Вход

Цена как фактор конкурентоспособности в ресторанном бизнесе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 288050
Дата создания 03 октября 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Проблема повышения конкурентоспособности стоит у каждого предприятия, не только в сфере ресторанного бизнеса. Каждый стремится занять свое "место под солнцем". В условиях нынешней экономики, для того чтобы создать конкурентоспособное предприятие необходимо не только улучшать и модернизировать свое производство и управление, но и четко знать механизмы работы предприятия, что и для чего делается, а так же какая именно цель должна быть достигнута. Важной особенностью должно быть умение вовремя и красочно предложит свои самые лучшие и положительные услуги, сыграть на имеющихся преимуществах перед конкурентами.
В условиях усиления конкуренции очень важно уделять внимание постоянному анализу и исследованию. Необходимо в срок получать актуальную информацию и соотв ...

Содержание

Введение 2
Стадии ценообразования. Виды ценовой стратегии 3
Цена как фактор конкурентоспособности в сфере ресторанного бизнеса 8
Заключение 19
Список используемых источников 20

Введение

Введение
В наше время развитие бизнеса происходит довольно стремительно. Расширяются рынки, ассортимент, открываются все новые и новые компании которые готовы предложить потребителю самые разнообразные услуги. В связи с этим и конкурентоспособность становиться очень актуальным насущным вопросом. Ведь очень сложно становиться завлечь клиента, не удивив его. Для того чтобы сделать из потенциального потребителя реально, а желательно и постоянного необходимо предлагать новые товары и услуги, которые являются, актуальны и имеют спрос, устраивать акции, распродажи. Если обобщить, то для привлечения клиентов необходимы маркетинговые исследования, а после разработка стратегии и рекламных акций.
Для рекламы существуют целые агентства, которые имеют специально обуче нных специалистов и креативных работников, которые придумывают новую, яркую и интересную рекламу для привлечения клиентов. Но не только реклама является стратегическим ходом в привлечении и удержании клиента. Ценовая политика компании очень важна, ведь все хотят хорошее соотношение цена-качество, и чем ниже цена при этом, тем лучше.
Актуальность данной темы заключается в том, что итогом должна быть победа в борьбе между конкурентами и выбор наиболее выгодной позиции.
Объектом может являться ценообразование, а также его влияние на конкурентоспособность предприятий ресторанного бизнеса. Само по себе ценообразование очень важно в любом бизнесе, ведь предприятие должно приносить прибыль, а затрат очень много. Что касается ресторанного бизнеса, то там процесс образования цен достаточно сложен и трудоемок, ведь факторов очень много и учитывать надо все.

Фрагмент работы для ознакомления

Закупочная цена является видом оптовой цены, применяемой при закупках сельскохозяйственной продукции государством на внутреннем рынке. Закупочные цены дифференцируются в зависимости от качества продукции и с учётом географической сегментации рынка. Но в целом эта является цена по себестоимости товара, без издержек, наценок и прочего. В соответствии с ГОСТ Р. 51303-99 закупочная цена определена как цена сельскохозяйственной продукции, закупаемой заготовителями у производителей по договорам контрактации [18].
Сам по себе ресторанный бизнес крайне "опасен" в экономическом плане. Ведь данный вид деятельности довольно специфичен и связан с различными рисками. Данный вид заработка весьма не стабилен, поэтому необходимо постоянно отслеживать предпочтении клиента, а атак же следить за конкурентами, быть в курсе спроса и предложения. Идеальное предприятие должно осуществлять полноценный бухгалтерский учет и внешний аудит своей финансовой деятельности, в соответствии с требованиями стандартов финансовой отчетности. Можно предположить насколько "опасен" и сложен ресторанный бизнес, взглянув на примерную таблицу, где перечислены статьи расходов предприятия.
. Сырье и материалы
К материалам может, относится помещение или же материалы на обслуживание уже имеющегося.
Покупные изделия, полуфабрикаты
Продукты
Работы и услуги производственного характера, выполненные сторонними организациями.
Оформление, юридическое консультирование, реклама.
Топливо
Топливо на технологические цели
Энергия
Энергия на технологические цели
Затраты на оплату труда
Зарплата работникам
Отчисления на социальные нужды
Страхование, пенсионный фонд и т.д.
Амортизация основных производственных средств
Если есть арендованное оборудование
Налоги, включенные в себестоимость продукции (работ, услуг)
Налоги
Отчисления во внебюджетные фонды
Потери от брака (в учете)
Порча продуктов
Внепроизводственные расходы
Покрытие в случае ущерба
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования:
Ремонт, оплата сервисной службе
Транспортные расходы
При наличии доставки
Текущий ремонт
При наличии автомобиля на доставку
Прочие расходы:
Таблица 3. Постатейные затраты дл предприятий ресторанного бизнеса.
В условиях рынка недостаточно опираться только на интуицию, суждения руководителей и специалистов, а так же прошлый опыт, а необходимо получать актуальную информацию до и после принятия решений. На характер принимаемых решений оказывает влияние большое количество факторов. И главное даже не в количестве, а скорее в непредсказуемости большинства из них. Поведение конкурентов, например, зачастую выходят за рамки традиционных схем. Ситуация усложняется тем, что система управления маркетингом функционирует в реальном масштабе времени [3].
Цена является важнейшим фактором бизнеса, которая в первую очередь влияет на получение дохода. Именно поэтому формирование эффективной политики ценообразования является ключевой задачей предприятия.
Для определения расценок на услуги ресторанного бизнеса и в первую очередь на стоимость блюд необходимо учесть множество факторов. Не существует какой - либо универсальной методики для расчета стоимости услуг. Но конечно всегда существует возможность пойти по наиболее рациональному пути и посчитать себестоимость каждого блюда по затратам на продукты и умножить полученную сумму на универсальный коэффициент 3, принятый в международной системе F&B. Таким образом, мы исходим из некоего фиксированного коэффициента доходности. Однако подобная методика лишь примерна, поскольку не учитывает следующих факторов:
тип и направленность ресторана;
месторасположение (регион, город, район города, улица);
стиль и оформление ресторана;
категорию основных клиентов, посещающих ресторан;
цены конкурентов;
психологические аспекты восприятия цены.
Все эти факторы очень важны для становления цены. Ведь тип предприятия это очень важно. Сильно различаются по уровню кафе - мороженное и ресторан, соответственно цены тоже будут разные. В зависимости от региона тоже различная ценовая политика. Например, в рестораны Москвы и Нижнего Новгорода будут отличаться, т. к потребности и уровень жизни в данных городах разниться. Даже цены в ресторане в центре города и на окраине будут разные. На это влияют цены на аренду, если же помещение не в собственности, а так же проходимость.
Стиль и оформление ресторана напрямую зависит от уровня предприятия ресторанного бизнеса. Если ресторан среднего класса, то и оформление будет не слишком дорогостоящее. А исходя из этого цена средняя, т. к как затрат меньше. И наоборот, если это элитный ресторан то и оформление будут соответствующими, что будет заложено в цену. От уровня предприятия, региона, где оно находиться, благосостояния населения зависит и категория основных постоянных клиентов. На них и направлена ценовая политика того или иного предприятия ресторанного бизнеса.
Чтобы цена была привлекательна и актуальна, необходимо знать, и постоянно отслеживать цены у конкурентов. Это поможет провести оперативные действия и выдать привлекательное предложение для потребителей. Так же важно изучать психологические аспекты восприятия цены. Как пример можно привести цену за 100г - 38 руб. 00 коп или цена за килограмм 380 руб.00 коп. Приятней воспринимается цена за 100 г, потому что человек воспринимает ее как цену низкую, зачастую не считая, что цены одни и те же.
Помимо основных услуг существуют так же и дополнительные сервисы. К ним относятся: наличие автостоянки, высококачественная система кондиционирования воздуха, звукоизоляция и т.д.
Это тоже должно учитываться при определении оптимальной цены в соотношении "цена-качество". Само определение "цена-качество" является дальновидной стратегией по увеличению конкурентоспособности, что и указано в нижеприведенной таблице 3.
Качество
Цена
Высокая цена
Средняя цена
Низкая цена
Высокое качество
Стратегия премиального ценообразования
Стратегия повышенной ценности
Стратегия глубокого проникновения на рынок
Среднее качество
Стратегия завышенной цены
Стратегия нейтрального ценообразования
Стратегия доброкачественности и проникновения на рынок
Низкое качество
Стратегия ограбления потребителя
Стратегия показного блеска
Стратегия низкой ценности
Таблица 3. Стратегии соотношения "цена-качество".
Так же в цену входит процент затрат на рекламу, а так же наценка которую владелец предприятия устанавливает самостоятельно. Здесь и находиться самая главная сложность. Ведь предприятие открывается, для того чтобы приносить прибыль, но, тем не менее, большую наценку поставить не получится, потому что иначе цена станет выше, чем у конкурентов, что тем самым отпугнет потребителей. Необходимо постоянно следить за рынком. А для того чтобы правильно выбрать направление исследования, необходимо ясно и четко изложить проблему. Исходными данными для определения проблемы являются сведения о состоянии и функционировании организации. Таким образом, необходимо изучить результаты производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности организации, проанализировать основные отчетные и статистические и данные.
Система маркетинговых исследований конкурентов дает ресторанному бизнесу возможность:
оценить перспективы рыночного успеха, зная о деятельности конкурентов;
определить приоритеты;
реагировать на действия конкурентов;
вырабатывать стратегию максимально возможной нейтрализации сильных сторон конкурентов;
повысить конкурентоспособность и эффективность предприятия в целом;
обеспечить информацией о конкурентах сотрудников предприятия и тем самым мотивировать их деятельность;
совершенствовать систему обучения и повышения квалификации персонала;
защищать и расширять позиции предприятия на рынке.
Оценка актуального состояния конкурентной борьбы осложняется тем, что чрезвычайно сложно проводить анализ деятельности всех конкурентов, работающих на рынке. Поэтому выделяются стратегические группы конкурентов. Это показано на схеме 1.
Схема 1. Стратегические группы конкурентов
Существует показатель, оценивающий конкурентоспособность среднеценовых предприятий ресторанного бизнеса, а так изучено влияние бренда на конкурентоспособность. Это выражается в повышении устойчивости к экономическому спаду кризисам, а так же в повышении уровня маркетинга и менеджмента. При выборе оптимальных средств для привлечения клиентов следует детально изучить мотивы посещения предприятии ресторанного бизнеса. Если провести небольшое социологическое исследование и взять усредненные ответы, не ссылаясь на регион и конкретный бренд компании, то получаются примерная таблица приоритетов.
Приоритеты посетителей предприятий ресторанного бизнеса
1. Качество блюд.

Список литературы

Список используемых источников

1. Чайникова Л.Н., Чайников В.Н. Конкурентоспособность предприятия: Учебное пособие. - Тамбов: Издательство ТГТУ, 2007
2. Азоев Г. Л., Челенков А. П. Конкурентные преимущества фирмы. — М.: Новости, 2000. — 256 с.
3. Панкрухин А.П. Маркетинг.- М.: Омега-Л, 2005. - 656 с.
4. Бородина В.В. Ресторанно-гостиничный бизнес. Учет, налоги, маркетинг, менеджмент. – М.: Книжный мир. 2001. – 176 с.
5. Лифиц И.М. Теория и практика оценки конкурентоспособности товаров и услуг. — М.: Юрайт, 2001.- 246 с.
6. Философова Т.Г. Конкуренция и конкурентоспособность.- М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2007. - 271 с.
7. Волков И. В. Гостиничное и ресторанное дело, туризм. Санкт-Петербург, 2002. – 359 с.
8. О’ Шонесси, Дж. Конкурентный маркетинг: стратегический подход / Дж. О’ Шонесси; пер. Д. О. Ямпольской. – СПб: Питер, 2009. – 864 с.
9. Ефимова О.П Экономика общественного питания / Под редакцией Н.И Кабушкина. Мн.: ООО "Новое издание",2000 г. - 304 с.
10. Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия: учебное пособие /В.Д. Грибов, В.П.Грузинов. –3-е изд., перераб. и доп. –М.:ИНФРА-М,2000. –133с.
11. Дюков И.И. Стратегия развития бизнеса. Практический подход. – СПб.: Питер, 2010. – 236с.
12. Экономическая теории / Под ред.А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича, 3-е изд. - СПб.: Изд. СПбГУЭФ, Изд. "Питер", 2006. - 544 с.
13. Крутик, А.Б. (ЛОИЭФ). Формирование и реализация конкурентных преимуществ предпринимательской структуры / Изд-во ЛОИЭФ, 2006. - 171 с
14. Глушаков В.Е. Стратегический менеджмент / В.Е. Глушаков. - Минск: Экоперспектива, 2001. - 167 с.
15. Чаплина А. Конкурентоспособность как интегральный показатель эффективности предприятия. - 2006. - С.108-113.
16. Кротков, А.М. Конкурентоспособность предприятия: подходы к обеспечению, критерии, методы оценки - 2001. - N6. - С.59-68.
17. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. В.Я.Горфинкеля и Е.М.Купрякова. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2006.
18. http://ru.wikipedia.org
19. http://www.costinfo.ru
20. http://www.pitportal.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00548
© Рефератбанк, 2002 - 2024