Вход

Особенность построения философских драм Кальдерона.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 288042
Дата создания 03 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Искусство и философия – это равнозначные воплощения духовной сферы жизни общества. Очень часто они выступают в качестве взаимодополняющих форм общественного сознания.Связь искусства и философии крайне многогранна: они могут быть связаны тем, что вырастают из одной культуры. Кроме того, они могут быть связаны тем, что коррелируют друг в друга — искусство философствует, а философия, в свою очередь, способна стать искусством.
Испанская философия XVIIвека не отложила значимого отпечатка на историю мировой философской мысли. Однако можно сказать, что все основные идеи того времени были сосредоточены в области драматического искусства, а именно – в пьесах Кальдерона. Кальдерон продвигал идеи контрреформации и абсолютной монархии и уводил зрителей в идеальный мир, где знатные испанцы ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1.1. Социально-культурные предпосылки развития творчества Кальдерона 4
1.2.Философское начало в произведениях Кальдерона 6
Заключение 11
Список литературы 12

Введение

Введение

При передаче таких стильных вещей, как драмы Кальдерона, главной задачей переводчика должно быть стремление передать все личные, национальные и временные особенности.
К. Бальмонт

Испанский театр своеобразен и самобытен, как и история этой страны. Культура Испании сформировалась под влиянием древнейших финикийской и греческой цивилизаций. Первые театры появились здесь еще в эпоху Римской империи, в состав которой Испания входила с I в. до н. э. до V в. н. э. В ту пору в театрах выступали бродячие актеры — мимы и гистрионы.
К эпохе барокко Испанский театр подошел уже в стадии расцвета. Это время культурного противостояния классицизму и рационализму. В это время подъем театрального искусства определялся плодотворным взаимодействием народно-зрелищных традиций и культуры гуманизма, свойственной эпохе Возрождения. Расцвет испанского театра связано с существованием кораллей (этот период длился примерно с конца XVI до конца XVII в.). В коррале зритель получал свободу творчества наравне с актером. Коралли позволяли зрителям использовать свое воображение и активно участвовать в спектакле, осуществлять, своего рода режиссуру, посредством живого общения с актерами.
Совсем иначе обстояло дело в придворном театре. Это был театр в его традиционном восприятии.Помпезные и сложные декорации должны были соответствовать ожиданиям самой избранной публики.
Все эти процессы, происходящие вокруг,в полной мере отразились в творчестве, без преувеличения, величайшего драматурга испанского барокко — Кальдерона.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1. Гранцева Н. Попытка великой революции // Нева, 2012. - № 10.
2. ЛуковВл.А. Кальдерон Педро, испанский современник Шекспира // URL: http://around-shake.ru/personae/4099.html. Дата обращения 09.01.2014.
3. Педро Кальдерон де ла Барка. Библиографический указатель. Выпуск 2 / Под ред. В. Гинько, М.: Издательство Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино, 2006. – 344с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00704
© Рефератбанк, 2002 - 2024