоретическая база. Однако, как свидетельствуют теоретические исследования, наличие разнообразных дефиниций риска иногда не способствует определению однозначности в действиях экономиче ...

Содержание

Содержание

1 Введение 6
2 Особенности управления проектными рисками в организации 11
2.1 Сущность понятия риска 11
2.2 Особенности риск-менджмента 17
2.3 Методология анализа рисков в риск-менеджменте 19
2.4 Количественные методы анализа финансовых рисков 25
3 Анализ деятельности компании “TEZ TOUR” на рынке 29
3.1 Краткая характеристика туроператора “TEZ TOUR” 29
3.2 Анализ основных результатов деятельности компании “TEZ TOUR” 30
3.3 Маркетинговый анализ компании “TEZ TOUR” 35
3.4 Сравнительный анализ конкурентов в отрасли 41
4 Совершенствование управления рисками компании “TEZ TOUR” 47
4.1 Общий анализ рисков компании “TEZ TOUR” 47
4.2 Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления рисками в компании “TEZ TOUR” 52
5 Заключение 67
Список использованных источников 70

Введение

1 Введение

Актуальность темы. Детерминированные ситуации, в которых отсутствует риск, встречаются в человеческой деятельности и, в частности, в экономике достаточно редко. Большинство неопределенных событий, которые влекут риск, являются неполностью прогнозируемыми и контролируемыми, их невозможно устранить, а потому даже на первый взгляд достаточно эффективные решения могут привести к значительным убыткам. Невозможно полностью освободиться от риска: пытаясь лишиться одной рискованной ситуации, можно попасть в другую. Даже абсолютная бездеятельность в экономической жизни сопряжена с риском неиспользованных возможностей.
Неопределенность приводит к риску из-за отсутствия полной информации и невозможности точных прогнозов. Существенно влиять на его возникновение могут такие факторы как пого дные условия, научно-технический прогресс, рыночный спрос, цены на услуги и тому подобное. Риск возникает тогда, когда принимается решение из нескольких возможных, и есть неуверенность в том, что оно, это решение, приведет к самым эффективным последствиям.
На уровне теории проблема риска начала разрабатываться в рамках классических идей Милля и Сениора. Они определяли в структуре прибыли процент риска как частицу на вложенный капитал, заработную плату капиталиста и плату, за риск как возмещение возможных убытков, которые связаны с предпринимательской деятельностью.
Последующее развитие теория рисков приобрела у неоклассиков. Альфред Маршалл разложил прибыль, подобно классикам, на заработную плату, процент на капитал и плату за риск В его понимании риск — предпринимательская заслуга, он не рассматривается лишь как вероятность потерь.
В отличие от неоклассиков, Джон Мейнард Кейнс утверждал, что риском является часть стоимости, связанная с возможными расходами, вызванными непредвиденными изменениями рыночных цен, избыточной изношенностью оборудования или риском, в результате катастроф. Особенностью теории Кейнса является то, что он выделяет именно финансовые риски.
Принципиально новую трактовку риска предложил американский экономист Фрэнк Найт. По его мнению, риск — не просто материальные убытки, а следствие неопределенности прибыли. Концепция Фрэнка Найта стала первым шагом к разрабатыванию современной теории финансового риска, главная цель которой оптимизация функции риска.
Современная теория риска была предложена известными западными экономистами Г. Марковицем и В. Шарпом. Идея Г. Марковица заключается в том, что участники финансового рынка имеют две цели: во-первых, повышение уровня ожидаемого дохода; во-вторых, снижение уровня риска степенью неопределенности дохода. Решение этих двух задач возможно лишь при условии создания эффективного инвестиционного портфеля для данного фондового рынка в единственном варианте. Именно Г. Марковиц предложил считать показателем уровня риска отклонения ожидаемого значения случайной переменной (прибыли) от ее среднего значения — вариацию и стандартное отклонение.
Дальше разрабатывал теорию Г. Марковица В. Шарп. Принципиальным взносом Шарпа в теорию рисков было распределение общего риска на две условные части: систематический риск как следствие общеэкономических сдвигов и специфический — как результат хозяйственной деятельности отдельного предприятия.
За последние два-три года появились ряд работ отечественных и зарубежных экономистов по теории риска. Самый обстоятельный задел здесь имеют О. Альгин, И. Балабанов, И. Бланк, Б. Гардинер, П. Грабовой, А. Мазараки, М. Рогов, В. Успаленко. Практические аспекты теории риска рассмотрены в трудах В. Альничева, М. Белухи, Г. Клейнера, Г. Слоевой, О. Ширинской, О. Ястремского и др. Однако однозначного определения содержания экономического риска нет, что приводит к разнообразным рекомендациям относительно управления рисками, предупреждения их возникновения.
Рыночная экономика существует на принципах равенства спроса и предложения и конкуренции. Реализация выработанной продукции как и услуг отражает сущность производственной деятельности. И спрос, и конкуренция, влияют на финансовый результат. Следовательно, сама суть рынка порождает определенные риски: спрос, цена, доходы, прибыль. К риску нужно отнести и категорию времени.
Учитывая суть рыночной экономики исследуемая тема является актуальной по времени, по местом и значению. Особенностью рисков и их страхования в условиях Российской Федерации являются кризисные явления в целом, создание новых производств, банкротство предприятий, с обветшалой технологией, появление новых форм и методов управления. Нельзя обойти вопрос, что правовое поле на финансовом рынке Российской Федерации неоднозначно, что тормозит инвестиционные процессы особенно со стороны иностранных инвесторов, не предоставляет условия нормальному накоплению собственных средств через избыточное налоговое давление.
С риском мы встречаемся ежедневно: и на бытовом уровне, и при осуществлении любой хозяйственной деятельности. Именно поэтому оценка и пути нейтрализации рисков является актуальной темой настоящего. За последние несколько лет появились много работ по теории риска отечественных и зарубежных экономистов. Однако однозначного определения содержания финансового риска нет, что приводит к разнообразным рекомендациям относительно управления рисками, предупреждения их возникновения.
Как правило, риск связывается с неуверенностью в возможном результате.
На современном этапе к числу основных видов финансовых рисков предприятия относятся следующие: риск снижения финансовой стойкости предприятия, риск неплатежеспособности, инвестиционный, инфляционный, процентный, валютный, депозитный, кредитный, налоговый, структурный, криминогенный, и много других рисков.
Кроме этих видов рисков некоторые авторы еще выделяют такие, как: маркетинговые, риски изменения законодательства, риски изменения цены, коммерческие, риски потери имущества, социально-правовые, функциональные, селективные, риски ликвидности и др.
Для оценки финансовых рисков используют совокупность методов качественного и количественного анализа. Качественный анализ предусматривает идентификацию рисков, выявление источников и причин их возникновения, установление потенциальных зон риска, выявление возможных выгод и негативных последствий, от реализации рискового решения.
Количественный анализ заключается в определении конкретного размера денежных убытков от отдельных видов финансовых рисков. Для этого можно использовать экономико-статистические методы, расчетно-аналитические, экспертные, аналоговые и много других.
Проблемам исследования сущности экономического рынка и его основных характеристик посвящены работы В.Д. Базилевича, С.С. Осадця, К.В. Шелехова, Л.И. Рейтмана, К.Е. Турбиной и др. Особенного внимания заслуживают публикации О. Борисовой, И. Рыжих, И. Васильева, Ф. Беруля, О. Залетова, О. Пиксотовой, О. Паращака.
Цель дипломной работы - управление рисками на предприятии “TEZ TOUR”.
В соответствии с целью, задачами исследования является:
- исследовать теоретические принципы рисков и их оценки;
- проанализировать современную практику управления рисками;
- дать характеристику деятельности “TEZ TOUR” и ее конкурентного положения;
- проанализировать систему управленич рисками “TEZ TOUR”.
- разработать рекомендации по совершенствованию системы управления рисками “TEZ TOUR”.
Объект исследования – компания “TEZ TOUR”.
Предметом исследования является деятельность по управлению рисками компании “TEZ TOUR”.
В ходе исследования были использованы следующие методы: методы финансово-экономического анализа, графо-аналитические методы, методы анализа, синтеза, сравнения, прогнозирования, наблюдения и др.
Информационной базой для написания дипломной работы служили нормативно-законодательные акты Российской Федерации, монограффии по международной экономике, маркетингу, информационным технологиям, менеджменту; официальные статистические сборники и внутренняя и внешняя информация компании “TEZ TOUR”.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список использованных источников

1 Марцынковский Д.А. Обзор основных аспектов риск-менеджмента // Компетентность. - 2009. - №1(62). - С. 36-43.
2 Дамодаран, А. Стратегический риск менеджмент: принципы и методики / А. Дамодаран. - М. : Вильямс, 2010. - 496 с.
3 Принципы построения системы риск-менеджмента предприятия / А. В. Понукалин, Е. А. Понукалина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2012. - № 3 (23). - С. 156-163.
4 Владимирцев А.В., Марцынковский О.А., Загорулько Ю.В., Шеханов Ю.Ф., Марцынковский Д.А.. Процессный подход и интегрированные системы менеджмента // Методы менеджмента качества. – 2010. – № 01. – С. 18–23 Балдин К.В. Риск-менеджмент: учеб. пособие по специальности «Менеджмент орг.». - М.: Эксмо: Eksmo education, 2006. - 364 с.
5 Балдин К.В. Управление рисками: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и упр. М.: Юнити, 2005 - 511 с.
6 Барбаумов В.Е. и др. Энциклопедия финансового риск-менеджмента. Москва: Альпина Бизнес Букс, 2006. - 877 с.
7 Шарп У.Ф., Александер Г.Дж., Бэйли Дж.В. Инвестиции: Пер. с англ.: М.: ИНФРА-М, 2006. - 1027 с.
8 Энциклопедия финансового риск-менеджмента/ Под ред. А.А. Лобанова и А.В. Чугунова. 2-е изд. М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. – Гл. VIII. – С. 517–617.
9 Рогов М.А. Риск-менеджмент. М: Финансы и статистика, 2001. - 227 с.
10 Фабоцци Ф. Управление инвестициями: Пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 2000. - 932 с.
11 Бернстайн П. Против богов. Укрощение риска. М.: Олимп-Бизнес, 2000. - 400 с.
12 F. Fabozzi, F. Modigliani. Capital Markets. Institutions and Instruments: Prentice Hall. Pearson Education International, 2003.
13 J.L.Farrell, Jr. “Portfolio Management: theory and application” - McGrow-Hill, Inc., 1997. – 200 р.
14 J.C.Francis “Management of Investments” - McGrow-Hill, Inc., 1993. - 750 р.
15 R.A.Haugen “Modern Investment Theory” - PRENTICE HALL, 1993. - 730 p.
16 J.Y.Campbell, A.W.Lo, A.C.MacKinlay “The Econometrics of Financial Markets” - Princeton University Press, 1997. – 220 р.
17 Александр Диденко. Классификация активных инвестиционных стратегий на рынке ценных бумаг // Имущественные отношения в РФ, №2(41), 2005: М.: Изд-во «Международная академия оценки и консалтинга». – 150 с.
18 ПСАД №8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности».
19 ПСАД №7 «Аудиторские доказательства».
20 Косолапов А.Б. Менеджмент в туристической фирме. М.: КНОРУС, 2009. - 256 стр.
21 ПСАД №10 «Применимость допущения непрерывности деятельности аудируемого лица».
22 ПСАД №22 «Сообщение информации, полученной по результатам аудита, руководству аудируемого лица и представителям его собственника».
23 ПСАД №2 «Документирование аудита».
24 Левченко Т.П., Янюшкин В.А., Рябцев А.А. Управление инвестиционной привлекательностью в туристско-рекреационной сфере: Монография. М.: ИНФРА-М, 2012. – 162 с.
25 Андреев В.Д., Боков М.А., Матющенко Н.С., Романова Г.М., Шаповалов В.И. Теория и практика современного менеджмента / Под ред. В.И. Шаповалова. Сочи: РИЦ СГУТиКД, 2011. -
264 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024