Вход

Сущность и последствия монопсонии на рынке труда.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 288044
Дата создания 03 октября 2014
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В результате можно сделать кое-какие выводы:
1. Рыночная власть в общем, виде заключается в способности продавцов или покупателей воздействовать на цену товара.
2. Рыночная власть есть в двух видах. Это монополия и монопсония. Когда покупатели могут получить стоимость, какая ниже их максимальной оценки продукта, то они располагают монопсонической властью, а ее величину устанавливаем размером, на какую максимальная оценка превосходит стоимость.
3. В некоторой степени власть монопсонии обуславливается числом покупателей на рынке. Если там лишь один покупатель (чистая монопсония), монопсоническая власть зависит от эластичности рыночного предложения. Чем меньше эластично предложение, тем сильней монопсонической властью располагает покупатель. Когда есть множество покупателей, то ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 1
Глава 1 РЫНОК ТРУДА В РОССИИ 3
Глава 2 МОНОПСОНИЯ 7
Глава 3 МОНОПСОНИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Сегодняшнее общество нельзя представить себе без рынков, а рынки, в свою очередь, нельзя представить без конкуренции. Тем не менее, рынки и, соответственно, конкуренция не равны.
На совершенном конкурентном рынке работает довольно много продавцов и покупателей товара, и потому ни один продавец или покупатель в отдельности не может воздействовать на стоимость продукции. Стоимость обусловливаться рыночными правилами предложения и спроса. Компании принимают рыночную цену как заданную, принимая решение, сколько делать и реализовать, а потребители принимают ее как заданную, принимая решение, сколько приобрести.
Кроме рынков совершенной конкуренции имеются рынки несовершенной конкуренции, о них, а собственно о несовершенной конкуренции, дальше и пойдет речь. Подобн ая (несовершенная) конкуренция может существовать в обстоятельствах монополии, олигополии, монопсонии, а также на рынке дифференцированных продуктов. Рассмотрим один вид - монопсонию.
В отличие от стоимости на рынке свободной конкуренции стоимость, какую монопсонист оплачивает, представляет собой функцию его спроса. Вопрос монопсониста состоит в избрании числа, которое увеличивает чистую прибыль от приобретения, - ценность продукции минус оплаченная за него стоимость.
Чистая монопсония - также исключительное явление. Но на многих рынках работают только несколько покупателей, какие могут купить продукцию за минимальную стоимость, чем они уплатили бы в обстоятельствах свободной конкуренции. Подобные покупатели располагают монопсонической властью. Как правило, это происходит на рынках факторов производства. К примеру, три крупные автомобилестроительные компании в США располагают монопсонической властью на рынках шин, аккумуляторов и иных автомобильных деталей.
Власть монопсоний - это одна из форм рыночной власти (иная форма - монополия). Рыночная власть значит способность продавца или покупателя воздействовать на стоимость товара. Так как покупатели или продавцы все время располагают некоторой рыночной властью (фактически на большинстве мировых рынков), мы должны осознать механизм действия рыночных сил и их воздействия на фирмы и потребителей.

Фрагмент работы для ознакомления

Кривая предложения для монопсониста – это кривая средних затрат отрасли (AC) – симметрично этому кривая спроса на продукцию монопсониста – это кривая средней прибыли монопсониста, то есть кривая D. Каждая точка, находящаяся на кривой AC, отвечает той или другой величине стоимости предложения монопсониста при покупке им установленного числа продукции Q.
Для монопсониста. Как видно из графика (рис. 2), стоимость предложения может быть:
1. Понижающейся – нисходящая ветвь AC(это – довольно необыкновенный случай);
2. Повышающейся – восходящая ветвь AC.
Следовательно, стоимость предложения в отрасли, «захваченной» монопсонистом, может быть и уменьшающейся, и возрастающей. Значит, и максимальные (дополнительные) затраты покупки товара (MC)монопсониста кончаются (поскольку MC отражает динамикукривой AC) также и уменьшающимися, и увеличивающимися.
Проанализируем наиболее типичную ситуацию, когда кривая спроса D монопсониста пересекает линию предложения отрасли AC при увеличивающейся стоимости предложения (рис. 3).
Монопсонист, имея дело с повышающейся стоимостью предложения, встретится и с повышающимися максимальными затратами покупки продукции; линия MC окажется выше всходящей ветви линии предложения AC. На рис. 3 известные нам линии интерпретируются следующим образом:
AC – это линия средних затрат в отрасли (со стороны монопсониста – это линия предложения товара);
MC – это линия максимальных затрат отрасли (со стороны монопсониста – линия его максимальных затрат покупки продукта);
D – линия спроса (со стороны монопсониста – линия максимальной полезности, или максимальной прибыли MU, или MR). Найдем точку равновесия покупателя-монопсониста на пересечении линий MC и MR.
Рис. 3 Равновесие монопсонии
Точка E – точка пересечения линии MC и линии D (линии максимальной прибыли покупателя-монопсониста). Следовательно, на линии AC находим пункт E1, который и установит величину стоимости покупки монопсониста P1. Она оказывается ниже стоимости P0, которая была бы в ситуациях совершенной конкуренции покупателей. На данном графике монопсонист покупает товар в числе Q1, что меньше числа Q0 в ситуациях совершенной конкуренции. Необходимо понять, что величина объема покупок монопсонист устанавливает, сопоставляя собственные MC и MR и определяя место их пересечения.
Рассмотрение несовершенной конкуренции с точки зрения покупателя-монопсониста приводит к подобным выводам относительно уклонения рыночных стоимостей от состояния равновесия в ситуациях совершенной конкуренции. Отличие содержится только в том, что монополист определяет собственную стоимость выше степени условий совершенной конкуренции, а монопсонист – ниже той величины, какая была бы при совершенной конкуренции.
После анализа вопросов монопсонии можно предоставить сравнительный анализ условий фирмы-монополиста и фирмы-монопсониста.
Но сначала снова раз напомним о графике линий спроса на товар совершенного конкурента. Это кривая – D, параллельная оси абсцисс. В то же время это и кривая максимальной прибыли MR. Иными словами, в ситуациях совершенной конкуренции кривые D и MR объединены в одну, «нерасщепленную» горизонтальную кривую.
В ситуациях несовершенной конкуренции линия спроса D как бы «раздваивается» - на свою линию D и ее оригинальную «тень» - линию максимальной прибыли MR. А сейчас сопоставим равновесия монополии и монопсонии.
1. При монополии линия спроса «расщепляется» на линию D и ее «тень», линию MR. При монопсонии «расщепляется» линия предложения на линию AC и ее «тень», линию MC (максимальные затраты покупки).
2. При монополии линия максимального дохода – это MR.
При монопсонии линия максимального дохода монопсониста – это линия спроса D, или линия максимальной полезности MU.
3. При монополии все вероятные места стоимости продажи лежат на кривой спроса D. При монопсонии все точки цены приобретения товара находятся на линии предложения AC.
4. При графическом рассмотрении монополии сначала отыскиваем место пересечения линий MC и MR, а далее проводим вертикаль до кривой спроса D. Так определяем уровень продажной цены. При анализе монопсонии вначале проводим вертикаль до кривой предложения монопсониста AC. Так определяем уровень цены приобретения.
5. При совершенной конкуренции со стороны производителей стоимость равновесия определилась бы на степени пересечения линий спроса D и линий предложения MC. И она была бы ниже монопольной стоимости. При условиях совершенной конкуренции со стороны покупателей стоимость равновесия также определилась бы на пересечении линий спроса и линий предложения для покупателя AC. И она была бы выше стоимости монопсонии.
Глава 3 МОНОПСОНИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА
Монопсония на рынке труда – это наличие единственного покупателя трудовых ресурсов. Единственный работодатель противостоит множеству наемным работникам.
К главным признакам монопсонии можно отнести:
1. Сосредоточение крупной части занятых в сфере конкретного труда в одной компании.
2. Целое (или почти целое) отсутствие мобильности сотрудников, не имеющих возможности поменять работодателя.
3. Определение монопсонистом контроля за стоимостью труда в интересах максимизации дохода.
Рассмотрим монопсоническую ситуацию на рынке труда при помощи условных данных.
Таблица 1 Максимальные затраты на трудовой ресурс при монопсонии
Число занятых рабочих
Уровень заработной
платы
Совокупные затраты на оплату труда
Максимальные затраты на
трудовой
ресурс
1
2
2
2
2
4
8
6
3
6
18
10
4
8
32
14
Основное, что выделяет ситуацию при монопсонии от ситуации при совершенной конкуренции – это повышение величины заработной платы при найме повышающегося количества сотрудников. Иными словами, если для предприятия – абсолютного конкурента предложения труда совершенно эластично и компания может нанять нужное ей количество рабочих по той ставке, то при монопсонии линия предложения имеет естественный повышающийся с увеличением стоимости вид.
И это естественно, ведь монопсонист – это практически компания-отрасль. Повышение его спроса на труд автоматически свидетельствует и увеличение общеотраслевого спроса. Чтобы привлечь дополнительных работников, их приходится переманивать их иных отраслей.
Соотношение спроса и предложения в экономике изменяется, стоимость на труд повышается.
Монопсония на рынке труда выражается так же в том, что для компании монопсониста максимальные затраты, связанные с оплатой трудовых ресурсов, повышаются скорее величины заработной платы.3
Например, если компания решила нанять дополнительные два числа работников третьего. Рассмотрим какие будут ее дополнительные затраты?
1. Придется платить заработную плату третьему рабочему, т.е. максимальные затраты увеличатся соответственно с повышением зар. платы.
2. Компании необходимо будет увеличить величину заработной платы двум уже работавшим с 4 до 6 единиц.
В общем, заработная плата увеличится с 4 до 6, но максимальные затраты повысятся с исходного уровня в 6 единиц до 10 единиц.
Совершенная конкуренция на рынке труда скорее исключение, чем правило. Для большинства рынков труда характерна несовершенная конкуренция. Её крайний случай представляет монопсония. Подобная обстановка не часто наблюдается в малых городах, где экономика города почти целиком зависит от одной крупной фирмы, предоставляющей работу главной массе жителей. Если альтернативных видов труда немного (или они не идут ни в какое сопоставление по плате с работой в этом предприятии), то сформировываются обстоятельства, близкие к чистой монопсонии. В этой ситуации компания играет основным (на практике единым) покупателем на здешнем рынке труда, а потому располагает потенциалами воздействовать на величину заработной платы. Это завоевываться путем уменьшения количества нанимаемых сотрудников. В результате увеличения конкуренции среди сотрудников их заработная плата уменьшается ниже равновесного уровня.
Проиллюстрируем это рисунком (рис. 4).
В ситуации совершенной конкуренции равновесие наступает в точке С — пункте пересечения линий спроса и предложения труда. Заработную плату W приняло бы Lc сотрудников. Так как монопсонист оплачивает одинаковую плату за всякую единицу труда, линия предложения является линией средних затрат. Привлечение добавочных рабочих обозначало бы увеличение заработной платы выше средней, поэтому линия предельных затрат MRCL находится выше линий предложения. Пересечение ее с линией максимального продукции труда в денежном выражении и установит величины занятости. В ситуациях монопсонии MRPL = MRCL. Это обозначает, что, уменьшив количество работников с Lc до Lm, монопсония уменьшит заработную плату с Wc до W. Следовательно, монопсоническая власть определяет уменьшение и масштабов занятости, и величины заработной платы и в то же время повышает доход монопсонии на размер, равноправную площади AHMwm.
Рис. 4. Модель монопсонии
В качестве образца монопсонии можно привести профессиональный спорт Национальные футбольная и бейсбольная лиги, национальная баскетбольная ассоциация в США сравнительно часто фигурируют в качестве характерных образцов монопсонии.
Раскроем виды монопсонии на рынке труда.
К примеру, монопсония имеет место, когда, в частности, государство исполняет контроль на рынке работников определенной профессии, оборачивая таким образом подготовку этой профессиональной деятельности в специальную по отношению к самому государству. В качестве примера можно привести группа военнослужащих, когда монопсонистом является государство. Или, как подмечает С. Роттенберг, вступление спортивных (баскетбольных) групп в большие лиги связано с сильными ограничениями (тренировка игроков вызывает крупные затраты), что служит основным свидетельством наличия жесткой монопсонической власти, но несмотря на это, имеется реальный потенциал для формирования или угрозы формирования новых лиг.
Вторым примером монопсонии можно привести единственную в городе компанию, когда вероятности альтернативного трудоустройства населения ничтожно малы. Подобный случай характерен для малых городов и дальних районов. Монопсоническая власть нанимателя в особенности высока, если функционирует институт прописки или междугородний пассажирский транспорт мало развит или совершенно отсутствует. Основаниями ограниченной мобильности рабочих могут быть большие расходы на процесс переобучения, социальные условия, географические факторы и т. п.
Может быть монопсония и как следствие механизма формирования муниципального заказа на подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов, объемы и уровни профессионального образования в соответствии с потребностями развития территорий. Реализация данного заказа осуществляется с помощью системы целевой подготовки кадров, когда образовательные учреждения заключают договоры на целевой прием с соответствующими государственными органами или органами местного самоуправления, которые формируют перечень количественных (объем) и качественных показателей подготовки персонала, а также порядок его выполнения. Такие системы подготовки кадров используются и частными фирмами. Цель применения целевых систем − решение проблемы нехватки кадров по дефицитным профессиям, поскольку за обучающимися по такой системе закрепляется обязательный порядок в течение определенного срока после завершения обучения работать по профессии, на которую был сделан «заказ». Таким образом, очевидной становится монопсония на рынке труда: государственные и частные фирмы с помощью систем целевой подготовки кадров являются единственными потребителями (нанимателями) подготовленных специалистов на определенный срок.
Возможность диктовать условия аренды рабочей силы со стороны работодателей есть проявление наличия у последних рыночной власти, что квалифицируется нами как монопсонизм условий занятости. Типичной при этом является ситуация, при которой работодателям представляется возможность устанавливать заработную плату на минимальном уровне. Существование такой монопсонии обусловливается слабыми позициями формальных институтов из-за несовершенства трудового законодательства, неэффективности судебной системы и др.
Условиями для злоупотреблений со стороны работодателей по отношению к наемным работникам могут быть функционирующие в системе трудовых отношений неформальные институты. Так, неформальные институты религии, веры и др. формируют предубеждения со стороны работодателей, определяя наличие у последних экономической власти.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. И. В. Липсиц, Экономика. Учебник для вузов. – М.: «Омега», 2006 – 656с
2. Р. М. Нуреев, курс микроэкономики. Учебник для вузов. – М.6 «Норма», 2004 – 572с
3. М. Н. Чепурин, Е. А. Киселева, Курс экономической теории , - Киров: «АСА», 2007 – 848с
4. А. С. Селищев. Микроэкономика. Учебник. – СПб: «Питер», 2005 – 448с
5. С. Н. Ивашковский, Микроэкономика. Учебник, 2-е изд. – М.: «Дело», 2004 – 416с
6. В. К. Ломакин, Мировая экономика. Учебник. – М.: «Юнити», 2002 – 554с
7. Л. С. Тарасевич, П. И. Гребенникова, А.И. Леусский, Микроэкономика. Учебник - М.: «Юрайт», 2006 – 190с
8. В. Ф. Максимова, Микроэкономика, учебное пособие. – М.: 2004, 129с
9. Е. Ф. Борисов, Экономическая теория: учебник / Е. Ф. Борисов. – 3-е изд. – М.: «Юрайт», 2005
10. Журавлева, Г. П. Экономика: учебник / Г. П. Журавлева. – М.: «Юристъ», 2004
11. Микроэкономика: практический подход(Managerial Economics): учебник-2-е изд., испр./под ред.А.Г.Грязновой и А.Ю.Юданова.- М.:КНОРУС,2006.-672 с
12. Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебное пособие/ Под.ред. А.Г.Грязновой, А.Ю.Юдонова. – 4-е изд. исправл. И доп. – М.: КНОРУС.- 2008. – 592 с. (Финансовая академия при Правительстве РФ)
13. Гребенников П.И. Микроэкономика.- СПб.: Питер, 2007. - 447 с
14. Пиндайк Р. Микроэкономика. - М.: Просвещение, 2006. - 510 с
15. Микроэкономика. // Под ред. Е.Б.Яковлевой. - М.: Юнити, 2006. - 240 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024